Творческая карта дома

Сразу скажу, что идея не моя. Этим летом в Лабиринте был 7-недельный челлендж «Ключи творчества», на каждый день предлагалось задание для пробуждения творческого начала по мотивам знаменитых книг. Все задания я не только не выполнила, но даже и не видела (желающие могут посмотреть их здесь), но кое-что понравилось и запомнилось. Вот одно из заданий, которое очень легло мне на душу.

Задание № 4: Карта дома
Твой дом — вовсе не хранилище незаконченных проектов и хлама, это мастерская творческой личности. Возьми карандаш и набросай план своего дома. Затем с блокнотом и карандашом внимательно обойди все комнаты, отыскивая разные проекты. Не имеет значения, что одни не доведены до конца, а другие еще и не начаты.

Ты-то знаешь, с какими вещами в твоем доме связаны творческие задумки. Как только ты дойдешь до такого места или заметишь подходящую вещь, ставь кружок в этой точке плана и записывай название проекта.

Например:

• Губная гармошка на полке — научиться играть;
• Стопка журналов о кино — купить корзину для интересных вырезок;
• Лампа в коридоре — перекрасить;
• Кухонный подоконник — посадить зелень в горшочки;
• Стена над диваном — сделать галерею с фотографиями из путешествий;
• Угол в гостиной — соорудить книжные полки.

Выбери один из проектов и заверши его прямо сегодня. А до конца челленджа попробуй сделать все из получившегося списка.

Поиграем?
Правда, может оказаться, как вышло у меня, что идей/задумок/незавершенных проектов очень много, и на реализацию всего нужно несколько лет. Или потребуется слишком много денег для полной реализации задуманного: например, обустройство нашей спальни — это тоже очень творческий проект, но он требует в сумме около 40 тыс. рублей, и одномоментно я его реализовать не могу, только медленно и постепенно. Поэтому я предлагаю из всего разнообразия задуманных проектов выбрать самые-самые. Самые необычные, самые сложные и самые интересные для вас, но в то же время доступные для более-менее быстрой реализации. Может, это будет то, что вы давно хотели сделать, но все время находились какие-то другие дела. Или то, подступиться к чему не дает перфекционизм, страх перед провалом или просто страх перед чем-то новым. Но у нас впереди половина осени и долгая зима, почему бы не скрасить их творчеством в свою удовольствие?

Итак, я начну.
1 этаж.
Котельная: рассадить цветы и сделать миниатюрный сад пряных трав на подоконнике.
Прихожая: повесить шторы и поставить светильник на зеркало или повесить светильник на стену для уютной атмосферы. Вышить метрику дома и повесить ее.
Кухня: повесить новые часы. Оформить в багет вышивку с петухом. Кулинарное творчество.
Темная комната: заранее продумать новогодние праздники и подготовиться к ним.

2 этаж.
Спальня/комната Ани: связать совершенно особенный плед для моей будущей икеевской кровати. Вернуться в детство: нашить красивых одежек для Аниных кукол, сделать им постельку с лоскутным одеялом.
Кабинет: сделать несколько картин из шерсти и цветы из бисера. Мммм… попробовать батик?
Гостиная: научиться вязать жаккард на новой вязальной машине и интарсию на «Неве». Торшер с кружевным абажуром.
Коридор 2 этажа: лоскутное панно из галстуков. Вязать игрушки. По настроению раскраски для взрослых. Повесить шторы.
Детская: здесь у меня тоже есть идеи, но их можно пока отложить на потом.

Присоединяйтесь!

31 комментарий

NataliaN
Оля, волшебная идея! Конечно же я присоединись, и мне кажется, что ты в этом не сомневалась!
Но надо действительно обойти квартиру и продумать. Ой, мне кажется, что рой мыслей сделал из моих мозгов соты, и сейчас там будут собираться идеи)))))
Оль, а записывать куда — в комментарии, или лучше в отдельный свой топик, что бы было удобнее отчитываться?
3
FrauOlga
Почти не сомневалась)))
Записывать… даже не знаю. С одной стороны, в комментариях хорошо, потому что все будет в одном месте. С другой стороны, удобно для каждой карты создать свой топик и возвращаться к нему по мере исполнения задумок. Решай сама.
2
NataliaN
Наверное и правда лучше каждому делать отдельный топик, но разместить его в «рукодельный летающий блог». Это должно быть удобно. Ты свой топик сможешь перенести туда из «флудилок»?
2
FrauOlga
Смогу, конечно. Но меня смущает то, что понятие «творчество» немного шире, чем рукоделие. Ведь и обустройство дома, и кулинария, и стихи, музыка — это тоже сюда относится.
2
NataliaN
Может пусть Мариша новый блог о творчестве создаст? У меня черновик уже составлен, не знаю, куда его опубликовать.
2
natasha-eliseeva
Оленька, у меня, даже не дочитав, сосвербило в одном месте. Столько недоделок лежит( Одна пряжа чего стоит, 2 коробки)Не считая вышивалок, лент, пакета с вткюклками от туалетной бумани (!), пакеты с пробками от шампанского и вина (больше года собирала), коробки размусоренных джинс (буду из них шить) и желания наделать самодельных новогодних игрушек.
Комментарий отредактирован: 10 октября 2017, 20:10
4
FrauOlga
Наташа, у меня 3 вакуумных пакета пряжи и 2-3 десятка вышивальных наборов. Я их даже не считаю, выбирая для карты дома самое-самое. Все остальное пойдет в фоновом режиме.
Пиши про свою карту.
1
ymochka
Играю. Обходить буду постепенно.
2
FrauOlga
Света, мне очень интересно, что будет у тебя.
1
NataliaN
Оля, а как новогодние праздники связаны с тёмной комнатой? \
совершенно особенный плед
Вот это как красиво звучит!
2
FrauOlga
У меня в темной комнате хранятся новогодние игрушки. Летом там еще хранилась часть моих рукодельных закромов, но с тех пор я там навела порядок, и закрома переехали на второй этаж.
1
natasha-eliseeva
Новогодние игрушки… ммммм. хочу сделать вылазку в лес и набрать шишек еловых и сосновых, просушить, покрасить, украсить блёстками и лентами, и повесить на елку)
Комментарий отредактирован: 10 октября 2017, 21:59
2
NataliaN
У меня такие есть! Но я их не на ёлку вешаю, а в новогодние композиции на столе или подоконнике добавляю. Это очень красиво!
1
natasha-eliseeva
Натусь, и вот как пройти мимо такой красоты!? Вот прям, хочу хочу, много) В золоте, серебре, в искуственном снеге, чтоб и венок украсить, и подсвечники, и на елку)
1
NataliaN
Наташик, надо! Обязательно надо! В первый свободный выходной езжай!
1
ymochka
Наташа шикарная идея.А чем красить будешь?
1
natasha-eliseeva
Скорой всего золото и серебро будет автомобильной краской. Белая водоэмульсионка. Блески есть рассыпные и в лаке, а снег куплю.
1
ymochka
Наташа спасибо. Утаскиваю и в лес бегом( нужно запланировать)
1
owlincap
Твой дом —… это мастерская творческой личности… например Губная гармошка на полке — научиться играть;
Оль, как удивительно…
3
Ninelle
Я всегда так делаю)))
Просто будто иду по дому с ручкой и блокнотом и пишу чего не хватает для уюта)))
6
Marmeladka
И почему ты раньше не поделилась с нами такой идеей?))
3
Marmeladka
Очень интересная идея! Мне нравится! Обойду дом, пожалуй, завтра, а то ночь уже)
Девочки, может для этого проекта единый тэг сделаем?
1
Marmeladka
Олечка, большое спасибо за ссылку на челлендж!
1
Stefaniy
Какая идея! хочу-хочу!
1
tatka
Интересная идея, я буду вас читать — вдохновляться! Сама пока не буду делать.
1
ymochka
Начала обход со входа в жилище. Срочно выкинуть коврик, у входной двери, на лестничной площадке.Прихожая: велосипед. 1- пока нет снега и погода позволяет, отправиться в парк кататься.( тем более Лисене очень хочет). 2- увезти к друзьям ЛС в гараж. Пакет — до собирать лишние вещи, отправить в деревню( созвониться, чтоб забрали). Полки пристроить в нужные руки.
1
ymochka
Коврик выкинула. С остальным пока тормоз, обои хочу новые или пробку на половину стены. К ней удобно прикреплять карты мира( когда внучки на каникулы будут приезжать)
1
Ninelle
Девочки, а я решила составлять карту для домашних хотелок открыв сайт икеи и сималенд, и тут же у меня в воображении конкретные предметы), все выписала, сохранила картинки, осталось только потихоньку реализовывать)))
2
FrauOlga
Нина, правильный подход! Даешь отдельную тему для наглядности: мы тоже хотим полюбоваться и оценить твой замысел.
2
Ninelle
так… ок, сделаю!
2
ymochka
Хороший, интересный подход.
1