Шарлотка

каталог

Как я понимаю, рецепт шарлотки у каждой хозяюшки свой, но все же, вдруг кому-то понравится и этот вариант)
Я шарлотки начала печь совсем недавно, и вот этот рецепт мне понравился больше всего. Вдруг среди нас есть начинающие кулинары, рецепт пишу подробно) Пропорции простые:
5 яиц (по рецепту было 6, но у меня оказалось только 5)
220 гр сахара
220 гр муки
4 больших яблока
Понравился этот рецепт именно из-за граммов. Потому что везде пишут муку и сахар в стаканах, а классических стаканов у меня нет, «на глазок» я не умею, а вот «сколько вешать граммов» — самое то.
Приготовление тоже простое)
Включить духовку на 180 градусов (у меня газовая духовка)
Отсыпать необходимое количество муки и сахара (у меня получилось сахара 1 стакан, а муки полтора стакана)
Почистить яблоки (только почистить, пока не резать)
Достать из холодильника яйца, разбить их в миску
Взбивать яйца на максимальной скорости до пены минуты 2-3, потом, не прекращая взбивать, постепенно всыпать сахар. Общее время взбивания яиц — 10 минут. Масса у меня увеличилась в объеме в 4-5 раз
Потом аккуратно вмешать муку (я сделала это венчиком)
Смазать дно формы сливочным маслом густо (прочитала, что бортики формы смазывать не надо, иначе бисквит не сможет подняться по бокам)
Нарезать яблоки тонкими пластинками (у меня почти не потемнели, пока я взбивала яйца)
Вмешать яблоки в тесто
Выложить тесто с яблоками в форму. Распределить таким образом, чтобы в середине было небольшое углубление (прочитала, что так бисквит лучше пропекается, он «любит» подниматься в центре формы, и, если не сделать углубление — пирог будет неровный)
Поставить форму в уже разогретую духовку
Я опытным путем установила, что в моей духовке оптимально для бисквита режим 180 градусов 50 минут. Духовку за время приготовления не открывала, и после как выключила, некоторое время не открывала. Вот что получилось)
Вид сверху:

Вид снизу:

здесь я немножко ошиблась, выложила несколько пластинок на дно формы, чтобы они «красиво зарумянились»))) Пришла к выводу, что лучше все яблоки в тесто класть)
Вид в разрезе:

Готовила в разъемной форме 28 см. Высота готового пирога 4 см. Тесто не очень влажное, не очень сладкое — такая текстура нам больше всего понравилась)
Приятного аппетита и удачной выпечки всем)
  • 10
  • 2

16 комментариев

Foxy
Ларис, спасибо! А соду не добавляешь?
2
Lorik
Нет, этот рецепт без соды и без разрыхлителя. Пишут, что залог пышности теста именно взбивание яиц не менее 10 минут
2
knebekaise
У меня тоже проблемы со стаканами постоянные, есть мерный, там по граммам тоже. Но я однажды мне попался рецепт с идеальными пропорциями бисквита 1 яйцо — 1 ст.л. сахара — 1 ст.л. муки. По такому же принципу и тесто на шарлотку готовлю. Получается не очень сладко, но с сахарной корочкой.

Одна только с этой шарлоткой проблема — бывает съедена до того, как остынет))
6
Lorik
Ух, какая объемная!
0
knebekaise
Она мааахонькая на самом деле, форма диаметром 20 см где то. Мне даже пришлось часть теста переложить в чугунную сковородку, так что шарлотки было две)
1
Varlasha
Вооооо как я люблб, с сахарной корочкой!!!
1
Nati
Завтра испеку.Я последнее время пеку по Олиному мармеладному(так и называю)рецепту, очень быстро печётся, ещё быстрее съедается.У девочек, на фото, очень аппетитно!
3
VrednayaLisa
О! Ещё шарлотка) Надо попробовать и эту))
Я тоже по Олиному рецепту пекла 2 раза, вкусная)
2
YaNaLate
Ох, девочки не дразните. Я сейчас на диете-1, а еще у меня как будто руки выросли не от туда, вот все время были вроде бы от туда, а тут как то БАЦ и не оттуда, Вдруг))) чего то все не получается выпечка особенно(((
2
Nati
Я вторым когда ходила, борщ не получался.Не вкусно и всё.Потом соседка сказала, что у беременных так бывает.Не переживай.
3
YaNaLate
что у беременных так бывает.Не переживай.
))) руки из ж растут?)))) ну ок, потерплю))))) Хорошо у меня теперь есть отмазка- я беременная. Жаль что только на 9 мес. А сейчас и того меньше))) А кормящим скидки бывают? У них же тоже там вроде гормоны какие то?!)))))
2
Varlasha
Ян не поверишь, у меня СЕЙЧАС с готовкой прям беда. Ничего не получается, даже элементарные вещи. Не знаю, что случилось.
2
YaNaLate
У меня последнее время с пловом и картошкой тушеной он же соус вот простите ЖОПА, не могу такое есть, сама приготовлю и есть не могу… то мясо спалю то жижа какая то не вкусная получается. Хотя блюда уж такие, что проще не придумаешь…
0
Lorik
Ян, а семья что говорит? Замечают ли они, что у тебя хуже получается? Может, тебе, из-за гормональной перестройки, кажется, что хуже готовишь, изменились вкусовые ощущения?
1
YaNaLate
недавно булочки пекла- первые получили хорошие, второй раз пекла, так ими чуть тарелку не разбила)) толи замесила как то не так толи незнаю что, муж сказал что такими камнями хорошо в догонку бить))) Я замечаю, что еда остается… никто не хочет есть, все ищут чего то… особенного.
0
Tanusha
а классических стаканов у меня нет
у меня есть! ОДИН!!! Специально купила. Еле нашла в продаже!
Ору, когда кто то берет его не по делу!
0