Цикл "Осень"

каталог
Осень. Энергия женщины.

Осень… нежно ее люблю. Она особенная. Люблю ее цвет, запахи, прохладу и солнышко. И меланхолию и дождь… Время теплых носков и обнимающих пледов, длинных шарфов и обжигающего какао, уютных книг и любимых фильмов. Темных вечеров и кафе… Время объятий, поцелуев, признаний. Время бабушкиных сказок и маминого тепла. Волшебные тыковки, клубочки и спицы. Особенный чай и пора рукоделия. Пора сухих трав и грибочков. Пора неги, неспешности и волшебных снов…Пора окутывающих туманов и огромных зонтов, глинтвейна и цукатов, шиповника в термосе и ромашки в чае. Время

корицы и меда, время магии и волшебства… Вслед за весельем и роскошью наступает затишье, осень обнажается и вслед за ней отступает все пафосное и наносное…все замирает и дышит тихонечко, несмело и нежно… Про осень можно писать долго, так она необыкновенна! Своей особой любовью к осени я хочу поделиться в этом топике. Здесь будут цитаты и картинки, мысли и фотографии и осеннее настроение. Наливайте горячий чай и приходите в гости)

65 комментариев

Marmeladka
Осенью все чувства обостряются! Мелочи кажутся более значимыми. День, кажется, полон чем-то непостижимо загадочным, хоть и становится все короче и короче, а воздух все холоднее и холоднее. И тепло осени именно в этой загадочности, в преображении, когда каждый погружается в себя, книги, фильмы, друзей в поисках тепла и уюта, чтобы зимой не замерзнуть.
Лаврентий Тарасевич
1
Marmeladka
Настоящий символ осени. Корица дарит внутренний уют, согласен? Мама всегда повторяет, что из дома надо выходить с запасом тепла, чтобы делиться им с окружающими.
Эльчин Сафарли «Легенды Босфора»
1
Marmeladka
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас…
2
Marmeladka
То были самые прекрасные дни моей жизни. Тихие дни, наполненные простотой, молчанием и неспешностью. Дни, наполненные простыми словами, простыми мыслями, пением птиц, журчанием воды, шумом ветра… Колодец, гроза, свежесть, утро, муравейник, листья, небо, тропинка, озеро, льняное полотенце, лодка. И не было в этих днях ни пафоса, ни городской суеты, ни поводов для ревности и обид, ни многозначительности, ни страха, ни лжи… А если и были, то быстро растворялись они в утренних туманах, вечерних зарницах, ночных шорохах и дневных заботах и уносились сменяющимися облаками, оставляя мне удивительные, легкие и тихие, как шаги рыси, дни, наполненные простотой.

В. Амирханов «Дни, наполненные простотой»
1
Marmeladka
Приятно было слушать, как шуршат под мягкими подошвами осенние листья, и тихонько, неторопливо насвистывать сквозь зубы, и порой, подобрав сухой лист, при свете редких фонарей всматриваться на ходу в узор тонких жилок, и вдыхать горьковатый запах увядания.

Рэй Брэдбери.
1
Marmeladka
Можно надеть наушники, вязанную шапку и клетчатый мягкий шарф, и отправиться гулять по улицам в сопровождении любимой музыки.

Можно включить плей-лист, занимаясь домашними делами, и превратить уборку-готовку в динамическую медитацию и полёт души.

Можно свернуться под тёплым одеялом после длинного и трудного дня, приложить наушник, как ракушку, к уху, закрыть глаза я почувствовать, что от макушки до кончиков пальцев ног заполняешься теплом и светом, едва прозвучат первые аккорды любимой композиции.

Бескрайняя осень музыки, ноты и оттенки, сердце зажмурившееся от красоты.

Звучи, звучи, звучи!..
Александра Снег
1
Marmeladka
В то время, когда на улице слякоть и холод,

дома, как никогда, хочется тепла и уюта.
1
Marmeladka
Ice
Весною — рассвет Весною — рассвет. Все белее края гор, вот они слегка озарились светом. Тронутые пурпуром облака тонкими лентами стелются по небу. Летом — ночь. Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки. Если один-два светляка тускло мерцают в темноте, все равно это восхитительно. Даже во время дождя — необыкновенно красиво. Осенью — сумерки. Закатное солнце, бросая яркие лучи,
близится к зубцам гор. Вороны, по три, по четыре, по две, спешат к своим гнездам, — какое грустное очарование! Но еще грустнее на душе, когда по небу вереницей тянутся дикие гуси, совсем маленькие с виду. Солнце зайдет, и все полно невыразимой печали: шум ветра, звон цикад… Зимою — раннее утро. Свежий снег, нечего и говорить, прекрасен, белый-белый иней тоже, но чудесно и морозное утро без снега. Торопливо зажигают огонь, вносят пылающие угли, — так и чувствуешь зиму! К полудню холод отпускает, и огонь в круглой жаровне гаснет под слоем пепла, вот что плохо!
Сэй Сёнагон, «Записки у изголовья»
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 21:05
0
Marmeladka
И с каждой осенью я расцветаю вновь. (А.С. Пушкин)
0
Marmeladka
Осень пришла внезапно. Так приходит ощущение счастья от самых незаметных вещей – от далекого пароходного гудка на Оке или от случайной улыбки. (К.Г.Паустовский)
0
Marmeladka
Хорошо, что есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии… (Эльчин Сафарли)
0
Marmeladka
Не грустите о закончившимся лете. Запаситесь вкусным чаем, теплыми свитерами и наслаждайтесь осенью. Она в тысячу раз уютнее лета.
0
owlincap

Осенью я снова начинаю жить…
2
Marmeladka
Ice
Есть души, где скрыты
увядшие зори,
и синие звёзды,
и времени листья;
есть души, где прячутся
древние тени,
гул прошлых страданий
и сновидений.

Есть души другие:
в них призраки страсти
живут. И червивы
плоды. И в ненастье
там слышится эхо
сожжённого крика,
который пролился,
как тёмные струи,
не помня о стонах
и поцелуях.

Души моей зрелость
давно уже знает,
что смутная тайна
мой дух разрушает.
И юности камни,
изъедены снами,
на дно размышления
падают сами.
«Далёк ты от бога», —
твердит каждый камень.
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 21:14
0
Marmeladka
Sovushka
А я люблю осенний лес! Идешь за грибами, которых не видно за разноцветной листвой.Иногда неожиданно зазеленеет и закраснеет брусника. Земля дышит влагой и прелыми листьями. Такие особенные осенние запахи, ммммм. Люблю собирать грибы и фотографировать свои находки) Потом приходишь домой с полной корзиной добычи, пьешь горячий, даже обжигающий, чай с медом и лимоном. Это самые прекрасные мгновения осени для меня!
0
Marmeladka
Прохладными вечерами, так вкусно пить чай с чабрецом и раскладывать на тарелку солнечный лимонный пирог, как тепло и душевно, прекрасно и радостно, счастье переполнят душу, а какие можно сказки рассказывать друг другу укутавшись пледом и в полудрёме под приятно тарахтящую песнь кота и потрескивавших поленьев в камине, погрузится в волшебную атмосферу доброты и домашнего уюта.
О.Лиона
0
Marmeladka
Уже дома пустеют до зари,
Листва — внизу, и только ветер дует,
Уже октябрь, читатели мои,
Приходит время новых поцелуев.

Иосиф Бродский
1
Marmeladka
Осенью нужно особо тщательно заботиться о запасах. И регулярно пополнять ряды мешочков с травами и пакетиков чая на полках, книг (в ридере или в стеллаже, а то и там и там) и песен в плей листе — под каждое настроение.



источник
0
Marmeladka
Как они красиво приходят — самые первые заморозки осени, как берут за сердце своей хрупкой, ненадёжной, острой красотой.

Выходишь утром из дома — а на лужах ледок тончайший, словно туманная дымка играет в то, что умеет быть серебряной пластиной всамделешного доспеха. Но выглядит — как стёклышко, как молочная часть осеннего витража. И тает стремительно…

А траву словно посыпали небесным сахаром Снежные феи, может хотели съесть кочку-другую как растрёпанное зелёное пирожное, но рассвет спугнул их. Улетели феи — осталось нам засахаренное лето, которое в таком виде вовсе уже на лето не похоже, даже на «бабье», и приходится признать — Осень полностью вступила в свои права.

Еще растает первый лёд, растает иней, но лето уже не вернётся — ведь Осеннее Равноденствие миновало, и теперь мы на опускающейся чаше Весов Года, как в лодочке колеса обозрения, спускаемся в самое странное, самое мистичное, строгое, тёмное и ирреально прекрасное время…

И нет, не загадываем, что впереди. Просто смотрим и узнаём.

#автор_Аль_Снег #Алькины_заметки

источник
0
Marmeladka
Пахнет осенью. Что-то необыкновенно грустное, приветливое и красивое. Взял бы и улетел куда-нибудь вместе с журавлями.
(А.П.Чехов)
0
Marmeladka
Чай с кем попало не пьют. Чай — это личное!
0
Marmeladka
Весть о том, что лету вышел срок,
Мне принес, тихонько стукнув в раму,
Маленький оранжевый листок.

Ветер стал на время почтальоном.
Всем спешит доставить по письму,
Рассыпает под ноги влюбленным
Яркую осеннюю листву.

Солнце разливает щедро краски,
В кронах тихо зазвучал ноктюрн,
Мир преображается как в сказке,
Получив наряды ʺот кутюрʺ.

Осень рассыпается на гаммы,
Ветер кружит в танце озорном.
Пару листьев, словно гвоздь программы,
Мне подарит рыжий почтальон.

Осень рассылает телеграммы
Яркие, веселые, живые…
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 23:13
0
Marmeladka
Ну, здравствуй, #осень. Как, скажи, твои дела?
Вот кружки с ароматным мятным чаем,
Давай присядем и немного поболтаем.
Я, если честно, так давно тебя ждала.
Смотри, сегодня в небе больше серебра,
Чем всем привычной приторной лазури.
И я, поверь, не отказалась бы от бури —
Так надоела эта летняя жара.
Уже так хочется гулять по вечерам,
Смотреть как тонет в золоте округа,
Уютно кутаться в объятия друг друга
И прятаться под одеяло по ночам.
С холодной улицы спешить в уют тепла,
И пить глинтвейн за праздничным обедом,
И слушать дождь, укрывшись полосатым пледом.
Так, здравствуй, осень! Наконец-то ты пришла.

О.Залилова
0
Nati
Лето кончилось… У меня, как у А.С.:«Ах, лето красное, любил бы я тебя… Когда б не зной, не комары, да мухи...»Так же я люблю осень, как и А.С.Осенью у меня начинается жизнь, долгая и счастливая! И так каждый год!
Вот и осень.Без всякого сожаления, осень я очень люблю.Хорошо мне осенью.
Это я написала 9 сентября.Добавить нечего.Осень обожаю!
Комментарий отредактирован: 20 октября 2017, 06:59 (2 раза)
2
FairWind
Осенью хорошо Начинать. Медитировать, вышивать, создать свой блог – да все, что угодно. Узнавать новое. Думать о счастье. Создавать счастье. Слушать тишину внутри себя и снаружи. Слушать осень. И близких людей. Обязательно книги. Слушать и слышать. Наполняться сокровенным.
Это Время новых вкусовых ощущений. Густых, пряных, неожиданных. Мусака и тыквенный пирог, наваристые восточные супы, воплощенное в райскую сказку яблочное изобилие. Вкус рикоты со шпинатом отзовется ушедшим летом, а случайно выбранное сочетание имбирного мороженого с кофе – да, будет тем самым Осенним вкусом. Это Время нахлынувших запахов – корицы и кардамона, пряной листвы, выпечки, осеннего дождя, утреннего дымка, новых книжных страниц, какой-то пронзительной свежести. Это — трогательность всех шерстяных вещей, дождавшихся своего часа, воспоминания детства, дома, откуда родом, топленого молока с печеньем. Всего того, что в нас всегда живет, и вот сейчас заявляет о себе в полную силу: я твое Счастье и я здесь.

Ссылка
Комментарий отредактирован: 20 октября 2017, 17:04
3
Marmeladka
Это так прекрасно! Спасибо, Валюша!!!
2
FairWind
Олюшка, тебе спасибо, я в этом году люблю осень совсем иначе, и в этом есть и твой личный вклад тоже.
3
Marmeladka
я в этом году люблю осень совсем иначе, и в этом есть и твой личный вклад тоже.
это так удивительно слышать ) Благодарю, Валя)))
2
Marmeladka
Да просто время года такое особенное. Мост между летом и зимой, а значит, между жизнью и смертью. От всех этих осенних дождей, хризантем и мокрых каштанов, запахов, свежих, горько-сладких, обморочно звенящих в ушах, почти невыносимо болит сердце, вынужденное расти, расширяться, чтобы вместить все это предзимнее великолепие мира.
Макс Фрай
2
Nati
Жаркий огонь полыхает в камине,
тень моя, тень на холодной стене.
Жизнь моя связана с вами отныне…
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Сколько бы я ни бродила по свету,
тень моя, тень на холодной стене.
Нету без вас мне спокойствия, нету…
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Все мы в руках у молвы и фортуны.
Тень моя, тень на холодной стене.
Лютни уж нет, но звучат ее струны.
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Жизнь драгоценна, да выжить непросто.
Тень моя, тень на холодной стене.
Короток путь от весны до погоста.
Дождик осенний, поплачь обо мне.

Это чудный романс, послушайте.Камбурова(очень, очень!!!)или Ольга Красько.Я обожаю!
Комментарий отредактирован: 23 октября 2017, 23:23
3
Marmeladka
Очень красивый романс! послушать
1
waska
Раньше, когда была моложе, я очень любила осень. Ее яркие краски, ощущения начала новой жизни, как ни странно! Видимо, это было связано с учебой, снова школьные друзья-сокурсники, насыщенная ежедневный социум))
А сейчас осень уже не очень люблю, почему-то с возрастом именно в это время года стала мерзнуть и болеть.
Но все равно, иногда рано-рано по утру, когда ведешь ребенка в школу, вдруг учуешь этот запах осени, как тогда, в детстве, и думаешь, как здорово… все таки люблю
2
vera
Какое чудо! Можно бесконечно читать, перечитывать, рассматривать…
3
Varlasha
Какая тема красивая и уютнпя! Спасибо девочки
3
Marmeladka
Прекрасная осенняя сказка, мелодия души слегка меланхолична, мечтательна, магически волнующая, будоражащая кровь и способности волшебства и колдовства.
1
Marmeladka
Осень как сиротство — и как обретение внутреннего света, осень как взгляд с крыши на город — и как побег по холмам до кроличьей норы, осень как прощание с дорогим и отжившим — и как встреча с новым, немыслимым, единственно возможным.
Осень — как все четыре сезона.
источник

Комментарий отредактирован: 26 октября 2017, 21:40
0
FairWind
Потом приходит ноябрь. Приводит с собой туманы и заоконую утреннюю стылость. Мирным уютом отражается абажур в стекле, подсвечивая зябкую неприглядность — туда не хочется. Не хочется вынимать себя из мягкой пижамности, вытягивать из сладкой кофейности и собраных за ночь тепла и домашности, чтобы запечатав все глубоко, затянутым и закутанным, прорезать сизый холод.
Мерзнешь на темных еще автобусных остановках, и думаешь — скорее бы в тепло, свет, в запахи кофе и дома… Плотнее кутаешься в шарф, разглядываешь нахохленных птиц на мокрых проводах, — осень, осень…

А позже глядишь — день просветлел, словно очистился, омылся. Почерневшие деревья обнажили все свои несовершенства, и теперь перечерчивают небо корявым зигзагом ветвей — и в этом видится какой-то знак доверия — вот мы такие, какие есть — принимайте или нет. Смотришь на них, и становится чего-то жаль — ушедшего или так и не пришедшего, заблудившегося на полпути.

И в конце осени души неизменно Что-то касается. И становится щемяще — грустно и сладко одновременно. Она как полные ведра — несешь теперь тихо и бережно.
И уже вспоминаются бабушкины сказки — как всегда, в ноябре. И еще — колыбельные. Их слышишь — в порывах холодного ветра, в мерном гуле закипающего чайника, мурчании твоего кота, умиротворенно мнущего плед… И так тянет побыть с Ноябрем, попить вместе чаю на кухне, и чтобы он выслушал и утешил. Говорить о разном, накопившемся, наболевшем, о том что было много несуразностей и спешки, а хочется покоя и света. А еще понять и принять, и отпустить, чему пришло время, ждать зимы, ее белизны, первого снежного хруста под ногами… просто ждать… Ноябрь будет смотреть мудрыми глазами и тихо кивать, так что потянет благодарно уткнуться в его плечо и затихнуть, может даже всплакнуть… А потом тихо уснуть, под мурлыканье кота, мерное тиканье бабушкиных настенных часов, и все живущие в тебе колыбельные…
Ссылка
3
Marmeladka
Это невероятно! Прекрасно! Спасибо, Валюша!)
0
Marmeladka
Кто говорит, что осень — это скучно?
Кто говорит, что осень — сплошь дожди?
Кто всем твердит, что это листья преют в кучах?
И что от осени хорошего не жди?

Тот никогда не видел золотых деревьев,
Не видел клёны, как горят огнём.
И капельки жемчужным ожерельем,
Как стразами сверкают под дождём.

Как капельки дождя играясь в луже,
Рисуют на её поверхности круги.
И капельку, немножко поднатужась,
Пускают в этой луже пузыри.

Как ручейки, по мокрому асфальту,
Бегут, как реки в море в своё впасть.
И как ливнёки жадно их глотают,
Раскрыв свою решётчатую пасть.

Туманы утром — это ли не диво?
А как порою золотом горит закат!
Кто говорит, что осень не красива,
Тот просто мёртв душою, так-то брат!

Сергей Агеев
0
Marmeladka
Сегодня ветер пахнет медовыми яблоками и утренним кофе, садовыми георгинами и дымом, сырой листвой и новыми книгами с белоснежными страницами, слегка поскрипывающими, когда их перелистываешь все разом. Такой ветер бывает только в сентябре.?

Катерина Чумак
0
Marmeladka
Был октябрь, и солнце пронизывало медом тугой прохладный воздух… Пахло ванилью, осенью, ветром. Так пахнет, когда должно произойти что-то хорошее, и ты в любой момент ждешь чуда.
0
Marmeladka
Ты знаешь, я каждый год, ближе к середине ноября, выхожу в последний раз обнять Осень. Она стоит такая тонкая, дерзкая и беззащитная — острые плечи, худые руки, всклокоченная медная причёска покрыта невесомым белым капюшоном. Именно в эти дни я встречаюсь с осенью-подростком, вдруг промелькнувшим за привычной личиной осени-старухи, про которую, большей частью, и есть ноябрь.
Но в какие-то пару дней я вижу её именно девочкой — завершившей свой танец, сжавшей губы, бесстрашно смотрящей в лицо грядущему белому воинству, чьи кони уже дышат первым морозом на притихший город.
Я хожу и обнимаю чёрные стволы деревьев. Сижу на влажных скамейках, пока не поймаю на плечо жёлтый узкий лист — прощальный жест моей девочки.
А потом возвращаюсь домой под всхрапывания её оседланого скакуна — дует ледяной ветер, метёт по подворотням.
Завтра осень- подросток уйдёт, и по дворам вновь побредёт осень-Старуха, всё более становясь ворчливой, бескомпромиссной Зимой.
А я обниму тебя крепко. А я зароюсь носом в пушистые рыжие пряди.
Может быть даже мы с тобой, моя родная, снова всех обманули.
Может быть нет никакого «ушла навсегда».
Скажи — кто нам запретит?
#авторство_Аль_Снег #Алькины_заметки

источник
0
owlincap
Невероятная фотография.
Оль, до мурашек!..
1
Marmeladka
))) А мне еще вот эта очень-очень нравится! Я даже на заставку ее поставила: тыц
0
Marmeladka
Осень и книги просто созданы друг для друга. Особенно, если их дополнить покрывалами, удобными креслами, кружками чая или кофе.

Катарина Бивальд.
1
Marmeladka
Удивительно, как рано в этом году я почувствовала осень! Еще не собран летний урожай и на календаре середина августа, а ко мне пришло непреодолимое желание вязать теплые вещи. Это она — осень...) Уже не так греет солнышко, вечера становятся прохладнее и в воздухе витает непередаваемый аромат! Хочется заварить вкусный чай, закутаться в плед (или достать пончо) и открыть уютную книгу…
Здравствуй! Я по тебе соскучилась!
2
FairWind
Оля, сегодня искала приятные и волшебные дела для осени. Хотя у нас +30 и лето! Но утренняя прохлада, она такая невероятная…
2
Marmeladka
Залезла в этот топик, а здесь так тепло!!! :j
0
Bogdanalina
У нас много интересного в закромах))) Нужно перебрать.
1
owlincap
У нас нынче осень богата на запахи…
Тепло, сухо, а под ногами ковры из чистой и желтой листвы, которая пахнет.
И очень тихо, ни листик не шелохнется нигде.
1
Marmeladka
Мариша, это восхитительно!!!
0