Наша помощь друг другу

Девочки!
Попался на ОК пост о взаимопомощи друг другу. Типо кассы взаимопомощи.
Тем более всегда буду помнить о вашей помощи нам с Тошкой.
Вот и подумала. Может и мы такую сделаем. Кто хочет и сколько может. Тогда всегда сможем помочь друг другу сразу. Случаи разные бывают.

40 комментариев

Stroma
Блин, деликатный вопрос… Может пока в каждом конкретном случае свой конкретный случай?(сорь за тавтологию)
2
owlincap
Будет день и будет пища, Наташ…
Давайте закажем пространству благополучия и безопасности, чтобы злые люди и горести обошли нас.

… а вот что касается семейного стаб.фонда, то хороший повод вспомнить о Методе конвертов, коробочке Накоплений на путешествие мечты и об Эффекте капучино.

… я тут в свободную минуту (1,5 часа в пробке КЖ незаменимая весчь!) написала список практик и направлений, которые сейчас с общей подачи одновременно и постоянно практикую, солидный списочек получился, инструмент эффективности! Хвосты прилично подтянуть удалось! Если оценивать общий КПД — круто, много и полно!
А вот финансовый момент (кроме Эффекта капучино) я там не учла. Спасибо что напомнили…

… еще про отношение к деньгам.
Я там писала в Октябрьском мыслительном, здесь немного раскрою эту мысль.
Мысль №7. О гармонии.
Нужно делать маленькие добрые дела, даже если это рубль в кепочку мальчика-музыканта. Но никогда не навязывать. Это с энергиями связано, а не с деньгами.

Я тут открыла еще один источник энергии для себя.
Механизма понять не могу, обдумываю, но вот то, что ты отдаешь с чистой душой, это действительно не про деньги, а про энергию. Для уличных музыкантов стала носить монетки в кармане. У Нас очень много сейчас поют… Если чувствую, что это именно тот человек, за которого такая энергия придет. Переживание интимное и очень новое для меня. Энергия похожа на глоток свежего воздуха, ну или света.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2017, 08:46
4
FairWind
Для уличных музыкантов стала носить монетки в кармане.
— я монетки не ношу, но если за душу берет музыка, то достаю кошелек. Однажды очень сильно опаздывала, а женщина так играла на скрипке, что отзывалось все внутри, я пробежала мимо, а больше ее и не слышала, до сих пор вспоминаю, жаль, что не остановилась тогда.
У нас в городе интересная группа музыкантов есть: бас-балалайка, аккордеон и гитара, они часто играют на улицах просто так, у них даже нет места для монет, и при этом играют так, что толпы народа вокруг собираются.
1
ymochka
Маришка, а что значит не нанавязывать?
0
vorobey
У меня сейчас гармоны, может ляпну не то не обижайтесь. Подружка постоянно откладывает на крайний случай, так он у неё постоянно настаёт, говорю деньги надо откладывать на что то хорошее. Про помощь нуждающимся, мамин брат который жил с нами, злоупотреблял (но это очень грустная история) и вот некоторые доброжелатели подкидывали ему деньгу или сто грамм для успокоения души и он естественно их пропивал так что спал в кустах и всё такое, если бы таких людей было бы поменьше возможно он был бы жив. Теперь как отрезало, деньги не могу давать, думаю дам а они купят алкоголь и где тут помощь?
3
owlincap
вот некоторые доброжелатели подкидывали ему деньгу или сто грамм для успокоения души и он естественно их пропивал
Я однажды дала денег бомжу, а он на меня напал. с тех пор людям с такой энергетикой не помогаю — чтобы не прикасаться вообще.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2017, 09:51
0
natasha-eliseeva
О Господи! Мариш, я таким никогда не давала.
Были случаи в 90-х, что видно по человеку, что не его это выбор. Таким помогала. Бабушкам и детям продукты покупала, а не деньги. Были и такие кто посылал, когда предлагала купить. Деньги нужны были на спирт или клей.
1
vorobey
Мариш, тебя свыше научили как поступить правильно, ведь если бы он не напал так и помогала бы людям опускаться всё ниже и ниже.
0
owlincap
Да.
И я очень ярко запомнила этот момент и ощущение ментального запаха от того человека. Ярко помню глаза. Меня в послевкусии от страха и отвращения тошнило тогда.
Нищим более не подаю. Пару раз потом дала людям, явно только вышедшим из тюрьмы, не бомжам и не профессионалам, там на действительно на поесть, уходить старалась НЕ вступая в контакт… хотя их путь все равно наверное в бомжи, это ужасное…
0
FairWind
У меня как раз на днях старушка остановила на улице, чистая аккуратная, а я уже довольно уставшая была и на сразу поняла, что происходит. Говорит: «Дай деточка на хлебушек, инвалид я», а у меня в кошельке 6 копеек и больше нету, полбулки хлеба у нас можно купить за 40-50 копеек. Я отдала 6 копеек, все что у меня было в кошельке, кроме пластиковых карточек, старушка на меня с такой злостью и презрением посмотрела, «Так это же мало совсем». А я обычно чувствую, хочется мне давать деньги или нет, а здесь не поняла.
0
YaNaLate
думаю дам а они купят алкоголь и где тут помощь?
а я в таких случаях думаю, что ему очень нужно на хлеб и банку консервы чтобы дожить день.
А вообще однажды меня удивила реакция одного… человека живущего без окон без дверей без газа без света. Я ему предложила старые вещи мужа, там была куртка теплая, теплые штаны свитера зимние шапка хорошая тоже зимняя. Он поковырялся в пакете, сказал что ему не надо, хотя ходил в холод в балоневой куртке и драных штанах. Говорит предложи другому, его другу. Я тогда так обилась и удивилась. Ага, за бомжами я еще не ходила. С тех пор никому ничего не предлагаю, лучше выброшу на помойку, кому надо- найдут. Если раньше не подожгут.
0
vorobey
Ян, я спрашиваю чем могу помочь кроме денег, если человеку нужно покушать пойду куплю.
1
YaNaLate
обычно те кто хочет выпить- несовсем корректно посылают или так и говорят дай на водку. Еще был случай, заваливается к нам домой соседка(Царствие Небесное- замерзла в реке пьяная) Время почти 23.00. грязная и вонючая, говорит дай 20 р. на пузырь. Я говорю кому то на пузырь не хватает, а кому то на хлеб и выпроводила ее в зашей. С тех пор закрываю двери на замок после 21.00… Уж очень напугал меня ее видок.
0
Ksuha-ha
Ира)) я откладываю деньги с формулировкой " на Мальдивы "))) и удивляюсь приросту!)) грамотно формулируем все!) грамотно!))))
3
vorobey
Ксюша, ещё на конвертик открытку с морем. Мы так на машину собирали, распечатала, сложила в виде конверта, самое интересное машину купили цветом и даже открыванием дверей такую как на картинке. С тех пор муж верит в визуализацию, а то хихикал на до мной)))
1
owlincap
с формулировкой " на Мальдивы "
коробочке Накоплений на путешествие мечты
Помните девочка у нас была, Наташа из Ростова, она картонную коробку обклеила картинками Питера и в щелку всю зиму кидала купюры. К лету набралась нужная сумма!
На Мальдивы я не хочу ( не была), я хочу в Доминикану, в конкретный отель, ооо… )))
Комментарий отредактирован: 21 октября 2017, 09:48 (2 раза)
3
Ksuha-ha
А бомжи нас тоже не понимают!))) думают: эти- то бегут на работу- с работы, уборка, дети, кредиты!))) А мы, залез в люк, укрылся баннером и баю — бай, сходил в социальную столовку и вообще — жизнь удалась!)))
0
Ninelle
Nataly161 такая хорошая, вот бы ее сюда позвать…
0
owlincap
У нас статья про
грамотно формулируем все!) грамотно!))))
пропала с сайта.
Надо срочно ее восстановить!
1
vorobey
Как раз перед новым годом время желаний, и сформулировать правильно главная задача.
0
natasha-eliseeva
Ксю, на Мальдивы, так на Мальливы!)
Будем туда складывать!)
0
natasha-eliseeva
Девочки, спасибо!
Мы с Настей просто каждый месяц переводим денежку небольшую или на лечение животных, или деткам. Бывает, что по чуть-чуть туда и туда. Как говорится с миру по нитке, голому рубашка.
1
Vedma
У меня копилка цифровая… называется «на счасье».
А делать такой счет, наверное не стоит. Сложностей много
0
Ksuha-ha
Сбербанк карта вкладка " цели " геммрройная говорят, так что в коробку!)
0
vorobey
Ксюш, я ещё заметила когда собираеш живые деньги в коробочку они приумножаются лучше, чем абстрактные на карточку. Но возможно это только мои тараканы, деньги на карточке не храню- опыт мать его так, то карточки заблокировали, то оказалось чтобы снять крупную сумму нужно уведомить банк, то банально в банкоматах нет денег.
0
Vedma
Это не карточка. Это именно счет открытый через сбер онлайн. Пополнять можно, снимать нет, точнее только проценты. Я на него поставила автоматическое отчисление с каждой покупки маааленького процента. Когда не могу внести денег, все равно знаю что хоть на рубль-другой счет растет постоянно
0
Ksuha-ha
Маша, у меня и такой счёт открыт, в он — лайн он да, тоже виден, но я пока туда ничего не кладу — ложу, или ЛОжУ))))
0
Vedma
У меня там физически такое состояние было… мне нужно было видеть как растет счастье. Да, я взрослая тетка и горорю это совершенно серьезно.
Я открывала счет и смотрела на сколько он вырос…
0
owlincap
Маш, а так и называется «На счастье?»
Комментарий отредактирован: 21 октября 2017, 15:32
0
Vedma
Да. Так и называется. А еще у меня цветок есть Счастье — я его поливаю — счастье рощу…
1
kelika
Кстати есть такой цветок, который в народе называют женское счастье — Спатифиллум

Цветок Женское счастье — приметы для молодых девушек Спатифиллум всегда считался женским растением и пользовался небывалой популярностью у представительниц противоположного пола. Считается, что он приносит каждой настоящее женское счастье, о чем можно догадаться и из народного названия этого домашнего цветка. Незамужним женщинам растение дарует привлекательность и все те качества, которые она должна развивать в себе для того, чтобы нравиться противоположному полу. Оно заботится не только о красоте и сохранении молодости своей хозяйки, но и о ее здоровье, ведь только здоровая женщина может достичь полноценного счастья. Если верить приметам, цветок Женское счастье помогает найти своего суженого и обзавестись семьей. Если у вас уже долгое время не получается выйти замуж или найти подходящего вам человека, попробуйте обзавестись этим растением. Приметы о спатифиллуме — женское счастье для каждой Ни для кого не является секретом, что главный компонент женского счастья – это здоровые дети. Спатифиллум может принести такое женское счастье любой представительнице прекрасного пола, если верить приметам об этом красивом комнатном растении. Считается, что спатифиллум помогает забеременеть, легче переносить все признаки беременности и лучше перенести роды. Его не просто так в народе называют цветком женского счастья, еще в давние времена он помогал семьям, у которых долгое время не получалось обзавестись наследниками. Многие замечают сходство цветка с фигурой беременной женщины, когда живот только начинает принимать округлую форму. Но цвести он будет только при условии, что за ним правильно ухаживают. Только в таком случае он способен приносить счастье, радость и согласие в семье. Спатифиллум — приметы и суеверия о семейном счастье Приметы и суеверия о спатифиллуме гласят, что он приносит все составляющие для настоящего женского счастья. Это не только поиск подходящего мужа, создание семьи и наличие детей. Невозможно представить счастливую женщину без гармонии и согласия в отношениях с мужем и детьми. Спатифиллум отлично избавляет семью от ссор и скандалов. Он прогоняет беспричинную ревность и укрепляет отношения пары. Если вы поставите это растение в спальне, неподалеку от кровати, вы никогда не потеряете своего мужа. Цветок семейного счастья поможет вам устранить все проблемы в интимной жизни и не даст чувствам иссякнуть с годами супружеской жизни. Полезным это растение будет и в тех случаях, когда в семье бушуют конфликты поколений. Многие не понимают своих пожилых родителей или образа жизни потомков, что иногда выливается в ссоры. Спатифиллум подарит вашему дому взаимопонимание между всеми его жильцами и убережет от всех проявлений негатива в отношениях. С его помощью можно с легкостью добиться того, что необходимо каждой женщине. Источник: © grimuar.ru/primetyi/tsvetok-zhenskoe-schaste-primetyi.html
2
YaNaLate
У меня такой растет дома. Цветет постоянно, я тоже его люблю, еще говорят есть мужское счастье, красным цветет. Говорят ни тот ни другой из дома брать нельзя. Нужно только покупать. Я как то хотела взять у сестры мужа отросток, да как то не взяла, то она не рассадила, то мне некогда было- он так и загнулся у нее при пересадке. Я пошла и купила СВое «счастье». Оно было маленькое маленькое, теперь вымахал, такие лопухи стоят.
Кстати на счет беременности говорят что если поставить в спальне фикус, беременность наступает если не сразу то очень скоро. У меня их два с разными листиками)))
1
tatka
Нда, мне формулировку поменять надо… Я откладываю с мыслью «на всякий случай» и блин и он наступает этот всякий случай! Ничего плохого… но не то чего хочу! Буду откладывать на Отдых на Море!
1
FairWind
Наташа, у нас тоже есть сумма, но я ее называю «На непредвиденное улучшение жизни», как корабль назовешь… А еще сделаю коробочку «Италия и море».
0
vorobey
У нас на телевизор к новому году

Это фото из нета
3
Ksuha-ha
Обалдеть!))))
0
vorobey
Ксюш, если ты про банку то в литровую уже не влазили, могу сказать что в литровой 7500 по 10 руб)))
0
YaNaLate
С формулировкой тоже согласна, я сейчас собираю на благополучные роды. Поблагодарить врачей, нянечек- я не против благодарностей. Если врач не назначает цену, я могу выбрать сама размер благодарности и это действительно будет от всего сердца и с добром. Правда собираю электронную денежку с каждой з.п делаю перевод в он-лайн банке со своей карты на другой счет. Раньше собирали в конверте, это тоже помогало, видели как растут накопления в реальном времени и уже нихотелось ничего такого лишь бы потратить- чипсы, газ.вода, и прочие вредности, не нужная косметика- которая потом раздавалась, не нужные вещи которые не носились…
2