Домашняя косметика

Итак, я поняла, что тема востребована и интересна. Думаю, что это будет цикл тематический, так как одним постом вряд ли получится все охватить.





Пока же я просто расскажу об этом необычном хобби. Да, для меня это в первую очередь приятное времяпровождения, приносящее быстрый и полезный результат.

Скажу сразу, я не косметолог, советов и рекомендаций по уходу не даю. Все свои знания в данной сфере получала сама, к сожалению, иногда опытным путем, стараюсь по возможности больше читать о составе и свойствах тех ингредиентов, которые использую, знаю, что пробелов еще очень и очень много. Все эксперименты свои ставлю только на себе и «кроликах»-добровольцах — мама, подруги )))) Без ложной скромности скажу, что недовольных не было. Хотя к натуральной косметике конечно нужно привыкнуть — она все же несколько отличается от промышленной, но ни в коем случае ей не уступает.

Итак, расскажу о своем хобби.

1. Кремоварение — это серьезно. Я начинала с простых продуктов, постепенно усложняла рецептуру, регулярно осваиваю новые ингредиенты, которые заказываю на специальном сайте,. Сейчас моя «коллекция» ингов насчитывает 6 средних икеевских коробок Самла, и одна большая на балконе — с разнообразной тарой — баночки, скляночки, собираю со всех и иногда заказываю специально. Я тщательно все (инструменты, посуду, тару) дезинфицирую 70% спиртом, иногда развожу специальный дезинфицирующий раствор, который мне достала моя тетя-медик.

2. Кремоварение — это не дешевое удовольствие. Хотя экономический эффект довольно очевиден, и в пересчете на отдельные продукты это в целом выгодно, но для того, чтобы сделать даже крем-пустышку, нужно как минимум масло, эмульгатор и консервант. Ну и дополнительные активы по назначению. Хотя их хватит не на одну порцию крема, а проценты ввода в продукт, как правило, достаточно небольшие (для разных активов — от 0,1 до 3-5%), для эмульгаторов — 3-6 %, для масел — 12-20%. При этом из имеющихся у меня активов я могу сделать крем, в котором не будет никаких лишних, увеличивающих объем ингредиентов, или даже опасных продуктов нефтехимии, но при этом по своим свойствам он не будет уступать косметике класса «люкс».

3. Кремоварение — это творчество. Уже само создание рецепта — творческий процесс, позволяющий создать уникальный продукт, учитывающий индивидуальные потребности человека (для жирной кожи / для жирной кожи с куперозом / для жирной кожи увядающей / для жирной кожи подростковой/ для жирной кожи реактивной и т.д.), а также сочетая это предназначение. Еще более волшебно — собственно изготовление крема. Так из масла, сухого порошочка или гранул эмульгатора и воды рождается крем, который (добавив нужные активы) будет обладать теми свойствами, которые нужны именно вам и пахнуть теми ароматами (добавив нужные отдушки), которые нужны именно вам))) когда я это делаю, чувствую себя как Брюс Всемогущий ))))

4. Кремоварение — это полезное творчество. Я реально ощущаю, что моя кожа стала лучше. Я вижу, что моя мама не выглядит на свой возраст. Я вижу, что у Арины практически нет подростковых прыщей. Но с ней все сложно — я воюю с ней, так как она начала пользоваться декоративной косметикой, но очищает кожу на ночь не всегда. Как и все молодые, не думает о том, насколько это вредно — оставлять косметику на ночь, самонадеянно полагая, что ее никакие проблемы не коснутся. У меня раньше часто были проблемы с кожей, высыпания, до сих пор расширенные поры и купероз. Есть такие проблемы, которые, увы, косметикой не решить никакой, даже самой хорошей. Но лично я выявила опытным, к сожалению, путем, что мне категорически противопоказан такой широко распространенный ингредиент как глицерин, и все его производные — любые глицериновые экстракты растительные, триглицериды. В креме для лица он мне мгновенно дает гнойные высыпания или отдельные прыщики — гнойнички. Такая индивидуальная особенность. Я просто перестала его добавлять для себя в кремы — и наконец-то избавилась от этих неприятных проблем. Хотя вообще довольно часто применяемый актив, особенно в промышленной косметике.

5. Ну, и наконец, кремоварение — это не страшно! Просто нужно соблюдать технологию, меры осторожности (дезинфекция, использование консервантов (правильных!)), для того, чтобы не навредить своей коже, и постоянно развиваться в этом направлении — тогда все получается!

На этом пока все, о примерном составе и основах технологии изготовления отдельных продуктов расскажу в следующих постах.

15 комментариев

Runa
Расскажи, на каком кремоварческом сайте ты тусуешься? Может и там пересекались?
2
Nataly161
Аня, ответила ниже Нине, там и про сайт написала
1
Runa
О, ну так я тоже там живу и там заказываю.
Ты в осеннем марафоне мастер-классов не участвуешь?
2
Nataly161
))) вот здорово ))) еще и соседи оказались по форуму )))) нет, не участвую. Во-первых, времени нет, а во-вторых, как-то я еще пока не чувствую себя настолько профессионалом — только учусь…
1
Runa
Я не успела вписаться. Там в этом году баттл: команда на команду. Так что и новички при деле оказались.
2
Nataly161
Интересно будет посмотреть потом, я сейчас очень редко захожу, даже на СП не участвую — они такие стремительные стали, что я не успеваю отслеживать ни появление, ни оплату ((( столько закупок уже хороших пропустила…
1
Bogdanalina
Спасибо, тема действительно интересна и востребована.
2
Ninelle
Наташа, а как ты на это пошла? И почему?)))
1
Nataly161
Нина, ты знаешь — мне всегда нравилось по возможности какие-то уходовые средства делать самой, это были сначала соли для ванн, бомбы (гейзеры) для ванн, какие-то несложные скрабы. Поначалу я ограничивалась эфирными маслами из аптеки и подручными средствами типа сахар / соль/ кофе/ какао/ сухие сливки — то есть то, что есть на кухне. Потом я помню тот момент, когда стала забредать в магазин для мыловаров, и там стала брать базовые органические масла (ши, какао, кокос и др.), познакомилась с отдушками, некоторыми основными активами. В очередной заход девушка-продавец предложила мне попробовать базу для крема, и в общих чертах рассказала технологию. Я решила попробовать, и взяла ее. Это сейчас я понимаю разницу между эмульгаторами и знаю, что такое INCI, а тогда мне даже та база показалась чем-то волшебным. Я стала искать информацию в интернете и наткнулась на сайт, с которого до сих пор делаю заказы, и верна ему все это время — это сайт CO2, где есть свой форум В нем участвуют девочки, достаточно опытные кремовары, стала читать, и узнала, как много можно сделать разных полезностей для себя, любимой ))) Я решила попробовать создать свой первый настоящий крем, и сформировала первый заказ. У меня сразу не получилось использовать готовые рецепты — мне не хватало активов, и я хотела научиться делать то, что нужно именно мне. Стала брать за основу чужие рецепты, и делать свои. Так и пошло-поехало )))
2
Ninelle
Я как-то читала о мыловарении, но когда увидела кучу страшных неизвесных слов, передумала даже пробовать, а крем это… КРЕЕЕЕМ!!! это же целое искусство!
1
Nataly161
Нина, вот веришь, я мыловарения с нуля сама боялась жутко — вся эта щелочь меня страшно пугала… а с кремом нет таких сложностей, более-менее простые рецепты можно создавать при минимально необходимых ингредиентах. А на мыло я год настраивалась, собирала инвентарь подходящий, читала, рецепты пробовала составлять на мыльном калькуляторе, и только в этом году попробовала. Настоящее, сваренное с нуля мыло — это действительно роскошь.
1
Marmeladka
КРЕЕЕЕМ!!! это же целое искусство!
я тоже так думаю) Всегда с каким-то благоговением читаю про это) И все же мне страшно)) Хотя… мыслишка уже в голове засела)
0
Nataly161
Да, и еще: я всегда любила косметику. Мне просто нравилось иметь много разных продуктов, все эти баночки, упаковочки просто гипнотизировали меня )))) один раз мне даже приснилось, как я ночью граблю магазин Ile de Bote. и сгребаю с витрин двумя руками все без разбору ))) примерно так оно и было. Это сейчас я научилась обходиться малым — и делаю только то количество средств, которые мне нужны, и новое средство делаю только когда использую старое, большими объемами промышленными не делаю, так как не успею израсходовать до истечения срока годности… или выполняя мамин заказ или кого-то из знакомых, попутно себе могу отложить немного — чаще это так и получается ))) Зато нет проблем с подарками…
3
Ninelle
Зато нет проблем с подарками…
это точно, причем подарок дорогого стоит — своими руками такая роскошь)
0
Stefaniy
Девочки, Наташа, Аня, вы меня просто взбудоражили)Ведь собралась делать снова заказ)давненько я не варила крем, с зимы наверное.
Зато нет проблем с подарками…
У меня почему-то не заценили.Как-то людей пугает маленький срок хранения.Только одна клиентка полюбила крем для рук, просит иногда.Давно у меня идея и мечта перевести своих клиентов на натуральную косметику, хотя бы для рук и ногтей.Партию бальзамов я как-то наполовину продала, наполовину раздарила))Мне дарить легче)Иногда бывает так жалко руки клиентки, сделаю лечебный питательный крем, задарю.Но как-то народ больше привык к консистенции промышленного.Надо распробовать другие эмульгаторы, можно буду советоваться с тобой?
А я сидела на сайтах Аромабьюти и Аромарти, Академия чудес.СО2 первый раз услышала.
1