Увлажнение кожи маслами.

Нашла в черновиках, оказывается забыла опубликовать.С сайта Аромашка.
Для чего нужно увлажнение?

Гладкость кожи и сияющий цвет лица во многом зависят от уровня влаги в клетках кожи. Симптомы недостатка влаги могут маскироваться под такие проблемы, как повышенная сухость или чрезмерная жирность кожи. Иногда достаточно привести уровень гидратации к норме, чтобы кожа снова приобрела здоровый вид.
Здоровый вид кожи также определяется состоянием её верхнего, рогового слоя. Целостный и хорошо функционирующий барьерный слой защищает внутренние слои эпидермиса от повреждений, воспалений и преждевременного старения. Недостаточное увлажнение кожи, равно как и недостаточное питание, вызывает структурные нарушения рогового слоя, открывая тем самым ворота для многих дерматологических проблем. Но как правильно подобрать увлажняющее средство, и из чего оно должно состоять? Первое, что приходит на ум новичку в натуральной косметике, – это нанести на кожу подходящее масло. И тут мы подходим к важному вопросу.

Можно ли увлажнить кожу маслом?

Масла способны увлажнить кожу опосредованно: растительные (или иные экзогенные жиры) встраиваются в липидные пласты кожи, а также могут проходить сквозь роговой слой транзитом, включаясь в метаболизм собственных кожных жиров. Таким образом, привнесённые жиры могут быть важным фактором восстановления нарушенного липидного барьера кожи, который предотвратит испарение эндогенной (собственной) влаги из глубоких слоёв эпидермиса.
Но использовать масла в чистом виде следует эпизодически: избыток экзогенных (внешних) жиров может изменить естественные свойства и состав липидных пластов. Это приведёт к нарушению гидратации и к таким симптомам, как, например, появление «пергаментной» кожи.
Совет распылять на кожу воду или гидролаты перед нанесением масла не всегда помогает решить данную проблему. Так как только вода, соединенная с жиром в эмульсию, способна задержаться в роговом слое и проникнуть в более глубокие слои эпидермиса.

Чистые масла могут помочь от сухости, но их следует рассматривать только в качестве эпизодического SOS-средства. При сильном шелушении, стянутости и трещинках нанесите масло тонким слоем на повреждённую кожу и оставьте до полного впитывания.

Лучшие масла для сухой кожи: примула, льняное, конопля, семена чёрной смородины, жожоба, авокадо, абрикосовые и персиковые косточки, кукуй, миндаль, ши и масло норки.

Не забывайте: сухой кожей нужен крем! Только соединенные в эмульсию жиры и вода могут полноценно проникнуть в клетки кожи и восстановить её нормальную работу.

3 комментария

Runa
Девочки, в статье почему-то не написано, но принимайте во внимание, что не любое масло подходит для такой процедуры! Во-первых, не нужно наносить на лицо баттеры (это такие виды масел, которые всегда твердые или становятся твердыми при температуре ниже 30 градусов). Как правило они комедоногенны. Исключение — масло ши (карите). Кокосовое масло, всеми любимое, тоже комедонит, лучше на волосы его. Животные жиры, даже чудесный норковый, или эму, или единорога, по той же причине на лицо не нужно.
Кроме того, наносить на лицо в чистом виде можно только базовые масла: кунжутное, рисовых отрубей, зародышей пшеницы, абрикосовых косточек. Активные масла, например, клюквенное, черной смородины, лавра и так далее в чистом виде наносить на кожу нельзя! С маслами-восками я бы тоже поосторожничала (масло жожоба, например), слишком ядрёная будет окклюзия.
0
Stefaniy
Анют, спасибо за дополнение! про масла у меня топики были отдельно, эту статью я обещала именно из-за опасности использования масел постоянно и в чистом виде, сама столкнулась, довела кожу до пергаментного состояния.
Комедогенность наверное не так страшна, если использовать в качестве средства экстренной помощи, ведь не часто используется.А вообще ты права, нужно все пробовать и тестировать индивидуально.Посмотри мои топики, пожалуйста, про натуральную косметику, очень ценно будет твоё дополнение.
0