Домашнее пивоварение

каталог

Тема про самогон и виноделие у нас есть, а про пиво еще ничего не написано. Исправляю это досадное недоразумение, тем более, что скоро Новый год, а небольшая домашняя пивоварня — отличный подарок любимому мужчине.

Поскольку мы являемся счастливыми обладателями такой пивоварни и уже оценили по достоинству качество напитка — пиво получается живое, нефильтрованное и непастеризованное, исключительного вкуса, превосходящее большинство магазинных сортов, — я могу поделиться нашим скромным опытом (хотелось бы, чтобы со временем он стал не таким скромным!).

Строго говоря, назвать этот простой до примитивности процесс собственно пивоварением трудно. Конечно, я бы хотела когда-нибудь научиться варить свое собственное уникальное пиво, самостоятельно проходя все стадии, начиная от проращивания зерна для получения солода. Но, как вы понимаете, этот процесс не для слабонервных новичков вроде нас с мужем. Для современных городских жителей, испорченных цивилизацией, есть другой вариант — домашние пивоварни и готовые пивные смеси, в которые входят те же компоненты, что и в любое пиво — солодовый экстракт и хмель — но уже подготовленные таким образом, чтобы процесс изготовления пива стал максимально простым, быстрым и предсказуемым.

Сама по себе домашняя пивоварня — это такая большая пластиковая емкость для первичного брожения пива. У нее есть крышка с гидрозатвором и краник, чтобы было удобно разливать будущее пиво по бутылкам. Некоторые производители для большего антуража придают пивоварне форму бочонка, некоторые этим не заморачиваются, и выглядит вся конструкция, как обыкновенное ведро с крышкой и краником (конечно, на самом деле это необыкновенное ведро, почти волшебный горшочек!). Объем домашних пивоварен обычно составляет от 9 до 30 л, цена от 1,5 до 15-20 тысяч рублей, причем цена зависит не от объема, а от производителя. Обычно в эту цену входит и набор для приготовления первой партии пива (солодовый концентрат, пивные дрожжи, дезинфицирующий раствор).

Поскольку моей целью является не реклама конкретных производителей пивоварен, а просто рассказ о возможности приготовить хорошее пиво дома, то картинки с примерами я вставлять не буду, они очень легко гуглятся. Покажу лишь нашу пивоварню:

Она небольшая, всего на 8 л пива, и если честно, второй раз я бы взяла другую, побольше — этого объема катастрофически не хватает. Во-первых, 8 л пива можно приготовить не каждый день, а раз в неделю, да и то в лучшем случае, если не лень ставить новую партию сразу после освобождения пивоварни. Во-вторых, объем банки солодового экстракта обычно рассчитан на приготовление 18-23 л пива, а при такой маленькой пивоварне приходится банку делить и тщательно все высчитывать.

Солодовый экстракт, как я уже сказала, представляет собой готовую сгущенную смесь солода и хмеля, по консистенции напоминающую очень густой мед, сладковато-горькую на вкус. Вариантов таких экстрактов, как и производителей, великое множество, и можно приготовить любое пиво на самый искушенный вкус: любой лагер, пилснер, эль, стаут и т.д. Продаются они как в интернет-магазинах, так и в реальных тематических магазинчиках, которых в последнее время тоже стало немало.

Сам процесс приготовления пива такой:
1. Сначала стерилизуется все оборудование: пивоварня, кастрюля для разведения экстракта, даже ложка и мерный стакан. Это нужно для исключения воздействия на пиво посторонних микроорганизмов и ухудшения его качества. Поскольку емкость обычно сделана из пластика и нагревания не выносит, применяются специальные дез.растворы (мы стерилизуем обычной водкой/самогоном).
2. На водяной бане нагревается банка с солодовым экстрактом для его разжижения (до консистенции жидкого меда). Затем нужное количество количество экстракта переливается в стерильную кастрюлю, разводится кипятком и перемешивается. Добавляется требуемое количество сахара (1 кг на 23 л готового пива для первичного брожения; знающие люди вместо сахара используют декстрозу или сухой неохмеленный солодовый экстракт, которые можно купить в спец.магазине), опять все перемешивается.
3. В пивоварню наливают холодную питьевую воду (лучше не водопроводную, а артезианскую) примерно до половины общего объема, затем туда выливают смесь из пункта 2, а затем доливают оставшуюся холодную воду. По верху полученного пивного раствора высыпают пивные дрожжи (обычно пакетик прилагается к банке с солодовым концентратом) и НЕ перемешивают.
4. Все это ставят в теплое место (18-28С) примерно на неделю, в течение которой будущее пиво бродит. Когда первичное брожение в пивоварне прекратится, полученное незрелое пиво разливают по бутылкам, добавляя в каждую еще некоторое количество сахара, и эти бутылки снова ставят в темное теплое место еще примерно на неделю. Пиво на новом сахаре опять начинает бродить, при этом увеличивается крепость и образуется большое количество углекислого газа, который так и остается в закрытой бутылке, и пиво становится газированным.
5. В конце концов эти бутылки ставят для дозревания в холодильник еще на несколько дней и — можно пить.

Таким образом, усилий для приготовления своего пива требуется совсем немного, а срок его приготовления колеблется от 2 недель до нескольких месяцев. Говорят, что хорошо выдержанное пиво вкуснее, но где же взять столько терпения, чтобы его хорошо выдержать? Очень уж вкусно получается, причем это не только наше мнение, но и мнение всех наших друзей и родственников. Даже моя мама, которая раньше пиво принципиально не признавала, теперь на наших семейных встречах предпочитает домашнее пиво своему любимому красному вину.
Причем цена домашнего пива тоже выходит меньше магазинного — около 70 рублей за литр, если брать импортные солодовые концентраты, и примерно 30 рублей/л, если делать из отечественного. Правда, пиво из наших концентратов показалось нам хуже, так что мы предпочитаем все-таки импортные.

Похожие публикации

Тут ничего нет

9 комментариев

Varlasha
Оооо как интересно! Я хочу хочу хочууу! Я ооооочень люблю пиво!
3
FrauOlga
Я тоже очень его люблю)))
А штука реально классная!
2
Ninelle
А мы уже делали без пивоварни из пивного концентрата, но у меня этим муж ведает, технология вроде такая же, но точно не скажу)
2
FrauOlga
Нина, вы с Лешей вообще крутые)))
В принципе, наверное, без пивоварни действительно можно обойтись. Умельцы вообще пивоварню своими руками делают. Но мы пока боимся экспериментировать — еще не напились гарантированно хорошим пивом.
2
Ninelle
Да не, просто экспериментиррвать любим, ну и у нас была бочка на 60 литров, главное в этом деле все хорошенько продезинфицировать)
2
Stroma
Спасибо, очень и очень интересно. Сохраню в мечталки))
3
Nataly161
Очень круто! Такая идея просто супер для подарка! Муж был бы счастлив )))
2
natasha-eliseeva
Ну что? Я прошерстила интернет, решила что подарю нашему Николаевичу на ДР мини пивоварню)
2
FrauOlga
Потом непременно напиши о впечатлениях!
У нас сегодня в шкафу дозрел английский эль, а в пивоварне готов к бутилированию пилснер, он светлый и более горький. На очереди обычный и континентальный лагер)))
Я так чувствую, нам пора устраивать свой персональный Октоберфест!
0