Натуральная косметика. Мой уход за лицом

Итак, я продолжаю серию «Натуральная косметика».
Когда сейчас я смотрю на те средства, которыми пользуюсь, так и хочется назвать этот топик «Как я убила в себе косметикоманьяка».

Увы, иногда — отсутствием времени и сил на производство своих средств. А покупать уже не могу, да и не хочу. Несколько раз заходила в магазины на экскурсию, почитаю составы, цены посмотю — и ухожу. Объективно есть такие продукты, которые я точно никогда не куплю, так как соотношение затрат на их производство и розничных цен колоссальное. Это, например, средство для снятия макияжа с глаз и гидрофильное масло.
Еще один важный вывод, к которому я пришла в процессе изготовления косметики для себя: не надо смешивать функции продуктов — это исключительно маркетинговый ход. Очищающие средства (мыло, шампунь, умывалка) как ни странно, должны именно очищать ))) крема (бальзамы для волос, молочко, баттеры для тела, масляные плитки) должны питать и увлажнять, попутно решая узконаправленные проблемы. Иногда для таких проблем я ингредиенты выношу в сыворотку, чтобы не перегружать состав крема.
Я как-то долбилась сначала с формулами, все пытаясь приблизить их к промышленным средствам, сочетать несочетаемое (делать тоники с жирорастворимыми ингредиентами, шампуни 2 в 1, очищающие средства, которые «подтягивают и придают упругость» и прочий бред) и впихивать в рецепты невпихуемое, но все же согласилась с адептами кремоварения ))) все это маркетинговая ерунда, и тратить силы и средства на это больше не буду. Так, например, в очищающие средства я более не добавляю дорогих ингредиемнтов — их лучше положить в крем или сыворотку, а не смывать в водосток, но ограничиваюсь теми, без которых точно не обойтись (например, если нужно по рецепту базовое масло — выбираю соответствующего потребностям действия). Сейчас мой девиз: чем проще — тем лучше. Прежде я пользовалась в основном корейской косметикой — а уж там-то маркетологи! — откуда и куча всяких праймеров, стартеров, подтягивающих или отбеливающих умывалок, и всякой подобной чешуи, поэтому изменить сознание было не просто.

Что у меня осталось сейчас:

1. Очищение

— средство для снятия макияжа с глаз — его я делаю уже «на глаз» в прямом и переносном смысле. Очищенная вода (если есть — с гидролатом василька), немного масла (чаще это кастровое и зародышей пшеницы) + «зеленый» ПАВ каприлил глюкозид (он и очищает, и соединяет масло и воду) + СО2 экстракты (шалфея, каштана) + зеленый консервант + отдушка.
Это основа, которая макияж снимает на ура, водостойкими средствами я не пользуюсь, но если надо просто чуть увеличила бы каприлил в составе. При этом пользуюсь контактными линзами, и никаких проблем с ними нет.

— гидрофильное масло — тоже банальный состав — себе делаю на глаз какие есть масла (направленного действия для жирной и увядающей кожи — основа — вин.кость, персик, кастрка, немного — арган, зародышей пшеницы, макадамии + кромоллент (это ингредиент, который и превратит масло в молочко) + СО2 экстракты по назначению + отдушку (для приятности). Делала раньше на ТВИН 80 — не понравилось. Он дешевле, но более тяжелым продукт получается и запах специфический. Кромоллент и натуральные масла конечно дороже, но в пересчете на стоимость 100 мл. готового продукта, и ориентируясь на цены в магазине понимаешь, что это совсем не так дорого, как покупать синтетическое (минеральное) масло с добавлением натурального и кучей сопутствующих продуктов нефтехимии «для объема», которые добавляют производители в погоне за прибылью. Консервант в масло не добавляю — продукты без воды в нем не нуждаются, но могут окисляться, поэтому делаю его не больше, чем грамм по 100.

— убтан — это мягкий скраб, смесь трав и других очищающих элементов (овсянка, рисовая мука, глина и т.п.). Вчера себе сделала убтан (сухие лепестки розы, овсянка и рисовая мука + три капли отдушки «Викторианская роза» в кофемолке вжикнула три раза — готов)))). Хранится в сухом виде, перед применением в руке капаю в него немного своего гидрофильного масла — и наношу, можно подержать немного, как маску, затем все смываю.
Умывалками я перестала пользоваться — моя кожа мне осталась только благодарна.
Иногда делаю пилинги, в основном энзимные, сейчас — самый простой гель с папаином.

2. Вместо тоника — гидролат (один или смесь нескольких), в данный момент — чистый гидролат василька.

3. Если никуда не иду, этим могу и ограничиться. Если не лень — и есть сделанная сыворотка, нанесу. Если собираюсь на работу — тогда крем (дневной — с пигментами, получается типа ВВ-крема), сверху припудриваю своей же минеральной пудрой — и все! Раньше — клянусь — это была бы целая куча стартеров, праймеров, основ под макияж, базы для основы под макияж и т.п. )))) Да, я не скажу, что полностью скрываю все под слоем тональника — но и проблем таких нет сейчас с кожей просто, чтобы их настолько тщательно скрывать. Зато его — макияж — реально не видно.

4. Вечером — ночной крем с сывороткой или без. Сыворотку делаю чаще с витамином С МАР, ну и что есть из активов — подтягивающих, укрепляющих тонус, отбеливающих.

Арине и себе в крем добавляю активы-себорегуляторы, сокращение пор, матирование — основное направление. Себе + антивозрастные активы, маме — антивозрастные, отбеливающие (борьба с пигментацией), питание (сухая кожа). Летом обязательно добавляю УФ-фильтры.

Вчера, например, сделала себе ночной крем, гидрофильное масло и убтан, все с отдушкой розы — получилась целая линейка продуктов ))) времени затрачено — часа полтора, удовольствия от процесса приготовления и последующего использования — не выразить в числительных ))))
Все. Больше мне ничего не надо )))) конкретные рецепты «творю» по мере поступления заказов от моих любимых «кроликов» по их и своим потребностям)))) круг желающих постоянно расширяется, мама и ее сестра — моя тетя — иногда кидают денежку на карту «на активы», хотя я и сопротивляюсь. Подругам делаю по желанию на нечастые встречи или праздники. Когда есть возможность (летом, например), пытаюсь организовать реестр ингредиентов, в электронном виде сделала таблицу, и в нее вписываю сведения о полученных и имеющихся активах, маслах, ПАВах экстрактах, гидролатах. Ею удобно пользоваться при составлении рецептов — смотришь на ингредиент, и знаешь, каким действием он обладает и каков его процент ввода в продукт.
Продолжение следует — руки, ноги, ногти, волосы, тело.
Всем удачи и добра!

19 комментариев

Stefaniy
Наташа, спасибо, что делиться! У меня будет в процессе много вопросов)
Средство для снятия макияжа с глаз смываемое? или зелёный пав можно не смывать? Про вв-крем.Как ты подбирала свою формулу пигментов, я как-то много читала, но так и не решилась)
И ещё, ты пробовала делать лечебные средства? Я делала мази от простуды, средства от кожных проблем, смесь для стимуляции роста волос после химиотерапии, профилактические от простуды.Эфирками, я так поняла, не пользуешься? Я в начале своего увлечения накупила эфирных масел, но чем глубже изучала, тем больше понимала, как это серьезно.Сейчас очень аккуратно использую.
1
Nataly161
Света, пожалуйста, задавай вопросы! Отвечаю по порядку
Средство для снятия макияжа я смываю (точнее вытираю глаза перед тем, как намазаться гидрофильным маслом, а потом просто умываю лицо), а Арина — иногда нет. Каприлила там процент очень не большой, и он настолько органик, что ничего страшного, я думаю, тут нет.
Про ВВ-крем. Нет, все не настолько серьезно, формулой пигментов я так и не занялась, но мне очень подошел по цвету пигмент Телесный персиковый у нас на СО2, я и пудру на его основе делаю, и Арине он тоже очень нравится — дает не очень плотный, естественный тон. Иногда на его основе на глаз добавляю корректирующих пигментов, получается корректирующая пудра — чаще это зеленоватый, скрывающий покраснения в области носа. Так что смелее экспериментируй, все получится, но только если начать это делать))) а уж формула пигментов — только опытным путем подбирается.
Лечебные средства я пробовала делать: Марусе мазь типа доктор МОМ, согревающая от простуды, маме — средство от кожных проблем (облегчила симптомы, но само заболевание серьезное она не вылечила)
Эфирок я точно так же накупила в начале, но в крема не добавляю, только иногда — для ногтей, в соли для ванн, в аромалампе использую. Они не всем нравятся, Арина моя например категорически запах Иланга не любит, а мне нравится… Но я с тобой на сто процентов согласна: эфирки — это очень серьезно!
2
Runa
Из смешного. Я для убтана насушила бутонов роз. Органических. Из свекровушкиного сада. Перемолола, просеяла. А ОНА КРАСИТ! Прямо фиолетовым=))) Теперь, наверное, в мыло пущу, на декор.
3
Nataly161
)))) Аня, насмешила… не, я чуть-чуть добавила, там основа — рисовая мука (я, кстати, прямо открыла ее для себя как основу убтана) а я так до сих пор боюсь хлорофил-каротиновую пасту добавлять в крем — она во-первых, запах дает, а во-вторых такого ядреного цвета зеленого, что страшно лягушечкой утром проснуться.
0
Runa
Кстати, покажи, пожалуйста, пример твоей таблицы с каталогом ингредиентов? У меня есть подобный, но бестолковый. В него надо вручную заносить, сколько я потратила ингредиентов. И нет описания особенностей (растворимость, PH, свойства и проч).
1
Nataly161
Я не заношу сколько потратила ингредиентов — просто отмечаю, что закончилось и нужно заказать. Я не знаю — здесь можно вставлять документы? У меня просто Exel таблица, в ней листы: 1)Эмульгаторы, гелеобразователи, воски 2) активы 3) экстракты 4) базовые масла 5) ПАВ 6) эфирные масла 7) гидролаты. В каждом листе столбцы: № — Название / INCI — Состав — Действие — Применение Введение в продукт — Особенности хранения — Срок годности / ретест — Рамочный рецепт
Но я не всю еще информацию об имеющихся ингах перевела в таблицы, хотя чувствую, насколько это удобнее: раньше писала на листочках от руки краткую информацию, а за дополнительной без конца бегала на сайт. Сейчас все сразу в одном месте видно, это удобнее. И если на форуме что-то интересное об активе например встречаю, просто вставляю в пустые столбцы рядом нюансы поведения актива / взаимодействия с другими, синергия.
0
Stefaniy
Мне даже не пришло в голову сделать таблицу)Я все распечатывала на листах, потом искала нужную информацию.Спасибо за идею, если созрею снова серьезно заняться.
Наташ, может подскажешь что.Я давно ищу средство для очищения лица на работе.У меня много пыли летит в лицо, лицо сохнет, шелушится, на щечках купероз, сейчас в отопительный сезон краснеют сухого воздуха.После протирания тониками и гидролатами стягивает, значит нужен крем после.Протирать желательно после каждого клиента, бывает несколько в день.Еще чтобы не испортилось, у нас тепло очень.Сейчас купила молочко Кора, но оно оказалось смываемое.Маслом тоже не понравилось, пыль на пленку налипает еще хуже.
1
Nataly161
Свет, а знаешь, я как-то летом Арине делала такой спрей — она крем не хотела в жару использовать, я попыталась соединить водичку и масло через витамин F — он ведь как солюбилизатор идет, соединяет их, но все равно получилось средство такое двухфазное — водичка внизу, маслице чуть-чуть наверху — освежает и не стягивает, налила во флакончик со спреем, просто встряхиваешь перед употреблением и все. Обязательно консервант, я ей матмарин добавляла, СО 2 экстракт каштана — сосуды укрепляет, можно календулу, если с глицериновыми экстрактами дружит кожа — тоже можно немножко добавить. Я сама летом иногда вместо крема им пользовалась. Но сейчас перестала это делать, а к твоей ситуации может и подойдет.
1
Stefaniy
Двухфазный тоник? У меня даже были где-то рецепты, но не было ингридиентов.А потом забросила эту идею.Поищу такой витамин, благодарю.
0
Ninelle
Наталь, а ты гидролаты сама делаешь?
1
Nataly161
Ох, нет, Нинуль, я знаю, что это возможно, но не освоила пока. Покупаю у проверенного поставщика )))
1
Ninelle
я почитала и поняла что их можно на самогонном аппарате делать))))
1
Nataly161
))) ахах… осталось только самогонный аппарат прикупить. Хотя тут, я подозреваю, муж как раз будет очень рад, и отберет у меня приобретение. Я тут пивной агрегат все осмысливаю хожу, а ты с новой идеей. Я думаю, гидролаты хорошо делать, когда растительного сырья много, во дворе своем, в лесу рядом. А мне, городской жительнице, даже сушилку нормально использовать не на что )))
1
Ninelle
ну ведь рядом с городом есть деревушки, где можно купить все «своё натуральное», или на рынке, зря ты так)
Вчера мой весь вечер смотрел как пиво варить. Знаешь, а можно обойтись подручными средствами)
Вот вчера была куплена кастрюля на 25 литров)
А еще он заинтересовался автоклавами. Тушенку хочет.
Комментарий отредактирован: 11 декабря 2017, 09:33
0
Stefaniy
Я делала, мне нравились очень.Я соорудила конструкцию из кастрюльки, миски, стеклянной тарелки и вставки для варки на пару.Делала ромашковый(очень люблю), мятный, календула, еще может что-то, не помню.
0
Nataly161
Прямо как-нибудь сфоткай свою конструкцию, пожалуйста, не в процессе конечно. Я читала где-то, что девочки сами делали агрегат из подручных средств, но не думала, что это так не сложно. А вставка для варки на пару у тебя силиконовая или металлическая — или нет разницы для гидролата?
0
Stefaniy
Вставка металлическая, ничего не окислялось.Найду ее и сфоткаю.
0
Foxy
Для меня это высший пилотаж)
0
Nataly161
Привет, Ириша! Что ты, это все один сплошной эксперимент. Вот есть девочки — настоящие профессионалы, а это так, опыты )))
0