Продолжение

Приветствую всех вас ) Только я собралась стать активным блогером, как наступило, совершенно неожиданно, 1 сентября. Понадобилось определенное количество времени, чтобы сложить фрагменты пазла углубленного обучения в гимназии, профессиональных занятий художественной гимнастикой на другом краю города, умк по английскому и прочее, в одну картину. Помню о своём обещании написать о себе и близких. Много раз начинала, но как – то не пишется совсем – кризис жанра) Возможно моё отсутствие в сообществе было настолько продолжительным, что не знаю, как охватить все события. Решила, что продолжу, как будто не уходила. И всё само собой напишется и раскроется в постах и комментах.
Бывает я пользуюсь интернет ресурсами для постановки целей. Поэтому определились своего рода сферы жизни, как в колесе баланса, над которыми работаю, совершенствуюсь.
Самая желанная цель (сфера) – домашний уют.
Дневник успеха:
И всё — таки пространство вокруг начало меняться, несмотря на многолетние неудачные попытки. Много читала, собирала полезную информацию, пробовала, практиковала. Но перемены начались лишь тогда, когда я услышала себя, чего хочу, что больше всего мне нравится и не нравится. Поделила пространство квартиры на четыре рабочих участка (зоны) по количеству недель в месяце. 15 минут в день выполняю работу в зоне — это моё дополнительное задание. Работаю по принципу от отвратительного. Сажусь и слушаю, кто квакает громче всех, вентиляционная решётка, поддон посудной сушилки или какие — то пыльные предметы в углу, о назначении которых могу только догадываться. Устраняя очередную такую лягушку, испытываю огромное облегчение. Важным решением было ограничить время работы. Уж сколько раз твердили миру про таймер и перегорание, но пока не дойдёшь своим умом всё бесполезно. Тут как то Арина уехала в спортивный лагерь и я дорвалась. Решила одним махом сделать генеральную уборку кухни. В середине второго дня села на.опу на груде мусора и вспомнила что «ваш дом не стал грязным за один день и он не станет чистым за одну ночь» Ах вот о чём речь! И я пошла маленькими шагами, набравшись терпения. Трудно, когда постепенно накапливается результат, хочется всего и сразу, только это путь в никуда. Кроме того есть основное задание, приуроченное каждому дню недели – ЕЧУ по 10-15 минут в день. В понедельник — более тщательно мою пол, во вторник — протираю пыль, в среду — туалет, четверг — ванную, пятницу- чищу один предмет бытовой техники или кухонной утвари, в субботу меняю постельное и полотенца, в воскресенье — планирую. Есть ритуалы(рутины) – скелет, структура дня. Нужно ходить за продуктами готовить и возит ребёнка в школу- всё определено во времени.
Это, если коротко об одной из моих целей. Продолжение следует.
Я решила для себя, что хотела бы публиковать хотя бы один топик в неделю, в один из выходных. Постараюсь не пропадать, но зарекаться с моим образом жизни нельзя. Мне очень необходимо общение, ваша обратная связь и тот порядок в голове, который наступает благодаря письменным отчётам

13 комментариев

VrednayaLisa
Аня, приветище тебе огромный! Очень рада, что ты вернулась)
Часто о тебе вспоминала, но я как-то всегда побаиваюсь или стесняюсь с вопросами и розысками приставать.
Не пропадай надолго, Анют)
Сажусь и слушаю, кто квакает громче всех
очень живо себе это представила)))
3
annaivanovskay
Привеееееееет! Приставай когда и сколько захочешь! И я буду)
2
Bogdanalina
Аня, привет! Про «собиралась писать» я тебя очень понимаю. У меня самой есть, что написать, но мне так интересно читать…
наступило, совершенно неожиданно, 1 сентября
Этот факт меня выбил из колеи на месяц, наверное. Многое, что я отработала за лето, потерялось, например утренняя гимнастика, уже пару раз начинала и опять нет продолжения. У сына с прошлой недели, уроков уже по 5-6(1 класс!), потом бассейн и логопед, а машину я водить не умею и желания такого не имею, так что везде пешком да на автобусе и в 6 вечера я уже мечтаю скорее лечь спать.) Уборка и готовка у меня вписывается в утро, после того как увела сына в школу, вечером только помыть посуду после ужина и вымыть пол в прихожке. Часто в утро «впихиваю» еще какие-то дела, например, стоматолог или в банк зайти, или магазин, или поболтать со знакомыми, которые обязательно встретятся утром.)
чищу один предмет бытовой техники или кухонной утвари
спасибо за идею, действительно, один предмет в удовольствие, а вот 2 уже на настроении отражается)
2
annaivanovskay
Привет) Вот как я жила без вас?! Так ценно высказаться и получить понимание.
По поводу кухни могу сказать, что это очень злачное местечко, которое пачкается быстрее остальных и предметов, за которыми надо следить, содержать в надлежащем виде здесь больше, чем где бы то ни было. А чистота необходима приближенная к стерильности. За одну пятидневку работы в зоне всего ни как не успеть. Это мой секрет, стратегическое решение раз в неделю в рамках ЕЧУ приводить в порядок что то наиболее требующее внимания.
2
vera
перемены начались лишь тогда, когда я услышала себя, чего хочу, что больше всего мне нравится и не нравится.
слушаю, кто квакает громче всех
Уж сколько раз твердили миру про таймер и перегорание, но пока не дойдёшь своим умом всё бесполезно
Вот они главные постулаты правильного отношения к домашним делам!
4
Stefaniy
Привет, Анют, рада снова тебя читать, пиши по мере возможности.Я вот без детских забот, а тоже многое не успеваю.
3
annaivanovskay
Привет) Я бы всё успевала, но вот бывает так лень. Общалась бы целыми днями, поглощала полезную информацию тоннами. Приходится себя уговаривать на тех самых 15 минут. Убирать не очень интересное занятие. Зато после — вдохновение удовлетворённость.
2
Stefaniy
А я люблю убирать)Я медитирую, сейчас под аудиокниги.Но это при условии, что не засела в интернете))
2
Nataly161
Аня,. привет! Так рада тебя встретить!

В понедельник — более тщательно мою пол, во вторник — протираю пыль, в среду — туалет, четверг — ванную, пятницу- чищу один предмет бытовой техники или кухонной утвари, в субботу меняю постельное и полотенца, в воскресенье — планирую.


У меня аналогичные дела — среднего круга — почему-то оказались самыми «тяжелыми на подъем». Мне их именно распределить всегда сложно было, за что схватиться не знала — когда они раз в неделю должны выполняться, расслабляла сама мысль о том, что можно и завтра их сделать — главное в неделю уложиться. И вот я теперь их просто закреплю за своим днем в неделе — и все, голову не ломать при планировании… Вот уж — все гениальное, просто.
3
annaivanovskay
Привет, Наташа. И я тебе рада) Признаться, у меня все дела тяжёлые на подъём. Пока ещё много лишних вещей и затянувшийся ремонт в доме. Сама понимаешь, перемещать барахло с места на место — сомнительное удовольствие( Размусоривание наше всё! Потом придёт лёгкость и будет поддерживаться порядок. Пока ощущение бесполезности от того, что только что убранное вновь не на местах, а расползается по всему дому. Но я читала одну хорошую книгу про правильную организацию пространства. Если не сдаваться всё образуется.
1
Foxy
Ань, привет! С возвращением!))))
1