Питание из контейнеров. Как я это делаю.

каталог

Почему-то считается, что ЗОЖ-ное питание из контейнеров — это удел или привилегия (тут до сих пор ведутся споры) фитнес-няшек и качков. Только они везде за собой таскают коробки с куриной грудкой и посчитанными орешками. Я же хочу воспеть этот подход, потому что он замечательный и вполне подходит любой девушке, которая следит за фигурой или хочет правильно питаться. И работающей, и домохозяйке.

Мне нравятся контейнеры, потому что у меня всегда есть порция вкусной, обеспечивающей меня всеми нутриентами еды. Мне не нужно ничего взвешивать. Я ем только когда голодна. В течение дня я не отвлекаюсь на готовку. И к чебурекам, которые уплетает семья, проще относиться, как к «еде для хомячков».

Когда приноровишься, это занимает совсем немного времени.

Завтрак: отдельно не готовлю. Он стандартный. На завтрак я съедаю 35-40 грамм мультизлаковых хлопьев (на воде без сахара, без масла, запариваю и не варю) с кусочками яблока (120-150 грамм). Следом выпиваю чашку кофе со стевией и с молоком (20-25 грамм молока). Про завтрак все знают: он должен быть углеводным.

Обед: сложные углеводы + белок. На гарнир я обычно беру любые сложные углеводы: перловку, булгур, гречку, бурый рис. 50 грамм сухого продукта. Белковой еды в каждый прием пищи я съедаю 100-150 грамм.

Ужин: Вот сейчас я прошу насторожиться тех, кто чаще всего нарушает диету вечером, перед сном. Если вы, как и я, ночная жрица, то слушайте внимательно! Есть одна хитрость, которая помогает уйти спать сытой. Это низкоуглеводный белковый ужин. В качестве низкоуглеводного гарнира можно использовать: стручковая фасоль, любая капуста, белокочанная, пекинская (китайская), цветная, брюссельская, брокколи, огурцы, листовой салат, зелень (укроп, петрушка, базилик), болгарский перец, сельдерей, редька, редис, томаты, морковь, свекла. Грибы любые. Баклажаны, кабачки. В общем, некрахмалистые овощи (и грибы) с низким гликемическим индексом.
И грамм 30-40 белка для полного счастья! Белок насыщает. Низкоуглеводный гарнир не позволит задрать уровень сахара в крови. Результат: счастливая женщина отправляется спать сытой. =)

Вот, например, мой завтрашний рацион:

Обед: перловка с грибами, зажаренная на сливочном масле
Полдник: сельдерей с яйцом
Ужин: капуста, тушёная с кунжутом. Отварная куриная грудка.
Яблоко — к завтраку, или Анечку порадовать
В сумме все это чуть меньше 1100 ккал. То есть еще калорий 300-400 у меня остаётся на завтрак, кофе с молоком и\или какое-нибудь баловство вроде мороженого. По БЖУ здесь 100 грамм белка, 40 грамм жиров и 80 грамм углеводов. Углеводы я добью завтраком. И, возможно, добавлю авокадо к обеду, потому что жиров надо есть больше: это кожа, это гормоны. Надо, надо.



Полный рай был, когда я готовила себе контейнеры на неделю вперед. Это проще, чем может показаться. На фотографии красные контейнеры — это обеды, зелёные — ужины. Гарниры чередовались. Два дня в неделю я ела булгур, 2-3 дня гречку, 2 перловку. Тут кто что больше любит. На ужин тоже была иногда стручковая фасоль, иногда брокколи, иногда тушёная капуста. Не приедалось. Но хранить это добро надо не в холодильнике, а в морозилке. И вечером просто доставать два контейнера на следующий день.



P.S. Нет, мне вроде не надоедает есть одно и то же.
P.P.S. Контейнеры — это не догма. Это способ облегчить себе жизнь. Если я захочу съесть что-то другое на обед, меня никто по рукам не ударит=)
  • 14
  • 4

27 комментариев

tortoisebaby
Привет. Пользуйся, пожалуйста, катом.
Очень неудобно ленту просматривать.
0
Runa
Лишь бы вы улыбались:)
0
vera
Я пользуюсь контейнерами для салатов. Вот вчера, например, натерла большую чашку моркови с редькой, чуть посолила — и в пять контейнеров, в морозилку. Потом только маслом заправляю и все. Быстро делаю на комбайне и потом не надо каждый день морочиться с тёркой.
3
Runa
И каждый день свежий салатик!
Времени экономится очень-очень много при таком подходе.
1
Varlasha
А на вкусе не отражается?
0
vera
Нет, не отражается. Просто переставляю контейнер утром из морозилку в холодильник и размораживается постепенно, к второму перекусу. И в контейнер накладывают рыхло, не давлю.
0
Varlasha
А какие еще делаешт?
0
vera
В заморозку только из моркови, с редькой или с чесноком. Дальше обдумываю. Капуста перемороженная будет невкусно. А без заморозки делаю ещё свеклу варёную с чесноком или просто пластиками, капусту.
Комментарий отредактирован: 31 октября 2017, 10:15
0
tatka
Интересно! Очень облегчает готовку на недели! Но для нас не применимо!
Нас 6 человек, у всех вкусы разные, так опробовать питаться могла бы я, но ни родители, ни муж, ни дети это есть не будут. Хлопья мы за еду не считаем и на завтрак их есть никто не будет, даже дети, яблоки у нас перекус. Суп-щи нам необходимы каждый день, муж и папа гарниры только с подливой едят, грудка не является любимой часть куры только в виде наггетсов или запеченной для нарезки.… В общем нам далеко до такого питания.
2
Runa
У меня тоже семья совсем другую еду любит. И им я готовлю в полный рост. Сегодня вот манты муж попросил. Это и не вариант для семьи. Это вариант для отдельно взятой женщины, которая следит за фигурой.
1
Varlasha
Контейнеры… обычно это для одного-двух членов семьи)) особенно удобно, кто считает ккал. Чтобы в течении дня голову не звбивать подсчетами.
У меня куда-то пропали контейнеры 0_0 и я не могу этим способом никак воспользовпться, потому что нужны новые. Но можеь и хорошо, мне понравилась идея маркировать обед/ужин цветом крышек.
1
agrestis
Спасибо, было интересно.
Я пока еще не дозрела на готовку себе отдельно. Поэтому если я хочу грудку — то едят грудку все члены семьи)))
Единственное, когда мои мужики на обед просят свиные котлеты, это значит, что у меня будут вареные яйца.
2
Runa
Я уже много лет зожничаю, поэтому прошла все этапы=))) И всех пыталась кормить куриными грудками, и себе взвешивала по 25 грамм свиных котлет.

С сыном попроще. Он — спортсмен и у него отношение к своему телу особенное. Он о нем заботится, и вкус ПП-еды ему нравится. Но муж совсем другую еду любит. Может раз в месяц он готов съесть паровую котлетку под настроение, но вообще предпочтёт чебуреки=))) А кроме того у нас вкусы не совпадают вообще. Я картофель не люблю, вкус не понимаю. К нему не подходи с булгуром или чечевицей. Так что на контейнерах я отрываюсь. Главное, чтобы мир в семье и все довольны=)
2
agrestis
Ахаха))) Я однажды сварила бурый рис на всех, дети ничего, они всё едят, что я готовлю (тем более у меня нет «ПП головного мозга», есть просто понятие о здоровом питании), а муж сказал: «Ты можешь больше не варить эту… траву?» ))) Поэтому да, про мужа который любит другую еду я знаю не понаслышке.
1
Varlasha
Прмвет. Дааа контейнеры это вещь. Я никак себе это не организую, хотя очень надо. А ты замораживаешь, если на неделю готовишь?

Пс… не согласна с «завтрак должен быть углеводным»)))
0
Runa
Да, если я готовлю на неделю, то замораживаю контейнеры. А каждый вечер достаю два на следующий день и ставлю в холодильник. Потом закинул в микроволновку, и всё=)))

Насчет завтрака, согласна, есть разные подходы.
1
Varlasha
Спасибо, попробую организовать себе. А то совсем времени не хватает ни на что. Малышня требует рук, а еще и всех остальеых же кормить. Да и считать/взвешивать теперь н всегда получается, и приходится в программу забивать «на глаз».
А так даже удобнее ккал посчитать готового блюда
Комментарий отредактирован: 31 октября 2017, 09:55
1
Runa
Я даже не считаю по блюдам. Считаю просто сырой вес продуктов. И забиваю в планировщик без разделения на приёмы пищи и без учета термической обработки.
0
Varlasha
Я вот про это и говорю, намного проще.
0
annaivanovskay
Совсем не люблю продукты и блюда пп. Чувствую себя ущемлённой))). Контейнеры же ещё и объём ограничивают и не позволяют разбить желудок большими порциями, переедать. Для меня вопрос только один. Чем их наполнять? Разве что салатом греческим любимым моим.
1
Runa
Тем, что любишь. Даже если это будет не ПП, но вмещаться в заданную калорийность, то это будет работать точно так же.
1
Varlasha
А что Значит продукты и блюда ПП?))
0
Lorik
Восхищаюсь такими организованными девушками! Мне терпения не хватило бы на неделю раскладывать и морозить и лень готовить для себя отдельно) Поэтому я обычную нашу еду в калории вписывала. А сейчас по памяти размер порции просто такой же делаю)
0
Nataly161
Я в восторге от организации! Сохранила в избранное, надо попробовать так же.
0
Pro100Masha
Это ж героизм, чистой воды. Крутой подход, но все таки рацион очень ограниченный на мой взгляд. Я бы так не смогла. А вообще контейнеры это спасение для хозяйки, я в том году на Диме это проверила.
0
FrauOlga
Маша, как у тебя дела? Как чувствуешь себя?
P.S. Я с тобой согласна по всем пунктам.
0
Pro100Masha
Относительно того что было — очень даже не плохо. Завтра 10 недель, токсикоз становится не таким жестоким, ну или я начинаю привыкать.
4