Ноябрь 2017. Отчет за 3 дня.

Суббота, воскресенье, понедельник.

Суббота был день разъездов.
Были в собачьем питомнике, потом на митинг ко дню Единения, погуляли по парку заодно.
Встретила первого Мусиного доктора — она совсем немного нас полечила в самом начале, а потом ее внезапно поставили директором дома ребенка, где Муся росла. Очень изменился человек.
Она такая нежная, как женский тип… мягкая, женственная. А за 2 года — взгляд другой, властная складочка у рта залегла. У нее там игры и карьерные битвы шли… Был даже момент, когда она уволила всех врачей и месяц с медсестрами одна работала как педиатр за 4-х, по 12 часов без выходных. Плюс ремонты, обслуживание, обеспечение… А сейчас, по слухам, ее пророчат обратно в нашу детскую поликлинику, руководитель на пенсию ушел. И я получаюсь почти единственный человек, который одновременно помнит, какой она сама была ДО этого жесткого тренинга и каким было само учреждение, которое она возглавила 2 года назад. Обменялись телефонами, завтра еду посмотреть, как и что там поменялось, она очень приглашала меня…

После митинга поехали в гости к старинным друзьям. Красивый дом, как всегда интересный стол — фото хочу выложить в одноименную тему.

Мне самой интересно за этим домом наблюдать.

Ребята очень интересные, все в возрасте зрелости — младшему из мужчин 72, он меломан, забыл переходник от компа к телевизору, заехали еще за переходником, человек был счастлив. Тот самый случай, когда психологический возраст около 30-ти — отпало лишнее и человек эмоционально чист и искренен, в Здесь и сейчас. Они с Мусей с упоением играли в прятки.
Муся залезла в какой-то шкаф, а тапочки предварительно сняла. Он так наслаждался фактом снятия этих тапочек во время игры, что и нас накрыло этой волной.
Потом он слушал и смотрел джаз, и сказал что под эту музыку надо его хоронить… как бы в межстрочнике и совсем без надрыва. У него недавно жена умерла, он тоскует.
Хорошо, есть друзья… Они вчетвером познакомились где-то в Сочи на отдыхе, мои знакомые были сложившейся (свежепоженившейся) парой, причем Ире (моей знакомой) было тогда около 30-ти. А Ларисе и Вове было крепко за сорок, и у них был роман. Лариса тогда сказала Ирине, что они будут дружить всю оставшуюся жизнь (так и произошло — выручали друг-друга не рас, вместе все домашние посиделки, в отпуска летали вместе). А в момент знакомства все было еще впереди, и даже Вова бы несвободен, это был адюльтер. Вова потом ушел к Ларисе из первой семьи, и они вместе с Ларисой прожили 30 лет, и вот сейчас Лариса ушла.

Воскресенье рабочая зона была пространство перед домом.
Шли дожди, потом заморозок, все слежалось уже и идет тяжело.
Благо внезапная оттепель второй день.
Фото ДО…

Сам процесс…




Фото После.


Большие синие мешки на 150л в процессе кончились, сьездили в ближайший магазин, там самые большие на 60л.
Открыли первую упаковку, а там полиэтиленовая лента без перфорации, то есть лента, а не мешки. Хорошо что вторая упаковка оказалась нормальная.

Кухню обнуляла как могла, потому что ЛМ активно делал там свои дела.
Вечером отвела Мусю на занятия.

Понедельник (сегодня). С утра после вчерашнего подвига легкая истома и мышцы болят (уборка территории это физический труд). И есть большое удовлетворение от хорошо сделанного дела. Предвкушаю уже, как растает снег и какая у меня во дворе будет чистота… а то я каждую весну на уборке двора упахиваюсь… хотя конечно и результат накапливается каждый год.
Тем не менее сегодня я на подвиги не гожусь.)))
Стирка, раковина и приготовила обед.
На обед среди прочего я задумала салат Обжорку — по рецепту там нужно мяско или колбаса. колбасу не покупаем давно, а мяско (отварная курятина) должна была лежать в морозилке, но не нашлась. И салатик получился без мяска, но очень-очень вкусный, я удивлена. Плюс рыбный супчик на один раз и салат из свежих овощей.
В планах дальше дневной сон, моя тренировка на лошадке и ванну принять.
Тихий день…

23 комментария

NataliaN
Мариш, в питомник ездили — себе кого-то присматриваете?

Немного не в тему, но хотелось бы узнать. Сейчас по наводке Ксюши посмотрела фильм «Петербург только по любви». Зацепили не все сюжеты, но вот во всех особенный дух. Не знаю, правда ли он такой, или только по фильму. И сразу возник вопрос — Мариш, а встречаются в Питере женщины в горжетках, в красивых шляпках и с большими красивыми украшениями? Или это уже большая редкость, так только в кино?
3
owlincap
Мариш, в питомник ездили — себе кого-то присматриваете?
Наташ, я не готова это обсуждать. Нас вытащил Юра к своим каким-то знакомым, у них прекрасные псы.

Мариш, а встречаются в Питере женщины в горжетках, в красивых шляпках и с большими красивыми украшениями? Или это уже большая редкость, так только в кино?
Ходят в шляпках, и с перьями, и с большими брошами. Народа много разного… а вообще как везде. Но я наверно уже затерла взгляд, да и трудно быть объективным и одновременно ежедневно погруженным в толпу. Здесь нужен свежий и совсем праздный взгляд.)
3
Stefaniy
Мариша, какие интересные у вас друзья, мне очень по сердцу люди, сохранившие интерес к жизни и друг другу до седых волос.
Хороший день)Обжорка без мяса-надо попробовать…
3
owlincap
Обжорка без мяса-надо попробовать…
Ага… и картошка молодая в мундирах, мундир незаметно вообще.
У меня мешок молодой мелкой стоит между дверей, ЛМ подфартил.)
0
Stefaniy
Мы тут тоже мелочь подъедаем, свекровь подфартила.Но она такая не очень, с мундиром не поешь, зато чистить такая медитация))
0
Foxy
Какой у вас просторный двор… Светлый и большой. И таксы участвуют в уборке, без них бы ты вряд ли справилась)))

Про друзей. Всегда наивно полагала, что разница в возрасте — это препятствие для дружбы. Три года назад познакомились на отдыхе с семейной парой — ей 65, ему 57, они были друзьями наших хороших приятелей.Так получилось, что у меня как раз в это время был кошмар в жизни — тяжело болела мама, а наша новая знакомая Валентина Васильевна оказалась врачом крупнейшего московского онкоцентра. Помогала, как могла, звонила, устраивала, договаривалась… И потом, когда мамы не стало, она поддерживала, насколько это возможно делать на расстоянии (они из Подмосковья).Ну вот.Теперь мы уже три года отдыхаем вместе (кстати, даже без тех приятелей, через которых познакомились))), ездим к ним в гости, она хлопочет над нами, как над своими детьми, звонит, когда мы в дороге (Ира, вы едете? Вы не замерзли? Тебе не дует? Пусть Гена выключит кондиционер. Ноги в тепле? Вы не голодные? И т.д.) Никакой разницы в возрасте я не ощущаю АБСОЛЮТНО. Их любит моя дочь, и они ее любят. Вернувшись от них две недели назад, обнаружили в багажнике гостинцы для Линки) Мечтаю познакомить их с папой, тем более, они ровесники почти. Как замечательно, что жизнь сводит иногда с такими людьми.Жаль, что нечасто, но от этого каждая встреча ценнее.
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2017, 16:20
8
owlincap
Ира, какое счастье, как тебе повезло.)
3
Sovushka
Марина, люблю твои отчеты! Как-будто сама в гостях побывала)) параллельную темку тоже почитала. Очень неординарные люди, а какие разговоры приятные наверное были…
Про врача. Система ломает или закаляет. Причём и взрослых, и детей, к сожалению. Браво доктору, что достойно, как я поняла, прошла через такое испытание!
Двор замечательный. И кучи листвы ровные по Флайлели))) работа большущая проделана! Молодец!
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2017, 17:19
4
Marmeladka
Восхитительный топик! Пошла читать следующий)
3
Marmeladka
А! Это тот самый, один из моих любимых!)))
2
Vesta
Мариша, всегда жду твоих отчетов, они побуждают меня к действию! Сгребать листья во дворе собственного дома-это так здорово! А потом выйти с чашечкой кофе на крыльцо и любоваться результатами своего труда!
4
Marmeladka
и вот сейчас Лариса ушла.
Та самая? Хозяйка дома?
0
owlincap
Нет. Хозяйку дома зовут Ириной.
0
Marmeladka
Чего-то я сегодня совсем не соображаю(
1
Bogdanalina
Обстоятельства способны изменить нас, к сожалению или счастью?
Я помню топик про дом Иры, не один раз рассматривала фото, всматриваясь в детали, даже фото излучают любовь хозяев к дому.
Колличество мешков с листвой впечатляет), ты как всегда молодец, спасибо за такую заразительную мотивацию.
4
annaivanovskay
Мариша, спасибо, что поделилась — вдохновляет.
2
VrednayaLisa
У нас дворники сейчас листья убирают новомодно — длинными выдувалками сдувают в кучи, потом в мешки собирают и машина увозит. Уже давно не видела, чтоб по старинке мели или граблями сгребали — ностальгия)

Друзья у тебя душевные и замечательные, Мариша, это чувствуется.
Но у тебя, мне кажется, и не может быть других)
5
Lorik
Мариша, какие плодотворные дни! И такое напоминание о детстве, когда мы в родительском доме сгребали листву. Правда, не в мешки, а жгли недалеко от дома, деревня же, тогда было можно жечь, и около недели (все примерно в одно время убирались во дворах) повсюду стоял запах листвы и дыма…
2
vera
запах листвы и дыма
Ой, как я люблю этот запах. Им заканчивается осень и им же начинается весна (весной сжигают листву те, кто осенью не успел).
5
ymochka
Обожаю этот прекрасный запах.
0
ymochka
Маришка, приятное спокойствие, уют. Читаю и осязаю ровное, благостное, за медленное дыхание жизни. Благодарю. Давно ты не писала о своих друзьях, рада встречей с ними.
0