Лисенок. Пегая осень или Почему глаз дергается.

У Лисенка длинный хвост.
У Лисенка острый нос.
У Лисенка странный вид,
Он уже давно не спит.

Вот люблю осень. Пока осень рыжая и яркая. Потом осень становится пегой и мокрой, и любовь не то чтобы девается… Лисенок куда-то девается, вот. Остается дергающийся глаз.
Навалилась она. Осень. Нынче вообще как-то… Сын хотел только играть в футбол, и больше ничегошеньки. В ничегошеньки входила и учеба, да. А как он в футбол играет, девочки! Он же вратарь! Ему же подарили на день рождения мяч и бутсы! Он легко ловит мяч, а затем картинно падает, перекатывается, и даже кувыркается. Прямо в жидкой земле. Потом он приходит домой, встречает мой взгляд, которым я обозреваю капающую с него землю, счастливую мордашку в черных разводах, промокшие до трусов штаны — и отвечает: «Ну я же вратарь!»
Я приминаю вставшие дыбом волосы, прижимаю уголок глаза пальцем и твердо говорю: «Раздеваться в подъезде. А лучше на улице, береги труд уборщицы». Сын понимающе улыбается и переодевается в прихожей. Потом топает в ванну, оставляя на кафеле черные следы, и загружает в стиральную машину одежду. Всю — и куртку, и шапку, и трусы, и бутсы… Сам загружается под душ.
Зато у него теперь всегда чистые волосы, и трусы он меняет без напоминаний, да…
А еще финансы где-то гуляли. Нет, я подготовилась к этому сентябрю… Но обстоятельства сложились так, что финансы все равно загуляли, как и каждый год под осень. Только нынче сильно больше, чем обычно. Наверное, потому что подготовилась? Хи-хи!
О. Опять хихикаю. И глаз опять дергается. А все почему? А потому что уроки! Ну ничего… Первый раз я училась в школе. Второй — то же самое проходила в институте. Третий — это сын учится. А я контролирую, да… Повторение — мать учения. Поэтому дочь пойдет в школу, сын все повторит. Ибо уроки с ней будет учить он. На четвертый круг я не пойду, и не просите! Нет, он у меня умница. И без меня учиться может… Если б не футбол, да…
Больничный еще. В августе откусил кусок зарплаты. И в октябре вернулся. Вообще, простуда какая-то была странная. Обычно сперва вирус, а потом осложнения — всякие там гаймориты, синуситы, бронхиты… А тут сперва гайморит с синуситом и отитом и фарингитом, потом бронхит, а потом уже немножко повирусило, да. И все за две недели. Выписываться пришла: кашля нет, насморка нет, голоса тоже нет. Еще неделю молчала. От работы больничный освобождает. А вот от футбола и уроков — нет.
Мама саботажница. Принесла мне свое старое пальто. Теплое, уютное, красивое, куплено десять лет назад, но не ношено. Как заставить себя собрать почти готовое рыжее зимнее пальто, которое я с сентября шью? С любовью — бортовочку всю на руках прометывала… Осталось собрать. Но ведь мне есть чего носить! А заказы надо делать. А дочка без платьев (из всего выросла). А сыну чинить… Все ему чинить, он же вратарь. И форменные штаны на колене порвал. Это не чинится, это новые шить. Потому что форменные брюки с заплатой на стрелочке — это песня. Только какая-то грустная, аж глаз… Ну я уже говорила, дергается.
Дочка себе сама одежду чинит, тут проблем нет. Но сын рвет так, что пятилетняя девочка не уладит.
А я ей платье сшила, только еще не сфотала. Был у меня отрез натурального шелка, тонкий-тонкий, выделан жатой фактурой типа марлевки, покупала не помню на что. Только оказалось, что там не 1,5 метра ширина, а 0,9. Я его и забросила. А тут увидела платье с буфами. Пошла с дочкой в цирковую, взяла с собой как самую тонкую из имеющихся тканей. Раскроила на коленке, без лекал. Собрала и почти все вручную сшила. Дочка не нарадуется, в садик уже не раз в нем ходила.
Парадное платье на выступления в музыкалку сделала. Из шторы и куска гипюра, купленного на распродаже. Общий бюджет платья 360 рублей, из них 300 — подъюбник, сшит еще в начале лета. Горжусь собой, ага.
К каникулам дошла до состояния нервной дрожи, нервного хихиканья и нервного тика. Осень. Футбол. Реальная возможность для сына вылететь из лицея (потому что вратарь, да...). Ненормальная простуда. Лисий ликер (ну и гадость же на вкус!). Гуляющие финансы. Нарастающая внутренняя истерика.

… А потом наступили каникулы. Никаких оценок! Никаких уроков! Хорошоооо!!! И заказы первый раз за год появились — смогла оплатить детские кружки-школы без занимания денег. Груз с плеч. Муж как зарплату получил, еды накупили!!! На месяц, как всегда. По акции закупились грибочками, забили морозилку. Месяц будем сидеть на грибочках — хихи! Не, не мухоморы, вы не подумайте, это я не поэтому хихикаю. Лисички, белые, маслятки. Няам… Может, и дети их есть научатся, если во все пихать — в суп, в жаркое, в компот… На оптовку взяли с собой дочь, она в тележке уснула сладко-сладко. А муж волновался, что будет требовать всякую фигню. Не. Выспалась нормально. Домой шли с рюкзаками, полными еды. Все втроем.
И снег лег. Все белым-бело.
Пегая осень закончилась, теперь все наладится, я точно знаю.

62 комментария

knebekaise
У меня к концу истории тоже глаз задергался)))
4
Littlefox
Прикольно, правда? )))
3
Bogdanalina
Лена, конечно все наладится, уже все лучше. Сын -молодец, ты — умница, красавица) и остальные тебе подстать)
финансы все равно загуляли
Мне кажется у всех финансы время от времени уходят в загул, ну что ж бывает)
4
Littlefox
Я — это да. Я умница, я красавица.
А сын — вратарь.
5
Ninelle
Лисёнок, как я скучала) Ты это, выше нос! А ликер, да, гадость… Но помогает)
3
Littlefox
Я тоже скучала, правда-правда! :)
4
Tanusha
А как он в футбол играет, девочки! Он же вратарь! Ему же подарили на день рождения мяч и бутсы! Он легко ловит мяч, а затем картинно падает, перекатывается, и даже кувыркается. Прямо в жидкой земле. Потом он приходит домой, встречает мой взгляд, которым я обозреваю капающую с него землю, счастливую мордашку в черных разводах, промокшие до трусов штаны — и отвечает: «Ну я же вратарь!»
Ржу! Ржу на весь кабинет!
Так нельзя! Меня уволят с вами! Я даже топик не дочитала еще — но уже комментирую!
6
Littlefox
Не читать топики Лисенка на работе! Не читать.
А еще самый кайф, когда он начинает мыть пол размазывать почву по прихожей. Он очень старается, поэтому грядка получается — загляденье. Ровная, равномернонамазанная, хоть сейчас морковку сажай.
5
Tanusha
Лисенок! Если меня уволят за ржание на работе, то я тоже приду к тебе по прихожей почву размазывать!
3
Littlefox
О! Свеколку посадим!
А если честно — то тебе придется потрудиться. Земля из жидкого агрегатного состояния перешла в твердое и укрылась снегом. И с каждым днем движется в сторону очень твердого агрегатного состояния…
Я брежу?..
3
Stefaniy
Ленусь)Все хорошо! У меня тут дергался не глаз, а нос, вот где весело-то)Учеба, рваные коленки, капающая грязь-такие мелочи, дети-то счастливы! У них такие замечательные любящие родители!
4
Littlefox
Нос. Ноооос… Хи-хи!
Любящие родители — это да… Особенно хорошо было, когда мама орать не могла — голос не слушался. Зато как шипела! Как шипела!!!
Заходишь в детскую, обозреваешь тамошний бардак — и шипиииииииишь!
8
NataliaN
Зато как шипела! Как шипела!!!
Лисёнок змеёй прикидывался?
5
Littlefox
Не уверена, кто там кем прикидывался. Лисенок там отсутствовал. А вот злющая змея со сковородкой — это да, это было. Стоит такая, шипит, и сковородкой показывает на кучи бардака — это — туда. А это — туда.
А потом пришел папа и все озвучил.
Аж стекла звенели :) :) :)
6
FairWind
Лен, веселая жизнь у вас))))
0
natussbublom
Лена, как ты пишешь… чувство юмора тебя не подводит даже в напряженной обстановке. НГ приближается, желаю тебе много заказов и времени на их выполнение
4
Littlefox
Спасибочки! Пожелание очень к месту :)
3
Lorik
Лен, как вовремя пришли каникулы)))) Вратарь — это круто!
3
Littlefox
Каникулы — это лишь временная передышка. Но она была кстати.
Вратарь — это безмерно круто. После осеннего вратаря дети-снеговики в квартире уже не раздражают.
Но потом придет весна. Снег растает, обнажив продукты зимней жизнедеятельности всех собачек и кошечек нашего двора…
И вратарь станет еще круче!
6
FrauOlga
Лена, как ты здорово пишешь! Как же мы скучали по твоим топикам!
4
Littlefox
Спасибочки! Я тоже скучала :)
4
Ksuha-ha
Фух… ( и снова) ахахаха))))
Лен, прости, ржу не могу))))

Лен, а что это за вирус такой? У меня мальчика колбасит так вторую неделю, у меня тоже было глаз начал того… но я плотно сижу на валерьянке и элеутеррококе))))
4
Littlefox
а что это за вирус такой
Я его называю ненаучно. Неведомая хрень. По-научному — ОРЗ.
Так как отит, гайморит и синусит не дожили до приема у ЛОРа (запись была только через неделю, за эту неделю антибиотики уже подействовали), то их в больничный не прописали. Антибиотик назначила терапевт.
Я точно знаю, что это было, поскольку когда ты нифига не слышишь, болят уши и заложено лицо (не нос а лицо до самых висков и макушки) — то это отит, гайморит и синусит. Вот.
5
vera
Лена, ты золото! Мое редакторские сердце тебя полюбило беззаветно. Читала бы и читала! Образно, смешно, вкусно. Ммммм!
6
Littlefox
Вау! Ты редактор?
4
vera
Я в маленькой районной газете 12 лет редактором проработала, потом в областной- замом. Это сейчас я обленилась и деградировала. Ну, и газеты официальные, так что там вкусные человеческие публикации на вес золота.
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 07:19
5
Littlefox
Представила себе рассказ про вратаря. В газете. Икнула.
5
NataliaN
Лена, у тебя писательский дар! Если ты надумаешь написать книгу, то я — первый покупатель!
3
Littlefox
Если ты надумаешь написать книгу, то я — первый покупатель!
Я пыталась написать роман, да, но поняла, что миниатюры и формат блогов — это мой предел пока. Не получается выдерживать достойный уровень в большом тексте. получается, будто разные люди писали.
Зато малый формат у меня получается, да. Самой нравится (а я очень критична к текстам :))
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 06:10
6
NataliaN
Так можно и маленьким форматом, типа новелл. Маленькие рассказы о жизни. Не бросай эту мысль.
5
kelika
поддерживаю выше сказанное. Тексты очень вкусны
5
Littlefox
Потоком сознания, ага :D
Надо попробовать. Знать бы с чего начать. Вот фэнтези-роман — это просто. Пишешь на самиздате и ждешь, пока редакция тебя заметит (инфа от подруги, да :))
Комментарий отредактирован: 15 ноября 2017, 07:16
4
tortoisebaby
Как с чего начать?
Ты ж уже начала. Собрать твои записи с этих блогов и отдельной книжкой забацать.
Здорово же пишешь.
3
Littlefox
Ой :) И что, пойдет на книгу?
4
FrauOlga
А почему нет? Уже много блогов вышли в формате книг, еще одна хорошая книжка такого плана точно будет не лишней! Если что, я вторая в очереди на покупки (после Наташи)!
3
Marmeladka
А то! Вон сколько людей говорит — вкусно!!! )
3
FairWind
Согласна с Наташей, каждый раз получаю удовольствие от чтения и еще ржу частенько)))
1
Ninelle
Лисёнок, поставь кат)
3
Littlefox
Кат? Так? О. Каламбурчик получился.
4
Ninelle
8
Nati
Вспомнила своих.
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2017, 07:19 (2 раза)
1
Nati
— Как хорошо, что ты пришел, сынок! — обрадовался Старый Лис. — Я испек пирог из земляничного варенья. Будем пить чай. — Правда, мы почти счастливые?!-сказал Лисенок. — Правда, мой дорогой! Ведь счастье-это когда все дома!
Мы с детьми читали.Очень, очень!
1
owlincap
Леночка, как всегда фиерично, с блеском в глазах!
Выздоравливай!
2
FrauOlga
Я не знаю, стало ли Лене легче после написания этого топика, но мне точно стало легче после его чтения)))
У нас уже на этой неделе (каникулы закончились только в прошлый четверг) две двойки подряд за несделанное домашнее задание. Вчера я отобрала у сына телефон до конца недели и орала, но даже после этого он пытался сделать вид, что ему почти ничего не задали. Фигушки, я уже давно не такая доверчивая, и истериками меня уже не прошибешь))) Но сегодня сын «опоздал» на автобус, вернулся домой спустя пару минут после расчетного времени отправления. То ли на самом деле автобус ушел на 10 минут раньше расписания, то ли кое-кто пытается хитрить…
Так вот. Я вспоминала «злющую змею со сковородкой» и как папа озвучил все, что хотела сказать мама, и вообще весь этот топик, тихонько смеялась про себя и понимала, что такие проблемы не только у нас. Прорвемся!
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2017, 10:24
7
Littlefox
У нас уже на этой неделе (каникулы закончились только в прошлый четверг) две двойки подряд за несделанное домашнее задание. Вчера я отобрала у сына телефон до конца недели и орала, но даже после этого он пытался сделать вид, что ему почти ничего не задали.
Мой домашку делает. Но двойки все равно хватает.
Вчера прихожу домой. Сын в форме с портфелем на улице. Играет в футбол (он же вратарь, ага). -10. Темнеет. Щеки красные, нос красный, шея голая.
— Где ключи?
— Забыл.
— Где телефон?
— Забыл.
— Где шарф?
— Забыл.
— Где голова?
— За… Мама!!!
Заходим домой. Звоню на телефон. Гудки. Звонка нет. То ли где-то дома на беззвучке, то ли просто. Где-то. Сын:
— Может, украли в гардеробе?
Выразительно смотрю на него. Сын смущенно ковыряет ногой пол. Интересно, какой вор польстится на кнопочный уцененный телефон с вдрызг раздолбанным экраном? (Телефон работает, но на экране показывает только картину «Последствия удара молотком по банке с кефиром»).
Пихаю замерзшего мальчика в ванну — горячей воды нет. Силой вливаю теплый чай с травками — сопротивляется. Невооруженными ушами слушаю соло на бронхах (как свистят! Как свистят-то!!! С переливами!). Вливаю еще чаю. Говорит, что обидится. Выдаю беродуал, заворачиваю в одеяло, угрожаю горчичниками.
Два часа спустя отогретый мальчик приносит сделанные уроки по математике. Смотрю на набор цифр. Лезу в учебник. Хихикаю. Прижимаю пальцем уголок глаза (на всякий случай). Объясняю тему «интервалы» заново. Заставляю переделать. Да. И классную работу тоже. Обижается…
Весь вечер кручу заказанные гребни из проволоки.
Муж варит лапшу и говорит, что больше ничего готовить не будет, потому что его задолбало готовить по вечерам. Я соглашаюсь и продолжаю крутить проволоку, поскольку срок заказа уже завтра, а лапша — тоже еда.
Ложимся спать вовремя.
… С утра сына в школу не пустила. Сюита для бронхов без оркестра продолжается. Выключила домофон, чтоб друзья не сманивали его гулять, выключила интернет, чтобы больничный медом не казался, заставила подышать беродуалом, сказала, что если не будет сделана уборка в комнате — обижусь.
Вечером буду обижаться, я его знаю.
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2017, 10:59 (2 раза)
7
FrauOlga
Мой домашку делает. Но двойки все равно хватает.
И мой делает, более того, мы ее проверяем (иначе бы не делал, наверное). И как, как в таких условиях можно получить подряд две двойки за домашку?
2
Littlefox
О. Очень просто. Три «Зэ»: Забыл, забил, заболел.
Мой может не сдавать тетрадь месяцами.
Сочинение в прошлой четверти сдавали. Это тоже песня под ритм дергающегося глаза.
Вызывает меня учитель русского языка. Так и так. Писали сочинение. Два. Подготовились, дома надо было написать. Нет сочинения. Будут двойки. Обратите внимание.
Пишет сочинение при мне. Проверяю. Помогаю подправить, добавляем эмоций, рисуем картинку словами. Восторг-восторг! Радостно летит в школу за пятеркой…
Приносит тетрадь обратно. Забыл сдать.
Назавтра опять забыл.
В следующий понедельник звоню учителю и прошу отобрать у него тетрадь.
Пятерка и четверка, однако…
5
tatka
Девочки и у нас тоже самое, делаем, проверяем… В вайбере постоянно домашку узнаем… в 9 вечера узнаю, что нужно срочно что-то делать или нести в школу...)))
4
FrauOlga
на этой неделе две двойки подряд за несделанное домашнее задание.
Вчера я отобрала у сына телефон до конца недели и орала
пытался сделать вид, что ему почти ничего не задали.
сегодня сын «опоздал» на автобус

История продолжается. Вернулся из школы, в дневнике красной пастой «Нет д/з» по английскому и «Не готов» по технологии. По сути, еще две двойки (четыре за неделю! Четыре, Карл!). Английский делали вместе вчера, на технологию собирался под нашим контролем.
Я так понимаю, что это планомерный и целенаправленный саботаж.
Что-то у меня тоже глаз… Того…
3
NataliaN
Ну у Лисёнка — вратарь. Оль, а у Вас саботирует с какой целью?
3
Littlefox
Оль, он именно саботирует, или забывает сдать? Если саботирует — искать причину. Если забывает — контроль и витамины. Витамины и контроль. Причем контроль сдачи. Я на каждой перемене звоню, то есть, теперь уже звонила: «Сдал?» «А теперь сдал?» «А теперь?»
Комментарий отредактирован: 16 ноября 2017, 15:09
3
FrauOlga
Я его прямо и честно спросила, что он таким образом пытается мне сказать. Все-таки 4 двойки за 3 дня, при том, что первая четверть окончена даже без троек, — это явный перебор и неспроста. Он не менее честно ответил, что не хочет учиться. Я поинтересовалась, кто счастливая невеста. Ржет. Нет, жениться он тоже пока не собирается. Просто скоро Новый год, и дед Мороз ему принесет миллион долларов и Лего-фабрику. Сын ему уже письмо написал и проинформировал о своих нуждах. И вот тогда мы все разбогатеем, и не надо будет ни учиться, ни работать.
Боюсь, что после еще одной «пары» я кому-то очень емко и эмоционально объясню всю правду про деда Мороза.
1
Littlefox
А сколько ему лет? :)
1
Littlefox
Да… Вот и я в этом возрасте психанула и открыла правду…
1
FrauOlga
Опять оказывается, что я не одна такая))) А у вас что было?
0
Littlefox
А я сорвалась. Просила бабушек не дарить подарки к новому году либо дарить от мамы и папы и бабушки одновременно либо дарить скромные. Три года подряд просила. Поскольку подарок в школу+подарок от дедушки мороза+достойный подарок от родителей+костюм+стол, да на двоих детей… Но нет «Мыжелюбимвнуковаэтоглавныйпраздник» — бабушки выдаривались по-полной каждый раз, причем обе, уж на что моя мама разумный человек, но тут шлея под хвост попала.
И когда мне сын задал вполне логичный вопрос «А почему вы с папой нам никогда не дарите подарки к новому году, а вот бабушки дарят всегда» — я честно ответила как есть. Потому что дед мороз — это мы с папой. И подарок от деда мороза в школе-садике — это тоже мы с папой. И на день рождения «от класса» подарок — это на наши деньги. А я тоже хочу подарок, хотя бы от папы, а не от деда мороза, и не красивую открытку, а новое платье. И папа хочет новые наушники, потому что правое ухо у прежних сломалось. А бюджет — он не резиновый. А когда мне мама заявила, прям там же, что я сломала ребенку сказку, то я повторила свою позицию по поводу дарения подарков на пару десятков децибелл выше и отпаивали меня валерьянкой всей семьей. Как же я тогда орала…
4
Nati
Я НИКОГДА и НИЧЕГО не проверяю.Так решила.Иногда приходит к ЛД за помощью.Я ворчу, гоняю, напоминаю, ругаю, проверяю дневник, обижаюсь, но упорно не проверяю ДЗ.Этим я берегу его и себя от нервного срыва.Девочки, справимся.Мы с ними, они с нами.Всегда так было и будет так!
2
vera
Лен, Славу Сэ и тебя я читаю примерно с одинаковым чувством. Смешно, образно, вкусно. Только у тебя еще и по-женски, поэтому ближе. А ты говоришь: зачем книжка! Надо!
4
Littlefox
Славу Сэ
Пошла посмотреть, кто это.
Влюбилась.
Читаю.
1
vera
Я его тоже недавно узнала. Здесь девочки обсуждали, не помню, в каком топике.
0
Marmeladka
У Нины в топике про идеи подарков к НГ о нем рассказывали.
Комментарий отредактирован: 17 ноября 2017, 11:41
0