Быстрые дрожжевые пирожки


Девоньки, этим рецептом со мной поделилась моя парикмахер, лет 10 назад и с тех пор ему не измененяю.Вообще в начале моего кулинарного самообразования я ужасно боялась дрожжевое тесто, первые пирожки получились вкусные и ЛМ решил угостить ими брата и невестку. Когда ЛМ пришел домой, я молодая хозяйка переживала угодила ли я старшему брату и невестке, решила узнать понравились ли мои пирожки.К слову, у старшей невестки всегда было всё очень вкусно на застольях и я старалась брать с неё пример.Итак, невестка передала мне, что в моих пирожках слишком много начинки, но есть можно, после этого я даже перестала пытаться делать что-либо из дрожжевого теста, пока не попался этот рецепт.Да, в то время я была слишком мнительна :)
Ингредиенты: 2 стак.теплой воды(или отвар с картофеля) это 400 мл
2 чайн.л. сухих дрожжей или 50 гр. прессованных
2-3 стол. л. растительного масла
2-3 ст.л. сахара
1 чайн.л. соли
4 стак. муки на тесто и 0,25 стак. на раскатывание это 720 гр+ 45 гр.
Заметки к которым я пришла со временем:
В тесто на жареные пирожки не стоит сильно домешивать муки, будут резиновые. Оно должно немного липнуть к рукам, а раскатать и лепить с помощью муки на руках, скалке и столе.Вымешивать ложкой в посуде и ложкой выкладывать на стол.

В рецепте есть отвар с картофеля, не знаю как это работает, но с ним пирожки дольше остаются как только приготовленные, разве, что не горячие.
Замешиваем тесто сразу из всех ингредиентов, не ждём пока оно подойдёт, а сразу выкладываем по частям на стол, раскатываем, лепим и на сковородку с растительным маслом, на средний огонь и закрытой крышкой.




Пока жариться первая партия, делаем следующие и т.д.
П.с. Если в это тесто добавить муки, чтобы оно не прилипала к рукам и тонко раскатать, можно использовать для основы пиццы, причем сразу выкладываем начинку на сырое тесто.
Всем приятного аппетита ?

Похожие публикации

Тут ничего нет

12 комментариев

Marmeladka
Пирожок улыбается на фото!)
Спасибо!
1
NataliaN
Таня, спасибо за рецепт, обязательно попробую. А для выпекания пирожков в духовке рецепт такой же? Только муки чуть больше?
К слову: а я люблю, когда в пирожках много начинки, а тесто тоненькое и его мало. Так что я уверена, что те пирожки были очень вкусные!))))
1
arksi
Наташенька, нет для духовых пирожков этот рецепт не подходит, только для пиццы. Я как нибудь найду духовые и напишу рецепт.
К слову: а я люблю, когда в пирожках много начинки, а тесто тоненькое и его мало.
Вот и я тоже начинки много люблю и делала как нравится, муж удивился из-за чего я пирожки перестала делать и сказал, что я в первую очередь себе должна угодить.
2
NataliaN
Буду благодарна за рецепт теста для духовки, а то что-то такие прирожки у меня не совсем вот прям хорошие получаются.
0
Varlasha
Спасибо за рецепт!

Мне почему-то твои пирожки смурфиков напомнили))))))))))))))))) особенно вон тот по серединке)))
Пирожок улыбается на фото!)
вот я не одна))))
1
arksi
Спасибо, Наташенька.Я тоже заметила улыбки на нескольких пирожках, мне доця показала когда себе в тарелочку сложила, я попросила её один оставить посередине и вы его заметили ?
2
Bogdanalina
Я тоже увидела этот пирожок — прелесть!
0
Bogdanalina
Спасибо за рецепт. Я до 35 лет с дрожжевым тестом на «вы» была, а ЛД в 13 уже сама с ним управлялась, потом пиццу пекла, до сих пор за кусочком ее пиццы очередь, очень вкусно умеет приготовить.
1
arksi
Светик, я тоже боялась дрожжевое, единственное что делала так это пасхальные куличи и то благодаря маме, она дала свой рецепт и убедила, что его любой может сделать.
Светик, если можно рецепт пиццы от ЛД в студию ? и что-нибудь ещё из выпечки.
0
Bogdanalina
Таня, секрет ее рецепта наверное в том, что начинки всегда много, много всего — грибов, колбасы, помидор или соленных огурцов, сыра много и соуса майонез+ кетчуп (если без помидор). А остальные рецепты пока у нее отсутствуют, сейчас вот блины осваивает, но пока комом)
А ты, будь добра, напиши топик про куличи, скоро тоже актуально будет)
0
arksi
Светик про куличи я уже писалаYour text to link...
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2017, 13:37
0
Bogdanalina
Спасибо.Надо же, я пропостила его тогда, теперь в избранном до времени пусть полежит.
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2017, 13:46
0