Что такое ротавирус и с чем его есть.



Этот гаденыш (или близкий и очень похожий по проявлениям) едва не убил меня в 2004 году.
Так что я знаю его в лицо, кожно и изнутри, до тех самых синих прожилок в его мерзких капсомерах.

При этом (ттт) мой криз уже миновал — заболела я в четверг, мой мудрый муж настоял, чтобы я не ехала на работу… и вот, вуаля, вечером 38,7, и потом 4 дня в полной прострации.
Мышечные и суставные боли, голова, поверхность губ, белки глаз – человек полутруп.
И голова, сука, соображает, а сознания – нет… И сил нет даже на то, чтобы мокрую футболку поменять, и ты точно знаешь, что если не встанешь и не оденешь сухое, ты умрешь. А потом выносит волной и наступает покой – боли нет, и сознание где-то уже по дороге к тебе, но слабость такая, что вовремя может и не дойти. Да, сознания нет, мозг работает – так наверное живут морские животные типа губок или кто там у них еще, австролярии… Мозгу же кажется, что он может все и он пеняет себя сам за упадок и отсутствие творческой энергии.
И больно, больно, опять больно — все и везде, и каждую клеточку сворачивает боль….

И так по циклу – напряжение, боль, сключенные пальцы, губы, неспособные пить, пот, облегчение, выдох. Я нашла способ – в начале приступа успевала заснуть, и тогда самая боль словно проходит насквозь вне тебя.

А понос?
Пипец, ну а это за что???
Хотя, читая книгу про Очаровательный кишечник, я понимаю за что.
Гениальнейший механизм, которым организм в реальный кризис экономит тучу энергии на более важные цели.

Но и это не все.
Первоначально я заболела как и Муся, наш ОРВИ, очень тихо перешел в бронхит. Лающий кашель, ни сухой, и ни влажный, на фоне ротовируса приобрел какие-то судорожные черты – до рвоты и до судороги в животе. Сказать, что я сейчас без голоса – ничего не сказать, потому что этим кашлем горло ободрано до кости…

Но и это еще не все!!! Девы, во время кашля я писаюсь. Уже и эдак и так, но спазмы от кашля таковы, что возникает какой-то неуправляемый рефлекс. Причем уже и ржу над собой, кашляю, ржу и писаюсь от этого всего. Пыталась большую прокладку положить – не могу, не принимает организм, маленькая ежедневка не спасает, ага, и все это завязано на мышечную боль и сильнейшую слабость.
С учетом моей зацикленности на интимной чистоте — даже в этой ситуации терпеть мокрые трусы невыносимо… а кашель приступами каждые 10 минут.
Вот где пипец!!!

И тоже есть выход — начитаешь кашлять — поднимаешься и идешь на горшок.
И пофигу, что ноги не идут, ибо чистые трусы в такой ситуации — основа бытия.

А как на этом фоне хочется жить!
Как хочется навести порядок вокруг себя и как светлеет в мозгах – прежние тормознутые проблемы кажутся пустяками, хочется встать и идти… но возможности нет…
И ты как дура сидишь, нет — ты как мумия! Ты лежишь в мокрых трусах, у тебя болит лицо изнутри, ты очень хочешь в туалет, но нету сил; а временами тебя рвет, так как из еды второй день только ибупрофен; кашель разрывает тебя, и от беспомощности и возмущения в минуты просветления ты смеешься, писаешься и и шепчешь себе — п.здец.
Ибо говорить не получается уже 2 дня.
И все равно надо вставать и ползти к заветным чистым трусам, ватным дискам и мицеллярной воде.

А организм не хочет есть от слова совсем – сутки на паре мандаринок и яблоке – минус 1 кг. ЛМ купил пироженые и паштет, немножко, символически, но пошло…
Сегодня понедельник, снова 2 мандаринки и яблоко, пара литров воды.
После антибиотика надо восстанавливать ЖКТ – заставила себя выпить актимельку, и – не пошло. Чай не пьется, а вода пьется легко.
Завтра на работу – надо, без меня встанет процесс, и далее будут нарушены рабочие планы декабря. Голоса нет, общаться буду языкам жестов, ну а как?
Слабость, особенно к вечеру – но двигать потихонечку надо. Сегодня тренировала организм, в Делах домашних напишу.

Муся. Бедный ребенок. Первые 2 дня, когда лежала не своя, она пыталась приближаться, пугалась и тихонечко занималась собой. Потом решила пробовать меня на вкус – демонстративно не слушалась, не слышала, не понимала слов. Прошу не кричать – кричит. Зову – не отвечает. Прошу – не делает.
Посадила на стульчик. Сидит. Спрашиваю:
— Почему мама сердится?
— Потому что я не слушаюсь.
— Правильно. Почему ты не слушаешься?
— Ушки глухие…
Эта девочка может быть само очарование и покладистость, а может быть и маленькой стервочкой, причем осознанно.
…поругались, помирились, но уделять ей столько же внимания в таком состоянии я не могу, общение сведено до минимума. Днем более-менее, а вечером сидит голая на горшке и рыдает. Она вообще не переносит заброщенности, хотя сама по себе очень самостоятельна и успешно может себя занимать.
Еще спасает то, что создано пространство для развития, и есть возможность выбора и смены занятий. Я подарила ей два ярких подарочных пакета и она их с упоением разрезала в клочья. Заодно в азарте вскрыла одну из свеже-купленных игр и там все порезала в клочья, но это издержки.

ЛМ ухаживал и терпел. Любить женщину это не признания при луне, а вот это вот все — пот, бледные щеки и радоваться, что порозовела.
Софочка тоже терпела все мои гриппозные объятья. Видимо я ее так залапала за последние дни, что она смирилась и перестала возмушаться в ответ на посягательства на свою личность. Подушечная.
И кроме меня никто, ттт, не заболел.

Тут про депрессию, но к ротавирусу еще больше подходит.

Так что в целом у нас все хорошо.

40 комментариев

tatka
Ох, Мариша...! Ротовирус — это да! При нем мандаринку не надо. Надо пить регидрон (или воду подсоленную или минералку без газа) маленькими глотками, куриный бульон, все мелкими глотками, кисломолочку не надо. Диету: паровое, молочные каши можно. И что-то типо максилака.
Выздоравливай, понимаю тебя очень хорошо!
2
ymochka
Маришик, нет слов.вернее есть, одно здоровье.Пусть все скорее пройдет и организм крепнет. Обнимаю. Береги себя, на работе не усердствуй.
2
agrestis
Мариш, у меня меньше месяца назад был судя по всему бронхит, тоже от приступов кашля ссалась нещадно )))
Это было так ужасно, чувствовала себя как те ссаной вонючей старушкой… Очень боялась, что теперь это навсегда. Так боялась, что нашла упражнения Кегеля для мышц тазового дна, и теперь делаю регулярно, точнее как только вспомню. Благо, их можно делать хоть в автобусе, хоть в очереди, хоть сидя за компом.
Комментарий отредактирован: 27 ноября 2017, 19:39
1
owlincap
чувствовала себя как те ссаной вонючей старушкой…
Света)))
Не смеши меня, я писаюсь от смеха и от кашля.))
вообще такая слабость, что не удивительно.
упражнения Кегеля для мышц тазового дна,
Спасибо, понятно.
Комментарий отредактирован: 27 ноября 2017, 19:42
1
agrestis
Это между прочим, совсем даже и не смешно. Вот ты попробуй представь… «это» навсегда… жуть же))
Бывает иногда стоит такая бабуся, вроде и опрятная, а в радиусе метра от нее у всех глаза слезятся от аммиака. Я таких встречала. Не хочу так)))
1
owlincap
Ну, это не навсегда.
Ты бы слышала мой кашель — в нормальном состоянии человек не совершает таких конвульсий.
А вот про Кегеля в тему.
К тому же, как понимаю, этот момент устраняется простейшей операцией.

Бывает иногда стоит такая бабуся, вроде и опрятная, а в радиусе метра от нее у всех глаза слезятся от аммиака.
Это не поэтому. Это погрешности в личной гигиене и возраст. Погугли «почему появляется старческий запах». Се ля ви, и если собой не заниматься в любом возрасте, тем более в этом, такой запах будет.
1
agrestis
Нет, не старческий, а именно сцаками несет, реально таких встречала. Про старческий я знаю очень хорошо, и не с чем не спутаю (в моем прошлом, когда к нам в гости дед Иван приезжал — невозможно было в доме находиться, я всегда линяла к подружке ночевать).

Не дай бог чтоб прям оперативное вмешательство понадобилось. Кегель вообще мне в тему пришелся.
А вообще. Перестала кашлять — перестала ссаться.
Так что не ссы, Мариша))))) Всё временно)
3
owlincap
Так что не ссы, Мариша)))))
Это мотиватор, не ссы, прорвемся!)))
1
YaNaLate
Маришечка, вставлю свои пять копеек. Уколы циклоферона в.м очень здорово ставят на ноги и иммунитет хорошо поддерживают и помогают справиться с болячкой. Даша подцепила вирус в отделении, в субботу ходила с насмарком и слезящимися глазками- больно смотреть на ребенка. Давала циклоферон 2 раза, сегодня уже все ок. т.е на 3й день. Вообще наш маст-хев на осень- зима-ранняя весна. Советую, рекомендую, настаиваю. Выздоравливайте!!!
Комментарий отредактирован: 27 ноября 2017, 21:07
2
Nati
а вечером сидит голая на горшке и рыдает.
Муся тоскует по объятиям.Я, в детстве, измеряла мамину любовь обнимашками.Мама часто болела, лежала в больнице, тогда я надевала её халат, мне казалось, что она рядом.Помню, однажды попросила её не стирать один халат, когда она поехала в санаторий.Я сейчас своих детей обнимаю очень часто.Иногда они просят меня:«Пойдём поваляемся.».Значит полежим вместе.
1
Ksuha-ha
О, ротовирус крутая штука!)
Помню года два тому назад бегу к унитазу ( так как рвота), и тут же начинается понос!))) понос и рвота одновременно — это та ещё жара!)))) попробуй извернуться))))

Кола? Пепси?))
В прошлом году мы так лечился!)

А ротовирус под микроскопом красивый и кишечная палочка, и вирус гриппа ( мы с Мальчиком очень любим фильмы про них смотреть и фото под микроскопом). Очень советую вам с Мусей, понравиться!) особенно фильмы про вирус гриппа!)))
2
owlincap
Кола? Пепси?))
В прошлом году мы так лечился!)
Поздно! )))
В прошлом году я не боледа и могла советы дельные давать.
А как припекло, так забыла и про колу и как саму себя зовут.
… а ведь да, именно кола.

Очень советую вам с Мусей, понравиться!) особенно фильмы про вирус гриппа!)))
Да! Спасибо! Документальные фильмы у нас без цензуры, и она очень их любит.
Помню, как посмотрели фильм про пауков, и потом она показывала гостям, как они размножаются!)))
0
Ksuha-ha
А Сашка тоже кашлял как Муся не хорошо. Я переживала, но папа с мамой его выходили за неделю ( это вирус такой). Одним днем кашлять перестал ( ингаляции делали). И вот скинул мой мальчик темп 40, я у него спросила, где дуло в саду по спине? Где было холодно попе?) и тут… я босиком после сна хожу в туалет в садике! ( на минуточку кафель, мини батарея)!!!

Сегодня я после больничного разбираюсь по этому поводу!)))
2
Bogdanalina
Выздоравливай, отдыхай, наполняйся.
2
Ninelle
Солнышко, восстанавливайся, у тебя столько травок есть дома, делай отварчики и мед + лимон, клеточное питание будет, все лучше чем просто вода.
Обнимаю♥.
1
Ninelle
в аптеке можно взять эхинацею и липовый цвет — очень хорошие травки для иммунитета!
1
Marmeladka
Вот это жесть(( Маришик, восстановления и здоровья тебе! И всем-всем-всем!)
2
owlincap
Все эти дни я интенсивно лечилась, планируя что на себя больничный я не беру, потому как бессмысленно, а для рабочего процесса еще и вредно и безответственно.
Я люблю свою работу,
я приду туда в субботу!
От работы дохнут кони,
ну а я — бессмертный пони!

Девы, у меня сегодня был идеальный день.
Пусть еще только 12 часов, но он уже идеальный.
Легли вчера в 9, У меня слабость и я не ем, и аппетита нет, зато всяких сиропов против кашля напилась и — улеглись. Покой и нега… Позавчера полночи кашляла и не дала ЛМ спать, так что сейчас он почти сразу заснул, а я с удовольствием посмотрела новый иронический детектив (сериал) с Нееловой в главной роли, сюжет аналогичен Марпл и Пуаро, сценарист и режиссер молодцы, цепляет и сюжет, и можно интерьеры посмотреть, интрига, ну и деликатно и очень ненавязчиво. И Неелова — ну очень хороша… И паралельно книжку про кишечник дочитывала — про нее отдельный разговор, и книжка тоже хороша!
Потом проснулись бодрячком в 4 часа, ЛМ поставил мне банки (красота), а потом снова смотрели этот сериал, же сериал, я принесла ему кофе в постель, милота…
А потом я спала, Муся проснулась, залезла ко мне в постель, покормилась кефиром и сырком (это фурор, она в постели не ест, она есть за столом… хотя ее бы воля, бегала бы по всему дому, грызя сухари! но не суть…
Потом меня вдруг приплющило и я ооочень медленно и почти незаметно под тот же сериал проехала на велотренажере 3 км. (он обычно используется в качестве полочки для белья).
Потом я еще поспала, еще раз покормила Мусю и собралась на работу. Хоть голоса нет, но уже и поноса нет, и работу никто не отменял. Как было сказано выше — Я люблю свою работу, и если поставлена цель пойти, я мобилизуюсь и иду. Дошла, маршрутка ушла перед носом почти — а все из-за того, что в последний момент я вернулась чтобы Мусе инструкции повторить, ну там, котов не обижать, на холодильник не лазить и в подвал не ходить. Она должна была немного поиграть, а потом тихий час. Сижу на остановке, уже мокрая. Вся одежда х\б, я планировала доехать и нижнюю футболку мокрую на работе снять. Нормально бы все прошло, тихими перебежками.
Посидела, подышала в шарф, автобус пришел, я села и тут с работы звонок — офис заминирован, на работу приезжать не нужно. Кому горе, а кому счастья привалила. Домой я шла пешком — это быстее, чем ждать автобус в обратную сторону ради 1 остановки. ( а всего до работы мне ехать 2 часа, это нормально, кстати). Шла и не верила своему счастью. Шаги считала. Разделась — шапка мокрая изнутри, шарф влажный, футболка такими потеками… мокрая мышь это мало еще…
Муся добыла пластилин, открыла книжку Рони Орен (секреты пластилина), лепит и поет.
И такое счастье упало на меня. Время 12, а основной функционал я выполнила уже и все уже позади!
С учетом графика я весь кусок недели смогу работать дома, наслаждаться домом и спокойно не спеша доболеть.
Комментарий отредактирован: 28 ноября 2017, 12:18 (2 раза)
4
Ninelle
действительно повезло, слушай, ты получается с температурой решила пойти на работу, может можно дома поработать как-то?
Здорово, что на Мусёнка вирус не перешел, наверное и правда витаминки те хорошие.
1
owlincap
Нин, температуры нет.
Астения скорее.
1
Ninelle
Мур, ну может все таки в домашнем режиме попробовать, а то ведь и окружающих можешь заразить и сама получишь осложнение…
1
annaivanovskay
Жизнь налаживается)
Уже не первый раз читаю про эвакуацию и заминированные объекты, вот как так?
Как то я поехала кататься на велосипеде и забыла воду. По дороге, в частном секторе увидела колонку и приложилась к ней, разве будет взрослая благоразумная барышня пить воду неизвестного происхождения? какое затмение на меня нашло? То что происходила месяц после не поддаётся описанию литературным языком и ничто мне не помогало от слова совсем. Не верила вообще ни во что, отчаялась. Спас меня настой зверобоя тогда, а думала не выживу.
1
Marmeladka
И правда день волшебный получился)
0
Sovushka
Мариша, выздоравливай!
В прошлом году дети притащили эту заразу из сада. Они ее перенесли легко, а вот мы с мужем двое суток лежали пластом!
И рвота, и понос, и температура — полный букет всех этих «прелестей». Просто ужас!
Очень хорошо от ротовируса помогает лекарство КИП, только хранить надо его в холодильнике.
Вот инструкция по применению
Обязательно пей Линекс после и во время антибиотиков. А для деток Баксет Бэби очень хорошо.
От лающего кашля нам помимо лекарств хорошо помогает теплое молоко с медом и сливочным маслом.
Береги себя!
Комментарий отредактирован: 28 ноября 2017, 12:46
2
owlincap
Спасибо.
Молоко не усваивается, про то что надо пробиотики пить параллельно с антибиотиком тоже не подумала (нечем и некогда при таком состоянии), а ведь даже когда кошку лечила, пробиотиком поила ее.
Вирус отступил, пластом тоже лежала несколько дней, и слава богу, никого из домашних не заразила.
2
Ninelle
Вирус отступил
Поправляйся поскорее, здоровье важнее, а работа подождет, наверстаешь!
1
Stefaniy
Сильно тебя накрыло… Востанавливайся, набирайся сил.Про колу напиши напоминалку на холодильник, надеюсь не пригодится, но домочадцы будут знать, что делать.
Я в прошлом году тоже накашляла себе посикушки такие, что без большой прокладки вообще никак.Все мышцы и связки болели.И кстати недержание мочи в наш век сидячего образа жизни-совсем не старческий недуг.Раньше это были отдельные старушки.Сейчас в группе риска женщины после 35 лет.Активный образ жизни, ходьба, укрепление мышц тазового дна-хорошая профилактика, тогда и операция не понадобится.И еще очень много опущения матки.
Всем здоровья!
1
annaivanovskay
Арина моя мастер приступообразного изнуряющего кашля. Назначают синекод. А в Крыму когда заболела каделак нео, каделак бронхо.
0
owlincap
Я пью Геделикс. Вкусненький, с хвойно-мятным освежающим запахом.
А поскольку организм не наладился (не ем, в основном воду пью)… но стул есть — почти чистая вода с этим же ярким хвойно-мятным ароматом. И я не понимаю, что это.
Минус 4,200 у меня.
При этом промежуточно бодра — то есть на марш-броски не способна, но вот полы в доме сегодня мою с удовольствием.
1
natasha-eliseeva
Ой Мариш! Поправляйся!
1
FrauOlga
Мариша, восстанавливайся поскорее! И береги себя!
Смущенно: я сейчас тоже писаюсь. Использую ежедневки, несколько штук в день, с большими прокладками мне не хватает ощущения свежести. Я когда-то слышала, что это может быть связано с нарушением гормонального баланса, но не поручусь.

Но ведь это как посмотреть))) Я тут позавчера, вставая утром к будильнику, в темноте и спросонок наступила на кошку. Я всего лишь описалась, а кошка после этого родила)))
2
natasha-eliseeva
Я всего лишь описалась, а кошка после этого родила)))
Оля погоди, тебе еще рано!
2
FrauOlga
Главное, чтобы когда придет мое время, на меня никто не наступил! Я лучше так, по-хорошему, сама-сама)))
3
owlincap
… ой кошмар, бедная кошка, глупая, как будто места другого нет.

Олечка, держу кулачки за тебя, ты умница, все хорошо, что не так — мы поправим!
1
FrauOlga
Кошка в последние пару недель была отчетливо энцефалопатичной. Ладно бы только на дороге валялась, так у нее и в еде прихоти появились, разгрызала пакеты, чтобы добраться до армянского лаваша. Он ей был вкуснее корма и даже мяса)))
Впрочем, с учетом того, что она пару дней перехаживала, а рожала потом на моих же коленях, особой вины я за собой не чувствую)))
2
owlincap
энцефалопатичная кошка, Оль! Ржу!!!)))
Чего родилось?
Комментарий отредактирован: 30 ноября 2017, 09:08
1
FrauOlga
5 полосатых «мышей»)))
2
Nati
Хорошо, что не наоборот!
4