Любить жизнь!!! (с просторов инета)

«Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим». «Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?»

А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».

Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.

На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!

Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо
попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.

И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге. Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.

Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:

»наслаждаться жизнью здесь и сейчас."


30 комментариев

Stefaniy
Слезы и мурашки…
2
subbotina
И у меня слезы навернулись…
1
owlincap
Хюгге бывает разным…
0
Foxy
Таня, спасибо!
3
Sovushka
И умиление, и улыбка, и страх, и облегчение. Столько эмоций вызвал топик!
Таня, спасибо!
3
NataliaN
Тоже хочу жить в таком состоянии. Иногда получается, и заметила, что уже чаще и чаще. Первый шаг к такой жизни — перестать спешить и суетиться. Второй — получать наслаждение не только от результата, но и от процесса действия. Третий — стать добрее.
4
VrednayaLisa
Да, точно, не суетиться и замечать моменты, и добро самое маленькое, и самому создавать его…
1
vera
У меня сейчас тоже получается наслаждаться жизнью. Только для этого надо, чтобы в семьях детей и родителей было все спокойно. И тогда я могу наслаждаться, а не суетиться и беспокоиться.
1
annaivanovskay
Спасибо Танюша. Я после прочтения расслабилась и выдохнула. Наташа хорошо обобщила и дала «инструменты»
Первый шаг к такой жизни — перестать спешить и суетиться. Второй — получать наслаждение не только от результата, но и от процесса действия. Третий — стать добрее.
3
Nati
У меня мурашищи! Мне, сегодня, в тему.У моей родственницы, вчера, случился пожар.После работы я поехала к ней.О, ужас! Всё чёрное, электричества нет, отопления нет.В темноте, весь кошмар не оценишь.Сегодня мы мыли, выносили мусор, снимали шторы и т.д.Всё молча, что тут скажешь.Пришёл молодой электрик, осмотреть проводку, оценить фронт работ.Фраза, которую он сказал, была гениальна!
-О, да тут ничего страшного!
Смутился, начал оправдываться, что имел в виду только замену проводки в кухне.А нас уже не остановить! Мы заулыбались, подбадривая и себя и электрика.Ведь всё могло случиться ночью… Девочки(маме-37, дочке-17)просто угорели бы, даже не проснувшись.Эта фраза так разрядила обстановку.Стали строить планы, распределять нагрузку.В общем когда я вымыла полы и оглянулась, всё было не так жутко, даже кухня, которая выгорела до оснований.
5
VrednayaLisa
Ох, Наташа, действительно хорошо, что не ночью случилось…
И какой молодец электрик! Пусть он наладит всё побыстрее и к Новому году кухня будет лучше прежней. Сил вам и оптимизма, чтоб справиться с ситуацией.
2
Nati
Да, к НГ должны управиться.Там вся квартира чернющая! Всё нужно обдирать и клеить заново.Запах гари ужасный.Но, глаза боятся, а руки делают.Сегодня пришли друзья девочки и стали обдирать обои.Шутят, смеются! Жизнь! Жизнь продолжается!
3
VrednayaLisa
Жизнь! Жизнь продолжается!
Это самое главное)
1
Zizi
У моей родственницы, вчера, случился пожар.
слава Богу без жертв, пусть все быстрее наладится.
0
Nati
Сегодня снова ездила помогать.Всё уже не так страшно.Обои ободрали, мебель выбросили, некоторую отмыли и отчистили.Завтра решат вопросы с перекрытиями потолка.Потом всё клеить.Но уже и так нет ощущения беды.
1
Zizi
какая интересная статья, я вот задумалась что для меня «Осим хаим», и как то ничего не придумывается, когда мне грустно и уныло и хочется поднять себе настроение, я почему вспоминаю только что можно вкусненькое приготовить. и обычно это мучное, прямой путь к ожирению.
возможно я не совсем правильно поняла мысль, но не могу ответить на вопрос что для меня «наслаждаться жизнью».
0
NataliaN
Зинэ, милая, не обязательно выпечка — путь к ожирению. Даже если грустно и печально — готовь с удовольствием, не спеша. А когда выпечка будет готова — позови близких на чай. Или сложи всё в красивую корзинку и иди в гости.
А если причина твоей печали — муж, то мысленно отдели часть жизни от него. И свою часть проживай как бы без него. Моешь полы — добавь эфирное масло или ароматный ополаскиватель для белья и осознавай, что это тебе приятно, не кому-то. Идёшь по улице — не спеши, наблюдай. Даже просто за прохожими. Только обязательно расправь плечи. И так во всём, в каждой мелочи. Поначалу будет трудно, а потом станет образом жизни.
6
Zizi
Наташ спасибо тебе!
А когда выпечка будет готова — позови близких на чай
хорошая идея, только не выполнима, близкие живут далеко выходные не совпадают, и муж не предсказуем, никогда не знаешь какой номер может выкинуть…
А если причина твоей печали — муж, то мысленно отдели часть жизни от него. И свою часть проживай как бы без него
я уже давно живу своей жизнью как бы без него, хотя мы и живем под одной крышей
0
Zizi
Идёшь по улице — не спеши, наблюдай. Даже просто за прохожими. Только обязательно расправь плечи. И так во всём, в каждой мелочи
вот сегодня и попробую.
2
owlincap
Зинэ, здесь
0
Zizi
Мариш не открывается, ошибку выдает.
0
vera
Мне сегодня эта же статья пришла от знакомой в Вайбере с пометкой: разошли друзьям)
3
arksi
Танюша, огромное тебе спасибо за такой тёплый и жизненный топик.
Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».

После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками. И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:

»наслаждаться жизнью здесь и сейчас."
Жаль только что мы именно в такие минуты начинаем понимать насколько прекрасна жизнь.
0
Zizi
Жаль только что мы именно в такие минуты начинаем понимать насколько прекрасна жизнь.
это точно, и быстро очень забываем.
0
Zizi
девочки расскажите что для вас наслаждаться жизнью?!
0
arksi
Зинэ, для меня это общение с детьми, мужем, родителями, друзьями.Это утренняя прогулка с собакой по тихим улочкам, это сидеть в выходной вечер всей семьёй и смотреть какой нибудь фильм, главное вместе, это остановиться и посмотреть как падают листья с осеннего дерева или падает снежок, это много ещё чего, что сразу и не вспомнишь, но от чего тебе хорошо и как-то тепло на душе.
2
ymochka
Мне трудно сформулировать. На данный момент, заснуть и проснуться с улыбкой.От любой деятельности и лени получать удовольствие.
0
Nati
Я сегодня, после помощи на происшествии, копошилась во дворе.Подметала, обрезала виноград, размусорила хлам всякий.Ощущала наслаждение жизни.Сейчас пеку штоллен и снова такое настроение.Главное, для меня, всё делать без спешки, в удовольствие.
0
Tanusha
ой, девочки, сколько вы тут всего понаписали.
Я стащила топик с Песик форума. Там веточка есть позитивная, называется «если вдруг тебе хреново....».
Я как прочитала — сразу про вас всех вспомнила!
0
Marmeladka
Танюша, спасибо тебе! До слёз и мурашек!
0