Новогодний марафон. Задание на 5 декабря.



05.12 Продумать и/или подготовить застольные развлечения.

Наверно это можно и шире понимать…
Это могут быть новогодние тосты и вообще сам алгоритм застолья, алгоритм Новогодней ночи и алгоритм праздника.

Это могут быть семейные новогодние традиции, например выйти в новогоднюю ночь в заснеженный сад, в тишину, вдохнуть воздуха и зажечь бенгальские огни в темноте.
Или — сварить дома глинтвейн, отрезать окорок или достать штоллен, зажечь свечи и долго смотреть на огонь.
Или наоборот, в шумной компании выпить шампанского и петь караоке.
Устроить Капустник, тематическую вечеринку или Девичник на Рождество.
Или после накрытого стола помыть посуду и достать коробку с картами мемо, коллекцией открыток, или коробкой Имаджинариум.
А есть еще печеньки с предсказаниями, ментальные карты, фанты, танцы, наконец.
Главное — никуда не спешить.)))

20 комментариев

owlincap
• 20maja
Мы иногда играем в настольный футбол, баскетбол, бывает в шашки. На новый год играем в шуточные предсказания (я нарезаю бумажки с предсказаниями и тянем, довольно весело) Перед 24 часами пишем записочки с желанием, которое хотели что бы сбылось в этом году, никому не показываем, подписываем их и в красный мешочек складываем, в следующую новогоднюю ночь читаем и смотрим у кого сбылось. Смешные слова на разных языках зачитываю и все пытаются догадаться что это по русски. Обязательно на каникулах ездеем на городскую Ёлку, гуляем там, катаемся на лошадях в санях. В зоопарке бываем. В этом году на каток собираемся, коньки детям купили.

• ymochka
Семейные игры это лото и домино. еще детские бродилки с кубиком. В новогоднюю ночь играем в фанты если народ есть(обычно после часа все расходятся и мы с ЛМ вдвоем или Лисеной.

• Bananka_Tetianka
Мы на Новый год идём сначала к моим родителям, там будет карнавал, Лм, лс и я будем в этом году змеем горынычем при помощи слинга и слингокуртки. Потом едем к родителям мужа- там традиционное застолье. Затем, кладём малого спать празднуем вдвоём. Вот тут я застольных развлечений не придумала… Может, танцы? Первого числа мы традиционно идём на море семьёй. Четвёртого традиционно на Щелкунчика в оперный. Затем у нас караван из вечерь аж до Крещения.
Мне понравилась идея Ксюши с театром теней! Но не уверена, что у меня получатся такие красивые фигурки.
0
owlincap
• mother
Пока еще не определились с тем, кто точно будет дома.
В прошлом году не до мероприятий было. Старшая просто оделась белочкой. Немного фоток, мультики, фейерверки, бенгальские огни и баиньки.
В этом году тоже нереально привлечь обоих детей к развлечениям. Скорее всего младшая будет развлекаться мультиками и песенками. Немного с нами посидит. А вот старшую пока не знаю чем буду развлекать.

• LadaSiberia
Из Копилочки. В «Мафию» можно и интереснее рубиться, когда есть дети-подростки. Получается улётно, смешно и неожиданно иногда для родителей!)

Психологические игры: Создаем настроение в компании незнакомых друг с другом людей
Если вам предстоит собрать у себя в гостях компанию людей, в которой многие не знают друг друга, предложите всем сыграть в одну из предложенных нами игру. Они помогут вашим гостям раззнакомиться и ближе узнать друг друга.

1. Оживи сфинкса
Количество игроков: любое
Дополнительно: спички
Участники становятся (или садятся) лицом друг к другу. Задача первого – как можно дольше продержать на реснице спичку. Задача второго – держа руки на коленях (не делая резких движений и не крича), своими речами смутить «сфинкса», чтобы он быстрее уронил спичку. Потом участники меняются местами. От частого проведения конкурс становится только интереснее. Пока «опытный сфинкс» держит спичку, «опытный смутитель» наговорит такого…

2. Убийца
Количество игроков: любое
Дополнительно: монеты
Игра предназначена для небольших компаний. Все садятся в круг. Начинается игра с назначения ролей (жребием). Для жребия можно использовать игральные карты. Карты берутся по количеству играющих. Среди карт должна быть одна, например пиковый туз, которая делает убийцей того, кто ее вытянет.
Сидящие по кругу обводят друг друга взглядом. При этом обязательно взглянуть в глаза каждому. Убийца в произвольном порядке начинает убивать» (встретившись с \«жертвой» взглядом, моргает ей). «Убитый» громко объявляет: «Убит!»
Тот из играющих, кто заподозрил личность «убийцы», говорит: «Подозреваю». Но указать «убийцу» могут только двое подозревающих одновременно. «Убийца\» считается раскрытым, если сразу двое подозревающих укажут на него. При этом, пока найдется второй подозревающий, первый может быть «убит».

3. Мафия
Количество игроков: любое
Дополнительно: нет
Все рассаживаются кружком, но не вплотную друг к другу. Выбирается один ведущий. Далее игроки тянут жребий, организованный ведущим. По результатам определяется один комиссар, несколько мафиози (их ненамного меньше половины играющих) и добропорядочные граждане, коих большинство. Результаты жребия, т.е. кто кем оказался, необходимо сохранять в тайне.
Далее начинаются будни. Сначала день. Все сидят с открытыми глазами, пытаются угадать, кто же из них мафиози. Если кто-то признан таковым единогласным решением, то тут же приводится в исполнение наказание – человек выбывает из игры. Если консенсуса нет, то просто наступает ночь. Ночь. Все закрывают глаза. Затем ведущий объявляет о выходе мафии. Оставшиеся в живых мафиози открывают глаза и знаками (не голосом!) решают, кого они убьют» сегодня. Закрывают глаза. Далее выход комиссар. Он прикидывает, кто же может быть мафией. Если угадал, то одним мафиози становится меньше, если нет, то выходит осечка. Далее снова начинается день.
Игра ведется до полной победы честных граждан или мафии. Замечания: комиссар – вполне добропорядочный гражданин, т.е. может быть казнен общим собранием или убит мафией. По ходу игры ведущий комментирует происходящее, сохраняя анонимность действующих лиц.

4. X-FILES
Количество игроков: любое
Дополнительно: нет
Эта игра очень похожа на игру «Города», в которой игроки поочередно называют города, название которых начинается на последнюю букву предыдущих наименований. Она заключается в том, что все удобно рассаживаются, и им предлагается любое слово. Затем один из игроков говорит слово, первое пришедшее ему в голову после того, как он услышал предложенное. Следующий участник называет слово, которое у него ассоциируется с предыдущим. Ассоциации довольно забавны и нередко вызывают вопрос: «Почему?», на что участник может либо объяснить ход своих мыслей, либо отказаться это делать. Эта игра выявляет неизвестные ранее черты характера человека.
Комментарий отредактирован: 5 декабря 2017, 12:28
0
owlincap
• Soika
можно купить, а можно сделать игры.
1) www.podelki-rukami-svoimi.ru/idei-dlya-nastolnoj-igry-svoimi-rukami/
2) мы сделали такую и нам нравится www.tavika.ru/2011/04/httpwww.html
к идеям о досуге:
катки на улице
совместная готовка с детьми (особенно по рецептам в картинках)

• GRanat
Спасибо! У нас никаких традиций в новогоднюю ночь. Кроме елки и телевизора(( В этом году обязательно подготовлюсь!)

• Ru42
Привет всем! Для детей задумала провести конкурсы и игры: приклеить нос Снеговику или Деду Морозу, срезать завязанными глазами подарок, висящий на ниточке, конкурс стихов, а для взрослых, так как у нас тематический НГ в стиле гангстеров, то конкурс гангстерских прозвищ (надо угадать, кто какое прозвище себе придумал), конкурс Шифровка(расшифровать аббревиатуры), Гангстерские фанты (на фальшивых долларах напечатаны фанты).

• murasvera
С детьми загадывали игрушки на елке. Например: с--а (сосулька, снегурочка), детям лет 5-8 интересно и полезно. Кто отгадал — загадывает дальше. Заканчивались игрушки, переходили на предметы в комнате, квартире.
А на работе как-то был конкурс украшения кабинетов, мы протянули гирлянду с конфетами, но в фантиках вместо конфет записочки с пожеланиями, предсказаниями. Срывали конфеты и жюри, и потом — все желающие. Было весело.
Комментарий отредактирован: 5 декабря 2017, 15:29 (3 раза)
0
owlincap
• Narcisik
… девы, ловите вдохновение, ибо лично я вдохновилась…
Незатейливое развлечение с хорошим послевкусием)
Печенье с предсказаниями
А вдогонку-пожелания)
Смешные тексты для печений с предсказаниями:
1. Помогите! Меня держат в духовке!
2. Лучшее время, чтобы положить это печенье на место.
3. Сделай это сегодня, иначе завтра это может быть уже незаконно.
4. Ты увидишь ответ на свой вопрос на дне 10-й выпитой тобой рюмки водки.
5. Иди работать! Иначе жить тебе в нищете…
6. Никогда не забывайте подруг, особенно, если они должны вам деньги.
7. Путь к сердцу мужчины лежит через желудок, но есть женщины, которые знают более короткий путь.
8. Если бы женщины одевались только для одного мужчины, то не собирались бы так долго.
9. Хотите узнать будущее? Отправьте sms а номер 777777777777!
10. Перед употреблением печенья обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.
11. Что-то я сегодня не в духе, спроси у другого печенья.
12. Забудьте все, что вам говорили предыдущие печенья…
13. Через час ты снова проголодаешься. «Печеньем Удачи» не наешься.
14. Извини, мясная начинка здесь не предусмотрена
15. Вам говорить следующий тост.
16. Не хочешь сладкого? Пей сухое!
17. Вы проснетесь от поцелуя и аромата кофе
18. Это послание из другой галактики самому доброму человеку. Миссия завершена успешно!
И еще 1. Не ешь печенье. Я видел что еще делает повар этими руками.
2. Сосед справа тебя ненавидит.
3. Чтобы узнать предсказание отправьте смс на короткий номер 4242.
4. Да-да, съешь меня, ты совсем не жирная.
5. Мой сдобный дух будет предследовать тебя до конца твоей холестериновой жизни.
6. Билет №18. Что означает термин «обгон»?
7. Я останусь с тобой навсегда. В районе боков.
8. Опять надела красные труселя, шлюшка ты малолетняя?
9. Не ешь печеньку. Печеньке тоже больно.
10. Письмо счастья. Перепиши его 33 раза…
11. +79266666666. Выгодные сделки, понятный контракт.
12. Здесь могла бы быть ваша реклама.
13. 42.
14. Лору Палмер убил ее отец.
15. Сегодня в 6.00 на Центральном вокзале. Я буду в костюме зайца.
16. Салим-Баклану. Явка провалена, уходите дворами.
17. Укладчица №5.
18. «Китайское» печенье счастья – на самом деле американское изобретение. Вы должны знать.
19. Позвоните в полицию! Меня заперли на фабрике по производству печенья счастья!
20. 15 октября. Ты уверен?
Можно добавлять свои варианты )))

1.Любовь, время и терпение — три великих врача. Всегда помни об этом!
2.Романтика переместит вас в новом направлении.
3.Каждый день и каждый час, кто-то думает о вас!
4. Пряники да сладости, будет много радости.
5. Появится скоро вдруг, у тебя самый лучший друг.
6. Солнце вновь и счастье вновь — встретишь новую любовь.
7. С сегодняшнего дня вы находитесь под покровительством планеты Венера, которая преподнесет вам новую неожиданную любовь.
8. Любовь украсит ваши дни, и станут яркими они.
Вся ваша жизнь зимой и летом волшебным озарится светом.
9. Вам нужно срочно поцеловать свою половинку и при этом загадать желание с закрытыми глазами!
10. Твоя половинка считает что ты супер!
11. Уделите больше времени второй половинке, и вы позабудете о свои проблемах!!!
12. Внимание! Это предсказание содержит вирус любви! Он находит самого доброго и хорошего человека!
13. К весне чувства не ослабнут, а станут сильнее!
14. Уделите больше внимание своей внешности! Ведь скоро ВЕСНА!!!
15. Ищи счастье и ты его найдёшь!
16.Ты встретишь кого-то особенного на этой неделе.
17.Делай то, что говорит тебе твоё сердце.
18. С Вашей половинкой Вам будете веселее, чем с кем-либо другим.
19. Счастливые новости уже на пути к тебе.
20. В вашей жизни скоро непременно появится тот человек, для которого вы будете главной ценностью в жизни.
21. Какого ждешь расклада от планет? Судьба тебя подарком удивит! Спать на работе больше — смысла нет, встречу волшебную судьба тебе сулит!
22. А вас хозяйственных забот и бытовых дел немало ждет. А вот в любви и в жизни вашей личной все складывается отлично!
23. Ваша половинка не будет строго судить Вас за Ваши проступки!
24. Вас ждет много волшебных минут для уединения.
25. Вас ждет взаимная и крепкая любовь!
26. Кто-то будет о Вас очень нежно заботиться.
27. Эмоции и чувства — лучшее лекарство от зимнего уныния.
28. Ваши романтические мечты сбудутся!
29. Мысли о любви помогут Вам свернуть горы!
30. Не посвящай никого в свои любовные планы, и они реализуются.
31. В твоей жизни пока затишье, но впереди ожидается подъем.
32. Ориентируйся на маленькие победы на интимном фронте — они повлекут за собой большие.
33. Найдите баланс между работой и любовными отношениями.
34. Проведите отдых вместе с любимым человеком )))
35. Будьте всегда на стороне любимого человека.
36. Кто-то расставил на Вас любовный капкан!
37. Не забудь поделиться своей радостью с близкими людьми.
38. Отнесись серьезней к любовным желаниям половинки!
39. Забудьте о прошлом и откроются новые двери!!!
40. Очень удачное время для воплощения любовных желаний.
41. Исполнение заветного желания уже близко.
1
Sovushka
Какие пожелания классные! Я в адвент-календаре такие записочки мужу напишу! И на случай гостей подготовлю банку с пожеланиями, пусть тянут по одному!
0
owlincap
Мы не играем в настольные игры, нет никаких особенных ритуалов… кроме исступленного валяния на диванах и почесывания пяточек. Еще мы много ходим по театрам (иногда, сейчас в планах детские утренники) и шаримся по магазинам (как правило строительным). Ходим в кофейни и смотрим на новогодние развалы. Еще — немного по гостям и ждем гостей. Еще — девичники на Крещение или Старый новый год, но — иногда. В новогодние путешествия не ездим…
Хотя у нас есть караке, и после застолья мы часто с упоением поем.

В том смысле, что никаких особенных развлечений и традиций в моей семье не сложилось.
Хотя за год подкопилась пара интересный игр, и быть может с гостям мы их откроем.

Я иногда дома организую Девичник — это волшебное мероприятие со своими особенными традициями.
Сейчас еже добавился Капустник — шикарное полупрофессиональное действие, показать которое полностью в прошлом году мне помешала бойня с Фоксом… но может я еще наверстаю, ибо это круче, чем вообще можно словами пересказать.
Даже не верится, что такое было со мной — мероприятие совершенно закрытое, «для своих» — и замирает сердце что еще может быть люди это повторят. И я буду их частью.
Пойду фотографии посмотрю…
2
arksi
Мы в новогодние праздники играем в скрэбл, монополию, лото, собираем новогодний пазл и когда в гости приезжает свекр, дочка и сын играют с ним в шахматы.Если заходят соседи, то обязательно песни под гитару.
Идея печенье с предсказаниями очень интересная, надо обязательно сделать и интересно их подать.
В мафию никогда не играла, но знаю сыну она нравится.Надо будет прочитать правила и купить или сделать карты.Скорее всего сделать и привлечь к этому доцю, у неё должно хорошо получиться с её фантазией.
1
vera
Не по теме, но может пригодиться. Когда-то у нас на работе был конкурс на лучшее новогоднее украшение кабинета. Мы в кабинете сидели вдвоем. И вот мы написали на листочках пожелания-предсказания, свернули трубочками, перевязали дождинками и развесили по всему кабинету, где только могли. После того, как свои трубочки сорвали члены жюри, к нам было паломничество коллег. Надо ли говорить, что мы победили!
Это можно и дома сделать.
1
Sovushka
Я подсмотрела у Маришы игру МЕМО, уже накупила разных. Будем с детьми играть и читать. Еще будем играть в «объяснялки» (крокодил).
0
Sindbad_Morehod
31 декабря, наверное, будем только смотреть телевизор, подпевать любимым песням и танцевать. На муже салют.
На 1 число записываю в список купить лото, пазл и монополию
0
owlincap
Откровенно говоря, я заранее купила несколько коробок необычного конструктора, можно построить целый кукольный городок, и размер там большой, на в отзывах пишут, что для сборки домика нужна родительская поддержка. Так что это мероприятие будет семейным. На 1-5 января.
Сама очень надеюсь быть наблюдателем сего действия, а не участником. :)
На 31 — новогодние фильмы, и идеально было бы поспать днем.
0
Sovushka
А мы собираемся в Таллин. Возьмем дорожные мини-настольные игры для детей: крокодил, день сырка. Прикуплю парочку новых.
1
kelika
31 будем ездить по гостям, там не до игр будет.
а вот потом будем складывать НГ подарки- лего.
дома достаточно настольных игр (если вдруг приспичит)
0
owlincap
Я положила в корзину на валдберис набор опытов типа Фараонова змея и др.
Подкуплю еще новогодние пазлы, у нас они делись куда-то…
0
FairWind
Настольные игры покупать не буду, у нас их за год собралась целая коллекция.
Есть очень простая игра «Мемо» с новогодними фотографиями, красивая и яркая.
3
vera
Расскажите, что это за игра такая.
1
FairWind
Вера, рассказываю. Называется игра Мемо «Новый год», сейчас есть на Wildberries.

Вот так выглядит коробка и карточки:



Мемори — настольная игра на развитие памяти и внимание. В состав входят 25 пар карточек с новогодними картинками.

Вот такие простые правила:
Правила игры Мемо Новый год просты. Перед началом партии все карточки выкладываются на столе картинкой вниз. Игроки ходят по очереди. В свой ход участник переворачивает 2 карточки.
Если рисунки на них совпадают, он забирает карточки себе и открывает еще одну пару.
Если рисунки разные, карточки переворачиваются обратно и ход переходит следующему участнику.
Выигрывает игрок, собравший наибольшее количество карточек.

Игра очень проста и в тоже время интересна и азартна. Отлично подходит, чтобы развлечь семью и гостей в новогодние праздники. будет интересна и детям и взрослым.
2
vera
Спасибо. У нас есть такие игры, хотя и не новогодние. Просто не знала название
2
tatka
У нас настольные игры не приживаются.
2