Хлебушек

каталог

Решила потихоньку возобновить свои рецепы с прошлого сайта.
Итак, преступим.
Сегодня у нас хлебушек.


Ингредиенты:10 гр.прессованных дрожжей,
300мл. тёплой воды или отвар картофеля,
600гр муки(если в 250 мл.стаканах, то получается 4стакана муки так, как обьем и вес муки с водой разный),
4-5 ст.л. растительного масла,
1 ст.л.сахара,
1 ч.л. соли.
Ещё девочки мука у всех разная поэтому отклонения могут быть от 580 гр.до 650 гр.
Ставим опару10гр.прессованных дрожжей,300мл тёплой воды ,150гр.просеянной муки,1ст.л. сахара,1ч.л. соли. Замешиваем её как блинчики по густоте и ставим в теплое место накрыв полотенцем на 1час.
Опара подошла примерно в 2-3раза.

Добавляю в неё 4-5ст.л. растительного масла перемешиваю и постепенно ввожу ещё 450гр муки, сначала вымешивая ложкой, а когда становится тяжело мешать то сыплю на стол муку(из 450гр.)и начинаю вымешивать в ручную пока тесто не перестанет липнуть к рукам и станет мягким и приятным на ощуп(по другому не знаю как описать, но когда вы вымешаете, то поймете).Муки на столе не остается, но и тесто не липнет. Вымешивание занимает 15-20мин, делается это для того, чтобы хлеб был не рыхлый. Затем опять ставлю в тёплое место на час, но накрываю уже плёнкой, потому, что под полотенцем тесто сохнет.


Тесто поднялось в 2-3раза, выкладываю его на стол и просто руками делаю из него лепешку.Сворачиваю лепёшку в рулетик стараясь потуже, чтобы пузырьков воздуха небыло иначе в хлебе будут большие дырки внутри.Рулетик ложу в смазанную растительным маслом форму(форму можно любую, мама у меня раньше использовала чугунную сковородку или утятницу, просто заворачивать тесто тогда надо по форме посуды.)и придавливаю тесто в форме. Ставлю подходить на30-40мин.


Когда подошло смазываю верх тёплой водой и ставлю в духовку на 40-50мин. при температуре 180-200градусов.

Если у кого-то духовка сильно запекает верх, то можно в духовку поставить миску с водой, тогда верх не будет гореть. Хлебушек готов, постучите легонько по нём, должен быть глухой звук, значит он хорошо пропекся внутри.

Остужаем его завернув в полотенце на решетке(я ставлю решетку из духовки на две кружки и на ней остужаю, можно решётку гриль из микроволновки, но у меня ее нет) в пакет ложить нельзя до полного остывания иначе запреет.Если хлеб не успевает полностью остыть до того как я ложусь спать, то я просто дополнительно заматываю его в ещё одно полотенце, чтобы до утра он не засох.
П.С.Сейчас занялась рецептом ржаного хлеба на закваске, когда будут положительные результаты обязательно выложу рецепт со своими поправками.
  • 10
  • 5

6 комментариев

NataliaN
Танюшка, спасибо за такой подробный мастер-класс! Буду пробовать! И следующих рецептов жду с нетерпением.
Таня, форма желательна с высокими бортиками? А то на фото тесто хорошо поднялось. А как же в чугунной сковородке — она ведь низкая? Или тогда хлеб как каравай получится?
0
arksi
А как же в чугунной сковородке — она ведь низкая? Или тогда хлеб как каравай получится?
Наташенька, хлеб короваем получается.
1
arksi
Девчонки, бегу порядки наводить.На все вопросы отвечу позже :)
0
tatka
Обязательно испеку, я в поиске идеального хлеба!
Ржаной тоже хочу, муку уже купила, но пока не пекла.
Комментарий отредактирован: 6 декабря 2017, 15:47
1
FairWind
Ух ты, красота какая!!!
1
owlincap
Хорошо как, у меня и формочка такая есть, для буханочки!
Спасибо!
Здесь все систематизировано, все рецепты можно легко найти.
тыц
Комментарий отредактирован: 6 декабря 2017, 19:58
0