Bogdanalina. Секретная операция. Мясозаготовка.

каталог

Секретная, потому что Богдана пришлось отправить насильно к Алине в гости(всегда с удовольствием, а сегодня-дома буду), т.к. сегодня мы птицу превращаем в мясо и как ему об этом рассказать я не знаю. Пока официальная версия — гусей продали папиному знакомому, а куриц, если что, в магазине купили.
Про себя помню, что мясо очень долго не ела, т.к. видела у бабушки с дедом, как оно растет и превращается в мясо. Был шок. Алина плакала, когда маленькая была и тоже мясо не ела, теперь как-то все утряслось. Богдан любит котлеты, мясо с папой покупают в магазине и перекручивают и это нормально, а вот птицу он помогал растить с цыплят и это тоже может стать шоком. Как быть пока не знаю. Буду рада если кто-то подскажет, как поговорить с ребенком о мясозаготовках.

32 комментария

owlincap
Никак.
Из детских воспоминаний.
Мой отец выращивал свинок с маленьких поросят. Поросята жили на кухне в свободном выгуле, писали на пол и щипали меня своими наглыми пятаками. На еду они не были похожи совсем, скорее на маленьких голых собачек.
Я конечно видела (на картинках) блюда с запечеными поросятами — в советские времена это было очень популярно — но это я смотрела с ужасом, но только как на картинки, с тем же успехом можно было на зажареных младенцев смотреть.
Лужи за поросятами приходилось подтирать мне, но в целом они были хорошие и забавные, мысли не возникало, что они еда.
Потом папА отселял их и они без моего участия и наблюдения превращались в огромных страшных неадекватных свиней, которые симпатии уже не вызывали. Колол отец их сам в сарайке, сам же разделывал во дворе. Процесс разделки в его исполнении был художественен и красив: присутствовал и огонь из чудо-лампы, и таз с кипятком, остывающий белоснежном снегу, белоснежные простыни, сам процесс превращения черного в белое, грязного в чистое — это восхищало меня. Я грела на печке 5-тикопеечную монету ссср, прожигала в морозном узорчатом стекле глазок (окна на кухне были в 1 стекло) и все это видела. И разделка была тоже стерильной и профессиональной, отточенной. Мне очень жаль, что такие люди не вечны…
А потом всю эту чистую красоту мы распределяли по кладовой, я сало солила в 8 лет…
А вот с козами и кроликами такого не было. Коз я не ем, я доила их. И кроликов не ем. Был любимый кролик Яшка, рахитичный не жилец — тем не менее я любила его, выкармливала. Однажды прихожу, а клетка пуста. Есть суп!!!
Я рыдала до рвоты и орала так, как нельзя по животному орать. Много лет прошло, а этого Яшку я помню до сих пор, лучше б он сам умер как нибудь… И тушки кролей видеть не могу, это как ребенка сьесть.
Так что мое мнение — если привязанность есть, лучше вообще не говорить.
Сыну было 10 лет, мы завели гусей, осенью сказали, что гуси улетели на юг. Правду он случайно узнал в 18 лет.
Так что придумайте, что в «сарайке курам холодно» и вы отдали их к соседям в теплый сарай.
5
Bogdanalina
Так что придумайте, что в «сарайке курам холодно» и вы отдали их к соседям в теплый сарай.
Да, этой же версии придерживаемся с мужем.Я кроликов тоже есть не могу, хоть и не ростила. Зять на охоту ходил, зайца нам презентовал, уж месяц как в морозилке лежит, Предлагаю ЛМ приготовить, но есть не буду.
Комментарий отредактирован: 9 декабря 2017, 12:31
1
Marmeladka
зайца нам презентовал, уж месяц как в морозилке лежит
точно как и у меня))
Не могу себя заставить его готовить…
Комментарий отредактирован: 9 декабря 2017, 17:18
1
owlincap
(шепотом)
Я однажды лягкшачьи лапки купила. Они выглядели как перепелиные окорочка, но в коже другой… И на вкус должны были быть как курятина.
Не смогла себя пересилить, выбросила.
1
Bogdanalina
Я бы тоже не смогла пересилить) Непривычно нам.
0
Nati
У нас в семье, не принято есть кроликов и нутрий.Не едим и всё, без всякой подоплёки, без религии и без психологической привязки.
Мой сын был в гостях у друга.Лет 11 тогда ему стукнуло.Вот там видел забой свиньи.Отец друга очень мудро и очень по-мужски всё пацанам объяснил.Шока не было, просто факт заготовки мяса.Рассказывал сын об этом спокойно.Отец друга врач, мудрый человек, я ему доверяю, т.к. Фёдор вхож в нашу семью.Я вижу воспитание и отношение к жизни, я знакома с родителями.
Богдан, у Светы, маленький.Может ему и рано ещё знать правду.
3
Ninelle
Я тоже не могу есть домашнее, вот только индюков покупаем в последнее время, и то, иногда в горле кусок застревает, как задумаюсь(((
Кроликов и поросят мне тоже жалко очень.
ПС Но ещё больше мне жалко котиков на морозе, сегодня чуть не плакала, глядя на них, жалко всех не заберешь((((
1
owlincap
Тогда надо кормить!
Голодным на морозе верная смерть!
1
owlincap
Вопрос о смерти не такой простой.
Ту же Мусю взять…
Ребенок мясоед — то есть «хищник», как тигр или волк. Так что волк съедает абстрактного зайца, а Муся куриную ножку — принимает нормально. Стала ли она есть «знакомую» курицу? которую ради этого убили???
Когда Мейдж умер, она рыдала сутки, несмотря на теорию реинкарнации, которая поясняет весь этот круговорот.
А есть ли реинкарнация у курей?
Так что лучше ребенка мясозаготовкой не напрягать, и так сложных вопросов достаточно.
Ну и все дети разные.
Мой старшенький уже большой на сырую курицу кричал фууу, отвратительно!!!
А маленькой Мусе пофиг, она сама фарш делает и котлеты лепит.
3
Stroma
Если реинкарнация есть, то и у куриц тоже есть.
2
Nati
Есть.Не зря же некоторых баб женщин, зовут курицами.
3
owlincap
Это жестоко — реинкарнировать курицу до уровня человека.)))
1
Nati
Жестоко по отношению к… курам?
1
owlincap
Наташ)))
Ты прикинь окружающим — каково, им такое за какие грехи???)))
Хотя я все же надеюсь что у кур своя линия реинкарнаций, без людей!
1
FairWind
)))))) А еще овцами и змеями)))
2
FairWind
Сложный вопрос, у нас дома всегда были животные и мне всегда было жаль, когда приходило их время «перебираться» в теплый соседский сарай, нам показывали далеко не все, но мы прекрасно понимали суть происходящего. Я бы не торопила события, всему свое время.
1
Zaya
Ой, а я себя почувствовала жестокой( Не помню, чтобы в сознательном детстве переживала по поводу забивания птиц, кролей или свиней. Родители как-то не акцентировали на этом внимания и это всегда было нормой. Для того они и выращиваются, чтобы пойти в итоге на стол… Хотя может в раннем возрасте мне что-то и говорили — не помню.
А вот сама зарубить птицу я не могу — рука не поднимается, но и особого сожаления не испытываю.
Другое же дело братья наши меньшие — кошки, собаки. Они для меня практически, как люди. И их гибель или исчезновение я всегда тяжело переживаю.
3
kelika
вот и у нас так же. дочка очень любит смотреть на маленьких птенчиков, но муж спокойно забивает птицу при детях. они это видят и воспринимают как норму. и мы едим и нутрий и кроликов и говядину со свининой. И баранину при случае (хотя по мне мясо вонючее) и оленину пробовала
А вот зарезать курицу или утку я сама не могу
1
vera
Мы всегда выращивали поросят, а в 90е годы, когда в магазинах ничего не было, ещё и другую живность. Дети всегда знали, что это все на мясо, только корова для молока. Вопросов не возникло, считалось нормой. И понимали, что собака -это собака, а у свиньи совсем другое предназначение. Просто в самом начале, когда животные ещё маленькие и хорошенькие не надо ребенка приучать с ними дружить. Пусть дружат с собакой. Тогда не возникнет проблемы «знакомой курицы»
5
Littlefox
Я выросла на Кавказе. Соседи регулярно резали баранов, гусей. Прямо при нас, при детях. Мы потом ощипывали с бараньей шкуры шерсть — и помогали ее мыть, чесать и прясть. А забой гусей ждали как праздника, потому что перья доставались нам, и мы делали стрелы и индейские головные уборы. Куры выращивались в курятнике во дворе — мы умилялись чудным желтеньким пушистым комочкам, но прекрасно знали, что потом это будут вкусные курочки. ИМХО, прятать от ребенка правду про мясных животных — жестоко, особенно если ребенок не городской. Если ребенок сразу во время приобретения знает, что вот эти зверушки — это будущее жаркое, шапка и подушка, то он и будет относиться к ним как к будущим жаркому, шапке и подушке. Психика не позволит привязаться к ним слишком сильно. А вот если растить зверика как питомца, а потом его сожрать — это уже почти каннибализм, травма и психотерапевт…
5
NataliaN
Я сама раньше считала, что никогда не смогу выращивать кур для еды. Но буквально недавно моё мнение поменялось, потому что:
— если не я куплю цыплят, выращу и съем — то их купит кто-то другой и сделает с ними те же манипуляции;
— если бы не для еды, то эти цыплята никем и не выращивались бы из яиц;
— куры в магазине так же выращивались из маленьких жёлтых цыпляток, их кормили и ухаживали за ними;
— у каждого животного своё предназначение;
— так повелось, что люди — хищники;
— моя бабушка всегда держала живность для еды, она ведь могла это делать, а во мне течёт её кровь;
— как бы ни была жестока моя фраза — но переживать надо за людей, а не жалеть животных, предназначение которых — наша еда;
— я люблю мясо.
Подруга, зная мою безумную любовь к животным, рекомендовала заводить сразу как можно больше кур — тогда они не будут восприниматься как отдельные личности.
А детям скорее всего надо с самого начала объяснять предназначение живности в деревне. Ну вот как у Нади Заюшки:
Родители как-то не акцентировали на этом внимания и это всегда было нормой. Для того они и выращиваются, чтобы пойти в итоге на стол…
2
Lorik
Я тоже сначала не могла есть домашних кур и кроликов, кроликов особенно. Родители завели живность, когда мне было лет 9, то есть в сознательном возрасте. И, конечно, мы попали в ловушку «дружбы» с питомцами. Поначалу родители, я думаю, обманывали меня, говорили, что куры покупные, но с кроликами такой номер не проходил, кроликов мы никогда не покупали, это было очень дорого. Потом как-то привыкла есть «своих».
Даже не знаю, что посоветовать, по себе помню, ощущение «предательства», когда знала, что папа идет забивать кроликов. Кур — их все-таки много, и когда они вырастают, то бестолковые и больно клюются) А кролики — это друзья, у них свои имена, и их можно гладить.
1
Littlefox
А кролики — это друзья, у них свои имена, и их можно гладить.
Вот в этом и проблема. Нельзя разрешать детям дружить с едой. Если это еда — у нее не должно быть имени, и ее не надо гладить. Имя можно давать корове, козе, кошке, собаке, петуху-производителю. Если у кролика есть имя — то его надо забирать в дом и переводить в статус питомца, которого никто никогда не съест. Остальным имя — еда, причем это должно обговариваться еще ДО того, как еда в хозяйстве появилась.
На огороде же все радостно ждут урожая и не страдают от дружбы с клубникой…
4
Lorik
Нельзя разрешать детям дружить с едой.
согласна
1
natasha-eliseeva
В детстве у Ниночки был мой поросенок Вася. Если меня нигде не было, шли в свинарник и я там с Васей. Выпускала его и каталась по огороду на нем. Потом я уехала домой и Васю забили. На следующий год завели к моему приезду Васю, но я то видела, что это не мой Вася. Свинину не могла долго есть именно у Ниночки. В другом месте без проблем.
А Васю мне до сих пор вспоминают)
1
Bogdanalina
На огороде же все радостно ждут урожая и не страдают от дружбы с клубникой…
Все так, в прошлом веке действительно не сильно — то вникали в наши чувства и все шло своим чередом — родился теленок-вырос — пошел на мясо. Следующим летом думаю озвучить: цыплята на мясо растут.
0
NataliaN
Света, озвучивай ещё до покупки цыплят, примерно так: «мы с папой решили, что не хотим покупать кур в магазине, потому что их можно вырастить самим. И мы будем это делать, потому что в деревне многие так делают.» Может даже вместе с ним подсчитывать, что выгоднее — покупать или выращивать, взвешивать, сравнивать с магазинными. Можно даже приготовить курицу, но сказать, что это соседка вырастила и угостила, и как же это вкусно. И что зря вы выращенных кур отдали в «тёплый сарайчик», потому что выгоднее их съесть.
Может быть слово «есть» пока заменить на «приготовить», «подать на стол», «угостить гостей», «попробовать её в новом рецепте». Мне кажется, что эти фразы звучат немного мягче.
А если сынуля любит ухаживать за животными, то может завести ему декоративного кролика?
3
Bogdanalina
Да, Наташа, слово «есть» собираюсь заменить) Ухаживать у нас есть за кем — 2 собаки, кот.
Спасибо, девочки, было интересно знать мнение со стороны.
1
AnnaNik
Тоже воспоминание: тетя моя держала кроликов. И однажды мне показали как их убивают, палкой по голове. Это был дикий стресс, никогда не ем кроличье мясо и воспоминания навсегда. Бабушка специально повела и показала как рубят курам головы, я никогда не забуду. Они были простыми людьми, это их будни. Они так и не поняли, что сделали.
2
owlincap
ужас
1
Stefaniy
Даша у меня когда была маленькая увидела тушку кролика в магазине и сказала, что это такса((( Асенька у нас уже была в то время.С тех пор мы как-то не едим кроликов…
Бабушка держали кур и кроликов, но никогда при нас не убивали и не разделывали.Мы видели только готовую еду.В основном нам говорили, что дедушка поймал рыбу или утку.Поймал как-то звучало экологично.
2