Эх сани, сани едут сами

Закончила декорировать деревянные санки, приобретённые ещё 4 года назад. Да уж… Но ничего, уже всё готово. На самом деле всё сделать очень легко, сложнее было выбрать дизайн из всех возможных вариантов. Хотелось, что бы было не аляписто, не пёстро, но в то же время по-новогоднему. Мне кажется, что получилось всё именно так, как я хотела.

Была вот такая деревянная заготовка:

Куплена у того же мастера, чьё фото. Размер как коробка из-под туфлей.

Для декорирования я использовала акриловые краски трёх цветов, акриловую эмаль металлик «серебро», шпатлёвку по дереву (можно универсальную), акриловый лак глянцевый (хотела матовый, но его у меня не было, а покупать не стала), бесцветный воск для обуви, трафареты пластиковые для снежинок, металлическую посудную губку и наждачку для состаривания, кисточки.

И вот что получилось:





Сани покрашены краской бордового цвета, серая краска нанесена на все торцевые части и кое-где на сиденьях и боковинах для состаривания. Потом всё потёрто металлической губкой и наждачкой для пущей старости.
С помощью трафаретов шпаклёвкой нанесены объёмные снежинки. Потом серебряной краской придала блеск снежинкам и всем торцевым частям. Опять потёрла. Торцы полозьев капельку запачкала белым (почти незаметно).
Потом всё покрыла лаком в три слоя и завершила воском, растерев его небольшое количество тряпочкой.
Получились такие старенькие санки, которые достали с чердака.
Если кто-то захочет сделать что-то подобное, то в чём разбираюсь — подскажу.

24 комментария

Bogdanalina
Сказочно.Какая ты рукодельница!
2
Ninelle
Умница, здорово получилось! Где будешь их использовать?)
2
NataliaN
Запрягу Джека и будем подарки развозить))) — это муж предложил. А вообще создам новогоднюю композицию. В этом году планирую на подоконнике на кухне, хотя может и на полке в коридоре. Ещё не решила.
1
tatka
Шикарные Сани!
2
owlincap
Наташ, а покажи фото в интерьере, как оно…
Очень интересно получилось!
2
NataliaN
Мариш, покажу. Ещё украшательством квартиры не занималась(((
1
FairWind
Наташа, как красиво!!! Золотые ручки у тебя!!!
3
ymochka
:* :* :* :* ::* Наташа рукодельница, классно!
2
kelika
класс. объемные снежинки вообще восторг
1
NataliaN
Девочки, спасибо! Но на самом деле это под силу каждому, ничего сложного нет. И времени не много уходит — один слой краски нанёс и ждёшь, пока высохнет. Некоторые моменты можно даже деткам доверить.
1
Zaya
Как красиво! :*
2
Marmeladka
Наташа, вот это мастерство! Очень красиво, и да они выглядят, как будто много лет хранились на чердаке) Обожаю старые и состаренные вещицы! Великолепно!!!
3
VrednayaLisa
Ретро-сани, как на картинках в старых книгах…
Детством повеяло, весельем и вспомнилось кружение снежинок в свете фонарей, когда мы заснеженной толпой возвращались вечером домой с горки)
Наташа, санки классные)
Хочу, хочу, хочу)))
4
AnnaNik
Классно! Эх, прокачу!
2
FrauOlga
Как красиво получилось!
2
Lorik
Очень красиво!
2
arksi
Изумительные санки :). Наташенька, у тебя золотые ручки.
2
NataliaN
Спасибо, девочки! А я уже мечтаю к следующему Новому году купить деревянных лошадок и оленей и тоже их как-нибудь разукрасить.
3
FrauOlga
А к весне — декоративный скворечник! Чтобы к каждому сезону была своя композиция!
1
NataliaN
Ой, да! Это было бы классно! Поищу на ярмарке мастеров заготовки. Ещё к весне курочки-петушки и зайчики.
К осени — тыковки, рябина, бузина и венки из листьев.
А к лету?
2
FrauOlga
Домики, цветочки… Я не знаю, какие есть варианты, но видела такие заготовки в нашем рукодельном магазине, их очень много разных.
2
NataliaN
Я долго думала, и пришла к мнению, что летнее украшение интерьера — букеты садовых и полевых цветов, подвешенные для сушки пряные травы, цветущая герань в ящиках и больших вазонах на крыльце дома. И солнце во всех комнатах!
2