Дорогая моя столица, золотая моя Москва

В конце года работа никак не ладилась, вероятность поездки в Москву становилась всё меньше и меньше с каждым днём, я уже и думать про это перестала, как вдруг пазл сложился, всё совпало. Стремительные сборы и вот уже за окном мелькают белые равнины и заснеженные леса.
Через пень колоду, получив от жизни свои уроки, мы добрались на эвакуаторе к месту отгрузки. Ещё день был потрачен на деловые переговоры, решение вопроса поиска, доставки запчастей и ремонта машины. А вместе с тем мой ребёнок, которого я взяла с собой, второй день терпеливо ждал предновогоднего чуда. Мне казалось, что мы быстро доберёмся, решим все вопросы и успеем отдохнуть, развлечься и пошопиться. Оказалось, что казалось)
НО «Москва слезам не верит» вспомнилось мне вдруг. Вечером мы успели часик покататься на одном из главных катков страны на ВДНХ.
Каток на Главной аллее — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие», окружает ледовыми дорожками знаменитые фонтаны. Площадь ледовой поверхности составит более 20 000 квадратных метров.
Центральная арт-инсталляция катка на ВДНХ с гигантскими светящимися фигурами спортсменов в этом году посвящена теме зимних видов спорта. Общая площадь инсталляции составит порядка 2000 квадратных метров, а высота полу колец — 10 метров. Зима твоих достижений» — девиз очередного ледового сезона на ВДНХ




Масштабы, декорации, свет, мощное звучание известных музыкальных композиций, проекции на льду — создают непередаваемую атмосферу. А ещё, там же, в открытом кафе, варят очень вкусный глинтвейн.

На следующий день, поделив обязанности на мужские и женские, мы с Ильёй решили, что я проведу время с Ариной, а когда он освободится от забот с автосервисом, встретимся. Так мы с дочкой, преодолев увлекательный квест, поездки на московском метро, оказались в Кидзании


«Кидзания — это детский парк игрового обучения, в котором все выглядит и функционирует, как в настоящем городе. Здесь дети пробуют себя более чем в 100 профессиях, получают полезные знания и незабываемые впечатления»
Мы шли по улицам и площадям игрушечного города «маленькой страны», мимо различных организаций и учреждений, рядом проносились автомобили инкассации, скорой и пожарной. Хэштег Кидзании #детивыбирают. Родители участвуют в процессе весьма условно, имея роль, и возможности наблюдателя, только наблюдателя, подглядывающего в стеклянные витрины павильона. И вот что я наподглядывала

«Пожарная Арина. А вы знаете, чем пожарный отличается от пожарника? :p „
/
“Арина гастарбайтер)»
/
«за происходящим на базе секретных агентов можно наблюдать только по камере видионаблюения»
/
«На площади у "Большого"»
/
«Карьерная лестница, главное не навирнутся»



/
«Аринамент»
/
«это я оставлю без комментариев»

/
«повар итальянского ресторана, пицца маргарита получилась вполне съедобной»
консилиум

«консилиум»
/
«Доктор Ивановская-Плюшева»

«промышленный альпинист»
/
«мой стоматолог в процессе»

«прыжок секретного агента с высоты»

/
«финальная фотосессия»
Было увлекательно. Единственный нюанс случился в павильоне СТС, где Арина пробовала себя в роли репортёра. Ей задали множество вопросов, на которые ответа она не знала. Телевизор у нас включается крайне редко и ей неведомо название передач, сериалов и имена героев сидкомов — расплакалась даже – в общем, не медийная личность моя дочь.


Зато секретным агентом побыла дважды.
Арина получила первые уроки финансовой грамоты, научилась зарабатывать и принимать решения, как распорядиться деньгами. (их можно положить на сберегательный счёт, потратить в детском мире или оплатить обучение в автошколе, университете, купить страховку на автомобиль и получить право управления). Всё там как будто настоящее, оборудование, спец. одежда, авто. А ещё очень полезная и интересная познавательная часть, рассказ или презентация профессии.
Папуля встречал нас в аэропорту Кидзании


Наутро третьего дня мы осознали, что хлопот получили больше, чем удовольствия и равновесие нужно восстанавливать. К тому же мы так и не побывали на Красной площади, а по опыту прошлых лет знали, что побывать там надо всенепременно – так мы очутились в сказке. Вышли из метро и тут меня пробил электро шок – так не бывает, невозможная невообразимая красота и убранство. Лес украшенных ёлок, гигантские сани, карусели с лошадками, красный рояль, наполненный ёлочными игрушками, ледяная горка немыслимых размеров и двенадцать многогранных витрин, каждая из которых символизирует и показывает один месяц года – очень очень красиво исполненные декорации.





Неподалёку развернулась уличная торговля, были представлены кухни народов мира – интересно смотреть за процессом приготовления, пробовать еду прямо на улице или в хорошо организованных, чистых и уютных, тёплых кафе-павильонах с панорамными окнами.

«Пироженьки»


Вот готовится литовский пирог шакотис


А вот Арина ест китайскую лапшу вок под Спасской башней кремля

А не хотите ли отведать чериззо из медведяO_o или быть может колбасы из барсука или страуса?

ну и как же без карамельного яблочка


Приобрели билеты на ГУМкаток и побывали на ГУМярморке. В какой-то момент заиграла мелодия «Снег над Ленинградом» и у меня в три ручья полились слёзы от того, как волшебно всё вокруг.



«А из нашего окна площадь Красная видна»


Заехали в магазин, купили вкусняшек к новому году и подарок Арине от дедушки Мороза.Я уже давно присматривала ей бесформенно-уютную туничку или джемпер вместо платьев с рюшами — выросла.

очень в меру нарядная за счёт люрикса и паетковых снежинок, мягонькая внутри и медведица- очаровашка.

Стартанули на выезд без пробок. Вокруг грохотали фуры, было неуютно от этого, как в мясорубке, остановились в мотеле переночевать, домой вернулись к вечеру следующего дня уставшие, но довольные. До нового года оставалось два дня. В субботу вместе с Ильёй сходили за продуктами, вместе готовили. Следующий день провели у друзей на даче, а новогоднюю ночь в гостях у них же, первого по традиции к родителям.


А дальше проза жизни. Прозу я тоже люблю и как бы ни было хорошо в гостях, а дома, как известно, лучше.

28 комментариев

Stefaniy
Анют, какое путешествие! Несмотря на поломку машины, все удалось, праздник для Арины получился, она запомнит его.Наша последняя поездка в Питер тоже была с поломкой и расходами непредвиденными.Но ведь запомню положительные впечатления.Что-то у меня с формулировкой желания было, видимо)
Спасибо, что так подробно и много фото, они прекрасны! Все-таки в мегаполисах больше возможностей отдохнуть с пользой и удовольствием.А уж столица-это вообще другой мир)
5
annaivanovskay
праздник для Арины получился, она запомнит его
я надеюсь, что да! Света.
поездка в Питер тоже была с поломкой и расходами
Я почему-то злюсь, но понимаю, что никто не застрахован от поломок. Там просто выяснилось по ходу событий, что ломается машина именно, когда еду я, неважно, что за рулём не сидела, не женщина, а катастрофа, в общем))) А что машина истязается большими нагрузками, расстоянием, частотой эксплуатации и временем ну так это не вопрос совсем.
2
Stefaniy
Ну меня тоже обвинили, в самом факте поездки:I Расстраиваются они, надо же на кого-то свалить часть вины…
2
annaivanovskay
Правильно, вероломные женщины садятся в машину и давай пилить сук на котором сидят её ломать
2
Bogdanalina
Спасибо за экскурсию, здорово как.
2
annaivanovskay
Спасибо, что разделяете мою радость.
2
tatka
Аня, спасибо за экскурсию, класс! Мне очень понравилось!!! Вы подарили незабываемые впечатления дочке и себе!
Кидзания — это детский парк игрового обучения, в
у нас тоже есть подобный парк (называется Чадоград), но мы пока там еще не были.
3
ymochka
А у нас киндерленд, Лисена там частый труженик с трудовой книжкой.
2
tatka
О, вы уже профессионалы!
3
Nati
А мои ездили в Ростов, в «Кидбург».
2
annaivanovskay
Наташа, когда соберётесь в Чадоград, обязательно поделись впечатлениями.
2
tatka
Конечно расскажу!
3
owlincap
Аня, как чудесно снова читать тебя!
2
annaivanovskay
Спасибо, Мариша.
1
VrednayaLisa
Анют, чудесный рассказ и фото) Спасибо тебе.
Ох! Аж в Москву захотелось снова))) Я зимой была там всего один раз…

И проза жизни тоже имеет свою прелесть — точно)))
3
ymochka
Аня красота, великолепие, благодарю.
2
Lorik
Аня, как здорово! Москва — красавица, спасибо, что показала! А уж Арине сколько впечатлений!
1
kelika
сказка. новогодняя. дети подрастут — обязательно куда-нибудь поедем.
Мне почему-то думалось, что цены на медвежью и прочую колбасу должны быть дороже…
2
NoraGri
Аня спасибо большое! Как сама побывала.
Вы с дочей такие красотки:*
1
Ninelle
Какая у вас девочка счастливая, вы большие молодцы что сделали ей такие впечатления после той не хорошей истории. Аня — стройняшка, умница!!!
2
annaivanovskay
Спасибо, Нина. Очень хочется, чтобы детство осталось у Арины памяти, в тёплых нежных воспоминаниях.
0
Marmeladka
Анечка, волшебная поездка! Настоящее новогоднее чудо!)
А то, что машина сломалась — ну куда мы без приключений? ))
Фотографии красивые! И вы тоже! )))
Спасибо за рассказ, за фото, за чудесное настроение!
1
annaivanovskay
Спасибо, Оль. Я запомню эту волшебную сказку)
Хорошо, что ты вернулась)
1