Марафон Планирования 2018. Шаг 4

каталог


Шаг 4.Выясняем ответственное лицо.

Шаг совсем простенький.
Сейчас мы уже имеем желания с экологичными формулировками:
Список 1. Чек-лист. (То, что можно купить.)
Список 2. Желания «Для себя». Эти желания касаются только вас.
Список 3. Желания категории «Людям и миру».

Из этих списков нужно выбрать (выделить зеленым маркером) желания, которые:
1. Относятся ко мне. Зависят от меня.
2. Относится не ко мне. Могу повлиять.
С этими желаниями мы будем дальше работать.

Остальные желания будут отвечать на вопросы:
3. Относится ко мне. НЕ зависит от меня. (Могу ли я повлиять? нет.)
4. Относится не ко мне. НЕ могу повлиять.
Эти желания нужно (мысленно) положить в конверт с надписью «В Небесную канцелярию!»

41 комментарий

owlincap
Девочки, такой деликатный вопрос возник.

Вот например желание из Списка 3. Я радуюсь тому, что мой ЛМ для всеобщего блага похудел на 5 кг.
Относится не ко мне, но я могу повлиять? Как и чего мне это будет стоить? По нарастающей — есть вариант постоянных намеков, прямых разговоров, я его могу не кормить как крайний фантазийный вариант. Заплачу я за это осложнением отношений — он начнет обижаться. То есть все, что я могу сделать здесь — НЕ содействовать. Тогда получается что это желание не в моей власти, но чтобы все же влиять на нее, я могу в Список 2 «Относится ко мне» и категорию Зависит от меня внести новое желание «Я воздерживаюсь в моей семье от переедания и калорийной пищи» и «Моя семья питается легкой малокалорийной пищей».
При этом второе желание при неделикатном отношении может вызвать большой вой.)))

Или вот еще например желание из чек-листа — вокруг моего дома расширены (залиты) дорожки.
Я сама дорожки не залью, сама рабочих не приведу и сама не контролирую. Но я могу грамотно подолбить ЛМ на эту тему мозг, убедить, доказать, вдохновить и простимулировать.
Получается что и это желание надо формулировать иначе, чтобы из списка в Небесную канцелярию перевести это желание в зону моего влияния. Например " Я оказала успешное влияние на ЛМ, чтобы вокруг дома дорожки были залиты именно так, как хочу я".
1
Ninelle
Может предложить ему сделать свой мини список целей на год и чтобы там была цель скинуть вес, я думаю он и сам хочет, просто фокус не на том. А потом ему в телефон шагомер и программу по подсчету калорий)
А по поводу дорожек ты заморачиваешься… Вселенная сама все сделает как надо. Я дом хочу, но не значит что я его сама строить буду, просто все произойдет так что я и не замечу как все произошло))))
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 09:41
0
owlincap
Хочет-то он хочет… но работа нервная и сидячая, то есть образ жизни, их которого не выскочить, набору веса способствует.

Про дорожки — считаешь такого типа желания Вселенной оставить, не контролировать?
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 09:45
1
Ninelle
если начинать углублять в дебри, то такого можно написать, по десять листов на одно желание, оно тебе надо?) если от тебя ничего не зависит, то и не лезь в процесс осуществления, тогда все произойдет наилучшим образом.
Больше овощей ему в тарелку, и с собой гулять вечерами) Я сама 4 день выскакиваю, тяжело. Пока он сам не возьмется за себя осознанно, ничего не поменяется.
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 09:59
1
Ninelle
напиши чтобы он был здоров и хорошо себя чувствовал — вот это будет экологичнее. потом что тут благо, а если он сам худеть не хочет, это не благо, а насилие.
0
owlincap
Так я ж хочу, чтобы он похудел, но без насилия с моей стороны, да)))

то такого можно написать, по десять листов на одно желание, оно тебе надо
Нет предела совершенству)))

Больше овощей ему в тарелку, и с собой гулять вечерами)
воот!
А ты говоришь не расписывать.
Получается истинное желание здесь — «мы гуляем по вечерам и мы едим много овощей»,
а похудеть это просто результат.
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 10:10 (2 раза)
2
Ninelle
Ты поступай как средце подсказывает, это всего лишь мнение со стороны, вот еще одно:
Я оказала успешное влияние на ЛМ, чтобы вокруг дома дорожки были залиты именно так, как хочу я"

Знаешь сколько может быть подводных камней?)
а)Тебе не понравится то что ты хотела
б)Ты начнешь оказывать влияние (давление) и испортишь отношения.

Может в лучшем будущем Саша сам увидит статью по супер заливанию дорожек, сам к тебе подойдет и тебе вдруг это понравится больше чем первоначальный вариант.
Или вы увидите красивую тратуарную плитку, и будете жалеть что просто залили, а можно было по другому…
Краткость и простота — сестра таланта. Играй в конкретику, но указаний не давай.
Помнишь что мы слышали в Никольском? Не все полезно, из того что мы хотим
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 10:11 (3 раза)
1
owlincap
а)Тебе не понравится то что ты хотела
б)Ты начнешь оказывать влияние (давление) и испортишь отношения.
… нее, влияние будет грамотным и я точно знаю, что именно я хочу)))
У меня желание дорожек связано и улучшением прилегающей зоны (эта зона в отдельном желании).

Помнишь что мы слышали в Никольском? Не все полезно, из того что мы хотим
Да здесь важно золотую середину соблюсти.
0
Ninelle
если желание не исполняется — значит не время.
но это не значит что надо желать мало, просто процесс исполнения нужно передать в руки «знающих», а мы то что тут знаем на своей маленькой планете)
1
owlincap
Нинуль, мы потому и делим желания на те, которые можем сами реализовать и взять ответственность на себя и на те, которые адресуем в Небесную канцелярию.)
1
Stefaniy
Я вот писала «Мы достроили баню, пользуемся ей в удовольствие и для здоровья».А в ответ тишина полная.Про забор то же самое.И про дорожки.Хотя дорожки вру, чуть-чуть начали.В принципе, я причину знаю, отсутствие времени и средств.Но ведь я отпустила желание… Может оно противоречит какому-то другому желанию? Про ЛМ? «Игорь доволен своей работой во всех отношениях?» Так не доволен(((
Потому я в этот марафон ограничиваю желания, которые не про меня.
Написала «Я счастлива, что ЛМ работает на любимой работе с постоянно растущим доходом».Посмотрим, как сработает)Он уже опять меняет работу, похоже…
1
owlincap
Вот прямо счастлива?
Именно это сделает тебя счастливой?
0
Stefaniy
Это одно из составляющих моего счастья, очень большая составляющая.
У меня есть большой таракан по поводу того, что у ЛМ не складывается с работой из-за меня.Это еще с начала нашей жизни идет.
Думаешь сама формулировка счастья-перебор? Это не единственное желание, связанное с ЛМ, есть и другие.
0
owlincap
Свет, перечитай ссылки по предыдущему шагу про экологичность.
Я вот не могу сказать, что начну в счастье пребывать, если мой лм похудеет или дорожки сделает. Я буду рада, я хочу этого, но если не сделает, я в горе точно не упаду. И для радости тоже другие поводы будут из других сфер.

И еще — в одном из следующих шагов мы будем говорить о том, как содействовать тому, чтобы по разным спискам желания исполнялись, включая список в Небесную канцелярию.

Забегая вперед — Одна из причин неисполнения это сильная привязка к желанию. В том что ты пишешь счастье что он похудел (например) я вижу имхо чрезмерность.
И еще — счастье это некое длящееся состояние, радость — эмоция. Организовать человеку эмоцию имхо много проще, чем погружать его в некое состояние. То есть ты имхо такой формулировкой сама свое желание можешь затормозить.
0
Stefaniy
Мариш, ситуация длится уже давно и меня довольно сильно вышибает из колеи.Процесс к тому же двусторонний, я писала об этом.Поэтому, не сильно придираясь к словам, наверное я буду счастлива, все таки.Но спасибо, я обдумаю формулировку еще раз.А есть что-то между радостью и счастьем? Потому что мало мне «радость»
0
owlincap
Это тебе видней что для тебя там между.
0
NataliaN
Мне кажется, что желание про дорожки надо отнести к группе №2. И про похудение мужа тоже к этой. Ведь большинство вещей в нашей жизни происходит именно от влияния кого-то на кого-то. Особенно в семье. А как влиять — это уже такой непростой вопрос, в котором надо учитывать качество отношений в семье, характер влияемого, сложившиеся привычки и степень доверительности.
Первый шаг — предложить мужу составить совместный план на год: что же хочется и необходимо улучшить в доме и на участке и расставить приоритеты. А чтобы план не был скучным и однобоким включить в него поездки, посещение театров, семейные праздники и мероприятия. И повесить на видном месте. Жалко, что не все мужчины любят участвовать в составлении таких планов. Но попробовать можно.
У нас много лет всё выполнялось по-факту, вот даже особо не задумывались. Мы оба много работали, и жизнь была однобокая. И делалось так — ремонт уже надо? Ну давай в следующем месяце сделаем. А мог быть и такой ответ — а когда, нам некогда. Ну и т.д.
А последние несколько лет образ нашей жизни изменился, захотелось всего много и желательно сразу. А сразу невозможно. И муж сам предложил составлять планы, чтобы дела в нём были распределены по степени нужности и желанности. И вот так маленькими шагами всё стало выполняться.
И хочу сказать, что в основном все желания — это мои желания, но муж со мной соглашается (это не личные желания, а по улучшению или изменению существования семьи). Но всё я преподношу в «мечтательной» форме, но при этом у меня наготове все подсчёты выгодности, аргументы важности этого дела и факты, доказывающие, что это нам по силам. Иногда приходится доносить всё не один раз. А иногда надо озвучить и отстраниться.
Ох, нелёгкая эта наша женская работа — направлять мужчину в желаемое для нас русло.
2
owlincap
в основном все желания — это мои желания, но муж со мной соглашается (это не личные желания, а по улучшению или изменению существования семьи). Но всё я преподношу в «мечтательной» форме, но при этом у меня наготове все подсчёты выгодности, аргументы важности этого дела и факты
Воот!
0
Ninelle
мне кажется все таки мечты и цели это разные понятия…
0
NataliaN
мечты и цели это разные понятия…
А разве смысл нашей жизни — это не превращение мечты в цель для того, что бы мечта исполнилась?
Нинуль, да у меня это и не мечты. Это мои цели. Но если я буду преподносить мужу всё конкретно, типа «нам это надо» — воспримет в штыки. А вот когда я ему говорю «вот бы нам бы...», то ему кажется, что это я мечтаю об этом. И когда он соглашается, то он думает, что выполнил мою мечту, моё желание. Для некоторых мужчин это важно!
Вот пример:
Я много лет хотела в деревне баню. Просить я не могла, потому что когда строить — муж работает почти без выходных, а нанимать — нет денег. И я мечтала. Когда мы поздним вечером жгли костёр, жарили шашлыки и пили вино за душевной беседой, я каждый раз озвучивала «Так зябко по вечерам. Вот была бы у нас баня… Как бы я тебя веничком там похлестала, распарила». Вот у нас уже коробка бани стоит (двухэтажная), пусть пока недостроенная — достроим!
Так же мне хотелось беседку, о которой мне пришлось несколько раз повздыхать. И к одному из моих дней рождений у нас уже стояла беседка.
Моему мужу важно, что это он решил сам. Т.е в его понятии, да это и по факту так — он исполнил желание любимой женщины. И таких вариантов в нашей семье — множество!
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 10:36 (2 раза)
2
Ninelle
Баня и беседка да.
Это все совместные мечты, это понятно, но вот похудение мужа не из этой категории…
0
Stefaniy
Наташ, я поняла, в чем я допустила ошибку.Желание про баню я отпустила, но никаких шагов не предпринимала, мечтательно не вздыхала.Я обычно наоборот, его успокаиваю, ну сделаем когда-нибудь… Трудно балансировать между влиянием грамотным и передачей ответственности.
1
NataliaN
ну сделаем когда-нибудь…
Эта фраза говорит о том, что это не очень-то и надо.
К слову — я заметила, что здесь нас несколько таких, у кого баня не достроена.
1
Stefaniy
это не очень-то и надо.
Вполне может быть.Вроде хочу, но не настолько.
у кого баня не достроена.
Флешмоб?))Дострой баню в 2018)У нас стоит сруб из бруса в кирпичном гараже, это все.
1
NataliaN
У нас тоже сруб из бруса, второй этаж в виде мансарды перекрыт металлочерепицей, установлены окна и сделан большой козырек над недоделанным крыльцом. Ни дверей, ни перекрытий, ни потолков, ни перегородок. Летом там птички живут, гнёзда вьют.)))
1
owlincap
Девы!)))
Флеш моб недостроенных бань!
1
vorobey
А у некоторых ещё не начата:) Что нам стоит баню построить- нарисуем будем париться. Баня по плану у нас в этом году.
1
owlincap
мне кажется все таки мечты и цели это разные понятия…
Да!
0
NataliaN
Почему разные? Мне кажется, что о чём мечтаешь, к тому и стремишься, на ту тему формулируешь цель и ищешь пути её достижения. Или же у меня мечты все приземлённые?
0
owlincap
Смотри какие парные термины:
Мечта и Цель
Желание и Намерение.

Есть о чем подумать. И вообще — материала на отдельный топик накатать.

Или же у меня мечты все приземлённые?
Не приземленные. Ты практик, ты быстро переводишь мечту в цель, а желание в намерение и потом в действие.
А кто-то остается на уровне Мечты.
0
NataliaN
Я поняла и успокоилась. Но перевожу не совсем быстро. Сначала мечта у меня в голове обрастает подробностями, например: хочу шкаф — хочу шкаф купе- хочу чтобы было два отделения- хочу, что бы где полки, там же были и ящики- ящики хочу большие и глубокие. И т.д. А когда в голове уже я явно увидела этот шкаф, моментально начинается стремительное движение — тут же нашла мастера, заказала, оплатила и вот он стоит в комнате.
А вот если мечта в мыслях не визуализируется, если я не представлю, не увижу мельчайшие её подробности, то она так и останется мечтой.
А если эта мечта из категории №2, то мысленные подробности надо озвучивать, и обязательно в присутствии того, от кого зависит выполнение мечты.
А вот чтобы ускорить, то надо озвучивать все-все плюсы, которые мы получим, если мечта сбудется. И что я обязательно буду благодарна (если это для меня желаие) и в долгу не останусь.
Но промахи с мечтами тоже бывают — то ли не так желаем, то ли ещё не время, то ли это не искреннее желание.
Иногда я даже рада, что некоторые мечты не сбылись, потому что тогда были бы перекрыты пути для нынешних желаний, что доказывает, что те желания не такие уж и желанные.
1
Stefaniy
Прочитала и вспомнила, как я желала дом.Тогда были привлечены все средства.У меня подборка фото из журналов, из инета, каждый выходной мы ездили смотреть дома.Я симоронила, молилась и чего только не делала.Вот было настоящее желание.
0
owlincap
Мысленная энергия желания направлена на цель, а энергия намерения – на процесс ее достижения.
Здесь мутновато и нелогично на мой взгляд, потому что последовательность нарушена. А вот взаимосвязь автор сумел уловить и вывод сделал — мечта и цель это мысленная энергия, желание предваряет намерение, а намерение — действие. Тыц. Чуть позже опубликую.
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 14:52 (2 раза)
2
owlincap
На этом шаге вероятно я перевожу мои желания в электронный вид.
Не знаю, вовремя ли… может быть эффективней это сделать на следующем шаге или пока не делать вообще?
Но по такому алгоритму марафон проходит первый раз, нужен опыт…
1
Bogdanalina
У меня много желаний, которые были «людям и миру» (там как раз в основной массе, я бы сказала, мужнины дела) ушли в категорию
2. Относится не ко мне. Могу повлиять.
Например, у нас выпилены ненужные кусты за баней. Т.е. сама я их пилить не собираюсь, но займусь вдохновением ЛМ на это дело, которое 2-й год откладывается.
Я тоже сижу перепечатываю в таблицу, хотя люблю рукопись, но так, наверное, будет удобнее.
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 10:52
0
Bogdanalina
поправка «невыпеленные кусты»
0
owlincap
Я тоже сижу перепечатываю в таблицу, хотя люблю рукопись, но так, наверное, будет удобнее.
Да. Я тоже сейчас перепечатываю.
Сделала уже список 1(можно купить) и часть списка 2 (связано со мной, зависит от меня). Одновременно уточняю формулировки. Одновременно по мере перепечатывания распределяю по группам — здоровье, быт-флай, кулинария, новые навыки, семья — эти группы выявляются стихийно.

у нас НЕвыпилены ненужные кусты за баней. Т.е. сама я их пилить не собираюсь, но займусь вдохновением ЛМ на это дело, которое 2-й год откладывается.
Это мой вариант, но у меня лишний вес ЛМ и дорожки. «Я вдохновляю ЛМ сделать дорожки по моему замыслу и для моего удобства».

В итоге часть желаний из списка покупок у мня переходит в список 2: зачем мне покупать самой, если я действительно могу вдохновить?
Комментарий отредактирован: 11 января 2018, 13:54
1
kelika
А я вот все таки про курение мужа — в небесную канцелярию желание отправила. Повторюсь, это я хочу, чтобы муж бросил курить, а муж открыто говорит, что его все устраивает и бросать он не собирается. Так у меня желание развернуто «лм захотел бросить и бросил курение» Короче небесной канцелярии — отправлен запрос, чтобы мое желание стало еще и желанием мужа
1
owlincap
Я написала
— я вдохновляю его похудеть.
— вместе мы регулярно гуляем, ходим пешком и едем на велике.
— мы с удовольствием кушаем много низкокалорийных овощей.
0