О соотношении мечты, цели, желания, намерения, мысли и действия.

каталог

Мечта и Цель. Желание и Намерение. Действие. Результат.
Мысленная энергия желания направлена на цель, а энергия намерения – на процесс ее достижения.
Сформулировано мутновато и нелогично (на мой взгляд), потому что последовательность нарушена. А вот взаимосвязь автор сумел уловить и вывод сделал. Получается что мечта и цель это мысленная энергия, желание предваряет намерение, а намерение предваряет действие.



Диалоги и рабочие материалы.
— Или же у меня мечты все приземлённые?
— Не приземленные. Ты практик, ты быстро переводишь мечту в цель, а желание в намерение и потом в действие.
А кто-то остается на уровне Мечты.
— Я поняла и успокоилась. Но перевожу не совсем быстро. Сначала мечта у меня в голове обрастает подробностями, например: хочу шкаф — хочу шкаф купе- хочу чтобы было два отделения — хочу, что бы где полки, там же были и ящики- ящики хочу большие и глубокие. И т.д. А когда в голове уже я явно увидела этот шкаф, моментально начинается стремительное движение — тут же нашла мастера, заказала, оплатила и вот он стоит в комнате.
А вот если мечта в мыслях не визуализируется, если я не представлю, не увижу мельчайшие её подробности, то она так и останется мечтой.
А если эта мечта из категории №2 (связано со мной, зависит не от меня), то мысленные подробности надо озвучивать, и обязательно в присутствии того, от кого зависит выполнение мечты.
А вот чтобы ускорить, то надо озвучивать все-все плюсы, которые мы получим, если мечта сбудется. И что я обязательно буду благодарна (если это для меня желаие) и в долгу не останусь.
Но промахи с мечтами тоже бывают — то ли не так желаем, то ли ещё не время, то ли это не искреннее желание.
Иногда я даже рада, что некоторые мечты не сбылись, потому что тогда были бы перекрыты пути для нынешних желаний, что доказывает, что те желания не такие уж и желанные. © NataliaN

Рабочие материалы.

Какие термины лучше использовать при формулировании желаний категории «Не для себя».
Меняем желания на намерения, а намерения на действия.
Желание и намерение
Меняем НАДО на ХОЧУ
Для того, чтобы эта идея сработала, нужен тонкий процесс настройки на свои собственные реальные потребности и желания, который ни в коем случае не ставит целью обмануть себя, чтобы навести порядок в доме. Процесс, который требует много бережного внимания к себе и окружающему пространству и много времени. Вот сейчас я перестала отслеживать свои актуальные желания — и у меня случился откат.
Именно что «идти к поставленной цели не через внешние логическое побуждающее воздействие, а изнутри, через поиск своих истинных потребностей и мотиваций» © kelika
Переписываю цели на ощущения

1 комментарий

kelika
Я уже где-то приводила слова еще своего учителя русского и литературы.
Чем отличается желание от мечты? Желания сбываются, а мечты остаются мечтами
4