Куда же деть елку? из интернета

В зарубежных странах давно придумали как из новогодних елок получать пользу, у нас они как правило идут на свалку. Есть ли варианты?
Животным

Современные животноводы в последние недели января не сидят без дела, они ездят в город и собирают выброшенные хвойные деревья. Оказывается и кролики, и свиньи, и другие домашние животные с огромным удовольствием употребляют в пищу еловые, сосновые и пихтовые ветки, а также хвою.
Американские лесничие советуют погрузить хвойное дерево в какой-нибудь водоём, в котором водится рыба. По их мнению, получившиеся из деревьев дома очень нравятся подводным обитателям, а кроме того, по невыясненным причинам, помогают увеличить их численность. В водоёмах, оснащенных еловыми и сосновыми домами, по статистике, популяция рыб растет быстрее. Дерево следует погружать на глубине в нескольких метрах от берега, привязав его веревкой, например, к камню.

В сад и огород

Хвоя — отличное удобрение. Многие садоводы рекомендуют при посадке положить в лунку пригоршню иголок. Растение будет защищено от паразитов и болезней.

Ветки и сама хвоя идеальны для мульчирования. Прежде всего, хвойная мульча хорошо сохраняет влагу, защищает молодые саженцы от болезней и паразитов, не дает развиваться многочисленным сорнякам.

Экологические инициативы в России редкость, а вот во многих городах США и Европы существуют специальные программы по утилизации новогодних елей. В специальных машинах деревья перемалывают в опилки и отдают садовникам под мульчу или удобрение. Стоит отметить, однако, что подобный эксперимент проводят и в Саратове.
В баню и ванну

Из еловой, сосновой или пихтовой хвои получается прекрасный веничек для бани. Веник необходимо предварительно запарить в течение 10 минут в кипятке, чтобы сделать колючие иголки мягкими. Отлично подходит для массажа: очищает кожу от вредных микробов, лечит многие кожные заболевания, заболевания дыхательных путей, улучшает кровообращение, полезен при радикулите, болях в спине, оказывает успокаивающее воздействие. Хвою можно так же постелить на полке и просто на ней полежать.

Еще проще остаться дома и полежать в хвойной ванне. Особенно хороша такая ванна при простуде и нервном перенапряжении, проблемах с дыхательной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной системами. Рецепт хвойной ванны прост:

Соберите килограмм хвойного сбора с вашего дерева (иголки, измельченные веточки), залейте его водой (7-8 литров), кипятите в течение 30 минут. Полученный отвар закройте плотной крышкой, дайте ему настояться 12 часов. Настой будет коричневого цвета, вылейте его в теплую ванну. Ложитесь в ванну таким образом, чтобы вода не доставала до области сердца. Полностью расслабьтесь, можете потихоньку добавлять горячую воду, но не переусердствуйте. Процедура принятия хвойной ванны занимает 10-15 минут. После примите прохладный душ, затем отдохните в течение получаса и ложитесь спать.

народная медицина и косметология рецепты печать не буду, но думаю, кому будет интересно тот сможет для себя что-нибудь найти.

Я собираюсь сделать себе сосновую ванну, дочке сделать ингаляцию, а потом отправить всю хвою на огород

Похожие публикации

Тут ничего нет

8 комментариев

Bogdanalina
А я курицам отвар сделала, из своих 3-х веток, несколько дней буду в воду добавлять.
2
FrauOlga
А у меня козы оставляют от елки только пару совсем уж несъедобных прутиков. Им вкусно, питательно и полезно: в хвое очень много витаминов и фитонцидов, а в середине зимы этого в рационе как раз сильно не хватает. Уже была мысль собирать елки, оставшиеся после новогодних базаров, но сразу после НГ лень, а потом страшновато — вдруг они уже пропитались всякой городской грязью и выхлопами?
1
kelika
Оль, а если собрать по деревне после нг?
1
FrauOlga
А вот в самой деревне у нас елки почему-то не валяются. Видимо, у многих есть живность, которой нужны витамины)))
Я по этой причине сейчас категорически предпочитаю живые елки, желательно погуще и побольше.
Комментарий отредактирован: 15 января 2018, 22:09
3
kelika
была бы ты рядышком — я бы тебе задарила. я если честно, до сегодняшнего дня не знала, что животные елки едят. Мне казалось, что можно грызть только свежие иголки, а сухие слишком колючие какие-то
2
FrauOlga
Я тоже так думала, но оказалось, что они сгрызают не только хвою, но и кору, и веточки, оставляя короткий голый стволик.
0
vera
Я однажды замульчировала клубничную грядку, потом все лето кололась. В этом году у нас была искусственная елка (все еще стоит), а дети свою выкинули.
1
Ninelle
Еще отдают в церковь, ими на крещение украшают купальни
0