Bogdanalina.Нужна консультация педагогов.

Сын, который раз, приносит домашнее задание по письму вот в таком виде:


Клочок бумаги размером 5*8 см. На фото текст выглядит крупнее, чем на самом деле, размер спичечного коробка сам за себя говорит. Выполняяет такие задания с трудом, бывает путает строчки, пишет одно слово с одной строки, другое уже с другой взял. Со зрением проблем нет. Пробовала с ним сидеть и выделять маркером слово, которое он сейчас должен писать, но это ведь не правильно.
Посмотрела требования к печатному тексту (правда редакцию 2014г нашла, может что-то изменилось?):
Шрифты, применяемые для издания учебников, должны иметь простое очертание и разные размеры, определенные для учебников различных возрастных групп учащихся. Минимальная высота шрифта в школьных учебниках и детских книгах для учащихся первых классов должна быть не менее 2,8 мм, а в букварях и азбуках — 3,5 — 4,5 мм. Учебники для учащихся II, III, IV классов печатаются шрифтом от 2,0 — 2,5 мм.
Специально измерила = 2 мм, мало. И зачем вот эти записульки, можно же текст с азбуки списывать?
Я могу рекомендовать это нашему учителю или это такое ноу хау в работе школы? Или мой ребенок не сосредоточен, не внимателен и поэтому выполняет с ошибками.?
Пробовала и с линейкой чтоб писал, но она соскальзывает с этого формата тут же.

21 комментарий

Ninelle
ужас, они так бумагу экономят?
конечно у меня есть возможность я бы на ксероксе увеличила текст и распечатала крупно.
Комментарий отредактирован: 19 января 2018, 09:24
0
vera
Я не педагог, но такие бумажки, думаю, неправильно. Поговори с учительницей. Прям напористо поговори, скажи, что не хочешь портить ребенку зрение. Не поможет — иди к завучу.
0
owlincap
А если у ребенка астигматизм какой или неврологические проблемы, такое задание имхо вообще невыполнимо по физическим показаниям и может даже вред нанести.

Может пачку бумаги учительнице отнести как намек?
… клочек с 2 спичечных коробка, ппц какой!
0
Bogdanalina
Сегодня опять та же ерунда на домашнее задание.

При том, что если нужно откуда-то списывать текст, так у нас в азбуке есть где разгуляться. В моем понимании азбука тоже должна быть другой, но не мне решать, министерство же одобрило…

послушаю еще, да 2-м мамашкам позвоню, а то может это только я вечно недовольная.
0
vera
может это только я вечно недовольная
Даже если так, надо поговорить с учителем, независимо от мнения других мамашек.
0
tatka
Света, это первый класс? Ужас! Нам в третьем, слава Богу, такого не давали! Мы прописях писали и в тетради обычной из учебника, но программа у нас, видимо другая. У нас «школа России».
А учитель молодая? Я бы поговорила с родителями, а потом к ней пошла.
0
owlincap
От чтения такой мелочи у ребенка могут быть головные боли!
0
agrestis
Свет, вероятно перед учителем поставлена задача привлекать для занятий доп. материалы, и она так выкручивается (ведь за собственные средства же, никого не волнует где ты эти доп. материалы будешь брать) как может. У меня старший бывало на обрезках приносил. Это издержки, так сказать.
Некоторые (и даже многие) учителя у нас, чтобы вот так не мучить ни себя ни детей, строят план работы включая готовые печатные рабочие тетради (у нас их в магазинах очень много, одобренных мин.обр.). И печатать ничего не надо, и можно дополнительно занимать детей, кроме азбуки.
Я не знаю как с этим у вас обстоят дела, я ж в другой стране, но думаю поднимать возмущение в рядах родителей сразу не надо. Я бы подошла поинтересовалась у учителя сначала, почему задания на клочках и нельзя ли их увеличить, или задавать задания из книги с нормальным шрифтом. Без наезда. Потому что учитель может и сама жертва обстоятельств, и может бумага экономится потому как из кармана самой учительницы оплачивается, а попробуй понараспечатывай каждый день на 25 человек.
Поэтому тут надо действовать по ситуации. Если это действительно так, и учитель вынужден это делать, ничего поменять нельзя, тогда может целесообразней обсудить с родителями и скинуться на пачку бумаги, чтобы шрифт был побольше. Потому как в такой ситуации, если поднять бунт не разобравшись и дойдет до директора, то очень плохо будет учительнице (потому что врядли ей дадут бумагу, а скорее трындюлей).
Комментарий отредактирован: 19 января 2018, 10:32
2
Bogdanalina
нет, бунт в мои планы не входит:) я вообще миролюбивая. У нас и прописи есть, но после каникул почему-то домой их отдавать не стали, и в простых тетрадях пишем.Насчет бумаги, мы скидывается по 100р на нужды класса, так это звучит. В планах в понедельник встретиться с классной и выразить свое пожелание, и бумагу захвачу.
Комментарий отредактирован: 19 января 2018, 10:41
0
Takata
А моя тоже стала с третьей четверти подобные записки приносить

Размер шрифта — 2 мм
0
Bogdanalina
тенденция однако
0
kelika
1 учитель просто экономит бумагу
2 она просто не подумала о неудобствах.
3 учителей нигде не учат санпинам по размерам шрифта
4 если миролюбиво объяснить какие возникают проблемы с этим клочком — я думаю поймет. А объяснить по-любому надо, потому что я уверена, если учитель домой дает такие клочки, то и в классной работе они присутствуют.

А вообще это очень хорошо, что учитель дает карточки. Так как он берет инфу с разных источников. И обучение не будет однобоким. Потому что замечено, если начать сравнивать учебники — то в разных пособиях материал будет представлен где-то лучше, где-то хуже.
2
Bogdanalina
Катя, спасибо. Ждала твоего комментария.
миролюбиво объяснить какие возникают проблемы с этим клочком
Так и поступлю.
0
ymochka
Лисена в первом классе, у нас такое не дают, слава богу.Скорее всего это доп.материал. Согласна с Катей, узнай все спокойно.
0
Littlefox
www.tehbez.ru/Docum/DocumShow_DocumID_568.html Санпины по оформлению учебных пособий. Там есть таблица для начальных классов по гуманитарным дисциплинам. Шрифт должен быть 18 кеглей. А минимальная длина строки — 117 мм.
Комментарий отредактирован: 2 февраля 2018, 19:07
0
Bogdanalina
Поговорила уже. Говорит, что не думала, что шрифт может вызвать какие-то трудности. Я промолчала.
Теперь наши записульки немного больше, но в классе на днях решали задачи по карточке с такой же мелкотой, мой забыл сдать после урока- домой принес. В понедельник попросилась посидеть на уроках, чтоб знать к чему стремиться, так сказать.
Родители все тихо психовали дома по поводу мелкого шрифта, как оказалось позже.
2
owlincap
Говорит, что не думала, что шрифт может вызвать какие-то трудности.
Как же так?
А знание норм и санпинов, а гигиена труда?
1
Bogdanalina
Я тоже подумала — как же так? Ведь это по сути еще детсадовцы.Даже дети, которые хорошо читают, они читают книги с крупным шрифтом. Печально, что об этом не подумали, но сделаю скидку на то, что учителей у нас не хватает, они все работают в 2 смены, + всякая внеурочка, педсоветы, семинары. Чисто по-человечески жаль.
0
Littlefox
Эээ… Когда мы изучали методику преподавания чтения и русского там про шрифт столько говорилось, что мимо ушей не пропустишь… То ли у них в институте так преподавали, то ли она так слушала…
2
kelika
у меня конечно методика не русского и чтения была, но про размер шрифта точно не говорилось
0
Bogdanalina
Была сегодня на уроках. Умничать, конечно хорошо, сидя на задней парте… Но если я помню себя в первом классе, то кажется, нагрузка была плотнее, разумнее и эффективнее. Но это я так… мне интересно была активность моего ребенка. Класс шумный и шум можно устранить, если продумать этот момент.Например, убрать пакеты шуршащие с обувью из-под столов.
Комментарий отредактирован: 5 февраля 2018, 09:07
1