Сила слов для силы души. Отче наш.

каталог

Эта молитва так глубоко вошла в наш ментальный код, и каждый, независимо от мировозрения каким-то третьим чувством знает ее наизусть.
Самая первая, самая простая из простых. Она — инструмент настройки сознания-подсознания на особые внутренние вибрации. На что настроишься, так и зазвучишь.

«Отче наш, иже еси на небесех!
Да светится имя Твое,
Да приидет Царствие Твое,
Да будет воля Твоя,
Яко на небеси и на земли
Хлеб наш насущный даждь нам днесь
И остави нам долги наши
Яко же и мы оставляем должником нашим.
И не введи нас во искушение
Но избави нас от лукаваго.»

Момент особости в том, что читать ее надо, погружаясь вовнутрь… словно пристально глядя вовнутрь себя, глядя физически… в себя словно в темный сосуд со свечей.
Произносить медленно, много раз, отключившись от реальности, ненадолго уйдя в этот внутренний мир. Наградой станет ощущение вибрации и чистоты, особой наполненности, которую можно назвать омовением.

А еще необычный момент в том, что у молитвы есть продолжение.
Наверное.)
Но, судя по ритму и особому ощущению, так и есть.
Вот этот текст:

"… Тебе
принадлежит
Царство справедливости
и милосердие
во всех зарождающихся циклах."

Вихрь времен стер мои ссылки на тот (первоначальный) текст с анализом молитвы, я нашла только отзыв. Мы получаем эти знания по крохам, и, может быть, первоначальный текст еще найдется.

Прочтите 10 коротких строк за 10 минут! Обязательно обнаружится, что некоторые слова ложатся сразу «на душу». А другие не ложатся. Упрямятся, противоречат, фальшивят. Это упражнение для самоанализа. Если какие-то слова молитвы звучат фальшиво для вас, значит…
Я многое о себе поняла, когда проделала это нехитрое упражнение с молитвой «Отче наш».
Нет это не слова из молитвы звучат фальшиво, это что-то в душе фальшивит. Что-то с молитвой не резонирует. А слова только помогают эту фальшь обнаружить. Ага, где-то нечисто. Если хотите, быть искренним с самим собой, выясните это до конца. Честно. Для себя! Никто ведь проверять не станет это домашнее задание.
Оценку сами себе поставите. Почему где-то нет глубокого резонанса с молитвой? Что нужно в себе изменить? И как? А возможно, ничего менять не надо. Пока, не дано расслышать это противоречие. Ну данность такая. Не дано пока.
Значит, пока нет настоящей веры. Можно в церковь ходить, можно свечками коптить, можно даже лоб об пол. Ну нет пока веры. Главное в процессе молитвы — осознание устремления к Нему. Не чтобы Он нас услышал и исцелил, наградил, разделил наши тревоги и т.д. Надо услышать Его в себе. Разделить с Ним Его покой.

Версия молитвы «Отче наш» для посвященных.
У Виталия Богдановича в «Большой книге защитных вещей» вычитала новый интересный себя факт. Оказывается, молитва «Отче наш» (версия Pater Noster — лат.) первоначально имела две различные формы прочтения. Одна для посвященных, другая — для всех остальных. Хотите на минуточку стать немного посвященным?

Посвященный, когда проделывал крестное знамение, проговаривал следующее.
Поднося руку ко лбу: «Тебе»,
добавляет: «Принадлежит».
Неся руку к груди: «Царство».
Затем рука к левому плечу: «Справедливости».
К правому плечу: «И милосердие».
Затем обе руки соединяются: «Во всех зарождающихся циклах».

И все это опять же не тараторится. Произносится (=растягивается+фиксация) в течение 20-30 секунд.
Я попробовала проделать крестное знамение как посвященный, с чувством, с молитвой. Не скажу, что просветлела, но состояние, действительно, было уже не таким. Как-будто коридорчик открылся прямой. От меня к Нему. И стало как-то тихо и спокойно.
© Татьяна.

2 комментария

Marmeladka
Яко же и мы оставляем должником нашим.
И не введи нас во искушение
Но избави нас от лукаваго.»
я всегда заканчиваю ее так (учила вроде бы на иконе какой-то (давно очень):
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.
Аминь.

Посмотрела на паре сайтов, там так же.
2
vera
В церкви эти слова произносит батюшка. А дома я тоже их добавляю, хотя не знаю, правильно ли. Без них ощущение незаконченности.
1