Книжная полка - 2017

Часто в литературе по личной эффективности рекомендуется вести конспект по прочитанным книгам. Я сейчас покупаю очень мало книг, а вот читать очень- очень люблю. Выручают местная библиотека (она у нас, на мой взгляд, довольно большая и хорошая – 3 зала: детский, абонемент и коммерческий фонд) и книги в электронном (или аудио) виде из интернета. Все же бумажные книги я люблю читать больше, может поэтому пока и не приобрела ридер))) Эл. книги читаю с планшета или телефона.
Вот и получается, что прочитанные книги не стоят у меня дома на полке. А иногда хочется сохранить у себя некоторые понравившиеся мысли, фрагменты.
Я и решила, поместить такую информацию в несколько топиков под циклом «Книжная полка». Тут будет только мое личное субъективное мнение либо краткие цитаты из тех книг, которые я прочла в прошлом году (думаю, сложно будет назвать это «конспектом», но начинать с чего-то нужно). А прочитать в 2017 удалось не так уж и много. Да и в лучшие годы мой максимум по прочитанному составлял около 30 книг (2-3 книги в месяц). В первой половине года почему-то вообще не было желания читать, но потом отпустило))))
Итак:



1. «И как ей это удается», Эллисон Пирсон (эл. вид) – книга о работающей маме двоих маленьких деток. Знакомые многим мамам проблемы всеуспевания и вечное метание между любимой работой и любимой семьей, все правдиво и с юмором. Мне очень отозвалось.)))) Также есть фильм «Я не знаю, как она делает это?», снятый по этой книге, с моей любимой Сарой Джессикой Паркер, вполне достойный. Естественно, книга гораздо интересней и объемней, чем фильм. Теперь это одна из моих любимых книг.


2. «Ученье с увлечением», Симон Соловейчик (эл.вид) – книга об организации учебы и познавательного процесса у школьника. Проще говоря, эдакий тайм-менеджмент для ребенка, только 1979 года издания))). Понравилась очень. Жаль, что я не прочла ее, когда была школьницей. Почитаем совместно с Улей через пару лет, когда она уже будет в 4-5 классе. Много важных моментов и идей по учебе и организации дня для обсуждения с ребенком.



3. «Ежевичное вино», Джоанн Харрис (эл. вид) – угадайте, где я подсмотрела, что это интересная книга?? ))) ФрауОльга, спасибо)). Хороший роман немного фантастики, немного романтики и все это со вкусом хорошего вина и теплого багета с ломтиком сыра.)))



4. «Манюня», Нарине Абгарян (3 аудио книги) – порекомендовала сестра. Книга фантастическая и очень смешная. Про советское детство шустрых подружек Нарине и Манюни. Слог автора изумительный. Книга наполнена огромной любовью к своей семье, к родному городку с искристыми нотками светлой грусти о прошлом. Слушали вместе с Улей, ей настолько понравилось, что она некоторые главы переслушивала по несколько раз, и спрашивала у меня значение непонятных слов. Такой интерес у нее впервые.)))



5. «Чайка Джонатан Ливингстон», Ричард Бах (эл. вид) – небольшая книга-история о необычной чайке. Очень известная книга, ее всю практически растащили на цитаты. После прочтения осталось странное чувство, что я где-то все это уже читала.)) Не отозвалось, не мое.



6. «Оставьте брезгливость, съеште лягушку!», Брайан Трейси (эл. вид) — как уже понятно из названия, книга о личной эффективности и ТМ. Наверно, у меня возникла передозировка таких книг))), поскольку эту я бросила читать на третьей или четвертой главе, а подобное со мной редко бывает. Совсем не пошла((( Меня постоянно преследовал вопрос: «зачем писать целую книгу, если решение всех проблем уже ясно из названия?»)))

7. «Мысли многодетной мамы вслух или полуночные записки на подгузниках», Дарья Федорова (эл.вид) – взяла отсюда для себя идею: выделять маркером три основных дела в день, и выполнять их первостепенно, остальные дела из списка — уже по возможности. И не испытывать мук совести, если ничего кроме трех заявленных дел не успела сделать.



8. «Большая книга «ленивой мамы», Анна Быкова (бум.) — вот эту книгу я уже себе купила)) Наткнулась случайно в книжном магазине, взяла, полистала – и все поняла, что без книги не уйду, хотя совершенно не планировала ничего такого покупать (похоже, это была импульсивная, но удачная покупка, вот, что бывает вследствие эмбарго на покупку бумажных книг)))) На статьи автора я подписана давно, мне нравится стиль ее изложения, ее отношение к жизни и детям. ))
«Ради счастья детей найдите свой рецепт счастья. Не надо жертвенности и надрывной усталость. Не забывайте заботиться о себе».
«Единственная и самая важная миссия родителей – научить ребенка быть самостоятельным».
«Одно дело, когда новый опыт приобретается через положительные эмоции. И совсем другое – давить, настаивать – новый опыт тоже приобретается, но через негативные эмоции. Родителям важно уметь чувствовать эту грань: когда можно подбодрить, а когда лучше отступить и попробовать позже».
«Для себя я сделала вывод, что лучше всего — творить рядом с ребенком, пусть каждый выполняет свою работу».
Так же подробно расписаны развивающие занятия «ленивой мамы». И это не школы раннего развития, а постоянное общение с близким вовлеченным взрослым.
Отозвалось. Мы с Улей всегда много читали и много разговаривали с ней обо всем. Сейчас в школе ее хвалят.))) Теперь уже и младшая в 1.4 года тащит книгу и устраивается на диване, мол «почитай мне»))) Смешная))



9. «Экстремальный тайм-менеджмент», Николай Мрочковский, Алексей Толкачев (эл. вид) — на реальном примере молодого и не очень организованного человека Глеба, описаны все знакомые нам приемы ТМ: колесо баланса, постановка целей, планирование дня и недели, делегирование, и проч. и проч. Подробно описано, как Глеб, используя фишки ТМ, значительно улучшает свою жизнь. Понравилась очень, поскольку только из этой книги я наконец разобралась, как работать с колесом баланса. Я видела его многократно тут в записях у флаюшек, но никогда до конца не понимала его суть.
Колесо (8 секторов): Здоровье и спорт, Окружение («хочешь быть успешным и значимым человеком – ищи успешных друзей и сознательно работай над своим окружением), Отношения («семья или отношения с противоположным полом»), Карьера и бизнес, финансы, Духовность и творчество, Личностный рост, Яркость жизни. Все направления взаимосвязаны и влияют друг на друга.

«Каждый из нас является жонглером. Представь себе, что различные сферы нашей повседневной жизни – это шары, которыми мы жонглируем. Некоторые из них – это шары карьеры и бизнеса, другие – шары здоровья. Есть также шары семьи и отношений с друзьями, шар твоих развлечений, духовного развития и личностного роста».
«… духовность и творчество. Этот шар каждый понимает по-своему. Что есть внутренний мир и творчество для тебя? Возможно, это религия, чтение эзотерической литературы, медитации. Быть может – рисование, пение, посещение театра или что-то другое. В любом случае над этим также необходимо работать. Духовное и физическое – это два параллельных мира. И если у человека нет контакта с духовным миром, он не может полностью реализовать себя в мире физическом. Седьмая сфера – личностный рост. Здесь находится твое личное развитие, работа над собой, оттачивание навыков, постановка и достижение целей и так далее. Это то, что может сделать из тебя Личность с большой буквы. Сюда относится, например, чтение, посещение тренингов по саморазвитию, изучение языков, работа над своей эффективностью… И восьмая сфера – это яркость жизни. Сюда относятся твои хобби, из этого шара ты черпаешь эмоции. Это соль жизни, то, от чего ты получаешь драйв, заряд энергии, адреналин и удовольствие! Кроме того, если человек живет яркой, интересной и насыщенной жизнью, то он притягивает других людей»

Необходимо оценить каждый из векторов колеса по шкале 1-10. И там где есть значительный провал — сформулировать достижимую, ограниченную по времени цель с четким результатом и расписать конкретные шаги на 2 -3 мес. или год.

«… в своем телефоне настроил специальный режим, который назвал «Всем спать!», и включаю его, когда занимаюсь важными делами, которые требуют высокой концентрации внимания. Или когда общаюсь с близкими и друзьями.– А что произойдет, если в этот момент тебе кто-то позвонит?– Я просто не услышу никаких звуков и, соответственно, не буду прерываться. Потом я смотрю, кто звонил или кто оставил сообщение на автоответчике, и перезваниваю. И делаю я это в специально отведенное время либо когда заканчиваю какое-то дело раньше времени. Еще ни разу не было такого, чтобы случилась какая-то ужасная катастрофа из-за того, что я не взял трубку телефона мгновенно!»
«Если в течение 72 часов после обучения ты ничего не сделаешь то, скорее всего, не сделаешь этого никогда. Как можно быстрее используй на практике всю новую информацию, которую узнаешь из книг, семинаров, тренингов».
«Вообще, накопление старья – это один из принципов психологии бедности. Посмотри на бедных людей – они постоянно собирают вокруг себя ненужные вещи. Причем коллекционирование хлама – это не следствие бедности, как многие думают, а на самом деле одна из ее причин. И если продолжаешь накапливать хлам или убираться раз в сто лет, ты программируешь себя, что живешь в мире бедных, – продолжал мой наставник. – В мире, где тебе постоянно чего-то может не хватить. Ты сам определяешь себя как человека с невысокими потребностями. Естественно, это отражается на твоей жизни. Причем в самых разных аспектах: как в доходах, так и в твоей эффективности и даже здоровье. Плюс ты засоряешь жизненное пространство с точки зрения энергетики. В общем, чем об этом говорить – просто сделай, и ты сам все поймешь и почувствуешь». Где-то я это уже слышала?))))
« Для общего развития достаточно школьного материала. Все остальное можно получать из книг. Причем читая книги, сам выбираешь, как себя развивать и в каком направлении. А вот когда смотришь телевизор, выбирает за тебя тот, кто делает эти передачи. Телевизор создан для того, чтобы оказывать влияние на людей, заставлять их что-то покупать либо принимать нужные решения».
«Старайся минимизировать в своей жизни то, что тебе не нравится делать. Передавай кому-нибудь другому. Это умение особенно важно, если ты планируешь когда-нибудь заниматься бизнесом. Учись снимать с себя рутинные задачи и отдавать их другим людям. А чтобы наши слова не расходились с делом, возьми листочек и напиши, что тебе не нравится из того, с чем ты сталкиваешься ежедневно. Точнее, то, что отнимает у тебя энергию: 1) уборка квартиры; 2) пустые разговоры с ненужными людьми, чужие проблемы, которые я взваливаю на свои плечи; 3) недосыпания; 4) невозможность позволить себе купить некоторые вещи; 5) переедание перед сном; 6) общение с неадекватными клиентами; 7) дорога в переполненном транспорте; 8) плохое самочувствие; 9) необходимость прерываться и отвлекаться при решении важных задач; 10) поездки в магазин за продуктами.
Когда избавишься от первых трех вещей, отнимающих энергию, переходи к следующим. И так далее – пока все их не уберешь из своей жизни. Или по крайней мере не минимизируешь. Ты увидишь, сколько у тебя появится энергии!
Дела, придающие энергию: 1) общение с успешными людьми; 2) хорошая зарядка; 3) отдых с друзьями в клубе; 4) обтирание горячим полотенцем по утрам; 5) гимнастика во время 10-минутных перерывов; 6) секс; 7) игра в теннис; 8) танцы; 9) езда на хорошей машине; 10) получение денег. Выбери из этого списка три вещи и с завтрашнего дня начинай их прорабатывать».
«Как сделать, чтобы пробуждение было быстрым и по возможности приятным? Каждую неделю я придумываю несколько приятных вещей, которые буду делать по утрам. Эдакие маленькие радости по пути к большой цели… Можно выпить свежевыжатый сок сразу после того, как встанешь с кровати. Можно что-то съесть, послушать любимую музыку, почитать интересную книгу или сделать еще что-нибудь. И даже в те дни, когда мне нужно успеть очень многое, я не думаю об этих делах с утра пораньше. Так же, как и о возможных трудностях. Вместо этого сосредоточиваюсь на том, что, когда проснусь и встану с кровати, меня ждет небольшое удовольствие. Предвкушение чего-то приятного помогает легко вскочить с постели!»
« Выработай утреннюю привычку «Визуализация хорошего дня» — техника мысленной визуализации событий с нужным тебе сценарием работает очень хорошо. Каждое утро, перед тем как приступить к делам, посмотри на свой план. Закрой глаза и мысленно проживи день. Представляй, как у тебя все хорошо получается, насколько ты эффективный, как много всего успеваешь сделать. Воображай, как ты общаешься с людьми, как заключаешь крупные сделки и так далее. После этого тебе будет уже гораздо проще действовать».
«Сделай один список всех дел, которые «висят» на тебе".
«Не ложись спать, пока не составлен подробный план действий на завтра. Ежедневно действуй по этому плану. План обязательно должен быть выполнен – не ложись спать, пока не реализуешь его полностью. Не делай того, чего нет в плане».
«Наведи порядок там, где ты живешь, выбрось все, что не использовалось больше года. Освободи свое физическое пространство».
«Каждый день не менее 30 минут занимайся самообразованием».
«Очень осторожно относись к тому, что поступает в твой мозг. Все твои мысли сильно влияют на твой образ жизни.
»Заведи «Дневник успеха», в котором фиксируй как минимум пять достижений в конце каждого дня. Не ложись спать, пока в твоем Дневнике не будет пять пунктов. Не обязательно больших… Может быть, сегодня ты отжался на два раза больше, чем вчера. Это тоже достижение".
«Запланируй активные выходные».
«Начни «есть лягушек» по утрам».
«Составь список вещей, которые крадут твою энергию, – от них надо избавиться или минимизировать. Завтра сделай три действия по уменьшению этих вещей».
«Составь список того, что придает энергию. Каждый день делай что-нибудь из списка, чтобы увеличить энергию».
«Один день в неделю спи без будильника, пока не проснешься сам».
«Расслабляйся на природе. Начни изучать интересный тебе иностранный язык».

Вот и все из прочитанного за год. Да уж, получается не густо((

П.С.Не судите строго.
П.П.С. Даааа, нелегкая это работа – писать пост для блога. Я две недели (!!) кропала этот топик по чуть-чуть – все время отвлекали. Поэтому еще раз хочу выразить свое восхищение и благодарность девочкам-флаюшкам, которые регулярно пишут топики. Спасибо за ваш труд!!!

20 комментариев

Bogdanalina
Спасибо, какой большуший труд ты для нас проделала.Огромное спасибо, мне пригодилось очень.
4
Gornii_RODNIK
На здоровье! Я очень рада, если пригодится)))
1
Takata
Маша! Какой интересный и полезный обзор! Спасибо!
Даааа, нелегкая это работа – писать пост для блога. Я две недели (!!) кропала этот топик по чуть-чуть – все время отвлекали

Согласна), тоже не перестаю восхищаться нашими девочками-писателями!
2
Gornii_RODNIK
)) очень надеюсь, что пригодится))
1
FrauOlga
Спасибо, интересно, кое-что для себя утащила.
2
Gornii_RODNIK
Оля, и тебе спасибо, что всегда делишься названиями и мнением о хороших книгах и авторах. По твоей наводке я схватила в январе в библиотеке И. Ялома)) читаю вот сейчас))
2
FrauOlga
Расскажи потом, как тебе. Я Ялома нежно люблю, а мой муж даже специально ездил в Москву, когда Ялом туда приезжал, привез книгу с автографом. Семейная реликвия)))
4
Gornii_RODNIK
напишу топик «книжная полка 2018», там обязательно поделюсь впечатлениями. Пока мне сложно четко сформулировать мнение о книге.
0
vera
Отличная идея! И подсказка для любителей читать. Я в этом году сделала в Еверноте документик, где записываю прочитанные книги. Просто интересно стало, сколько я читаю и что именно. Конспект не делаю и фото не снимаю. Просто: автор, название, собственное впечатление. А заодно решила в этот документ писать отчеты по рукоделию и наиболее запомнившиеся или новые для меня фильмы. Выяснилось, что в январе уже пятую книгу начала) По итогам каждого месяца, наверное, буду вам показывать)
4
Gornii_RODNIK
Спасибо, Вера! Я тоже стараюсь записывать все названия прочитанных книг. Но очень часто бывало найду хорошую идею-мысль-фразу, и не знаю как и где ее зафиксировать и сохранить. А теперь решила целенаправленно создавать мини-отчет по каждому произведению.
1
Marmeladka
По итогам каждого месяца, наверное, буду вам показывать)
Вера, это было бы очень интересно!
1
Marmeladka
Маша, спасибо! Я очень люблю, когда делятся прочитанным)) Тоже давно хочу записывать, но забываю. На днях наткнулась на такой когда-то начатый список и даже удивилась, что я читала ( просто забыла о тех книгах уже).
На статьи автора я подписана давно, мне нравится стиль ее изложения, ее отношение к жизни и детям. ))
А где ты подписана?
1
Gornii_RODNIK
Пожалуйста, Оля!)))
А где ты подписана?
когда-то давно через ее сайт подписалась на рассылку статей автора на почтовый ящик. Раньше и с сайта ее кое-что почитывала.
1
FairWind
Маша, спасибо за труд! Быкова мне тоже очень нравится, еще у Харрис книга «Шоколад» тоже довольно интересная, но «Ежевичное вино» мне больше понравилась. Пожалуй, и я такой список заведу, пусть будет.
1
vera
«Ежевичное вино»
Недавно видела в библиотеке, даже в руках подержала. В следующий раз возьму.
1
Gornii_RODNIK
Возьми обязательно. Найти хорошую книгу в библиотеке для меня, как шоколадку съесть))) мелочь, а удовольствия море )))
0
vera
Найти хорошую книгу в библиотеке для меня, как шоколадку съесть)))
Неее, это больше. Шоколадку съесть — 15 минут, послевкусие недолгое. А книга — три вечера удовольствия и послевкусие, бывает, на всю жизнь.
1
Gornii_RODNIK
Валя, пожалуйста!:) ;)
у Харрис книга «Шоколад»
спасибо, попробую поискать в библиотеке.
0
Lorik
Маша, большое спасибо!
1
Gornii_RODNIK
Пожалуйста, на здоровье)))
0