Лисенок. Научная деятельность

Год назад Лисенок начал наблюдать за птичками.
Полгода назад Лисенок предложил сыну сделать научную работу по результатам этих наблюдений — и, что характерно, сын Лисенка согласился!
Три дня назад в школе объявили, что конференция через две недели. Лисенок с сыном достали материалы и три дня по вечерам их активно причесывали — редактировали, оформляли, рисовали красоту и т.д. Осталось сдать в понедельник, получить добро на распечатку, распечатать и сдать.
Сегодня Лисенку позвонила классный руководитель, передала трубку еще кому-то и Лисенка озадачили, что к конференции сын Лисенка должен представить научную работу про своего великого прадеда. Ну мы же два года назад такую работу представили за два дня… Ну а тут материалы у вас есть, сделайте по-быстрому… А ваш учитель истории вам поможет.
Лисенок прифигел. Поскольку доклад на четыре слайда без указания источников и научная работа на уровне шестого класса — это все-таки немножко разные вещи.
Учитель истории узнал о данном решении руководства от нас (когда сын к ней обратился со словами «мы тут с вами должны сделать...»), и прифигел не меньше Лисенка.
Вопрос. Как сляпать научную работу на коленке за пару дней, учитывая, что завтра мы празднуем день варенья мужа, а сын еще должен написать реферат по истории русской армии. К субботе. А Лисенок еще годовой отчет по деятельности своего отдела не сдал…
Что еще у Лисенка… У Лисенка дочка спешно готовится к конкурсу. Конкурс через полтора месяца. Девочка еще не все элементы делает сама, без страховки. А номер — на столе (цирковая тумба 40 см высотой). Дочь в цирковой студии остается после уроков, чтобы поработать над сольным номером. А сегодня в это время пришли девочки. Много девочек. Больших. Зашли на покрытие (в студии на специальном покрытии работают) — и давай трюки делать — встают на руки, ногами машут, колесо делают… Она сначала хорошо так струхнула — все такие большие, шумные и много места занимают… Много больших незнакомых девочек… Потом девочки стали заниматься, а Аленка работать над своим номером. Прямо среди них. Делает, значит, элемент «Петля» — это когда сперва на мостик, а потом берешь себя руками за ноги и так стоишь. А не получается. Упала. Прямо так, будучи сложенной спиной внутрь, на лицо и пузик. Ну она разогретая, падать в этом положении умеет аккуратно, знает, куда выводить ноги и какие мышцы расслаблять, какие напрягать, плюс мягкое покрытие. Но выглядит это жутковато. Девочки все ахнули (они с танцев, а не с цирковой, растяжка сильно меньше, им так упасть — как минимум очень больно будет). Алена с недовольной мордочкой поднялась — и на второй заход. Раз упала. Два упала. Восемь упала. А девочки что-то расшумелись (урок еще не начался), смеются, общаются…
Аленка в очередной раз поднимается с пола, разворачивается, скорчив страшную мордочку, руки в боки…
— Кто здесь надо мной смеется?!!!
Девочки заверили ее, что они не над ней… Выглядела она ну очень грозно… Попыхтела — отвернулась. Еще раз подозрительно покосилась на них через плечо. А вот это уже было смешно, причем всем. Но все сдержались.

Из диалогов:
Папа: Доченька, не трогай мамин сверлильный станок!
Дочь: А он зачем?
Папа: Мама им дырки в коже сверлит.
Дочь (с ужасом): В коже?!!!
Папа: Ну да, из которой сумки шьют…
Мама: Ну не из человеческой же!
Дочь: Сумки из кожи?!..
Папа: Да из человеческой и не получится, она тонкая слишком…
Потом дочь в автобусе долго выспрашивала у меня, откуда кожа на моей сумки, и жалела бедную свинку. Или коровку… Тетенька в норковой шубке, стоящая рядом, старалась не отсвечивать.

54 комментария

Marmeladka
А я все думаю, чего Лисенок про птичек не пишет?

С научной работой интересно конечно, сроки даны нереальные, но Лисенок так себя зарекомендовал, что все уверены, что у них с сыном все получится в лучшем виде)))

А Аленка молодец! Целеустремленная и непосредственная девочка)
4
Littlefox
Лисенок про птичек пишет :) Только не туда )))
2
kelika
вот, только хотела сказать, что работу про птичек отправьте на другие конкурсы причем сразу можно на несколько. в начале следующего года пусть обязательно покажет учителю биологии и отправитесь с ней на «эврику» — это всероссийская научная конференция для школьников, кстати у них положение выставленно в интернете, можно попробовать и в обход учителя ее туда раньше пристроить
1
Littlefox
А зачем в обход? Учитель только за будет. Уточню, только закончить надо — там еще доделать надо
1
kelika
Хм, зачем в обход… Иногда, Лен, на местных конкурсах побеждают не лучшие работы, а нужные люди. Просто знаю не один пример — когда на местном уровне дают второе место и в край идет другая работа, которая в крае ничего не занимает. зато потом работа, занявшая второе место в районе и отправленная на другой конкурс минуя районный получает первое место в России.
В любом случае, Лен, вы свою работу можете послать сразу на несколько конкурсов
1
Littlefox
В любом случае, Лен, вы свою работу можете послать сразу на несколько конкурсов
Ага, мы, видимо, так и поступим. Завтра буду смотреть варианты :)

В общем-то, работу по историю мы так и так уже посылаем на два конкурса. Один — городской в малой форме (доклад), второй — лицейский, в форме научной работы.
Доклад сегодня написали. Сын писал, я ковыряла источники :) :) :). Благо, дома книга нашлась на нужную тему, и в интернете статей достаточно, плюс фото… На пять полных страниц накопали. Завтра на город отправляем (в общем-то, завтра — последний день подачи заявок :) ).
Учитель: Я вас укажу соруководителем. Пишу ФИО, должность… Приписать «мама», или просто фио и должность будет круче?
Я: Приписывайте. Мама — это тоже круто.
3
kelika
а такая мама — это супер-мега-круто
1
Bogdanalina
Вы у нас старшие научные сотрудники) Удачи! Ну, а уложиться в сроки вам не впервой.
1
Littlefox
Ыыы… Лисенок сегодня ваще в сроки уложился. С утра прибрались, приготовили праздничный стол, приняли гостей — а потом еще и написали доклад!!! Мы крутыыыыыы!
6
kelika
молодцы, будем теперь ждать рассказа о результатах. и про праздничный стол тоже можно отдельным текстом
1
Stefaniy
Мы крутыыыыыы!
Никто и не сомневался)Молодцы!
0
Littlefox
Второе место на городской конференции за доклад. Учитель возмущена — трое из пяти в жюри проголосовали за первое, но основным аргументом было «нет работы в архивах». Я спокойна, поскольку отправление реально сырой (поскольку делал сам, я только книжки приносила и показывала нужные страницы) работы «на область» я бы не выдержала. Ребенок в полном восторге, намерен продолжать, спрашивает, где у нас архивы брать :).
Одна из членов жюри умилилась и рассказала, что к ним в школу этот самый прадедушка приходил, про трудовой подвиг рассказывал и вообще… Дала телефон, на следующий год сын намерен брать у нее интервью :) :) :)
Два дня репетировал речь. Вчера прочитал ее перед классом. Тараторил-тараторил, еще и подпрыгивал. Дома доработал. К восьмому или десятому повторению вышел на речь в стиле советских докладчиков — громко, четко, эмоционально, рубленными фразами. Даешь пятилетку в три года! Вот так и читал на конференции, учитель была в восторге :).
После тренировки речи сын ушел играть в комп, дочь забралась на его место — и давай в тон рассказывать про своего дедушку, который делал железо и был героем.
Завтра конференция в лицее, две работы… И отдыхать!
Успели все.
5
Bogdanalina
К восьмому или десятому повторению вышел на речь в стиле советских докладчиков — громко, четко, эмоционально, рубленными фразами
Молодчина!
Успели все.
кто бы сомневался, с такой мамой-то.Умнички.
1
Littlefox
Лицейская конференция. Первое место в секции «История. Моя родословная»
Секцию биологии перенесли на субботу.
5
tatka
Мои вам поздравления !!!))) и овации!
3
Littlefox
Спасибо, спасибо! (поклоны во все стороны). Славка молодец, хорошо держался, все ошибки вчерашнего выступления учел. Первую минуту волновался, запинался, а потом его понесло, шпарил наизусть. И все «сложные» моменты, возможные вопросы проработаны были, отвечал уверенно.
Побывала сегодня на конференции, с огромным удовольствием послушала :). Ребята все такие умницы… А вот оформление сильно зависит от руководителя — кто серьезно к этому отнесся — у тех полноценные работы, не придерешься. А у двух учителей бардак просто — тема не соответствует содержанию, содержание теме… Весь научный аппарат кривой-косой, про оформление списка источников я вообще молчу. Заявлено одно, раскрыто совсем другое… А работа при этом хорошая, но первое и даже второе место уже никак :(. А учитель гордо: Ну, они же сами делали. Блин, ты руководитель, или погулять вышел? Наша руководитель каждую запятую проверила, сама научный аппарат корректировала, даже распечатала сама на личном принтере, кучу дополнительных вопросов задала и объяснила, как лучше ответить…
4
tatka
Очень основательный подход! Молодцы!
2
kelika
аплодирую
3
Littlefox
Спасибо :) Сын доволен, хочет продолжать :)
3
VrednayaLisa
хочет продолжать
один из главных результатов, по моему)
Поздравляю вас обоих, молодцы! И учитель молодец большая!
1
Nati
У меня три вывода.
1.Слава Славе!
2.Детей нужно направлять.
3.Генетика, это не просто слово.
5
tatka
Присоединяюсь!
0
FrauOlga
Наташа, ты просто супер! Как точно и емко сформулировала! Я с тобой согласна по всем пунктам.

P.S. Лена, поздравляю!
1
Littlefox
Нееее… Генетика — это ваще круто. Такой раздолбайки как я в детстве — только поискать… И сын весь в меня. Мы нифига не стайеры, мы спринтеры оба. Диплом за три ночи — это наше все :).
Славе Слава. Он доволен, хочет еще, его не пугает мое «а я больше ничегошеньки делать не буду, кроме как орфографию проверять и список источников правильно оформлять».
Детей нужно не просто направлять. Ими нужно рулить, толкать и периодически давать им волшебного пенделя. Поскольку, как известно, ежики птицы гордые и пока их не пнешь…
2
owlincap
И мои овации!!! я бы раздулась от гордости!)))
1
Littlefox
Я не просто раздулась. Я ща лопну. От гордости, да. Полочку для грамот надо доделать, вот что… А то три новых ставить некуда :)
3
owlincap
Лена!!!!)))
0
Littlefox
Чаво? :) :) :) Ну правда же, нету полочки… Грамоты кучкой лежат…
1
owlincap
Так, две делай!!! Две, пусть будут!!!)))
0
Littlefox
Восемь! Все стены в полках! Чего мелочиться? У дочки на следующий год три конкурса запланировано… Или четыре?.. В общем, надо. Надо новую квартиру с бОльшей площадью стен! Это я хорошо придумала, да?

Кажись, у меня отходняк от прошлой недели… :)
Комментарий отредактирован: 19 февраля 2018, 12:58 (3 раза)
2
Marmeladka
Ура! Поздравляю!)
0
Takata
Поздравляю, Лена!)
0
Littlefox
Все. Научная работа про особенности природного сообщества в условиях города тоже первое место в секции «Экология», возрастной группе 5-7 классы, по лицею.
Лисенок выдохнул.
7
Bogdanalina
Лена, поздравляю. Мы сегодня онлайн олимпиаду -решали. Сначала думала — пусть сам, но некоторое в первом классе разжевать нужно и в рот положить. В пробном туре Богдан сам решил из 5 только 2 задания, 2 задания помог папа, а одно вообще не решили всей семьей(
Комментарий отредактирован: 20 февраля 2018, 10:59
0
kelika
Света, покажи это задание. мы всем сайтом попробуем решить
0
Littlefox
Задание в студию :) :) :)
0
Littlefox
Лисенок ржет в голос. Как лошадка…
Учитель истории неугомонна — она работу про прадеда на областную конференцию выставила!!!
0
Littlefox
Второе место по области. Выдохнули.
7
NataliaN
Лена, ну круто же! Молодцы!
2
Littlefox
Ваще круто :) Там еще были такие весьма серьезные работы, конкуренция серьезнейшая…
2
Lorik
Лена, как здорово! Поздравляю!
2
FrauOlga
Лена, СУПЕР!!! Поздравляю!
2
Nati
Отлично, поздравляю!
1
FairWind
Лена, поздравляю!!!
1
Takata
Лена, вы молодцы! Поздравляю!
1
tatka
Поздравляю, очень круто!
1
Stefaniy
О! какие вы крутые! Поздравляю!
1
agrestis
Поздравляю, это отличный результат!
1
Littlefox
Девочки, спасибо! Сын не осознал, похоже, на какую гору взобрался :) :) :) Типа «Ну, область...» А там работы прямо очень-очень сильные.
4
owlincap
Леночка, поздравляю!!!
0