Настойка "Бородинская"

Каталог

Сегодня хочу поделится с вами рецептом «Бородинской» настойки.

Оригинальный рецепт:
Самогон — 1л 50% Алк.
Крупа перловая — 20гр
Кориандр (целый, не молотый) — 4гр
Тмин — 3 гр.
Перловку слегка обжарить на сковороде (БЕЗ МАСЛА!!!!!). Далее убрать 1/2 объема перловки, оставшуюся перловку зажарить хорошо. Всю получившуюся перловую крупу раздробить, ну скажем в кофемолке (хотя не важно чем, главное чтобы по размеру крупинки были чуть крупнее манки. Тмин и кориандр слегка растолочь. Затем все ингредиенты смешать. Настаивать от 3-х до 5-и недель в темном месте, периодически взбалтывать. Затем отфильтровать, перелить в стеклянную бутылку, дать «отдохнуть» неделю. После этого можно дегустировать.
Так вот, задумал я как-то повторить этот рецепт, ну вроде самогон, тмин, кориандр в доме имеется! НО!!! Перловой крупы в доме не оказалось! Алярм!!! Что делать? В магазин бежать ради 20-ти грамм перловки ужас как не охота!!! Решение было найдено мгновенно! Спасло меня мое новое увлечение — ПИВОВАРЕНИЕ!!! Тёмный джедай, сидящий глубоко внутри меня подал идею: «Переходи на „темную“ сторону силы, используй темный солод!!!». А что? Темный пивоваренный солод — это тот же ячмень, как и перловая крупа, только пророщенный, осахаренный и обжаренный. Решено было использовать три вида солода: карамельный светлый — 10гр, шоколадный — 10гр и жженый — 10гр. Еще один плюс использования темных солодов — наличие в них карамелизированных сахаров, тем более, что сахар добавляют в некоторые настойки для смягчения вкуса!
Итог: сделал все по рецепту, за исключением перловки (вместо неё — темный солод) и самогон взял 45% Алк. Настаивал 3-и недели! Отфильтровал, разлил, дал отдохнуть.
Дегустация показала правильность примененных решений.
Цвет — уверенный коньячный.
Аромат — нежный «бородинский»
Вкус — корочка ржаного бородинского хлеба, но при этом не навязчивая, очень мягкая, (даже закусывать не хочется), очень питкая, идеально подходит под жирную мясную пищу!
Девчули поверьте, ваши вторые половинки оценят этот напиток!
Вкусных вам напитков! Bootlegger!

5 комментариев

Tanusha
Ой!
Как соблазнительно то
3
Bogdanalina
Крупа перловая
Не подозревала, что крупа может в настойках пригодиться. У меня стоит 3 литра самогона с 2015 года. Отец гнал, так получилось, что перед смертью. Вылить не вылили, и пить не пьем, что-то с ним нужно сделать.Пока не решила, но место занимает.
1
Ninelle
можно в лечебных целях сделать натирание к примеру, моя свекровь делает как-то на спирту заячью капусту, и потом натирает если суставы болят…
Комментарий отредактирован: 7 февраля 2018, 07:52
1
Bogdanalina
Вернулась на фото посмотреть — аппетитно.
2
kelika
Знал бы мой муж чему меня здесь учат))))
2