Келика. Семейные истории. Сава. Его семья. Дед Хурщик.

Для начала хочу поблагодарить тех, кто публиковал свои семейные истории — это побудило собрать во едино те истории о семье, которые хоть как то известны. А спросить я могу только у родителей — тк бабушек и дедушек уже нет в живых.

Начну с семейных историй по материнской линии.

Время действия — 18-19 век.
Самый далекий предок, который мне известен — Сава Иващенко. Я даже не знаю как правильно Сава или Савва. Но в свидетельстве о рождении моей бабушки было написанно, что её отец — Василий Савич. Моя бабушка 1917г рождения, а умерла в 1987г — поэтому я ее даже визуально не помню. И могу только предпологать, в каком веке родился и жил дед моей бабушки.

О Саве известно то, что семья была довольно зажиточная. И известно, что были дети. Сколько их было точно никто не знает — до наших дней известно о двоих: Марии и Василии (Василий получается мой прадед).
Мария и ее муж умерли от тифа оставив после себя двух малолетних детей. (как их звали точно не знаем (но предпологаем, что один был Яшка — так как бабушка говорила маме о том, что был наш Яшка и не наш) и какая фамилия была у Марии после замужества не известно). Что потом произошло с теми детьми тоже не известно.
Дети воспитывались вместе с детьми Василия. Либо Василий жил в семье отца и Сава забрал внуков к себе, либо Василий жил отдельно и забрал племянников к себе. Но в любом случае дети росли в шестером — двое детей от Марии и четверо детей Василия.

Часто бабушка рассказывала о деде хурщике.
Хурщиком или хурщуком называли человека, который управлял хурой (телега) Мне сразу на ум пришло, а не отсюда ли взялось слово фура… Дед так и вошел в историю под названием этой профессии. Часто он загружался пшеном и вез к переправе (Азовское море от нас не далеко сравнительно) Оттуда же он вес соль и другие товары.
Имени того деда и бабы не знаем и кто точно они нам являются, тоже не изестно.
Моя мама предпологает, что это были родители мужа Марии, т.е. сваты Саввы. По-видимому, в силу более благополучного финансового положения — дети Марии остались в семье Саввы, но те бабушка и дедушка не забывали внуков и более того на вечерю и пасху к ним ходили не только дети Марии, но они душевно относились и к четверым детям Василия. Я вот могу даже предположить, что они были и родственниками моей бабушке. Спросить не у кого.

У моей бабушки остались самые теплые воспоминания о деде хурщике и его жены — хотя, как кажется, они там были не частыми гостями. Если они были в гостях — то были хорошие подарки ( по тем временам хорошие) Если, другие на вечерю давали пирожки с фасолью — то эти бабушка и дедушка давали леденцы, либо конфеты в бумажной обертке ( напомню начало 20 века). Мальчишкам могли подарить пистолеты, а девченкам ленты в косы. Еще бабушка рассказывала, что та бабушка их как-нибудь красиво заплетала, а не так как всех обычно дома и вокруг.

это пока все что известно, о том далеком времени. Если мама, что-то еще вспомнит, или побеседую с тетей — буду дополнять

4 комментария

Bogdanalina
Если мама, что-то еще вспомнит, или побеседую с тетей — буду дополнять
Катя, успей. Это так важно. Я вот не успела. Оставалась одна бабушка Таня, но она теперь не в себе(
Спасибо. Было интересно.
другие на вечерю давали пирожки с фасолью — то эти бабушка и дедушка давали леденцы, либо конфеты в бумажной обертке ( напомню начало 20 века). Мальчишкам могли подарить пистолеты, а девченкам ленты в косы. Еще бабушка рассказывала, что та бабушка их как-нибудь красиво заплетала, а не так как всех обычно дома и вокруг.
Надо же, и в те времена были люди знающие толк в подарках и криативщики)))
1
Nati
то эти бабушка и дедушка давали леденцы, либо конфеты в бумажной обертке
Наверное старались порадовать, готовили заранее необычные, особенные подарки.
2
kelika
Да, еще про Пасху известно, что все давали яйца крашенные в луковой шелухе, а эти баба и дед находили краску — и яйца были разноцветные — и желтые, и красные и т.д. Тогда это было диво
0
owlincap
а эти баба и дед находили краску — и яйца были разноцветные
Удивить старались… порадовать.
Катя, таким теплом пахнуло от рассказа, даже не знаю от чего именно, но вот заиграла история, теплом, запахом, красками. Буду ждать продолжения.
0