Майонез Огюста Эскофье.

Рецепт из книги.
Холодные сложные соусы, как правило, делаются на базе этого соуса, поэтому он считается такой же основой для соусов, как «Испанский» соус и «Велуте». Приготовить майонез достаточно просто, тем не менее необходимо обратить внимание на следующие правила:


Для приготовления майонеза берут 6 яичных желтков, удалив с них жгутики, 1 литр растительного масла, 10 грамм мелкой соли, 1 грамм белого перца, 1,5 ложки винного уксуса или столько же лимонного сока, если надо получить белый майонез. Взбить яичные желтки, приправленные солью, перцем, сбрызнутые винным уксусом или лимонным соком. Растительное масло добавлять по каплям, пока соус не загустеет.
Периодически сбрызгивать винным уксусом и лимонным соком. В конце приготовления влить 3 ложки кипяченой воды, которая обеспечит однородность соуса и его сохранность.

Примечание: неправильно думать, что если в начале добавить в желтки приправы, то соус от этого свернется. Наоборот, научно доказано, что соль способствует сгущению яичных желтков. Также неправильно думать, будто майонез следует готовить только на льду. Напротив, холод – одна из самых частых причин его сворачивания. Растительное масло должно быть теплым или иметь комнатную температуру. Причины, по которым майонез сворачивается, следующие: слишком быстро вливалось масло вначале; использовалось слишком холодное масло; было взято чересчур много масла.

Следует соблюдать пропорцию: 1 желток на 3/4 децилитра масла, если майонез используется не сразу, и на 2 децилитра, если соус употребляется тотчас же
.
децилитр = 100 мл

8 комментариев

agrestis
Помню, я составляла пошаговый МК с фото по приготовлению майонеза, наверное при переезде оттуда, потерялся ((
0
owlincap
Света, найдется!
0
annaivanovskay
Интересно, как долго его можно хранить. Мама делала такой майонез и добавляла сухую горчицу, хорошо влияет на вкусовые качества.
0
annaivanovskay
лительность хранения домашнего майонеза не должна превышать 3-4 дней. Он достаточно быстро утрачивает свой вкус из-за изменений, которые происходят в сыром желтке, входящем в его состав. Чуть дольше хранится провансаль: благодаря присутствию горчицы его можно использовать в течение недели. Если в майонезе присутствуют какие-либо дополнительные добавки, его лучше не хранить вообще, а использовать сразу же после приготовления.

Рекомендуется хранить приготовленный собственноручно соус в чистой сухой емкости с плотно закрывающейся крышечкой. Длительное воздействие воздуха приводит к окислению масла и порче продукта. Поэтому и посуду для хранения этой эмульсии необходимо выбирать правильно. Домашний майонез необходимо хранить в посуде, которая не способствует его окислению, а именно: стеклянной либо фарфоровой.
0
NataliaN
1,5 ложки винного уксуса
а ложка какая?
Я тоже когда-то делала с горчицей. Вкусный был.
1
owlincap
столовая
В большинстве рецептов уксуса в 2-3 раза больше.
0