Отчет за январь. Ч.3. Вектора.

питомцы, дети, отношения, эмоции, дело, красота и здоровье, флай-дом.
Питомцы. Самая большая проблема, с которой я столкнулась сейчас — это то, что кошка диким голосом кричит по ночам. На этой почве мы ссоримся с ЛМ, у меня падает творческий потенциал и качество жизни падает, ибо я торможу. Надо что-то решать. Уколы для поджелудочной мы откололи, их можно было не делать, печенку она жрет как пылесос и орет по ночам и утрам такими звуками и полутонами, что вопли эти доходят до мозжечка и резонируют внутри черепа не затухая вообще. Привезла ей жениха, дальше пусть голова болит у него.
Кеше (старшему) сдали кровь, надо забрать результат. Профилактически, ттт, похудел, да и возраст.
Мотя с Жужей, заклятые подруги, лезут в дом, а дома в замкнутом помещении ссорятся и мстят друг-другу, намедни одна другой написала в миску, просто ужас. Сегодня в 7 утра помыла им пол, не знаю что с ними делать, они постоянно писают на пол, приходят на вымытый пол и делают лужи, у кого будет круче! Что с этим делать, я не понимаю, но любить стала меньше.

Дети. Дети радуют.
Миша успешно перевелся на другой факультет (это было желанием в моем списке), сдает экзамены. Умничка. На этот этап год потрачен.
Муся много читает сама, сказывается отсутствие телевизора. Читает все подряд — энциклопедию про первобытных людей, учебник астрономии, автомобильные журналы. Не слушается, в прямом смысле — игнорирует слова, трижды сказанные прямо ей в уши. Боремся.
И капуша стала, нечто невероятное — из школы и с репетиции мы уходим последние, дома делает что-то быстро, если я стою рядом с ней руки в боки.
Еще она рыдает над тетрадями. Не получается нарисовать закорючку, мгновенно рыдает. Пресекаю. Не вижу причины для рыданий, а соплежуйство при выполнении недопустимо. Ах, я такая хилая и глупая, мне не нарисовать крючочек — такого не будет.
Посмотрев (по телевизору), как родители дежурят по ночам у МФЦ, чтобы подать заявление в 1-й класс, дико порадовалась, что мне это стоило нажатой кнопки — я это сделала дома и на диване, заранее ввела на сайт госуслуг все данные, в первых минутах назначенной даты мое заявление улетело по назначению.
В школу ходим 1 раз в неделю на 2 часа, и тоже я счастлива тем, что у ребенка не будет стресса 1 сентября, а будет лишь праздник. Она знает уже и класс, и этаж, и учителя, и подружка у нее есть.
В апреле нужно будет решить вопрос с формой.

Отношения, эмоции. В январе был капустник, я готовилась к нему с энтузиазмом, хотела делать сольный номер. Репетиции до 9-10 вечера, забирал нас ЛМ, видимо надоело ему, и он с таким пренебрежением, что не прийдет. Для меня это был реальный удар — я выходила на уровень выше, делала то, что не делала раньше, и вообще хотела радостью поделиться. И сынуля тоже, одновременно… что-то там не складывалось у него, он без объяснения причин сказал, что не придет. Плющило меня несколько дней, вся моя творческая энергия ушла в эту дыру, номер я отменила. Потом оба они передумали, энергии и потенциала на свой номер у меня уже не было, да и время упущено. Ну и раскрываться перед людьми, которым эта твоя радость нафиг сдалась, как-то не очень, даже если это близкие люди.
Как-то так вкратце. Упала. Энергии не стало даже на велотренажер, а ведь я за январь почти 100 км накатала… И вообще вся ушла в скорлупу. Отлегло потом, но осадок остался именно из-за моей яркой реакции, я б не хотела больше так реагировать, это многозатратно и в минус.

Дело.
Марафон планирования надо переводить в годовой фон тетради 100 дней. Написать завершающий 10-й шаг.
Список у меня сейчас живет в 3-х вариантах: контрольный, черновой и электронный. Одно и то же, но уже не совпадают. Контрольный в декабре достану для контроля — в новом сезоне Новогодний марафон будет немного другим. Черновой весь исчиркан алгоритмами, таскаю его с собой и всякое в нем пишу. Электронный в постоянном движении — двигается и меняется как поверхность воды сам Список, плюс там же список исполненных, и список новых желаний. Последнее — лориат (про него Нина рассказала), идеальное украшение для моего нового гардероба, я даже мастеркласс по вязанию посмотрела, класс)))
Одновременно записывать вновь возникающие желания. Я это делаю.
По понедельникам у меня 2 часа бумажного чтения (сижу в школе жду Мусю), и в очередной раз с карандашом я читала Доминик Лоро, ту самую с лебедем. Каждый раз резонирую на нее на разное и по разному, а в этот раз по итогам 2017 года. Дзен — простота, по факту — отказ от излишнего и опора на наилучшее и эффективное.

Здоровье. В январе ссорилась с ЛМ, жила без опоры и крыльев. Обратила внимание, что чем больше я делаю, тем больше мне возвращается сил. В ситуации обездвиженности и отсутствия перспективы я цементею. В любом случае к вечеру я устаю, потому что каждое последующее дело забирает энергию, полученную от предыдущего, но… кое-какой излишек все же мне остается — в этом случае утром я встаю полная сил, тело наполнено энергией и позитивом.
К концу января на велике я наездила почти 100 км, в связи с ссорами прекратила вообще все занятия, сейчас пришла в норму, возобновила, за 3 дня 15 км. Ноги крепнут — полгода назад меня едва хватало на 2 км в день, сейчас спокойно 5 ( мин.норма в день 4 км). Исскуство маленьких шагов в действии.
По верховой езде занятия не пропускала — запомнились 2 экстренных случая, в первом лошадь поло мной испугалась другой лошади и прыгнула боком, во-втором подскользнулась и начала падать.
Была в магазине здорового питания — поглазела на всякие каши из топинамбура с отрубями из кедровых орехов и конопляный жмых разных сортов. Народу прилично. Купила «Манку из цельнозерновой пшеницы», сварила, вкусно, сытно и надолго энергии, прекрасная кашка с долгим ощущением сытости, но...))) такое чувство что это пшеничка. Надо проверить, так ли будет реагировать организм.
Сделать: из Списка желаний в КЖ конкретизировать список лечебных процедур.

Красота и уход за собой. Провела монироринг своих уходовых процедур, сделала выводы. На капустнике посмотрела на себя в зеркало. Сбросит вес надо, все такие молоденькие и стройные, у меня явно просится минус 10 кг, хотя в целом я неплохо чувствую себя в этом весе… ну, без насилия хотя бы 5, в долгосрочные планы.
Посмотрела на девочек, уже 20-25-летние с толстым слоем тональника на лице, я не испытываю потребности что-то замазывать.

Флай-Дом: маленькими шагами по разным направлениям. Рутины +, разбирала документы, мыла полы в подвале. Полы стала мыть чаще. Постирала новым порошком белое белье — есть ощущение, что можно вводить в гардероб светлые вещи. Главный вектор — упрощать быт, размусориваться. Важным источником энергии является ощущение контроля над пространством, и все наши разборы шкафов и побежденные жабы — как раз шаги по установлению такого контроля.
Базовая задача — не спеша методично отрабатывать Шаги и привычки. В данный момент снова актуально Сделать сразу как увидел (не откладывать) + одновременно разгребать отложенное. Кстати, первый момент является спонсором второго, по ощущениям даже двойным спонсором. Одно дело тащит второе как паровозик.

Развитие. Дочитываю 2 книжки по Шкале тонов, одновременно конспектирую, в бумажном виде перечитываю Доминик Лоро, тоже хочется сесть и конспект написать. Здесь каждый раз я резонирую на разное, сейчас особенно на практические проявления дзен. Все бытовое упрощать, делая все это одновременно максимально эффективным. Получается, что мои успешные попытки охватить эти 2 цели одновременно это и есть реализация дзен. Так, я минимизировала уходовые процедуры за лицом, накоплен позитивный результат. Почти полгода я не мою волосы ни мылом,, ни шампунем. И апогей — осенью размусорила горячо любимую вкусную сумочку и взамен купила на блошином рынке другую, за 50 рублей!!! кому расскажи. И я ею довольна. Самое интересное, сейчас я таки купила себе новую сумку, кожаную, итальянскую. И только потому, что она — внешне точно такая же… только дороже. Даже с 50% скидкой — в 100 раз. И смысл? Старая все равно удобней и аргономичней.
Сейчас стадия формирования нового гардероба. Последние 2 года я одевалась никак, прежняя одежда вся надоела, а в новую не было интересно вкладываться, не актуально, то есть совсем не интересно, тема тряпок отпала… А сейчас, похоже я нашла свой стиль, вся от него балдею изнутри, и пофиг на тредны, вот реально мне в нем настолько хорошо. Ну и магазин. И новое войдет в капсулу с предыдущим. Кратайший пусть достижения максимального результата — это дзен.))) Промолчу здесь, что дзен еще и отказ от желаний.) Кстати, и с конфетами так же — при том что я неадекватная сладкоежка, в отделы с конфетами я более не захожу, нет потребности, есть один производитель, остальное неактуально. То есть вообще отпали у меня отделы косметики и химии, магазины одежды и отделы конфет. Кстати, и обувные. Нет смысла перебирать и проверять все это изобилие на себе. Дзен это хорошо.
Начитавшись о лариатах, тоже теперь хочу, к этим платьям они идеальны. И ручное кружево к ним — фантастически.

11 комментариев

Ninelle
меня так вдохновляют твои отчеты!!! спасибо тебе огромное, Мариша!

хочешь я дам тебе ссылку на мастерицу лариатов, кстати ваши браслетики она же делала…
Комментарий отредактирован: 8 февраля 2018, 10:18
2
annaivanovskay
Интересный, как всегда, отчёт. Ещё раз двадцать перечитаю, есть над чем задуматься. По части дома, там подпишусь по каждым словом, осознаю те же моменты.
0
Stefaniy
Мариша, такой текучий отчет, несмотря на некоторые потери энергии, он очень продуктивный.
Я тоже думаю, что это пшеничка, может просто более отборная.
Жаль, что номер ты не сделала, нужно было для себя.Ну и для нас))
Детки молодцы! Узнаю в Мусе себя, я тоже читала все подряд.От папиных журналов «за рулем» до маминых «работницы»и «приусадебное хозяйство»))
С собаками, конечно, засада… Когда это началось? На самом деле просто так у них ничего не бывает, даже несмотря на сучность.Мои лижут друг другу глазки и ушки.Тоже две суки.В идеале бы к зоопсихологу, но это наверное, из разряда фантастики.
Хотелось бы поглазеть на новый образ твой)
1
agrestis
Мы свою стерилизовали после первого же приступа любвеобильности. Ты решила оставить её полноценной?
У нас правда отягчающее было… её кот стал очень сильно бить, а она перестала защищаться. Он у нас без бубенцов, он видимо не понимал к чему она его приглашает, и очень злился. Они как бы всегда перманетно дерутся, но в это время видимо природой так устроено, у нее отключился инстинкт самосохранения, он ее лупит, а она всё равно к нему всё зад свой клонит, лащится. А он от этого ещё злее становится, и ещё сильнее лупит. Вот такая мелодрама)
1
FrauOlga
Спасибо! Мне этот твой отчет очень созвучен оказался. Только Лоро у меня пока не пошла, но, может, я недостаточно старалась. И с домом я пока притормозила, но вот почитаю тебя — и опять начну постепенно что-то разбирать.

Про детей:
Не слушается, в прямом смысле
И капуша стала, нечто невероятное
рыдает над тетрадями.
С Димой один в один так было в ноябре-декабре. Про проблемы с чужими вещами и нарушения сна я писала тогда, а кроме того, стал с большим трудом, с длинными паузами, формулировать свои мысли, все стал делать медленно-медленно, а в школе вообще практически перестал выполнять задания, хотя дома нормально справлялся с подобными (из-за чего и не поступил). И чуть что — ревет. На невроз было похоже. Мы потом думали, анализировали и решили, что, наверное, передавили, чересчур много требовали в тот момент, Там у нас многое было завязано на подготовку к школе (я начинала писать сюда топик про наш лицейский опыт, с разбором всех этих моментов, но забросила), когда занятия в подготовительной школе закончились и мы все расслабились, стало лучше.

Про родных:
жила без опоры и крыльев
На днях думала, что могу свернуть горы, когда за спиной кто-то есть. Но если против меня сразу все, даже свои, — руки опускаются.

Про дом:
Все бытовое упрощать, делая все это одновременно максимально эффективным.
Да. Сто раз да.

дзен еще и отказ от желаний.)
Хм…
0
owlincap
дзен еще и отказ от желаний.)
Да. У Доминик это идет красной нитью, ну и вообще естественно. Чтобы выйти из круга сансары, надо отказаться от желаний. Буддизм, да.

С другой стороны, я готова отказаться от желаний, если они исполнены.))))
Комментарий отредактирован: 9 февраля 2018, 18:30
1
FrauOlga
Я могу это понять теоретически. Я не могу понять, как это может выглядеть на практике, например, в случае конкретной моей жизни. И не совсем понимаю, зачем мне такой «дзен»)))
0
owlincap
Аналогично.)))
Поэтому я ее читаю и все делю на два или на три.
Но то, что остается, очень мне ценно.
1
owlincap
Сегодня вделала замечательную вещь — выспалась. Легла вчера в 9 вечера и сегодня в 9 утра встала.
Выпила кофе и побежала…
На работу приехала на полчаса позже запланированного, и в такой чудесном настроении и состоянии.
Не знаю, какому желанию в моем списке соответствует эта новелла, но это прекрасно.)
3