Дзен. ч.1.: Дзен Доминик Лоро. О простоте, минимализме и времени.



Недословный конспект передает авторский текст так, как он понят и как он полезен в данный момент.
Конспект редактируется и не останется неизменным.
Конспект — не констатация факта, а инструмент действия.
Цель конспекта — разгрузить оперативную память.

О простоте.
Чтобы жить хорошо, нужна простота, здравый смысл и гармония в 4 сферах бытия — материальная, физическая, психологическая и духовная. Жить проще значит жить лучше. Жить проще — значит жить с раскрытым потенциалом. Искать тот самый, единственный идеальный образ жизни. Простота — ценность, которая несет в себе позитив и богатство, свободу от предрассудков, ограничений, инерции, которые не дают нам сосредоточится и становятся источниками стресса. Простота дает возможность найти решения многих проблем.
Искусство жить максимально полной жизнью = искусство простоты.
Для жизни нужно очень мало. Избавление от лишних вещей дает свободу, большую гибкость и легкость и делать условия жизни более утонченными. Чем меньше у тебя всего — тем более свободным и наполненым ты себя ощущаешь. Избыток вещей ведет к консюмеризму, физической и умственной инертности и негативному восприятию действительности; накопления, избыточность и раздробленность тяжелая ноша.
Попрощайтесь с инерцией, накоплениями, грустным песнями и угрюмыми людьми, ложными ценностями, привычками и непосильными тяжестями, старайтесь не мыслить глобально и живите легко. Будьте готовы к неожиданностям.
Откажитесь от владения многим и у вас появится время, чтобы заниматься своим телом и воспитанием души. Тот, кто мирится с избыточностью и накоплениями, сталкивается с беспорядком, заботами, слабостью. А между тем жизнь — это движение вперед.
Простота это красиво, потому что за ней скрываются чудеса. Поиск простоты — самый правильный способ жить комфортно, в гармонии с собственным сознанием. Живя скромно, мы улучшаем качество жизни. Простота это совершенный союз красоты и практичности. Простота это умение создавать гармонию между несколькими единственными и необходимыми предметами.

Вопросы:
каковы мои возможности и потребности?
с какими трудностями я сталкиваюсь?
в каких советах я нуждаюсь?
что усложняет мою жизнь?
когда я счастлива больше всего?
до какого момента я могу довольствоваться малым? (по каждому пункту)
каковы границы моих потребностей?
Суть вещей: из каких элементов состоят ваши вещи: польза, ценность, время службы, эмоции, чувства, универсум?

Советы:
владейте малым, но лучшим; используйте как можно меньше предметов, отберите все бесполезное, кроме нескольких вольностей
составляйте списки, они помогут избавиться от лишних препятствий в жизни
выбирайте базовые вещи, качественные и правильно стареющие

Минимализм в количестве и максимальное качество: чем проще вещь, тем более качественной она должна быть. Польза+удовольствие. Без колебаний избавляйтесь от приблизительного. Ищите вещи верные, надежные и соответствующие своему предназначению. ценность и качество предмета определяются в процессе использования — пытаясь понять что нам нужно, мы совершаем ошибки и они — часть нужного опыта.

Дзен. Принимать жизнь такой, какая она есть, не пытаться все объяснить, анализировать, «препарировать» = жить по-дзенски.
Учиться жить с максимальной ясностью духа — основа буддизма и путь к творчеству, знаниям.
Живите в более медленном ритме, меньше работайте, избегайте рутины, делайте только одно дело за раз, владейте малым, спите после обеда, составьте расписание, не оставляйте незаконченных дел.

Одежда. Простота это экономия, ценность и стиль. Избавьтесь от слишком маленьких, слизком старых вещей и тех, которые не сочетаются ни с чем. Идеал носить не одежду, а реальность Личный стиль сочетает в себе то, что вы носите с тем, что вы есть. Стиль позволяет чувствовать себя комфортно в своем теле. выбирайте одежду, которую можно носить 8 месяцев в году.Каждая вещь должна подходить к 5-ти уже имеющимся в гардеробе. Сумка должна служить несколько десятилетий — новая сумка некрасива, подождите немного.
Дом. Дом как источник борьбы со стрессом, супергибкость интерьера, дом на диете, монохром и классические и надежные вещи. Больной дом — шкаф ломится от одежды, а надеть нечего; в холодильнике просроченные продукты, книги не интересны, несовершенные детали интерьера доставляют дискомфорт

Время. Наша жизнь — это сегодня. Важно не просто обладание моментом — важно качество текущего момента. Все, что вы делаете сейчас, готовит вас к тому, что вы сделаете завтра — все накапливается. Почему праздность? Нести ответственность за себя. Благодарить начинающийся день. Регулярно меняйте обстановку и переключайте скорость, чтобы не погружаться в рутину и проживать каждый момент насыщеннее. Упростить домашние обязанности, заняться своим телом или размышлениями. Безделье как роскошь, а не вариант инерции. Высшая фррма деятельности — сделать остановку чтобы поразмышлять об опыте и подвести итоги. У ленивых бывает депрессия. Превратите однообразные задачи в упражнения по сосредоточению: нужна внимательность и выгнать мысли-паразиты. Спокойствие — лучшее средство проживать текущий момент. Будьте готовы к неожиданностям — готовьтесь заранее. Каждой вещи — свое время.

Ритуалы. Сделайте простые действия священными и наполните свою жизнь ритуалами: первый утренний глоток кофе, ожидание шагов любимого человека, воскресное утро, утро принятия решения. Ритуал это удовлетворение, старание и увлечение. Умение хороши жить — это привычка, основанная на ритуалах.

Записи. Эти записи всегда при мне, я всегда берегла их и сверялась с ними, чтобы помнить, о чем я склонна забывать, они поддерживали меня в моих убеждениях, когда все вокруг шло не так.

26 комментариев

Bogdanalina
АААА, у меня не хватает времени прочитать все эти полезности в блоге! Спасибо, так хочется вчитаться, размышлять, примерять на себя.
Мне срочно нужен хороший телефон с интернетом. Еще несколько месяцев назад говорила- «Нафига? Мне только чтоб звонил.»
5
VrednayaLisa
Мне нравится и подходит всё, кроме сумки, которая должна служить десятилетиями… Это мне напоминает старый анекдот про «зачем тебе босоножки, ты ещё коньки не сносила». Но, может, здесь я просто неправильно поняла мысль автора?..
Мариша, спасибо. Надо мне по новой книга перечитать, забылось многое.
5
owlincap
Лена! Про коньки это жестоко.))) Ржу!!!)))
Ну и вообще, если всем идеям из книги следовать фанатично, можно ой каких дров наломать!
То есть суть именно в том, чтобы примерять на себя.
Хорошо жить в монастыре, пользоваться одной миской десятилетиями и медитировать беззаботно… И смерть желаний тогда принимать как свободу. Но это совсем другая судьба, к нашим условиям неприменимая. Потому с мыслями так, как с вещами — примеряем и не свое отвергаем.)))
Кроме того, я вижу в книге и противоречия… так что читаем и радуемся, и примеряя — обдумываем!)))
6
Nati
О, про сумки! У меня опять новая! Опять от сестры! Мне очень нравится такое «наследство»! Так приятно «донашивать» за младшей сестрой, в детстве было наоборот.А ту,«старую» сумку от неё же, я передала другой женщине, случайной знакомой(совсем чужой, в очереди разговорились).Она пожаловалась на сумку, стыдливо пряча обшарпанные ручки, а я ей предложила.Свидетелем разговора стала продавец магазина, туда же я занесла прежнюю сумку(в очень хорошем состоянии, кстати), а новая её владелица забрала по предварительной договорённости.Я туда ещё кошелёк положила, тоже выбросить жалко, а носить было некому.Все довольны! А женщина эта, передала мне бутылку вина, в благодарность.А я не пью и бутылка торжественно была передана мною моей сестрёнке Инне.Вот такие приключения сумок в природе!
7
owlincap
Да. выпуская что-то хорошее в мир, очень хочется чтобы это было на благо.) ну как минимум — не было сожрано хитрожопыми тупиковыми существами…
4
FairWind
Круговорот сумок в природе))
1
annaivanovskay
Спасибо огроменное, Мариша. Мне нужна эта книга, пойду добуду.
3
Ninelle
Спасибо, такой синхрон, давно думаю о том же. Надо почитать книгу.
2
Gornii_RODNIK
Живите в более медленном ритме, меньше работайте, избегайте рутины, делайте только одно дело за раз, владейте малым, спите после обеда, составьте расписание, не оставляйте незаконченных дел.
Это то к чему я стараюсь стремиться… интуитивно что-ли. Скопировала себе во вдохновляющие фразы))спасибо.
2
kelika
точно захотелось прочитать
1
owlincap
не оставляйте незаконченных дел.
Вот это — отдельный навык, который очень созвучен тому, чем мы тут занимается — в рамках Марафона намерений, в рамках борьбы с жабами и слонами, доведения дела до точки невозврата, 101%, анализа отложенных намерений и вообще технологий достижения результата.

То есть это все — те самые 108 граней одного явления. Круто!

не оставляйте незаконченных дел надо жирно написать в каждом КЖ, рядом с Искусством маленьких шагов.
Вот сейчас я благодарна блогам за возможность быстренько записать эти «заметки на манжетах», пока мысль в суете не ускользнула — эти 2 правила залог флай-успеха! Это те незаметные со стороны движения, которые в динамике времени дают результат.

Иллюстрация. Делали Мусе маску на волосы, Муся в это время в ванной в водичке лежала. Потом маску смыли, душем ополоснули и поскакали в постель, время уже было позднее. Утром захожу — вся эта маска ровным слоем на стенках ванны, как въевшаяся гадкого цвета короста, и не отскребается. Так возникла эта жаба. Жила жаба 3 дня и пила мою энергию.
Вчера я приползла домой чуть дыша, покормила всех, обнулила кухню (не идеально, и они потом еще раз поели...), помыла Мусе попу, проверила миски у животных, и поползла к себе наверх. И вот эта фраза — не оставляйте незаконченные дела… и эта ванна. И так мне захотелось красоты и уюта вопреки… и водички горяченькой. Прыснула я на волосы духи, зажгла свечу в ванной, выключила свет и включила горячую воду! Через 15 минут я уже сама лежала в намытой ванне, к которой 3 дня мне было страшно подойти. А еще через час я была уже другим человеком, и если бы не ночь, можно было продолжить движение в ритме полета.
Да — 108 граней. И еще одна грань — источником энергии является движение.
9
Ninelle
А еще через час я была уже другим человеком, и если бы не ночь, можно было продолжить движение в ритме полета.
так красиво написано. все правильно.
2
FairWind
И еще одна грань — источником энергии является движение.
— во всех смыслах! Я тоже потихоньку разгребаю незаконченные дела, причем часть из них такие мелкие, что делать их быстрее, чем собираться. Сделала — и прямо чувствую, как энергия прибавляется.
Принес сын африканский пейзаж из сада, и нужно было зверушек приклеить, пролежал он неделю. А вчера я посмотрела, вытащила клей-карандаш и мы быстренько все сделали. Висит на холодильнике наш пейзаж — смотрю и радуюсь!
4
owlincap
Может надо снова марафон завершенных намерений забабахать, чтобы поток создавать?
6
Stefaniy
Может надо снова марафон завершенных намерений забабахать, чтобы поток создавать?
Хорошая идея, у меня она уже витала где-то рядом!
3
FairWind
У меня еще мысли о простоте покоя не дают, уже несколько топиков на эту тему, и в комментариях тоже много. Может нам тоже отдельно замутить марафон простоты?
0
annaivanovskay
Мариша, тут в каждой фразе, в каждом слове заключается особый смысл
0
FairWind
Наш новый марафон здесь: марафон завершенных намерений
2
Ninelle
Молодец, Валюша)
А я уже нашла книгу! Читаю)
С момента топика у меня порвались мои перчатки, и я дала себе слово что больше не куплю первые попавшиеся, а приобрету качественные и хорошие перчатки на года.
Сегодня нашла такие, черные, кожаные, без лишнего декора и всего за 360 рублей. повезло)
Комментарий отредактирован: 15 февраля 2018, 13:20
5
FairWind
Поздравляю с удачной покупкой!
1
owlincap
Хозяйка самого организованного дома в Америке делится секретами поддержания порядка.
Я в тихом недоумении… хотя возможно, это такой маркетинговый ход?
2
VrednayaLisa
Посмотрела я на неё и впечатление осталось, как от какой-то огромной барахолки, разложенной по контейнерам. Особенно отдельная комната для канцелярских принадлежностей меня потрясла…
А видео про японских минималистов — бальзам для глаз)))
Я сейчас тоже Доминик Лоро медленно и вдумчиво перечитываю и, кажется, наконец-то правильно понимаю о чём она хочет сказать)
3
Marmeladka
Я сейчас тоже Доминик Лоро медленно и вдумчиво перечитываю и, кажется, наконец-то правильно понимаю о чём она хочет сказать)
В который раз ловлю себя на мысли, что хочу ее перечитать.
0
Marmeladka
Я в тихом недоумении…
я в шоке просто! Эта женщина именно организовывать все любит, но СКОЛЬКО у нее вещей! Ужас-ужас)
1