Профессия. Прошлое.

По образованию я воспитатель детского сада. Это мое. Я могла бы сделать карьеру, но …когда, казалось, все складывалось замечательно, я все бросила и поменяла сферу деятельности.10 лет работала с документами. Когда сын пошел в детский сад, я устроилась воспитателем вновь. Он пошел в первый класс – уволилась. Скучаю. Дети снятся. Встречаемся – обнимаемся. Родители продолжают поздравлять с праздниками.
Хотелось бы сохранить многое в памяти, поэтому запишу. Без логики, смысла, хронологии. Просто то, что было. Может быть с небольшими комментариями.


Ваня.
Смотрите, что я для мамы спластилинил! ( мальчишка был «в теле» всегда, но до сих пор играет отлично в футбол. Ему уже 20)
Ира .
Прогулка. Поменялись варежками с Алиной на время прогулки. У Иринки чисто белые, а Алинкины яркие цветные. Вдруг крик – АААААААА… на весь город. Я холодею.
Я: — Что случилось?
Ира (речетативом, вперемешку со слезами): — Алина замарала варежки. Меня мама заставит их стирать сегодня, а я их только вчера выстилала! Мне что больше делать нечего?
( У Иринки уже 2-е детей, Алинка умница и красавица, получает второе высшее)
Их выпуск запомнился – каждый был звездой. Это середина 90-х где –то. Рождаемость упала, в группах было не больше 15 детей на выходе. Была возможность позаниматься отдельно с каждым. Было много кружков бесплатных и упор был на индивидуальные особенности ребенка. Сейчас не так.
Когда их выпустили, я думала, что вот ушли и больше не вспомнят. Но оказывается — помнят! И нам есть о чем поговорить и что вспомнить. Все без исключения помнят огромную старую энциклопедию, походы в лес осенью помнят и костер.
Таня. Очень стеснительная, играет все больше в сторонке, ни с кем не спорит. Мама ростит ее одна. Приводит рано и забирает поздно, одежда с чужого плеча. Как бы мы ее не нахваливали- она не становилась смелее. Уговорила ее в сценке сыграть зайчика трусливого, дрожащего и сказать одно только слово- « я боюсь». И так она замечательно сыграла ( я думаю, что играть ей не пришлось, она действительно боялась), я потом обратила внимание детей на то, как правдоподобно у Тани заяц дрожал и все дети давай восхищаться и тоже пробовать «дрожать», но все не то было. Только Таня смогла. На следующей день это была другая Таня – она смеялась, прыгала, играла вместе со всеми, забирала свои игрушки, а не отходила в сторону. Это была ПОБЕДА. Оставшиеся пол-года в подготовительной группе для нее были комфортны. Потом еще она блистательно козу в «Кошкином доме» сыграла. Как сложилось дальше не знаю, они переехали.

Традиционная беседа перед новым годом о желаниях (середина 90-х)
Реплики:
— хочу чтобы ДМ подарил много-много конфет
— хочу фруктов разных, чтоб целую сумку
— а сможет ДМ всем, и маме и папе и Кате с Егором шоколадки большие принести?
Реплики год назад
— хочу чтоб ДМ смартфон мне подарил
— а мне планшет
— а мне отпимус прайм нужен, я написал, мне подарит.
— а мне коляска нужна, фиолетовая.
Занятие перед 8 марта.(год назад) Нужно расказать о своей маме и о том, как мы ей помогаем.
Соня.
-… моя мама самая красивая, у нее есть шуба, но уже старая. У нее вот тут уже все вытерлось (жестом показывает на
шею), новую просит.
Ксения.
-… я своей маме ни как не помогаю, она у меня сама все умеет.
Пока так, к Варваре побежала. Хочу продолжить и сохранить.

9 комментариев

NataliaN
Свет, очень интересно! Жду продолжения.
1
owlincap
Так легко все написано, но что-то читается между строк, сквозь время — глубокое…
1
ymochka
Светик, супер, пиши еще!!!
0
VrednayaLisa
Вот если бы все воспитатели в детском саду были такими, любили свою работу и детей, как было бы здорово — подумала я, прочитав этот рассказ…
Очень хотелось бы и прочитать продолжение)
1
FairWind
Светочка, сколько любви в твоих словах, пиши еще.
0
Nati
Оставшиеся пол-года в подготовительной группе
Это на всю жизнь!
1
Bogdanalina
Рада, что интересно. Работа воспитателем, даже если есть негатив, все равно — радость. Чего только стоит: «Светлана Владимировна, вы сегодня такая красивая, как принцесса» — сказано мальчиком в старшей группе.
Ни один мужчина своими комплиментами не поднимал так настроение. И когда дети идут в школу и ты понимаешь, что все, что они умеют сейчас — это твоя заслуга по-большому счету, т.к…
Ой, не буду продолжать комментировать, а то пущусь час в демогогию.
2
vera
Мне кажется, что профессия воспитателя очень трудная. Но и очень интересная. У меня мама работала воспитателем лет сорок назад, до сих пор вспоминает некоторые случаи, детишек, хотя детишки эти уже бабушки-дедушки.
Света, пиши ещё, очень интересно.
1
Marmeladka
Света, очень интересно! Пойду читать продолжение)
0