Записные книжки Колири. Цитаты флай. Ч.2

Записные книжки Колири
Каталог Марлы


каталог
Флай-технология. Успех. Система. Оптимизация. Перфекционизм.

Часть 1. Тыц.
Часть 3. Тыц.

Флай-технология.
Прятаться мне никак нельзя, надо дела делать: дел много, а времени мало. Главный вопрос: как все успеть или хотя бы держать что-нибудь под контролем?
FrauOlga

По моим наблюдением ощущение порядка устанавливается, когда вещи на местах. Тогда получается уборка по верхам — основополагающий фактор. Ощущение чистоты — следствие ЕЧУ. А работа в зоне — организация пространства и пошаговая генеральная уборка. Ну и основа основ освободизация. Ещё рутины.
annaivanovskay

Сначала ты работаешь на систему, а потом система работает на тебя. Я предполагала, что при первом же отклонении ситуации от повседневно привычной, всё полетит в там татарары с грохотом. Я себе даже разрешила допустить подобное, ввиду сложившейся ситуации. Не тут то было, сработал автопилот!
Простые механические движения успокаивают нервную систему, создают ощущение ситуации под контролем и влияние на окружающее пространство, уже больше не опускаются беспомощно руки. Дайте мне снега почистить, очень хочется! Annaivanovskay

Я пользуюсь 15-ти минутками, в идеальном системном варианте движения по зонам у меня нет, скорее это движение по квакушкам.
оwlincap

Прочитала у Мариши, что ей приносит ощущение чистоты намывание пола. Тонкость системы — адаптировать ее к себе и своему пространству.
Чистый четверг — Это выражение мой якорь уборки. Ассоциации с уборкой к пасхе, только на той неделе он великий, а в моём еженедельном случае это ЕЧУ.
annaivanovskay

Также продолжаю вести учет приходящего и уходящего. и начинаю чувствовать положительные перемены. Легче планировать покупки, причем планирую в покупках именно те вещи, которые бы меня во всем устраивали. легче убираться. освобождается оперативный объем памяти. Вот не могу я за раз убрать сотню вещей, я медленно и постепенно убираю лишнее. я совсем не революционер, я хороший реформатор. Но дело в том когда убираешь по крупицам — то не видно результата, и тут помогает фиксирование.
еще очень много работаю со списками — здесь пока полный хаос и никакой систематизации — но мне главное, что пока небольшие записульки и напоминалки помогают двигаться, а когда накопиться количество — поспеет и качество.
Келика

Оптимизация — это преобразование того, что осталось после размусоривания. Это успех!
Annaivanovskay

Про планирование — это все из разряда «Что для завтра сделал ты?»
FrauOlga

Лучшее время сейчас — для чего?
owlincap

Действую осторожно, по мере сил и возможностей. Дроблю задания на крохотные части, с лёгкостью берусь выполнять — это ведь нетрудно совсем, по такому принципу двигаюсь вперёд, так и держусь на плаву. Много отдыхаю, чередую «вдохи и выдохи». Планомерно выполнила всё задуманное.
Annaivanovskay

Размусоривание: Операция Освободизация.
Оставляйте себе лучшее, от остального избавляйтесь.
owlincap

Хлама все меньше и меньше с каждым кругом. Ведь мы достойны именно лучшего.
FairWind

Закончить освободизацию нельзя, можно лишь временно приостановить)))
FrauOlga

На размусоривании основывается порядок и уют.
Annaivanovskay

Так получилось, что мне пришлось разбирать вещи после смерти некоторых родственников. Это трудно, это как будто подглядываешь за человеком и узнаёшь какие-то сокровенные тайны. И они не всегда хорошие и приятные. И если честно — когда я делаю очередные круги размусоривания своей квартиры и своих вещей, меня всегда подталкивает мысль — я не хочу, чтобы после меня остались некоторые вещи, не хочу, что бы удивлялись — зачем я их хранила, какое у них назначение и почему у меня так много хлама. Пусть когда-нибудь освобождение дома от моих вещей никому не будет брезгливо, не будет в тягость. ИМХО.
NataliaN

Новое пришло, значит подобное старое надо выбросить, чтобы не накапливать.
NataliaN

Жизнь показывает, что иногда стоит только набраться смелости и освободить место, как тут же на это место приходят новые чудесные возможности. Проверено не раз!
FrauOlga

Перфекционизм
Осознала, что перфекционизм тормозит и даже останавливает меня.
Всё можно доработать, можно улучшить в процессе — главное начать действовать.

Есть только один путь — начать растаскивать по категориям, структурировать, анализировать, работать над ошибками, вдохновляться промежуточными успехами.

Путь к идеалу, как не странно, поэтапный, тернистый, состоящий из ошибок и несовершенств, и только настойчивость и принятие на этом пути приводят в конечном итоге к успеху. Это путь драгоценного камня из породы до оправы. Так ли он (драгоценный камень) красив и гармоничен в начале, в процессе? — отнюдь.
Annaivanovskay

1 комментарий

owlincap
Любое море состоит из маленьких капель, а любые дела кажутся нам сложнее, чем они есть!
owlincap

функциональный порядок — все нужное, все в ротации, все под рукой.
Метод трех коробок «Продать», «Отдать», «Выкинуть» Айс

Очень важный навык — доводить до конца. От конечного завершенного результата иногда лишь несколько шагов, несколько минут напряженного труда. Но если сдать раньше времени — нет результата, есть поражение. FairWind
Считаю себя нерадивой хозяйкой, но оказывается я очень люблю порядок, не тот идеальный, а тот, в котором удобно мне.
У каждой вещи свое место — это спокойствие и комфорт.
Если у вещей нет постоянного места- они расползаются кто куда.
Когда вещей мало — убирать гораздо легче, чтобы вымыть полы, нужно отодвинуть 100500 вещей, а это долго и сложно. Капитан Очевидность))) Но все познается в сравнении.

«Облезлые стены и грязные коридоры дурно влияют на способность студента к обучению.» А.П. Чехов.
Грязь — состояние ума, нищета — состояние ума. Где грязно — там и бедно. Если я хочу жить в достатке и благополучии — нужно поддерживать дом в чистоте. FairWind

Мы сами строим свою жизнь. И это так просто, нужно всего лишь постоянно делать то, для чего сейчас подходящее время.
NataliaN
у меня сейчас впереди целый насыщенный хорошими делами день — в маленьком мире, который построила я сама.
… в маленьком мире мы все можем сами — лишь бы было большое мирное небо над головой.
owlincap

«размусоривать уже нечего…»
Мне до такого далеко ещё, я это вот только щас осознала. Столько в шкафах и столах барахла разного лежит, я даже не представляла себе масштабы!
И что-то более глобальное, возможно, тоже надо размусорить. Главное понять — что? И не только в избавлении от лишнего дело, наверное. Что-то ещё нам нужно для себя понять и решить. Что-то вот витает рядом, но мне не ухватить пока, не осознаю и не вижу.
VrednayaLisa
0