Bogdanalina.Профессия. Прошлое. Продолжение 4.

Повторюсь, что мои записи без хронологии, логики. Просто всплывает в памяти.
Моя первая группа. Мои первые дети. Своих еще нет.
Артем.
Для детей важен тактильный контакт, когда в кругу играли в игру с вопросами-ответами, я всегда после ответа касалась слегка ребенка по плечу, хвалила.
Артем пришел в сад после долгого перерыва, когда я уже некоторое время работала на группе. Поговаривали, что мама его была неуравновешенной, вспыльчивой и грубой особой. Мальчик был агрессивным, обидчивым, тревожным.
Мы играем в кругу перед завтраком. Он отвечает на вопрос очень хорошо и я тяну руку его погладить…ребенок сжимается и закрывает голову руками. Это был мой первый шок в профессии.
Потом старалась больше его гладить, обнимать, прижимать. Он становился спокойнее. Спустя немного времени его семья переехала, как сложилось дальше, не знаю, очень за него мы переживали.
Хочется сказать и вспомнить добрым словом людей с которыми я начинала работать. Все годились мне в матери. Мне было комфортно с ними.
Начинала с няней Зинаидой Гавриловной. Простая работящая женщина, у нее уже была внучка и к детям в группе относилась, как к внукам. Дети звали ее – Гавриловна. Она приходила на работу минут за 20, садилась на стульчик рядом с входом в группу и обнимашками встречала каждого ребенка, а еще восхищением:
— Дашка, какое платье у тебя, кто купил? А ты поцеловала-то маму за обновку? А мне дашь поносить? Ой, уважила, спасибо.
— Вань, а чего нос до пола свесил? Как это с мамой поссорился, ну щас маму догоним и поцелуем – помиримся, побежали.
Вернулись довольные.
Под стать ей Нина Дмитриевна. Юмористка, легка на подъем. Дети тоже ее любили. Работали они на разных группах, дружили, подменяли если нужно друг друга. На время отпуска группы доверяли тоже только друг другу.
Гавриловны уже нет.

8 комментариев

Bogdanalina
Навеяно вчерашним стихотворением от Нади в топике " Для души. Стихотворения." Всплыли в памяти именно эти картинки.
2
Lorik
Света, как повезло твоим воспитанникам! Неравнодушные воспитатели — такая редкость!
1
owlincap
Словно страницы книги… Спасибо, Света!
1
Bogdanalina
Неравнодушные воспитатели — такая редкость!
Нет, Лариса, таких много.
страницы книги
мне приятно, но это преувеличенно))))
Комментарий отредактирован: 19 марта 2018, 02:43
1
tatka
Нет, Лариса, таких много.
Поддерживаю Свету. У младшего сына за 3 года уже третья пара воспитателей-все 6 просто замечательные, конечно грусть по предыдущим есть, но и с новыми замечательный контакт!

Света ты с такой любовь о детках пишешь! Очень приятно!!!
0
owlincap
Ничуть. Это даже больше и глубже, потому что правдивое.
0
owlincap
Не знаю куда пристроить, сюда пока положу. Из записок воспитателя детского сада.
Тоже взгляд с другой стороны…
Приводят родители ребёнка в сад, отдают воспитателю, убегают на работу и думают всё? Да ни фига, мы на ребёнка смотрим и про вашу семью всё знаем. Если приходят в сад две сестрички всегда наглаженные, наряженные, мама им рюкзачки с носочками-трусишками каждый божий день снаряжает, папа холёный приходит их забирать — так сразу понятно — мама у них умница! А если мамашка пальцы веером распускает, сама вся в золоте, а у сынки ногти грязные нестриженые, тут все ясно. Мы молчим, улыбаемся и машем. Не наше собачье дело, но шёпотом мы кости то перемоем.
1
Bogdanalina
Не совсем согласна с
но шёпотом мы кости то перемоем
Вот времени совсем нет на работе, мне кажется, только плечами иногда пожмешь и дальше за работу. В сончас успеть бы планы написать на следующую смену или к утреннику прорепетировать, а еще педсоветы-семинары-мастер-классы — встреча с интересными людьми… субботники опять же никто не отменял,- вовремя бы со смены уйти. Хотя… по себе других не судят, может и есть у кого время.)
А кроме того у нас в городе воспитатели и ремонт сами делают и если что-где прибить нужно, и снег раскидывают с веранды, вот эта «разноработность» меня очень напрягает, на работе я делаю очень много того, что дома у меня только муж способен осилить. Пару дней назад на выпускном была, родители спрашивают, когда же я выйду на работу. А я, если честно, в сад возвращаться не хочу из-за того, что " и штукатуры мы и плотники"
1