Отчет за март 2018 по векторам. Ч.3. Флай.



Швабра.
Подумалось — а швабра очень похожа на рычаг!
И вот эти быстрые и размашистые движения, с попыткой охватить максимальную площадь это и есть движения рычагом.
Пол моется, щенок писает и блюет (уже перестал). Моя рабочая швабра сломалась, вышла из строя губка. Хорошо, что у меня есть парочка запасных — одна такая же простецкая, вторая тоже с губкой, но с хитрым отжимом бабочкой и эргономичной ручкой — но я не довольна, все же простой базовый вариант с самым простым механизмом — он оптимальный.
Посмотрела Виледу. Наташа рекомендовала ее в комментах, но там тряпошные насадки, которые надо трогать руками. Мне бы поролоновую, но с большим крылом — чтобы и кпд движения был большой, и руками не трогать тряпку — я уже забыла, что такое в перчатках полы мыть, при том что швабра наизготовку стоит и всегда под рукой.

Мотивационное для КЖ.
Цитаты Кэмирон Диаз.
«Вам не нужно быть лучшими. Вам нужно быть лучшей версией себя».
Браво, Кемирон! Фразу можно написать на титуле любого дневника.

Размышления о рутинах.
«Каждую ночь, перед тем, как я иду спать, я наполняю большой стакан водой и ставлю его на полку в ванной. Первым делом после того, как я почистила зубы, я выпиваю этот стакан».
Вот из таких мелочей формируется рутина, вечерняя и утренняя.

Постепенно наполняясь небольшими действиями, рутина постепенно становится корсетом, который держит проживаемый день. Каждый выстраивает эту последовательность для себя, но суть в том, что одно дело следует, цепляется за другое.
Я пью воду перед вечерним великом (тогда же выпиваю таблетки) и утром после чистки зубов, тоже вместе с таблетками, и эта вода уже стала потребностью. Если не выпить таблетки в этот момент, на контроль процесса затрачиваются дополнительные ресурсы, и я суечусь — поэтому встройка действия в рутину — самое эффективное.

Чтобы с комфортом для себя двигаться по кругам и по зонам, надо довести рутинные действия до автоматизма, то есть иметь тот самый ресурс. А иначе — движение будет толчкообразным, на волевом ресурсе и разово, а не системно. Хотя и такие разовые акции это очень хорошо, потому что все накапливается.

Из самонаблюдалок: или это характер и тип темперамента, или это навык выживаемости, который сформировался за жизнь, но освоение жизненных зон и освоение навыков у меня идет сегментарно. Был период, когда я прокачивала интимную гигиену и прям фанатела на этой почве — навык остался, и удовольствие сохранилось. Был период, когда у меня крышу сносило от разведения помидор — итогом остались прекрасные воспоминания, 2 теплицы и великолепная коллекция сортов. Коллекцией тоже нужно заниматься и поддерживать.
Сейчас так же фанатично, по обстоятельствам и по потребностям прокачивается Вектор гардероб (платья и обувь), и навык мытия полов.
Обратила внимание, что мою я как двигаюсь, пошла и помыла, и результат мне потребен не для галочки или соседки, а мне лично, как та же интимная гигиена. И мыть стало легко, когда ушли мысли: «Ооо, снова мыть, о как много и сколько еще осталось.» Встала и сделала. Резонируем!)))

О безопасности.
Из темы про бюджет, но для жизни целиком актуально:
Сверхзадача «выполнить пятилетку за три года» может поломать всё желание.
«Ваше поведение всегда определяется двумя вещами — тем, что вы делаете сознательно, и тем, что вы делаете автоматически.
Не жалейте упущенного времени. Вы получили богатый опыт, который используете.

Озарение. (Произошло во время мытья полов).
Перфекционизм на самом деле — индикатор непрокачанности навыка, а проще — показатель того, что клиент имеет мало навыка и мало практиковался. С накоплением опыта градус перфекционизма идет вниз.
Инсайт по поводу прокрастинации. Мысль зрела несколько месяцев и наконец прояснилась:
• Внутренний прокрастинатор указывает на вещи, которые тебе нужно сделать — то есть прокрастинация это элемент диагностики собственного состояния и отношений с пространством.
• Вещи, вызывающие наибольший внутренний дискомфорт, определённо больше остальных нуждаются в твоём внимании.
• Здесь же — к неудачам нужно относится спокойнее, исходя из принципа Парето. Если вывернуть эту формулу наизнанку — неудачи необходимы, 80% неудач обеспечивают 20% успеха, это просто статистика. Хочешь больше успеха — будь готов к неудачам.

5 комментариев

vorobey
Если есть место для хранения, то у нас многие хвалят такие
Я б от такой не отказалась только места нет:W
0
NataliaN
там тряпошные насадки, которые надо трогать руками.
Мариш, в процессе мытья их трогать руками не надо. Там, где крепится тряпка, ближе к ручке, есть кнопка, которую нажимаешь ногой и после этого моющая часть швабры складывается вниз пополам, а тряпка провисает вниз. Тряпку опускаешь в ведро несколько раз, а после в спец.насадку для отжима.
После этого ставишь швабру на пол с небольшим стуком и она сама защёлкивается и принимает исходное положение. Можно так же защёлкнуть ногой.
Когда закончила мытьё — так же полощишь тряпку, отжимаешь и подвешиваешь швабру сушиться. Но я мою полы не часто, поэтому когда заканчиваю — тряпку отстёгиваю, ополаскиваю и сушу.
Если мыть полы так часто, как ты за собаками, эта швабра не подходит. Если тряпка просыхать до конца не будет, то быстро сгниёт, а запасная стоит недёшево.
Меня эта швабра привлекла мобильностью — поворачивается на 360° и проходит в любой просвет высотой 2 см.
0
NataliaN
Понравились твои самонаблюдалки. Заметила, что прокачка любого из этих векторов у тебя проходила с удовольствием, даже с некоторым, как ты пишешь, фанатизмом. И они либо прижились, либо оставили навыки, которыми легко можно воспользоваться при необходимости.
А вот прижилось ли у тебя что либо, что пришлось делать через силу, с трудом на всех этапах? Или ты подобного не пробовала?
Получается, что для внедрения любой привычки и навыка надо всё продумать и проводить таким образом, чтобы получать удовольствие от процесса или текущего ежедневного результата?
2
Nati
Хочешь больше успеха — будь готов к неудачам.
Да! Это как на золотых приисках.Моют песок тоннами, иногда безуспешно, а иногда очень даже удачно.
1
owlincap
Хочешь больше успеха — будь готов к неудачам.
Раскрывая эту мысль, хочу сказать, что наши переживания по поводу негативных событий избыточны. Если сами события — часть статистики, то и к событиям надо относится спокойнее. Я например (видимо в силу психотипа) болезненно отношусь к предательству и к подобным человеческим несовершенствам, но если это часть статистики, то включается логика, а не иррациональная эмоция, и ситуацию больше не переживаешь, и даже выводы делаешь на полученном опыте.

И, вероятно, к любой сфере это правило можно применить: ситуация та же, но ты на нее больше не тратишься + полученный опыт.
1