Наши практики. Ч.5. Каталог. Искусство маленьких шагов.

Искусство маленьких шагов
Не сделать, а поделать + доведение сделанного до точки невозврата



Правило трёх П: Пробуй Пока не Получится.

Анекдот про…
Еще раз про бэйби-степс. Веста
Когда-то бабушка дала совет: «Если тебе тяжело, иди маленькими шагами. Делай то, что должна, по чуть-чуть, – пояснила бабушка. – Не заглядывай в будущее. Не думай даже о том, что случится завтра. Помой посуду. Вытри пыль. Напиши письмо. Свари суп. Видишь? Ты идешь маленькими шагами. Сделала шаг, остановилась, передохнула, похвалила себя. Потом другой. За ним третий. Ты сама не заметишь, как твои шаги станут шире. Наступит время, когда ты сможешь подумать о завтрашнем дне без слез».Елена Михалкова.«Комната старинных ключей»
Состояние плато Фрау Ольга
Вдох-выдох, берем паузу и ждем: «Закон нейтрального положения»
Делай хоть что-то NataliaN
Отработка навыка Искусства маленьких шагов и Здесь и Сейчас. owlincap
Перфекционизм — что это, как с ним договориться.
Очень флайская статья про перфекционизм!

Прокрастинация
Завтра, завтра, только не сегодня. owlincap
Цикл Движение к цели. Как побороть привычку откладывать на потом.
Внутренний прокрастинатор указывает на вещи, которые тебе нужно сделать. owlincap
Тонкое искусство пофигизма.
Прокрастинация. Стратегия принятия. Ч.1. YaNaLate
Прокрастинация. Стратегия принятия. Ч.2. YaNaLate

Меняем НАДО на ХОЧУ
Переписываю цели на ощущения
Для того, чтобы эта идея сработала, нужен тонкий процесс настройки на свои собственные реальные потребности и желания, который ни в коем случае не ставит целью обмануть себя, чтобы навести порядок в доме. Процесс, который требует много бережного внимания к себе и окружающему пространству и много времени. Вот сейчас я перестала отслеживать свои актуальные желания — и у меня случился откат.
Именно что «идти к поставленной цели не через внешние логическое побуждающее воздействие, а изнутри, через поиск своих истинных потребностей и мотиваций» © kelika

Вдохновение → Мотивация → Действие Айс

Быть внимательным к себе, своим потребностям и желаниям — потому что именно на этом строится ощущение счастья, удовлетворенности жизнью. Еще, по моим наблюдениям, список своих желаний мотивирует гораздо сильнее, чем список того, что надо сделать. Бесконечное «надо» высасывает энергию, а «хочу» ее дает в большом количестве. На «хочу» можно построить жизнь, подходящую именно тебе, реализовать свой потенциал в полной мере, а на «надо» мы строим такую жизнь, которой от нас ждут другие люди.
Ну и просто приятно сделать что-то для себя с осознанием, что это как раз то, чего действительно хочется, такое осознанно-прочувственное удовольствие. © FrauOlga

1 комментарий

owlincap
Чтобы идти далеко, нужно в выбранном направлении каждый день совершать один шаг.
0