Кто хотел посмотреть на моего слоника?

Этому слону уже лет 10. За это время он успел отрастить толстую шкуру и бивни. Ну что же — видимо время для него пришло только сейчас. Я сделала это, на один незавершённый проект стало меньше.





Эта плитка была куплена очень давно, тогда же, когда была приобретена мозаика для спальни и детской комнаты. К сожалению моя неорганизованность растянула этот проект на долгих 10 лет. Сначала был оформлен подоконник в спальне, года через четыре — в детской, а до кухни очередь дошла только сейчас.
За это время у кухонного окна успели растрескаться откосы и отслоилась краска. Я честно пыталась уделить время этому окну в прошлом году, даже были предприняты слабые попытки. Но не получилось, начало было вялотекущим, и энергии на продолжение не хватило.
А в этом году, когда я оформляла окно к новому году, стало понятно, что так больше продолжаться не может. Красивые шторки, милый декор и «зачуханное» окно как-то не соответствовали ни друг другу, ни какому-то стилю.
И вот в ожидании неторопливой весны я полезла под кровать, достала из-под неё стопку мозаичной плитки, сдула с неё пыль. Чихала я долго, кроме этого пришлось экстренно пропылесосить пол возле кровати.
В первую очередь ремонтировала откосы, благо после недавнего ремонта в другой квартире руки всё хорошо помнят. Всё получилось быстро и аккуратно. Заодно использовала остатки строительных смесей, что хранились в кладовке на лоджии. Но получилось, что всего не хватило и пришлось докупать. Так что остатки опять образовались, отличие только в том, что срок годности у них обновился.
Вчера нанесла последний штрих — зашпаклевала швы между плиточками, а когда всё подсохло, протёрла сухой тряпкой.
Утром наслаждалась тактильными ощущениями — гладкость плитки и её прохлада из-за открытого окна очень приятны!

Похожие публикации

Тут ничего нет

26 комментариев

VrednayaLisa
Очень нравится!
Наташа, ты волшебница-золотые ручки)
6
owlincap
Наташа, волшебно!!!
5
Marmeladka
О! Это прекрасно! Наташа, какая ты умница! На все руки мастерица!)
Удивительно, но я только сегодня твои мозаичные подоконники вспоминала)
Поздравляю с завершением!)))
5
agrestis
Шикарный подоконник! Наташа — ты мастерица на все руки!!!
3
Ninelle
Наташа, мастерица! И ещё я такого не у кого не видела! Очень оригинально!
2
NataliaN
Девочки, приятно, что вам понравилось!
3
NataliaN
Это уже третий такой подоконник у меня. Кто не видел — они здесь
2
Nati
Молодец, Натуля! Хорошая идея!
3
Lorik
Наташа, как интересно и необычно! Ты — невероятная мастерица!
1
Stefaniy
Поздравляю с завершением проекта! Представляю, как тебе радостно! Очень оригинально и красиво!
Комментарий отредактирован: 7 апреля 2018, 21:18
1
tatka
Очень понравилось, помню твои подоконники, держу их в голове, может пригодится.
1
NataliaN
Идея с подоконниками действительно очень оригинальная, но она имеет один минус — теперь при переклейке обоев придётся тщательно их выбирать, чтобы сочетались по цвету. Если бы я покупала мозаику сейчас, то выбрала бы кипельно белую. А тогда брала то, что было. К слову — она даже тогда стоила смешные деньги, поэтому я и «нахапала» сразу для трёх комнат. А для зала подходящей расцветки не было и он как сирота. И я даже не знаю, когда же очередь дойдёт до него?
0
Stefaniy
А мне нравятся цветные! Конечно и белая была бы шикарна по своему.А может надо в зале сейчас сразу в потоке сделать?
0
NataliaN
Не, Света, не осилю ни по времени, ни по деньгам. Там объём работы большой, а для этого ничего не куплено. И вообще — я ведь уже жду когда же дачный сезон начнётся.
0
Stefaniy
Это точно, не хочется уже начинать новые дела, все мысли о земле, семенах, мульчей и т.д.и т.п.
1
Varlasha
Наташа потрясающе!!! А скажи ты их на пластиковый подоконник прям клеила? Расскажи пожалуйста!!! С ума сойти как красиво!!!
1
NataliaN
Подоконник у нас бетонный, но я думаю, что и на пластиковый можно, если клей подходящий подобрать.
0
Littlefox
Технологию в студию! Я тоже хочу такого слоника :) :) :)
Круто, правда, круто!
2
NataliaN
Лена, легче лёгкого. Нужны:
— мозаика (продаётся наклеенная на сетку большими квадратами (29х29);
— клей в тубе;
— специальный пистолет, куда эта туба вставляется;
— затирка для швов;
— мягкий шпатель (у меня из твёрдой резины);
— тряпка для вытирания излишков затирки для швов.
Подоконник подготавливается — удаляется отслаивающая краска, грунтуется. Как подготовить пластиковый подоконник я не знаю, но возможно, что для лучшего сцепления по нему надо пройтись грубой наждачкой.
Далее приклеиваются мозаичные квадраты согласно инструкции, указанной на клее. Если квадраты велики — лишнее обрезается между плиточками по сетке, если не хватает — приклеиваются дополнительные полоски или квадратики, или единичные стёклышки (как того требуют размеры подоконника).
Когда всё хорошо приклеится (на второй или третий день) швы промазываются затиркой, излишки удалятся. Когда затирка подсохнет наполовину — ещё раз протереть, что бы удалить меловую грязь. А когда совсем высохнет — натереть до блеска и любоваться!
Для самого первого подоконника я ещё маленькие стёклышки колола на части и заполняла ими углы. Но это трудно, потому что ровно их расколоть почти невозможно. Со следующими подоконниками не заморачивалась — те места, куда целое маленькое стёклышко не помещалось (это ближе к откосам), я просто заполняла затиркой. В глаза не бросается, вид не портит.
1
FrauOlga
Наташа, получилось очень круто! Ты действительно мастерица на все руки! И сразу у меня возникло два вопроса: где продается мозаика? А на стену ее тоже можно приклеить?
1
vorobey
Можно не только на стену
2
NataliaN
Очень большой выбор мозаики в Леруа Мерлен. Была там на прошлой неделе — её очень много, очень красивая, цена разная — от недорогой до недешевой.
На стену можно, это будет ещё красивее, чем на подоконник. Стены должны быть ровные, потому что сама плитка очень гибкая.
0
annaivanovskay
Наташа, идея оформления подоконника очень оригинальная, результат просто загляденье.
2
ymochka
Наташ шикарные подоконники, я в восторге!
1
FairWind
Наташа, какая красота! Какие руки у тебя умелые!
1