Торт "Стёпка" (похож на "Наполеон")

каталог



Потребуется для теста:
— 2 стакана муки (при вымешивании можно подсыпать ещё немного);
— 200 гр маргарина;
— 1 столовая ложка сахара;
— 1 столовая ложка 9% уксуса;
— немного воды

Маргарин вместе с мукой мелко порубить. Если оставить очень крупные кусочки маргарина, то когда они будут таять в момент выпечки в корже может получиться дырка.
Сахар и уксус перемешать и добавить столько воды, чтобы стало 0,5 стакана жидкости. Добавить её в муку с маргарином и вымесить тесто.
Тесто разделить на 6-7 частей, сформировать шарики и поставить в холодильник примерно на 0,5 часа.
Духовку разогреть до 200°С. Шарики доставать по одному, раскатывать очень тонко, формируя круглый коржик. Они все получаются примерно одинакового размера, небольшие и очень тонкие. Неровности срезать только после того, как корж испечётся (пока тёплый). А можно и не обрезать, если не сильно торчат.
Для первого коржа противень я чуть-чуть смазала маслом, под остальные не стала. Коржи переносить на противень на скалке. Руками взять очень сложно — рвутся. Выпекаются минут пять. Я ориентировалась по краешкам — если они начинают коричневеть, значит можно вынимать. Если через 5-6 минут краешки не румянятся, значит надо увеличить огонь.
Пока выпекается один, достаём другой шарик и раскатываем.

Крем заварной:
— 1 стакан сахара;
— 2 желтка;
— 2 столовые ложки муки;
— 1,5 стакана молока;
— 250 грамм сливочного масла.

Сахар растереть с желтками и мукой. Постепенно добавить молоко, перемешать. Помешивая довести до кипения и капельку проварить (буквально полминуты). Следить, чтобы не пригорело. Сливочное масло достать заранее, чтобы стало мягким. Остывшую молочно-яичную смесь взбить с маслом до состояния однородного крема.

Промазать все коржи и бока. Сверху можно посыпать измельчёнными срезанными коржами, крошкой из безе, потёртым шоколадом, мелко порубленными орешками. Но всё это больше для красоты. Можно ничем не посыпать.
На 2 часа оставить торт при комнатной температуре, затем часов на 10-12 убрать в холодильник. Чем дольше пропитывается торт, тем он вкуснее.
Торт получается небольшой, подходит для семейного употребления, потому что внешне он не выглядит празднично. Просто милый вкусный тортик. Если семья большая, то лучше взять 1,5 порции всех продуктов.

9 комментариев

owlincap
Наташ, это твоей бабушки рецепт?
1
Stroma
Человек хотел быстровкусный рецепт, и он его получил)
2
NataliaN
Да, ещё с моего детства. Но в интернете я тоже видела такие же.
1
Nati
Натуля, спасибо!
2
NataliaN
Расскажи потом, понравился ли тортик.
1
owlincap
Коржи переносить на противень на скалке. Руками взять очень сложно — рвутся.
Наташ, у тебя есть коврик для выпекания?
Я на таком раскатываю на столе, пироги леплю, а потом сам коврик на противень переношу и выпекаю.
1
NataliaN
Мариш, коврик есть, но я на нём только раскатываю. Пока печётся один — раскатываю другой. На скалке несложно, я быстро приловчилась.
0
Nati
А я сразу на бумаге пергаментной.
1
NoraGri
Ну вот. тортика захотелось, представила как вкусно :*
1