Опыт дурочки в возрасте.

Наверное я дура? Определённо, даже с большой буквы Д! А так не хочется, так обидно! Но, или признать, или умнеть.Начну с завтрашнего дня!
Ситуация, до смешного, проста! Я была в фермерском магазине, была не в первый раз, он мне нравится.Не все продукты фермерские, но все свежие и вкусные.Сегодня я была единственным, в то время, покупателем.Купила творог, молоко, два вида сыра.Довольна! Это предыстория.Вечером, в связи с недоеданием, решила съесть кусочек сыра.Достаю из холодильника, а ЛД мне:«Мам, пармезанчика купила?»Объясняю, что денег было в обрез и я купила другой твёрдый сыр, который подешевле на 130 рублей.Она тычет пальцем в чек.
«Пармезан» 0, 468 гр., за 750 руб/кг.Для интереса кладу на весы — 422 гр.
Как? Как они умудряются? Ведь я была одна, никакой «запары», улыбка во весь рот! Меня, я уверена, обманывали часто, возможно более изощрённо.Но сегодня, я просто взбесилась! Да, надо считать, не отходя от кассы, но товарищи…
Может быть я дура, потому, что так реагирую сегодня.Может завтра я остыну, но сию минуту, мне так хочется поругаться! А может на мне написано, что дура, поэтому со мной так можно…
А у вас так бывает? Вопрос риторический, но всё же интересно.
А сыр? А с сыром я решила разобраться завтра, надеюсь без скандала.Дам понять, что и у дурочки есть глаза.

Похожие публикации

Тут ничего нет

49 комментариев

Nati
Написала, а теперь думаю, что сама виновата, нечего всех считать хорошими людЯми!
0
Tanusha
Неее! У меня один раз лучше было.
Взяла баранки развесные, в пакете — десяток штук. Подхожу в кассе, выкладываю на ленту покупки и спотыкаюсь о трехзначную цифру на этих баранках. Понимаю, что там грамм 300, а стоимость 30 рублей за кг.
Читаю «Сыр Ламбер, 525 руб за кило»
Крутенько так. Баранки по цене сыра!
0
Nati
А мне взвесила, наклеила и улыбается.А перед этим, не наклеила ни на один товар.Видит, что я даже не смотрю на весы.Я всегда думаю, что какая я, такие и остальные люди.Дело ведь не в деньгах, хотя я одна тащу двоих детей.Тут так просто раз и больше ста рублей из моего кармана.На эти деньги можно пару кг.бананов детям купить.Нет, дело не в моей жадности, дело в наглости.Прям хочу завтра зайти и… ещё не знаю, что сделать! Завтра сориентируюсь.
0
Nati
Я рада, что ошиблась!
0
Littlefox
Мне так раз хлеб по цене неплохого вина отбили.
0
Nati
Прошу прощения у всех продавцов, за вчерашние эмоции!
0
Sovushka
У меня так всегда))) обвешивают и обсчитывают. Я на рынке самый желанный покупатель наверное. У меня прямо на лбу написано «простофиля». Я уже даже не расстраиваюсь, считать не могу сразу, т.к. все правила устного счёта из головы вылетают напрочь, ну прямо как у двоечника у доски. Раньше ходила на рынок к одному и тому же продавцу. Стала постоянным покупателем и перестали обсчитывать. Теперь все покупаю в супермаркете у дома. Там завешиваю сама и даже не думаю об обмане.
0
ymochka
Натусь, не одна. Я вчера с Еношкой покупала бананы. -20% на полке на писано. Стоят без скидки 67. Взесили на кассе, я гговорю:- скидку посчитали?
— Эти без скидки, по скидка темные.
— хорошо.
Пришла домой, достаю, а они темные с одного бока ( переспелые). Вроде бы 20 не много( проезд на маршрутке). Но очень не приятно. И ведь магазин, они ж на окладах.
0
Nati
Светуль, деньги важны, но не это главное.Противно быть, так нагло, обманутой.Не на копейки, которые считаются шабашкой, наверное.Ведь смотрит, улыбается, даже пошутили мы, посмеялись.Противно, больше от своей простоты, которая мне уже и не по возрасту.Можно быть посерьёзнее.Я даже на себя больше рассердилась, чем на продавца.Если так будет каждый день(а может так и бывает), то денежные дорожки мне точно не помогут.
0
Sindbad_Morehod
Я с обозниками подружиться не могу. Гуляешь с ребёнком, идёшь мимо овощнооо, что то берёшь и всегда и обвешают и хоть 1 гнилушку в пакет засунут. А я ж не перебираю прямо у прилавка, тем более не по 1 яблоку набираю.
Супермаркеты в этом плане честные, но в ларьках помидоры вкуснее(
0
Ninelle
Неприятно как, и ведь не стыдно, не боятся.
Я сама не задумывалась, но уверена что и обвешивают точно, и на больших суммах деньгами обманывают. Бог им судья.
0
owlincap
Наташик, с каждым может случиться, на себя это пожалуйста не бери…
И зайди с этим сыром и чеком в магазин, скажи что дома обнаружила несоответствие. Если не понравится как разговаривают — возьми жалобную книгу и укажи все технические обстоятельства — дату, время, цену и др. Как ты то ни было — каждая жалоба для владельца магазина это полезная инфа о его сотрудниках.
А возможно, что продавец неумышленно ошиблась.
Не кипиши и не спеши разочаровываться в людях или ругать себя. Иди и верни им этот сыр. Не возьмут, жалобу напиши жесткую, что обман покупателей.
И никакая ты не дурочка, тоже мне. )
0
Nati
А возможно, что продавец неумышленно ошиблась.
Поэтому не планирую скандалить.
0
Nati
Маришик, видимо мне везёт и я, к счастью, избежала жёстких мер.Ура! Определённо, я испытала чувство облегчения.
1
FairWind
Наташик, а чем все закончилось? Продавцы тоже люди, которые ошибаются. Конечно, встречаются недобросовестные, несколько раз и меня намеренно обманывали, сейчас просто чек просматриваю сразу у кассы, и если на рынке достать телефон и просто делать вид, что пересчитываешь, то вероятность обмана стремится к 0. В маленьком овощном магазинчике меня обсчитали, я просто не хожу туда. В магазинах у нас самообслуживание, очень часто покупатели сами взвешивают. А было и наоборот, я купила гранаты по цене спаржевой замороженной фасоли, дешевле почти в 2 раза, и магазин был далеко, чтобы ехать и менять.
0
owlincap
Про ОБИ расскажу, но вероятно это и в иных магазинах практикуется. У меня дважды такое было.
Я брала какой-то одинаковый товар, типа пакетов с нарциссами — точно помню что на клумбу мне нужно было 7 пакетов с этими луковицами, и еще куча каких-то штручек строительных лм набрал груду… И я уже покидала все в свой пакет, расплатилась и оглядываюсь — а на ленте перед продавцом, вот там возле кассы, а не в лотке, куда они после кассы все сбрасывают. То есть она из пробила, но в лоток — не сбросила, и ждет когда я уйду, чтобы обслужить следующего покупателя.
Я огланулась и вижу прямо там за кассой у нее под руками мои нарциссы. 2 пакета нарциссов она зажала. Я уже пару шагов от лотка сделала и оглянулась — из той позиции что там у нее под руками — не видно, а издалека просматривается.
«Это мое?» — спрашиваю. Удивленная.
«Ваше, — она так тягуче, через секундную паузу. И я шагаю эти 3 метра опять к прилавку, и она пакеты эти в лоток смахивает. У кассы стоят следующие покупатели… и всем все понятно.
Будьте внимательны, короче говоря…

А вообще у этих людей своя логика есть, обмани лоха — называется. То есть по какой-то интересной причине всех нас они считают лохами, а себя — имеющими какие-то эксклюзивные права.
А, еще историю расскажу. Сколько-то лет назад это было, я еще не практиковала флай, и мы только-только осваивали окружающее нас социальное пространство. И 31 декабря (до наших новогодних марафонов было еще далеко), я послала ЛМ в местный (10 минут пшком)магазин за 1 огурцом. Он принес 3 гнилых огурца, оба мы психанули… и вместо отдыха он сел на машину и уехал в сетевой мегамаркет, и с тех пор в том магазинчике мы ничего не покупали.
И вот как-то со знакомой я туда зашла поболтать, и она меня спрашивает, мол, что будешь брать — а я ей про те гнилые огурцы 31 декабря… И народу толпа, а за прилавком сам хозяин стоял… Не знаю, что там дальше у них произошло, но продавщиц через полгода он поменял всех.
Так что халява „обмани лоха“ не приносит ни богатства, ни стабильности, ни уважения, и наказание „героя“ находит так или иначе. Я по этой причине „несчастреньких неудачников жалеть перестала“, но это уже совсем в другую тематику разговор.
Комментарий отредактирован: 16 мая 2018, 07:07
2
agrestis
Не знаю, может и меня обвешивали, но я даже не перепроверяю. Одно скажу точно, ходить ругаться в магазины, или например возвращать товары ненадлежащего качества — я всё это не умею, мне как будто неудобно.
Удачи тебе сегодня!
1
Nati
Я сегодня не так яро настроена.Посчитала свой «убыток», получила 131-56.Много или мало, на кусочек сыра, да не в этом дело.Я хочу, чтобы продавец просто ошиблась.Даже денег не надо, просто «уберите от меня это гаденькое чувство разочарования, пожалуйста».Одно знаю точно, не все в торговле обманщики.
1
NataliaN
Во всех торговых точках такое бывает. Где-то постоянно, где-то нет. Кто-то умышленно, кто-то от усталости или невнимательности. Но я стараюсь перепроверять все. Особенно в гипермаркетах. Цена на полке стоит одна, берешь товар, подходишь к сканеру — совершенно другая, причем часто. То ли ценники вовремя не меняют, то ли товар не так кладут. Прикинула, что за один поход в магазин можно недосчитаться 150-250 руб.

Недавно покупала кофе в зернах, стоит цена по акции за пакет 170 руб. Ещё хлеб купила, молочку. Пришла домой и думаю — а чего это я заплатила почти 600 руб, когда продукты вроде недорогие. Посмотрела чек, а цена за кофе стоит 368 руб и кофе даже не то, что написано на ценнике. Я чуть не расплакалась от обиды и своей невнимательности. Ведь за эту сумму можно было купить две пачки кофе по акции, ничуть не хуже качеством и вкусом. Муж пожалел и меня и наших денег, пошел в магазин, этот кофе вернул и взял то, что по акции. Хитрость (или невнимательность) продавцов в том, что и то и другое кофе было в упаковке одинакового цвета. Они и свалили всё в одну кучу. А я вот именно в этот раз не стала перепроверять. Вот такое стечение обстоятельств.

Я раньше тоже стеснялась разговаривать с продавцами по поводу веса и цены. А теперь нет, наверное повзрослела. Или стала больше ценить деньги, ведь их стало меньше. Каждый раз я говорю себе: я не беру товар даром, я за него плачУ деньги. А за деньги я хочу покупать вещь, которая соответствует цене. Я теперь даже когда капусту покупаю в магазине, то обязательно снимаю верхние грязные гнилые листья. Вот просто не хочу за них платить. И мне всё равно, сделают мне замечание или нет.
6
Lorik
когда капусту покупаю в магазине, то обязательно снимаю верхние грязные гнилые листья
вот у меня муж тоже так делает. Мы за продуктами когда ходим, выбирает всегда он сам. Снимает с лука шелуху (однажды был такой лук, весь в земле, по-видимому, из сырой земли выкапывали, да так и свалили. Так вот он эту шелуху с землей снял, а под ней лук как с картинки- золотистая шелуха, ровненькая, красивая, а так, обычно, просто рукой проводит, чтобы то, что уже почти отпало — уже отпало)))
Продукты покупаем всегда только в больших магазинах, благо, их предостаточно. Рынок мой муж категорически не признает, хотя там многое дешевле. Ну, тут я не вмешиваюсь. Кушать ему, себе плохое не выберет, и за бюджет отвечает он)
И всегда проверяю цену в магазинах (на специальном устройстве для проверки цен), т.к берем часто по акции, и цены часто отличаются от написанных на ценниках) Ну и, само собой, чек проверяю не отходя от кассы, все из-за тех же акций. Осечек практически не бывает)
А однажды, покупали творог (фасованный, в банках запечатанных) и муж обратил внимание, что уровень творога везде разный, хоть вес написан одинаковый. Взяли пару банок и на весы) Действительно, вес был разный. Выбрали самую тяжелую баночку (+ 50 грамм! а на банке было написано 320 грамм, т.е получилось 370 грамм по цене 320) — мелочь, а приятно) Такая же история была с куриным рулетом. Вес на всех палочках написан 500 гр, а в одной был вес 550 гр. Но это только два таких приятных случая было))))
Вспоминаю случай на заре нашей семейной жизни. Решили мы купить механическую терку в «Эльдорадо» (сейчас, кстати, вообще не пользуюсь ей. Как-то мне больше нравится вручную, ножом, нарезать продукты). Ценник под ней был 800 рублей. На кассу пришли — 900. Муж начал говорить, что вот такой там был ценник и вы обязаны продать за эти деньги. Кассир, естественно, ни в какую, типа у меня в базе так забито, у меня недостача тогда будет по кассе. Вызвали старшего (администратора или продавца, не помню должность), он как узнал, о какой сумме речь, предпочел не скандалить, молча положил на кассу 100 рублей и ушел)
Но это муж мой такой. А я предпочитаю не скандалить, особенно, если уже ушла из магазина и ошибку обнаружила дома. Просто в следующий раз внимательнее смотрю в ценники и в чек.
0
owlincap
А однажды, покупали творог (фасованный, в банках запечатанных) и муж обратил внимание, что уровень творога везде разный, хоть вес написан одинаковый. Взяли пару банок и на весы) Действительно, вес был разный. Выбрали самую тяжелую баночку (+ 50 грамм!
Этим способом я всегда попукаю продукты, где цена установлена за штуку — Айсберг, манго, наборы зелени и т.д. На руке взвешиваю, выбираю несколько (пару тяжелых и одну легкую) и взвешиваю — для манго разница бывает до 150 грам.
Муж начал говорить, что вот такой там был ценник и вы обязаны продать за эти деньги. Кассир, естественно, ни в какую, типа у меня в базе так забито, у меня недостача тогда будет по кассе. Вызвали старшего (администратора или продавца, не помню должность), он как узнал, о какой сумме речь, предпочел не скандалить, молча положил на кассу 100 рублей и ушел)
У нас недавно в ОБИ это было, покупали сетку заборную 2 рулона, расплатились уже, загрузились и я ЛМ спрашиваю — а за что у нас такая сумма получилась? У меня всего-то были семена и жасмин по огромной скидке, что-то 200р. А сумма в чеке зашкаливает. Он отвечает — я, мол, тоже удивился, но мало ли что ты там такое покупаешь… Неее — говорю.
Вот тогда он чек из кармана достал и увидел, что около 3т. переплатил… Пошли к кассиру, проверили, таки да — на стенде ценник в 999р. и вертикально все эти рулоны стоят, разные. А скидка только на один вид…
Пошли на возврат, деньги нам вернули. Сетку эту мы купили в другом магазине (за те же 999р.), а после ОБИ осадочек остался.
2
Lorik
Какой у вас недобросовестный ОБИ
0
vorobey
Из самого запоминающегося 5 кг обычных бананов по цене маленьких, а это в три раза дороже. Увидела через пару дней, смотрела цену на молоко.
Простой карандаш за 300 руб:Q, увидела когда отчитывалась по чекам.
Чеки нужно выбрасывать не просматривая:)
1
Nati
Чеки нужно выбрасывать не просматривая
Я их не беру, оставляю в магазине, а здесь была «нашлёпка» на пакет.
0
Tanusha
А вот это — зря!
Чеки я беру всегда!
Меня этому научила тухлая курица в Магните. Купила, понюхала, понесла обратно!
А чек мы с кассиром минут 20 в урне искали!
Нашли! Но теперь беру.
Правда, читаю редко, но там много интересного.
Из самого интересного:
-пакеты, которые я не брала
-10 грамм конфет, которые я в глаза не видела!..
1
Nati
Я не закупаюсь впрок.Беру малыми партиями.Всегда считала, что и так всё под контролем.Ан нет! Когда я уже «вырасту»?
0
Nati
Ездила в магазин.Отлегло!
Продавец та же, меня вспомнила.С её слов она пробила чек, нечаянно введя неправильный код товара.Вернула мне 112 рублей.По поводу недовеса реакции не последовало.Может это дело хозяев магазина, а она и не знает.Продавец промолчала, я не переспросила.Извинилась.Я тоже, сказав, что мне лучше прояснить ситуацию, чем думать о ней плохо.Получается, что я зря возмущалась, но не жалею о своём сегодняшнем визите.Я завершила намерение обнулить ситуацию, могу с открытым сердцем ходить в тот магазин, не пряча глаз от обиды.А на эти деньги куплю детям груш, они просили.Для меня это прорыв в вопросах взросления, как бы странно не звучало это в моём возрасте.Я рада, что обошлось без скандала и разборок.Конец истории! Ну, этой истории.
11
NataliaN
Проверяйте деньги, чеки, наименование и количество товаров не отходя от кассы)))) Тогда, что и как бы ни было, хорошее настроение будет обеспечено.
1
VrednayaLisa
Наташа, молодец!
Почему мы должны стесняться защищать свои права? Это неправильно. Я с некоторых пор всегда проверяю чек в супермаркета не отходя от кассы. Случается, что неправильно пробивают цену или количество товара, в таких случаях я стараюсь ситуацию сразу прояснить и освободить голову для более важных мыслей) Ошибки бывают у всех, и у меня тоже, поэтому ничего страшного тут не вижу.
2
FairWind
Тоже часто проверяю, один раз мне мясо неправильно взвесили, говядину покупала для ребенка, дорогую и хорошую, и мне и свинину тихонечко пробили по цене дорогой говядины. Я сразу у кассы перепроверила, мужчина стоял за мной возмущался, что я медленно убираю товар в пакет и ему мешаю. Он возмущался, а именно мне нужно было платить лишние деньги и я была обманута. Сразу же на месте разобрались, пересчитали, деньги вернули.
2
Ninelle
умничка! правильно, не надо скандалить, и падать в тоне — из этого никогда ничего хорошего не выходит.
0
NataliaN
Наташа, хорошо, что всё прояснилось!
0
FairWind
Наташ, очень рада! <blockquoteЯ завершила намерение обнулить ситуацию, могу с открытым сердцем ходить в тот магазин, не пряча глаз от обиды. — молодец, и хорошо, что без скандала.
0
owlincap
Ура! Наташ, относись к таким историям проще, и к людям из внешнего круга — проще: не доверяй и проверяй, и близко к сердцу не принимай.)
В любом случае полезная тренировочная ситуация.
3
natasha-eliseeva
Как хорошо, что все благополучно разрешилось!
0
Varlasha
Молодчина по всем фронтам!!!
0
Lorik
Наташа, я очень рада, что все так спокойно разрешилось, и в твою пользу!
0
Takata
Наташа — ты молодец, что для себя прояснила ситуацию.
Я завершила намерение обнулить ситуацию, могу с открытым сердцем ходить в тот магазин, не пряча глаз от обиды
Это важно! Рада за тебя!)
1
natasha-eliseeva
Вспомнила свой случай из детства.
Мне было лет 12-13. Пошли с младшим братом на рынок купить черешни Танюшке, она уезжала на практику в Алушту и собиралась.
Дала мне денег. Пришли, выбрала у бабки черешню, говорю нам столько-то, на все деньги. Я ей сразу отдала и жду, когда взвесит. Бабка взвесив говорит Давай деньги. Я ей в ответ, что все отдала раньше.
Паша в слезы, я как начала на нее орать, что вы детей обманываете. Все карманы вывернула, что нет денег. Собрались покупатели и продавцы. На бабку наехали. Она мне пакет впихнула, только чтоб я ушла. Потому как все покупатели от нее стали шарахаться.
Мужчина начал Пашу успокаивать, меня хвалить и еще пакет персиков дал с собой!
3
Varlasha
Вот свинья какая… слов нет
1
natasha-eliseeva
Натусь, этот случай у нас в семье стал юморным.
Теперь всегда говорят меня надо на рынок, и куплю то что надо, а принесу подарков еще больше)
И детей надо учить отстваивать и не боятся сказать
Комментарий отредактирован: 16 мая 2018, 13:11
3
Varlasha
Согласна про детей! Ты вообще молодец!
3
natasha-eliseeva
Тошка только недавно стал таким, Настя пока в этом плане не обучаема(
1
Ninelle
ты супер, Наташ, я пока только учусь себя отстаивать
1
natasha-eliseeva
Был случай на рынке. Обвесили на полкило. Мне пакет легким показался. Подошла к другому продавцу, перевесила. Ровно 0,5 кг!
Я вернулась к этой, у нее очередь! Я не стесняясь в выражениях, говорю обвес! та даже не взвешивая огромную горсть положила в пакет, а то покупатели расходиться стали.
Сейчас сразу на телефоне считаю, а потом перепроверяю на контрольных весах. Ни разу при таком методе не надули.
3
owlincap
Я однажды взяла 200 рг печени куриной сырой коту, вевешивали на электронных весах.
… отошла, а пакетик легонький — перевесила на контрольных весах, а там 70 грамм)))
Подошла, сказала продавщице, она с морду покерфейс, весы перещелкнула, перевесила и даже не извинилась.
Потом снова весы перещелкнула — в очереди даже не понял никто, что произошло.)))
0
natasha-eliseeva
Мариш, когда мне кажется, что легко по весу, всегда перевешиваю, на контрольных или дома.
0
Ninelle
:C воообщее бессмертная тетка…
Комментарий отредактирован: 16 мая 2018, 13:47 (2 раза)
0