Яйца по-шотландски

каталог




Рецепт из «Школы гастронома»:
Нужно (на 2 порции): 2 яйца, сваренных вкрутую, 1 сырое яйцо, 200 г фарша, 1 небольшая луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. любой зелени, 100 г свежих хлебных крошек, соль, перец по вкусу, растительное масло.

Лук и чеснок очистить и нашинковать. Зелень мелко порезать. В миску с мясным фаршем добавить лук, зелень и хлебные крошки. Вбить сырое яйцо, посолить, поперчить и перемешать.
Слепить из фарша 2 лепешки. В середину каждой положить по вареному яйцу. Подтянуть края лепешек так, чтобы яйца оказались внутри котлеток.
В сковороде очень сильно разогреть растительное масло. Обжарить котлеты до золотистой корочки, убавить огонь до минимумы, накрыть сковороду крышкой и готовить еще 7-8 минут.


FrauOlga: Они готовятся довольно просто и быстро и пользуются большим успехом у мужчин от мала до велика.

VrednayaLisa: Сделала вчера. Прочитала рецепт у Юлии Высоцкой. Но пока просто потренировалась — как это будет в принципе. Поэтому сделала из половинок яиц, чтобы поучиться налеплять фарш на яйца. Даже из половинок у меня получились большущие шары! А если целое яйцо? Хотя я фарш тонко старалась расплющить. У Высоцкой написано печь в духовке, я на сковороде обжарила, потом под крышкой немного притушила. Хоть фарш из индейки, но сырое не хочется есть. Вкусно получилось, я две штуки слопала с салатиком вприкуску) Хоть и далеко от оригинала, но вкусно!

FrauOlga: Я беру около 100-120 г готового фарша (как для котлет, с булкой и яйцом) на 1 целое яйцо, кладу этот фарш на ладонь, прямо на ладони его расплющиваю и заворачиваю яйцо. Вообще-то в оригинале их надо именно обжаривать и притушивать, но я обычно ленюсь и запекаю.

VrednayaLisa: Я примерно так и делала, только фарш был без булки у меня, лук на мелкой тёрке и яйцо.

kelika: там еще вся фишка в том чтобы желток оставался жидким (Примечание от ФрауОли: я погуглила, с жидким желтком — это яйца по-ирландски)))

Stefaniy: Лен, вкусно! А я делаю когда попадаются яйца 3 категории, с ними получается в самый раз, хороший такой шарик.И запекаю в духовке.

FrauOlga: Если на то пошло, можно делать с перепелиными.

VrednayaLisa: А вы эту котлету предварительно в чём-нибудь обваливаете? Я делала как сказано у Ю.В. — обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях.

Stefaniy: Я просто в сухарях обваливаю, хорошо прилипают к фаршу.
FrauOlga: Я не обваливаю.

Takata: А вкусно получилось, вчера налепила.) Дети не очень любят просто котлеты, а в этот раз Катя сначала возмутилась, увидев изделие из фарша на тарелке, а когда попробовала, сказала, чтобы чаще такое готовила) В общем — успех!? Спасибо!

1 комментарий

Sovushka
Оля, спасибо за идею!
Выглядит все очень вкусно и просто в приготовлении.
Я как раз думала, чем бы порадовать домашних, а то просто котлеты уже надоели.
В последний раз я в котлетку кусочек сыра запихивала. Тоже очень вкусно получилось. Дети расценили как сюрприз)
5