Легкий Старт. Промежуточные итоги.

Здравствуйте!
Вот и пролетели первые две недели нашего марафона, в течении которых вы многому научились. На самом деле, всё что вам нужно, чтобы достигнуть цели у вас уже есть. Это основы!
Всё остальное — частности, и каждая из вас уже в пути к своей цели.


Мы же сегодня ещё раз пробежимся по изученному материалу, чтобы повторить и закрепить. Итак!

1. Для существования, человеку необходима энергия, которую он может получить только извне — с пищей. Пища = топливо.
Энергия и стройматериалы для нашего тела содержаться в макронутриентах — белках, жирах и углеводах.
Телу для обеспечения всех нужд (на осуществление функций нервной системы, непрекращающийся синтез веществ, обновление клеток и тканей, работу ионных насосов, поддержание постоянной температуры тела, деятельность дыхательной мускулатуры, гладких мышц, работу сердца и других внутренних органов) требуется определенное количество энергии, и это количество называется — Величиной Основного Обмена (ВОО). Именно столько требуется нашему телу с состоянии покоя.
Но мы существа активные, и на эту активность тоже нужна энергия — это дополнительный обмен. Величина дополнительного обмена напрямую зависит от степени активности человека, и вычисляется посредством применения поправочного коэффициента.
Основной обмен + дополнительный обмен = РСК (Расчет Суточной Калорийности).
Столько нашему телу необходимо энергии, чтобы полностью покрывать все расходы, то есть если мы стабильно выходим на свой РСК — мы не полнеем и не худеем.

2. Мало есть нельзя! Если вы регулярно питаетесь ниже своего ВОО — телу недостаточно питательных веществ и он постепенно входит в состояние стресса. Это вредно для здоровья!

3. Мы узнали свой ИМТ (Индекс Массы Тела), и что по мнению врачей является нормальным весом. Определили свой идеальный вес, так сказать опредметили цель.

4. Чтобы похудеть, от своего РСК необходимо отнять 10%. Полученный РСК-10% — это наш ориентир. Чтобы гармонично и надежно худеть, необходим небольшой дефицит. Необходимо стараться ежедневно съедать столько чтобы покрывать, но не превышать свой РСК-10%.

5. Чтобы худеть не только количественно, но и качественно, необходимо в процессе питания получать макронутриенты во вполне конкретной пропорции. Белки — 1,2-1,5 гр на кг веса, жиры — 0,8-1 гр на кг веса, углеводы — всё что осталось.
Мы научились вычислять сколько нужно макронутриентов необходимо каждой из вас.
Теперь, стараясь сбалансированно заполнить свой рацион необходимыми веществами вы помогаете своему телу худеть полезно!

6. Вода — незаменимый ингредиент в процессе жизнедеятельности человека. Каждому необходимо получать в сутки 40 гр на кг веса. Половину из этого объема тело получит с едой, а вторую часть необходимо принимать в виде чистой питьевой воды.
Так же очень важно получать пищевые волокна (клетчатка). Это поможет быть более сытым, улучшит микрофлору, и наладит стул.

7. Чтобы жить и питаться в кайф, без пережоров и борьбы с чувством голода, необходимо наладить свой режим питания. Постарайтесь распределить свой объем РСК так, чтобы не было больших промежутков голода, так вы сможете не переедать. Очень важно плотно завтракать и обедать — этим вы предотвратите вечерний жор. Распланируйте заранее сколько калорий вы можете потратить на перекусы — это поможет вам не нахватать лишнего, и снимет психологический дискомфорт из-за запретов. Позвольте себе конфету или чипсы! Просто впишите их в свой РСК.



Итак, задание!
Это обобщенное задание вытекающее из всего того, что мы узнали за последние две недели, и звучит оно так:
Внимательно относитесь к своему рациону, не голодайте и не переедайте, отслеживайте макронутриенты, пейте достаточно воды, и будьте счастливы!
Ведь в любом деле главное — в удовольствие!
Не корите сильно себя за шашлык и пиво в выходные, выпейте и съешьте, если вдруг захочется. Главное — записать всё без зазрения совести. И получит
ь удовольствие! Иначе, зачем всё это?)

22 комментария

agrestis
Ура! Я и не заметила, что две недели пролетело! Светуль, спасибо, что делаешь это все для нас, работа колоссальная, ты очень понятно объясняешь! Для меня очень полезно!
Stefaniy

Спасибо, Светик! Правда, особого писательского труда здесь не потребовалось, многое в текстах заимствовано из интернет-статей (Зожник и другие). От меня там только верстка и некоторые поправки, резюмирование.
agrestis

только верстка и некоторые поправки, резюмирование.
Это тоже большой труд, я знаю.Когда делала те немногие публикации, времени и и сил уходит немало.
Stefaniy

Света, да это большой труд, спасибо. СПАСИБО!
Bogdanalina


Светочка, низкий поклон и благодарность за труд, возюканье с нами, за веру в нас! Ты уж нас подпинывай ежели чо.
ymochka

Вот, Света очень точно это сформулировала:
низкий поклон и благодарность за труд, возюканье с нами, за веру в нас!
СПАСИБИЩЕ!)))
Ты уж нас подпинывай ежели чо.
Я так понимаю, что Марафон — продолжатся?
У меня — с начала старта минус 1,400 кг, а если по максимальному за эти 2 недели весу считать — то минус 3,200 кг, при том что питаюсь я острыми крыльями, шашлыком, желе и круассанами. А, конфетами и вафлями еще. Безболезненные и фантастические результаты для меня.
Так что я хотела бы продолжать.
owlincap


Неужели пролетело 2 недели!?
natasha-eliseeva

Девочки, вы молодцы, я тоже вместе с вами рада вашим успехам, и конечно, обязательно продолжать всем! Желаю стойкости и исполнения лучших ваших ожиданий!
tatka
2
agrestis
Девы! Марафон безусловно продолжается, за две недели мы только изучили теорию, а дальше мы будем усиленно практиковаться для достижения необходимых результатов. Поэтому только вперед!
2
natasha-eliseeva
Ты моя хорошая!
1
Lorik
Да, уже 2 недели позади) а куда можно отчитаться за 24 и 25 мая? Куда написать: 2 дня была в деревне, ела всякую запрещенку, пила спиртное, а вес не прибавился)))
Комментарий отредактирован: 26 мая 2018, 10:56
2
owlincap
Да, надо срочно отчитаться!)
0
agrestis
Сейча сделаю отчетную тему на все выходные, и все туда бегите отчитываться)
0
Littlefox
А Лисенка догонять возьмут?
1
agrestis
Конечно возьмем! Догоняй, на здоровье)
1
Littlefox
Ткни пальцем, куда бежать! :)
0
agrestis
Сначала надо вступить в блог, я отправила в личку приглашение. А потом читай от начала все публикации и выполняй задания, отписываясь в комментариях :)
0
Gornii_RODNIK
И я очень хочу. Но никогда не учавствовала в подобных марафонах и побаиваюсь не справиться)) и весов пищевых у меня нет ( короче куча страхов и отговорок на пути к изменениям)))).
1
agrestis
Маша, у нас не все взвешивают еду, а только те кто решил попробовать считать калории. За этот метод я ручаюсь — он точно работает. Но в целом, это не принципиальное условие для участия, можно присоединиться и использовать какие-то свои проверенные инструменты для достижения цели. А может почитаешь девочек, да и решишься на подсчеты :)
В общем, если хочешь, да ещё и очень — не вижу препятствий!)))
Сейчас отправлю приглашение в блог.
1
Gornii_RODNIK
Спасибо!!! Я хочу попробовать тоже считать калории, интересно посмотреть на себе как это работает.
0
owlincap
( короче куча страхов и отговорок на пути к изменениям)))).
Маша, посмотри на меня, делай как я!))))
1
Gornii_RODNIK
Ахахах, Мариша, спасибо тебе что ты есть у меня и у всех нас!!!
1
Vesta
Света, а можно мне тоже к вам присоединиться? Начала сама, но что-то не получается, ем 1300 в день, но практически не худею, Наверное что то не так делаю?

?
1
agrestis
Привет, Инна, конечно можно! Что не так, надо выяснять, так соду не скажешь. Сейчас я тебе вышлю приглашение в блог и ты там начни от первых топиков пошагово иди, изучай и выполняй задания, по примеру девочек, свой ответ — в комментарии, и вместе разберемся обязательно.
И для участия, завтра утром натощак взвесься, и измерь объемы груди, талии, живота, бедер, и в личку мне отправь.

И ещё, где считаешь калории? Если на фатсикрет, то найди меня по нику — agrestis42, а если нет, то рекомендую завести там аккаунт, чтобы было удобно участвовать в марафоне.
Комментарий отредактирован: 31 мая 2018, 20:49
2
Vesta
Света, спасибо! Все прочитаю, все изучу, замеры пришлю завтра.
0
Littlefox
Муж: Ты чего ходишь по кухне?
Я: Еду ищу.
Муж: Так полно ж еды.
Я: Это не хочу, это тоже не хочу… Это не хочу…
Муж: Милая, ты со своей диетой… (внимательно окидывает взглядом) Хотя нет. До анорексии тебе еще не есть и не есть. Капризничай.
6
ymochka
Лена твой муж сделал мой вечер! Я уставшая, почти ни чего сегодня неевшая. Читаю и понимаю, что тоже хочу капризначать.
0
Bogdanalina
На колу мочало,- начинай сначало!
Вспоминаю, вдохновляюсь, практикую.
Хочу облегчить нагрузку на суставы.
Две недели на пп, продолжаю
1