NataliaN. Мой суматошный май, который наконец-то благополучно закончился.

Вроде бы уже поздно писать отчет за май, но это незавершенное дело мешает мне делать заметки об июне. Поэтому напишу, ведь такой прекрасный месяц не должен потеряться в глубине моей памяти.
Все события начались с конца апреля, и если честно, я даже уже и не восстановлю хронологию, да это и не важно.

Жить в деревне «без права выезда» я стала со второй половины мая. А до этого были частые, но необходимые перемещения туда-обратно, потому что я перевозила на дачу множество вещей: диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку и маленькую собачонку. Зачеркивать не буду, потому что всё почти так: многочисленные ящики с рассадой, разобранные клетки для бройлеров, рулоны пластиковой и металлической сетки, фольгированный утеплитель и ведро с краской, три швейных машинки разного назначения, тючки с тканями, спицы и пряжа, мультиварка и стиральная машинка «Малютка». Кроме этого куча мелочей, и я постоянно боялась что-нибудь забыть: шкатулка с нитками, швейная литература, ножницы и шпульки, иголки и отвертки, кнопки и резинки, своё бельё и уходовая косметика, фотоаппарат и ноутбук, комок разных проводов, банки и крышки для заготовок, моя кулинарная книга, обувь и хотя бы одно красивое платьице. И ещё много-много всего.

Особенно впечатляющей была самая последняя поездка, когда я стала загружать машину в пять утра, сделала 8 ходок, поиграла в тетрис, стараясь запихнуть в машину всё так, чтобы осталось место для коробки с цыплятами и огромного мешка с кормом. Справилась!

Все привезённые вещи сразу разбирать не получалось, потому что по приезду я мчалась делать что-то в саду. Весь дом постепенно становился заставлен и завален. Если что-то из вещей было нужно, то начинались судорожные поиски.

Вот в таком хаосе и суете я ещё умудрилась отметить свой день рождения, причем неплохо: спокойно и ненапряжно. Вместо торта рано утром напекла огромную стопку толстых блинов, которыми угостила всех ближайших соседей. А на вечернее празднество совсем не заморачивалась: оливье, два вида вкусных бутербродов и шашлык. Все были сыты.

Первые гости были в 8 утра, благо, что и они, и я ранние птички



Топиарий на крыльце — это первый подарок в этот ДР.

Мило и трогательно было, когда пожилые соседи подарили мне большое яблоко и шоколадку, а бабушка Любаша — луковицы гладиолусов.

Вечером, когда собрались все, мы перебрались в сад. На фото видно, какой у нас там ещё хаос и бардак. Покажу всё без прикрас, будет повод когда-нибудь похвалиться что «мы всё же убрали это»:



По садово-огородным делам я старалась составлять планы «на завтра», но ни разу не могла им следовать. Природа постоянно вносила свои коррективы и ласково насмехалась надо мной:
-если я планировала заняться обрезкой роз, то на следующее утро понимала, что именно сейчас надо сеять редис и салаты;
-если я хотела полоть клумбы, то вдруг осознавала, что необходимо срочно косить траву, потому что она уже по колено;
-если я планировала высадить однолетники, то оказывалось, что сегодня обязательно надо подготовить курятник, потому что цыплятам тесно;
— вдруг вспоминала, что картошку надо было посадить вчера, а утеплить теплицу можно и завтра.

И так во всех делах. Я справлялась со всем, но не так, как я люблю. А люблю я спокойно, с удовольствием, по определенному алгоритму.

За что собой горжусь:
— утеплила летний душ изнутри фольгированным утеплителем, теперь я там могу мыться даже тогда, когда на улице всего 10°;
— законопатила все щели в теплице и разница температуры в теплице и на улице стала не 4°, а целых 8°;
— сделала генеральную уборку в доме на кухне;
— вовремя обработала деревья и кустарники от тли;
— вовремя скашивала траву (с помощью мужа), на сегодняшний день бурьяна нет;
— сшила соседке брючки;
— другой соседке переделала тунику;
— помогла мужу обтянуть клетки для бройлеров сеткой;
— отмыла от сажи летнюю кухню, где теперь живут цыплята;
— собрала два больших мешка «вроде бы нужных, но не точно» вещей и безжалостно выбросила;
— сразу убрала огромную кучу дров, которые попилил и порубил муж;
— сварила две баночки варенья из жимолости, на удивление оно оказалось очень даже вкусненькое;
— перенесла позапрошлогоднюю компостную кучу в грядки, примерно вёдер 20;
— уже удобряла настоем куриного помёта томаты, перцы и розы. У меня первый раз в жизни собственное удобрение!
— я не жадная, я делюсь помётом с соседями;
— связала полтора носка, скоро довяжу до конца;
— я не брезгливая, спокойно убираюсь в курятнике, даже если там сильно пахнет;
— из нового посадила: капусту калле, броколли, корневой сельдерей, пастернак, дайкон и много однолетних цветов;
— ни разу за весь месяц не оставила до утра грязную посуду.

Погода чудила, как может. Большая часть мая была жара 28-30°, комары в несметном количестве летали не только по вечерам, но и днём, мошкара кусалась так, что хотелось бегать по огороду и громко орать «аааааааа». Я не стала так делать только потому, что знала, что не поможет. Дождей не было с апреля, только сегодня капает какое-то подобие. Зато позавчера ночью были заморозки и у меня помёрзли несколько перцев в ОГ, верхушки томатов и винограда.

Чем собой не довольна:
— всё же надо было выполнить заранее те дела, которые можно было бы;
— часто сердилась и даже злилась на мужа, хотя он молодец. В свои редкие выходные он сделал в доме дополнительно три розетки; провел электричество к колодцу и опустил туда насос; собирал клетки; помогал мне косить; начал пилить залежи брёвен и досок;
— как-то не очень понимаю, как же красиво в саду разместить однолетние цветы. С декоративными кустарниками и многолетниками мне проще обращаться.

Большие траты в мае:
— цыплята и корм;
— установка нового счетчика;
— новая газонокосилка. Старая сломалась в самый разгар сенокоса. Я очень рада, что смогли купить новую, иначе трава нас удушила бы…

Каждый день в 11-00 утра я неизменно пью кофе и ежевечерне смотрю фильмы. Работая в саду слушаю аудиокниги.

Возможно, что в мае были ещё интересные события, но прям сейчас я их не вспомню. Ниже будет много фоток, разных, с начала мая и до конца.













47 комментариев

natasha-eliseeva
Натуль, как здорово! Бардака не увидела, честно-честно! Это творческий беспорядок :**
2
NataliaN
Это творческий беспорядок
Эх, хотелось бы так считать, но… это я ведь только самый краешек показала…
2
ymochka
Наташа, хороший месяц и нечего себя ругать. Я б из за мошки и комарья из дома нос вообще не высунула.
Я то же бардак а, не увидела, все рабочее.
Комментарий отредактирован: 5 июня 2018, 17:41
2
NataliaN
От гнуса спасались только аэрозолями (хватало на 40 минут), кремом (хватало на час), дома без фумигатора вообще нельзя было находиться. Жуть-жуткая была, бррр.
Вот как нибудь сниму бардак «до», а потом «после», тогда поверите! Только боюсь, что «после» будет нескоро. Да и основная его часть осталась за кадром.
1
tatka
Как все цветет шикарно! Наташа, много сделано, с цыплятами, вообще молодец! Газонокосилка-это отличный помощник!
2
NataliaN
Без газонокосилки у нас никак нельзя. 15 соток — это просто трава, остальное дом, клумбы и грядки. А растёт она буйным цветом, мечта стада коров!
1
FrauOlga
Какой у тебя успешный май, сколько всего получилось! И у тебя нет бардака, у тебя ПОРЯДОК!
2
NataliaN
Оля, получилось много. Но мне бы хотелось, чтобы всё было более размеренно. А то у меня даже сон беспокойный стал, потому что я боялась что-то не успеть.
Я надеюсь, что хотя бы на следующий год май будет не такой суматошный.
У меня ведь ещё кабачки, тыквы, огурцы и бархатцы в стаканчиках сидят, ждут своей очереди. Может завтра высажу кабачки и огурцы. А бархатцы если на клумбу не получится (её прополоть немного надо), посажу в цветочный ящик.
2
Bogdanalina
Очень много сделано. У тебя нет повода для беспокойства, такому темпу каждый позавидует. С покупкой тебя! Я в этом году, глядя на тебя, тоже хочу попробовать косить))) У нас тоже большой участок — ПОЛЕ. С погодой какой-то кошмар везде, как я посмотрю. У нас дождь и холод, сегодня скрепя сердцем высадила цветы, кабачки и тыкву и то переживаю за них. И согласна, бардака нет, просто работа в процессе.)))
А вот яблонька в цвету на фото? А сколько ей лет? У нас в эту зиму снова мыши все объели, хоть и засыпала опилками с дегтем.(
Комментарий отредактирован: 5 июня 2018, 19:48
1
NataliaN
Яблоньке лет 7-8 уже наверное. Она маленькая, потому что на карликовом подвое. На зиму стволики деревьв я обматываю белым агроволокном в несколько раз. Это уберегает от солнечных ожогов, можно не белить. Возможно, что и от мышей и зайцев тоже.
У меня когда-то были прекрасная груша и яблоня, но одной зимой зайцы объели ВСЮ кору. Потом я уже узнала, что от грызунов надо поплотнее привязывать к стволам ветки хвойных деревьев. Ну вроде как захочет заяц или мышка погрызть кору, а иголки их будут колоть. Им не понравится и они убегут))))
1
FrauOlga
Ну вроде как захочет заяц или мышка погрызть кору, а иголки их будут колоть. Им не понравится и они убегут))))
Козы, например, с большим аппетитом едят и колючий лапник, и колючие розы. Я не уверена, что зайцы от коз принципиально отличаются)))
0
NataliaN
Оль, я не знаю. Но лапник — это старинный способ спасения коры деревьев от зайцев. Тут вероятно важно, что обматывают осенью, а к зиме ветки засыхают и становятся желтыми, невкусными, колючими.
1
FrauOlga
а к зиме ветки засыхают и становятся желтыми, невкусными, колючими.
Так ведь не становятся. Я осенью укрываю розы лапником, а весной отдаю козам почти свежие, зеленые, ароматные ветки. Наверное, зайцы — это все-таки не козы. Или мои козы слишком голодные)))
1
NataliaN
Наверное, зайцы — это все-таки не козы.
Наверное да. Потому что твои козы просто не могут быть голодными)) Эх, ну когда же у меня будут козы…
1
FrauOlga
Потому что твои козы просто не могут быть голодными))
Я им передам, но сомневаюсь, что они поверят)))
1
Nati
когда пожилые соседи подарили мне большое яблоко и шоколадку, а бабушка Любаша — луковицы гладиолусов.
Только близкие люди могут так порадовать! Натуля, ты большая умница.Дела у тебя пахнут ежедневным счастьем.Хотя представить сложно то, что городская девушка, так ловко всё устроила.И дом, и сад, и живность, и друзей.
1
NataliaN
городская девушка
Да, вот видимо именно такое впечатление я произвожу. Вот поэтому соседи и удивляются, что я завела кур. И отговаривают меня держать коз. Ну, вроде как я даже не представляю, как это сложно, хлопотно и заморочно. А вот по мне, вот именно сейчас, жизнь в деревне со всеми хлопотами намного прекраснее, чем времяпровождение в офисе, где жизнь проходила где-то мимо меня.

P.S. Когда-то я с удовольствием работала, добивалась некоторых успехов и мне это нравилось. И если бы тогда кто-то мне сказал, что я буду мечтать уехать в деревню на ПМЖ, а тем более заниматься животноводством, я бы покрутила пальцем у виска.
Вот так меняется жизнь и мировоззрение. Тот период прошёл и он тоже был прекрасен. А сейчас у меня другие потребности и желания.
5
natasha-eliseeva
Натуль, как я тебя понимаю. Офис уже опостылел. Хочу за город, заниматься землей, курочками, перепелками, козами. Уже думаю переучиваться на агронома и зоотехника)
2
NataliaN
Наташа, друг!
Я бы тоже хотела переучиться, как Оля. Но вот дело в том, что там всё равно будет много лишних ненужных предметов, которые мой мозг противится учить. А вот книги о выращивании коз я намерена изучать тщательно, + пара форумов в интернете, где есть важные советы.
3
natasha-eliseeva
много лишних ненужных предметов,
да и Бог с ними, мне корочка не нужна, мне знания нужны!
2
FairWind
Тот период прошёл и он тоже был прекрасен. А сейчас у меня другие потребности и желания.
— как важно это понимать и уметь слышать свои новые потребности и желания. Наташа, очень рада за тебя.
2
ymochka
Точно, точно, Наташик, меня тоже тянет в деревню. Но пока внучкам я в городе нужнее.
0
Stefaniy
Как уютно, Наташ, и в топики и у тебя в гостях! Чашечки, блинчики, гамак! и такое все цветущее!
С однолетниками тоже всегда долго раздумываю, в этом году назад да с избытком, ещё не всё высадила, а уже некуда.На клумбах между луковичными высадила, на входе перед розарием, между многолетниками.
1
NataliaN
У меня тоже многолетников получилось много. Астры даже раздавала соседям. А ещё задачка усложнилась тем, что некоторые цветы я выращиваю впервые и не представляю, как они будут смотреться на клумбе. Всё же к этому надо подойти более серьёзно, тем более я не люблю, когда на клумбе хаос. Холодными зимними вечерами буду изучать этот вопрос.
0
Stefaniy
Я изучала зимними и вечерними вечерами, составляла план.А по итогу на месте снова зависаю))Да еще когда рассады так много, и это я уже очень много отдала.
1
owlincap
Живое, вкусное! Прочла с наслаждением.)
0
NataliaN
Спасибо, Мариша! Мне приятно, что тебе было интересно.
1
owlincap
Да.
Словно с тобой по полянкам прошла и на цветы посмотрела, и все понятно без слов.)
1
owlincap
За что собой горжусь:
Вариант Олиного «почему я умничка сегодня/в этом месяце».
И Список благодарностей от Стефани меня вдохновляет — надо возобновиться…
1
VrednayaLisa
Меня впечатлили блины, три швейные машинки и гамак))
А если серьёзно — так всё здорово, ощущение правильности бытия и красоты вокруг.
Очень клумбы вдоль теплиц понравились)
2
NataliaN
ощущение правильности бытия и красоты вокруг
Лена, сегодняшним солнечным утром меня посетили именно такие мысли.
2
FairWind
Наташа, уже в какой раз захожу полюбоваться… Приятное и спокойное умиротворения после прочтения, и это не смотря на суету и огромное количество работы, которую ты проделала. Наташа, сколько красоты вокруг!!! Огромное спасибо тебе, что делишься своими радостями, хлопотами и частью своей такой настоящей жизни.
Блины и подарки от соседей, так мило все. Мне кажется, что в деревне все как бы под увеличительным стеклом, все на виду и в то же время очень много лишнего отсекается.
И присоединяюсь к девочкам, никакого бардака я не увидела, только красоту и порядок.
0
NataliaN
Спасибо, Валюшка!
0
YaNaLate
О жимолость, съедобная я так понимаю. У меныя тоже растет съедобная. Наташ, а ты ее на солнышке посадила? Мне сказали в полутень или в тени- в тени она совсем зачахла в полу вроде бы цветет растет и даже дает кое какие ягоды.
И теплицы. У вас 2. Тоже очень мечтаю о теплице, только поставить где ее, незнаю пока.
Сирень какая аккуратная. У нас вымохала, обрезаю ее обрезаю, интересно ей можно верхушку срезать чтобы она не была такая большая?!
Все хорошо и ухоженно. Бардака не увидела.
0
NataliaN
Жимолость съедобная, растёт на солнце. Ягодами усыпана каждый год, начиная с мая. Бывает, что ягоды не осыпаются до июля. Я посадила две рядом. Недавно узнала, что если посадить одну, то будет плохо плодоносить, потому что должно быть переопыление. Может у нас как раз много ягод именно потому, что их две. Ни разу не замечала, чтобы жимолость съедобная страдала от солнца и жары, а у нас летом бывает ого-го как жарко.
Каркасы теплиц уже были, когда мы купили дачу. Пока перекрыли только одну, вероятно, что на следующий год придёт очередь второй.
Сирень я обрезаю сразу, как отцветёт. Я не знаю, какой у тебя сорт и можно ли её укоротить. Нашу точно можно, хоть на пенёк. У неё проснётся сразу множество почек и тут же они быстро пойдут рост. Но вероятно, что на следующий год после обрезки цвести не будет или очень скудно.
1
YaNaLate
У меня очень много старых веток, попробую укоротить одну, если не пойдет, по крайне мере весь куст не пострадает.
0
Vesta
Наташа, спасибо что делишься всем этим. Я очень люблю читать твои топики! Все красиво, мило, со вкусом, со вкусом к жизни. И ещё мне очень нравится твоя уверенность в твоём выборе образа жизни.А я вот в этом плане натура-сама не знаю чего хочу. Когда работала-хотела сидеть дома. Теперь вынужденно не работаю-хочу хоть на пару часов но выходить «в люди,.%)
2
NataliaN
Инна, моя уверенность появилась не сразу. Два года я только мечтала, но не решалась. Но уже тогда у меня появилась уверенность, что жизнь моя стала не такой, какой должна быть. И мне стало жалко тратить время зазря. Безумно жалко.
Когда я была моложе, я знала, что у меня ещё всё впереди. А потом вдруг поняла, что «впереди» не так уж и много. И пассивно мечтать и ждать — это путь в никуда.
Ну а дальше небесная канцелярия стала меня подталкивать, зная мою нерешительность. И маленькими шагами, с подсказками извне, всё пришло к единому знаменателю.
Я уже твёрдо уверена, что всё, что человек хочет, обязательно сбудется. Но не всегда быстро. Самое главное — хотеть правильно, и чтобы муж был на этой же волне.
А выходить «в люди» можно по-разному. Мне больше нравится общение с людьми по интересам, девичники с подружками, приём гостей, пироженка в самом простом кафе.
3
Sovushka
Наташа! Блины! Чашки какие уютные! Захотелось к тебе на чаек с блинчиками заглянуть! Все очень по-весеннему здорово и сочно! Спасибо за такой топик! Да и дел сделано просто вагон.
2
NataliaN
А как бы я хотела, чтобы мы все собрались на чаепитие за большим столом. Я согласна испечь МНОГО блинов, пусть даже придется стоять у плиты всю ночь)))
2
Sovushka
Ну тогда будет пир горой, ведь у каждой из нас есть коронный рецепт!))) Было бы здорово! Надо записать в список желаний еще одно! А вдруг получится? Должно же быть место чуду!
2
NataliaN
Чудеса бывают! Я запишу в список желаний!
1
FairWind
И я тоже записываю!
0
ymochka
Наташа, до Воронежа не так далеко, жди и мы приедем на блины и козье молоко( ты к тому времени их уже заведешь) Будем слушать как вы с Олей делитесь опытом.
2
FrauOlga
Я рядышком встану, вместе мы быстренько справимся))) А всю ночь потом будем болтать!
1
NataliaN
Болтать, и хохотать! Мы на девичниках всегда хохочем, это обязательно!
1
YaNaLate
ОО А можно и нас на блины,;) я бы чаю попила сейчас… Пошла в магаз… аж слюна потекла.
1