ЭТИК?

Говорят, люди, которые постоянно улыбаются, всех раздражают.

Постоянно кажется, что они что-то задумали или страдают лёгкой формой умственной отсталости; может, пытаются всем понравиться или, напротив, закрываются от мира своей улыбкой.

Так вот это — не про Сергея.

Сергей из тех людей, у которых заходит сперва их улыбка, а затем — он сам. Когда он смеётся, жить становится как-то немного легче. Нет, ты не излечиваешься от всех болезней, да и дедлайны не отсрочиваются как по волшебству, но это всё становится чуточку проще переживать; вроде ты и в жопе, а вроде вот он, Сергей, и он смеётся.

Сергей работает кем-то вроде сисадмина в нашей конторе, а наша контора печатает всё, за печать чего ей платят. Мы держим штат редакторов, в основном брюнетки в симпатичных блузочках; они хихикают на перерывах над своими стаканчиками с кофе и всегда протягивают Сергею зажигалку, которую он вечно забывает, уходя на перекур. У нас есть ребята, в чьи пальцы намертво въелась типографская краска. Есть непонятные создания, определить внешность и половую принадлежность которых не представляется возможным — они носятся по помещениям, как размытое пятно суеты, и вечно что-то решают, обсуждают, рассматривают, периодически примостившись узким бедром на широкий подоконник. Редкие и блаженные моменты их статики. Кажется, кто-то из них — наш начальник. Ходят слухи, что это даже девушка.

Сергей появился здесь в тот очередной момент, когда наш предыдущий айтишник слёг с эпилепсией от происходящего. В основном контингент оригинальностью не отличался: поголовно небритые, в растянутых свитерах, с покрасневшими глазами и изредка мытой головой. Когда к очереди соискателей присоединился Сергей, в офисе натурально как будто взошло солнце. Он стоял, держа бумажный стаканчик с зелёным чаем, и улыбался пока что робко, словно осознавая силу своей улыбки и немножко её стесняясь. Когда он зашёл в кабинет эйчара, офис замер. Все обратились в слух. Через несколько минут мы впервые услышали его смех.

После него в кабинет не заходил никто.

Главная интриганша нашей конторы, довольно стервозная секретарша босса, страдающая от безделья и излишней любви к булочкам, попыталась было стравить Сергея с кем-нибудь. Не получилось. Сергей был абсолютно, лучезарно и безоглядно доброжелателен, полностью индифферентен к разжиганию конфликтов и даже не поддавался на попытку секретарши соблазнить его со скуки. Через пару недель я услышал, как она в очередной раз завела свою песню о том, как же ей охота уволиться, и мягкий баритон Сергея вместо того, чтобы начать её отговаривать, сочувственно соглашался с ней. Очередное демонстративно брошенное на стол заявление вместо того, чтобы отправиться в шреддер, как и предыдущий десяток раз, таинственным образом исчезло и вернулось вновь — согласованным и подписанным.

Воздух в конторе стал почище.

Нет, у Сергея были свои недостатки. Периодически он приходил на работу всклокоченный и заспанный и отвратительно кодил, результаты чего мы все ощущали на своей шкуре. Уловив внимание к своим словам, он мог обрадоваться и долго и пространно продолжать тему, в то время как остальные, пряча глаза, безмолвно выбирали, кто попросит его замолчать и вернуться к работе. Но в целом Сергей был чем-то вроде кондиционера: его наличие было совершенно не обязательным, но без него уже и жизни не виделось.

Должность ежедневной зажигалки Сергея спустя где-то полгода заняла одна из штата редакторов — большеглазая девочка Настя. Под её веками частенько проскакивала смешливая искорка, как отражение той искры, которой она подкуривала Сергееву сигарету. Разумеется, этого бы не произошло без его молчаливого одобрения, но он решил пойти дальше. Всё чаще я замечал, как он подолгу смотрит на её тонкие пальцы, порхающие по клавиатуре; прощаясь, он мог задержаться, приобнимая её, на добрых тридцать секунд, словно позабыв о ней и говоря что-то из-за её плеча. Улыбка с его лица не сходила теперь постоянно, приобретя мерцающую мечтательность, словно солнце, отражающееся от поблёскивающих липких листиков в майский погожий день. Было так хорошо, что иногда даже невыносимо.

Относительно новая секретарша шефа (или шефини, чёрт её — или его — разберёт) не оправдала возложенных на неё ожиданий и ушла в декрет, и к кабинету эйчара снова выстроилась очередь. Очередь оказалась чисто номинальной; как выяснилось, двоюродная племянница, или что-то около, эйчара уже подстраивала кресло под свой рост. Она оказалась очень тугой на ум, очень медленной и очень несообразительной; дело, занимающее её на полчаса, могло бы быть под силу даже детёнышу опоссума, но работа мысли на её лице отражалась, кажется, с тихим скрипом. Её звали Оленька. Оленька, вероятно, даже честно старалась — проблема в том, что к работе этой она была непригодна. Она постоянно опаздывала, могла просто не прийти, поставив тем самым в ступор начальника и практически остановив работу издательства. Глаза у неё не горели — были постоянно подёрнуты сонной поволокой.

Оленьку ожидаемо невзлюбил весь коллектив. Говорили с ней, сперва по-хорошему, предлагали альтернативы, но Оленька смотрела на собеседников коровьими глазами и с медлительным негодованием отвечала, что мы завидуем тому, что её работа важнее нашей. Далее она вновь утыкалась в несогласованный реестр, который мог оставаться несогласованным ещё трое суток. Что она делала всё это время — бог её знает. Сергей распечатку истории её браузера предоставлять так же мягко и этично, как он делал всё в этой жизни, отказался.
Было принято решение Оленьку вытравить. В ход шли многие методы — в основном безобидные и для здоровья не опасные, но иногда довольно жестокие. Настя со свойственным ей странным юморком присылала ей письма от мнимого тайного воздыхателя, грозившегося заявиться к ней на работу и растлить её прямо посреди стола. Эти письма, кажется, только слегка оживили Оленьку. В её кофе сыпали по паре ложек корицы, по её столу ползали майские жуки, её рабочий телефон оставался без связи по нескольку часов, но Оленьке всё это было как слону дробина. Преисполненная чувства собственной важности и тупой, как ручка ножа, обиды на окружающих, она величественно венчала собою секретарский стол.

Переломным я считаю момент, когда одна из стайки редакторов, какая-то в лиловой блузке, предложила её подставить.
Весь выводок был на постобеденном выгуле. Рассеянно стряхивали пепел в стаканчик, который предназначался для Оленьки. Лиловая блузка выдохнула дым и, как и дым, выдохнула в пространство ни к кому не обращённую фразу:
— По статье её, может?..
Был там Сергей. Он услышал лиловую блузку, но промолчал. Была там и Настя. Она тоже услышала. И тоже смолчала.
Через пару дней обнаружили пропажу денег из сейфа. Не крупную, но достаточную для того, чтобы не списать всё на обсчёт. Офис, что встал бы на уши в любой другой раз, сейчас примолк. Затаился.
Сперва объявили, что можно списать всё на ошибку, если кто-то признается. Никто ожидаемо не признался. Потом пригрозили обыском. Молчание.
Я заметил, что Сергей неотрывно смотрит на Настю — ищущим, просящим взглядом. Это был первый раз, когда я — готов поклясться — заметил в его лучистых глазах слёзы.
Настя молчала, не сводя глаз со своих рук.
И тогда Сергей встал и сказал — легко и свободно, смущённо улыбаясь:
— За чистосердечное же обещали списать? Ну так вот. Я взял. Извините.
Я увидел, как вскинулась Настя. Тревожно заколыхалась лиловая блузка.
— К-как взял?.. — изумляясь, переспросил начальник, — у тебя же и доступа не было…
— Я же айтишник, не забывайте, — Сергей накинул рюкзак на плечо. Подмигнул. — Там не такая большая сумма. Вычтите из моего расчёта, пожалуйста. Я все документы в четверг подпишу.

Я догнал его уже на проходной. Он обернулся на мой оклик, дружелюбно кивнул:
— Помню тебя. Ну чего, покурим?
Мы закурили. Зажигалку — я заметил — он не забыл.
— Чего делать-то теперь будешь?
— Ещё чем-нибудь займусь. Дел-то море. Просто… не люблю, когда так. Не по-человечески.
Я кивнул, пытаясь не вспоминать, что тоже был там и тоже молчал.
— Мы за тебя вкинемся.
— Да нет, не надо. Спасибо, — он улыбнулся широченно — солнце затмив. Достал из кармана смартфон, жужжащий звонком с Настиной фотографией. Звонок сбросил.
— Ну чего. Бывайте!
И он пошёл. Понёс свою улыбку и смех в другое место, куда-то, где по-человечески. Огибая газон по неудобной траектории. Он никогда не топтал газоны, этот Сергей.

© Большой Проигрыватель

24 комментария

Nati
Отозвалось.
1
owlincap
Меня зацепило то, что он ничего не стал никому объяснять и Насте не ответил, сбросил звонок. И то, что его уход все же напоминает бегство, тоже… цепляет.
0
Nati
Маришик, мне показалось, что он знает этих людей хорошо, поэтому не стал «колотиться».Понял, что они «чужие».А Оленьку, хоть и дура, жалко.
что к работе этой она была непригодна.
Так и будет думать, что вокруг «враги», вряд ли вынесет значимый опыт.Была просто ДУРА, а станет ЗЛАЯДУРА, а хуже бывает только ЗЛАЯНЕСЧАСТНАЯДУРА.
Комментарий отредактирован: 10 июня 2018, 09:34
1
NataliaN
напоминает бегство
а мне показалось, что не бегство. Просто уход от туда, где ему не комфортно. Человек самодостаточный, со своей нерушимой жизненной позицией.
1
tatka
Я не ожидала такой развязки.
0
kelika
хорошо, что есть такие люди
0
Stefaniy
бегство
Да, это цепляет.Для меня это означает как раз мое состояние закрытости в своей раковине, я бегу от своих мыслей и порывов сделать что-то доброе и прекрасное в свою зону комфорта.Но Сергей-то сделал.А я ничего не делаю…
1
Marusya
Так. Кто взял деньги?
0
agrestis
А я не впечатлена Сергеем, почему-то… Вообще, в этой истории нет положительных героев, одни клише. Нет?
2
Nati
нет положительных героев,
Думаю, что Сергей и не представлен так.Он живёт по правилам, а что против правил, то ему чуждо.Вот он и ретировался.Почему не стал «бороться»? Сложно сказать.Слишком противно, а может уже был негативный опыт.Мог ли остаться? Думаю, что да, но нужно было «делать вид», а значит разрушать себя, как многие из нас.Почему мы не уходим, в похожих ситуациях? Мы себе не принадлежим, у нас семьи, дети, трудности с поиском другой работы… К счастью, такой ситуации у меня не было, но другие, пусть менее принципиальные, были.Я продолжаю работать, а иногда пошла бы прочь с удовольствием.Тема интересная, можно поговорить много.
2
owlincap
Наташ, я бы твои размышления на этот счет с интересом послушала.
0
Nati
У меня, к сожалению, мысли крутятся вокруг того, что людям часто приходиться ломать себя, в угоду большинству.Сергей этот, уже потому мне симпатичен, что уходом своим выразил свою позицию.А это, как у Ксюши нашей, называется свободой.Есть вещи, с которыми ты не можешь смириться, а бороться не под силу.Говорю из своего опыта.Иногда очень хочу быть гордой или принципиальной, но не могу себе позволить, т.к. не только за себя несу ответственность.Радуюсь, что никогда не стояла перед выбором в пользу подлости, всё так по мелочи, рядовые разногласия, то что можно пережить, не мучая себя угрызениями совести.
3
owlincap
С одной стороны парень не так прост, как может показаться со стороны.
С другой — мир, который он так решительно строит внутри себя, и который питает его улыбку и его, видимо, внутреннюю энергию — вовне не существует.
С третьей — Он вызывает симпатию, этот Сергей… он влияет на окружающих как кондиционер, то есть по Шкале тонов его тон очень высок… и люди это чувствуют, реагируя инстинктивно.

Еще — у него интравертное взаимодействие с миром — он излучает этику, она как энергия, окружающая его, как кокон… но он излучает все это в пределах его границ. Как только возникает ситуация, противиречащая его мировозрению, он фактически просто сбегает.
Почему?
Или его лучезарная этика настолько лучезарна, что запрещает ему вмешиваться?
Или все это (работу и коллектив я имею ввиду) он рассматривает как временное, в которое нет смысла вкладываться?
Потому что в ином случает надо действовать, решать и разруливать — а он просто бросил все и побежал.
Или он такая вот божья коровка? улыбаться умеет, а защищается исключительно через бегство?
или у него какой-то свой неозвученный таракан, а эта история в нем — как последняя капля?
0
Lorik
Когда прочитала рассказ, было одно мнение — Сергей молодец, не пошел против совести, не захотел был вовлеченным в «грязь». Но, прочитав ваши комментарии, начала задумываться: а почему не стал бороться? А он должен был бороться? Кому-то что-то доказывать? А может, ему не было дела ни до Оленьки, ни до остального коллектива, а его больно ударило участие в этом «грязном» Насти? Разочарование в ней, поэтому и звонок сбросил? Как-то все стало для меня неоднозначно…
1
Ice
Мариша, а мне кажется он все правильно сделал. Вот в этом топике было примерно о том же: koliri.ru/2017/03/10/chto-delat-esli-shef-vas-ne-ustraivaet.html
Мистик не трансформирует силовыми методами то, что не готово к трансформации или прямо ей противится. Он может по мере сил освещать пространство и своими состояниями мотивировать окружающих к внутренней работе, но в такой показательной ситуации, когда все молча выбрали предательство — что тут можно сделать? Просто покинуть деструктивную систему, не вовлекаясь, а «пропавшая сумма», списанная с его счета — невеликая плата за выход.
2
AnnaNik
А мне понятно. Спорить и доказывать людям, что они совершили подлость? А потом остаться и пить с ними чай? Бороться? Но ведь это его метод борьбы, защитить невиновного. Он ведь не просто ушел. А все остальное уже пустое. Как говориться:" если надо объяснять, то не надо объяснять".
1
NataliaN
Да, он не просто ушел. Он остановил травлю, введя всех в недоумение и лёгкий шок своим поступком. Вряд ли теперь они будут пытаться выживать секретаршу именно таким жестоким противозаконным способом. А кто-то даже задумается и станет немного лучше. Или хотя бы не будет идти на поводу у интриганов.
Почему не стал бороться явно и что-то кому-то доказывать? Потому что он действительно мягкий человек. Он не приемлет другие способы борьбы. Это его жизненная позиция, которая имеет право быть. Он ценит добро.
1
owlincap
Он остановил травлю,
Разве? Если люди применяют такие утрированно «грязные» методы получения желанного, вряд ли этот пафосный уход они оценили и засовестились.
Не прекратилась травля.
Такой, вот именно такой его публичный пафосный уход, придал ситуации некое колебательное движение, но саму ситуацию не прекратил. Типа я святой, а вы все орки и гоблины… Причем даже рот открыть и слова сказать, хоть в курилке… он же знал организаторов… энергии не хватило. Это один вариант — в морду дать и защитить невиновного.
Второй — Если его такая мощная брезгливлсть обуяла, что он разговаривать и бить брезгует, уйди молча, раз вся обстановка и аура и энергии грязные и более невыносимы. Верю, что бывает именно такая брезгливость невыносимая.

Он выбрал третий вариант — человека не защитил, захлебнулся брезгливостью и устроил импульсивную истерику, взял на себя чужую вину и убежал.

Невозможно таким поступком что-либо изменить или остановить.
1
NataliaN
Мариш, если бы такой поступок совершил любой другой человек, то да — никто не заметил бы и всё продолжалось. Но т.к. ушел Сергей, а он был в какой-то мере значимым человеком в коллективе, то его уход хоть на нескольких человек, но повлияет. А вот ор и мордобой — точно нет, потому что такое поведение ожидаемо.
Но не буду спорить, просто мне видится ситуация именно так. На меня его уход повлиял бы, я бы пересмотрела свою точку зрения однозначно. А вот скандал — точно нет. ИМХО.
1
owlincap
А вот ор и мордобой — точно нет, потому что такое поведение ожидаемо.
Если на твоих глазах совершается преступление, то надо виновника по головке погладить, это так внезапно и неожиданно. Можно ж не орать. Можно сказать в курилке без свидетелей, можно публично сквозь зубы… Крик признак слабости, но он тоже требует хоть небольшой, но смелости и энергии. Любое волевое влияние требует больше энергии, чем истерика или бегство.

Но т.к. ушел Сергей, а он был в какой-то мере значимым человеком в коллективе
Вот как? так почему ж, вместо того, чтоб повлиять, если он вес имел, он заистерил и убежал?

Но т.к. ушел Сергей, а он был в какой-то мере значимым человеком в коллективе
Нет, Наташ. Он «Главный-герой-с-лучезарной улыбкой». Это не делает его Значимым-человеком-в-коллективе. А реально вот кто он
Периодически он приходил на работу всклокоченный и заспанный и отвратительно кодил, результаты чего мы все ощущали на своей шкуре.
работник так себе
Улыбка с его лица не сходила теперь постоянно, приобретя мерцающую мечтательность, остальные, пряча глаза, безмолвно выбирали, кто попросит его замолчать и вернуться к работе… Но в целом Сергей был чем-то вроде кондиционера: его наличие было совершенно не обязательным, но без него уже и жизни не виделось.
Последняя фраза скорее всего преувеличение… так хотелось бы автору, но в коллективе ценят прежде всего за работу, и незаменимых в террариуме, как нам известно, нет.

На меня его уход повлиял бы, я бы пересмотрела свою точку зрения однозначно. А вот скандал — точно нет.
Верю. Повлиял бы? на что?.. Ты бы вряд-ли согласилась участвовать в краже денег… и вряд ли была б в рядах молча одобряющих.
Комментарий отредактирован: 14 июня 2018, 08:05 (2 раза)
0
Nati
Думаю, что нет разницы в том, как произошла развязка.Сергей выразил своё отношение к травле.В коллективе, наверняка, был «разбор полётов», после его ухода.Может деньги взяла Настя? От этого ему ещё горше.
Понёс свою улыбку и смех в другое место, куда-то, где по-человечески. Огибая газон по неудобной траектории. Он никогда не топтал газоны, этот Сергей.
Разве он допустит мордобой? Это не слабость, не трусость.Он такой по сути.Не думаю, что ушёл и забыл, а уж «не забил» однозначно.
2
owlincap
Не думаю, что ушёл и забыл
Да… чтоб забыть и забить, надо действовать, а он все же пассив…
Разве он допустит мордобой?
Нет конечно, потому он иначе и реагирует. Кто-то начинает публичные силовые разборки, кто-то непублично восстанавливает справедливость, а кто-то реагирует так.
Соглашусь с тобой в том, что он выразил свой протест в форме и способом, которые доступны ему. Встать и сказать — чмища, КТОЭТОСДЕЛАЛ??? он конечно не может, и вменять ему это в вину просто бессмысленно.

Я вот примеряю эту ситуацию на знакомых мне мужчин — у всех психика будет покрепче, хотя в публичную драку народ пойдет, только если будет личная провокация — но никто не сбежит, будут молча разруливать.

Еще интересно, КАК ситуация в коллективе будет развиваться дальше. Зависит видимо от того, какой изначально собрался народ, чья энергия преобладает. Был у меня похожий коллективчик — но там рыба гнила с головы… и профессиональный круг достаточно тесный, и постепенно нормальный народ оттуда слинял, очень-очень постепенно это произошло… и через пару лет контора развалилась с не очень хорошей репутацией.
0
kelika
Вот как? так почему ж, вместо того, чтоб повлиять, если он вес имел, он заистерил и убежал?
а для меня не заистерил и не убежал. а ушел. не вовлекаясь. вот я учусь этому. не доказать правду — а уйти не потратив свою энергию. потому что что в итоге окажется лучше именно конкретно для него?
представим другие варианты:
1) объявить нейтралитет и молча поддержать коллектив. как самому потом то будет?
2) пойти против коллектива за честь и правду? мне кажется тоже не фонтан
есть еще вариант уйти вообще не вовлекаясь — уйти с работы, порвав все концы и не брать вину на себя. просто пройти мимо
1
owlincap
1) объявить нейтралитет и молча поддержать коллектив. как самому потом то будет?
нет однозначно, ибо сам себя потеряет
2) пойти против коллектива за честь и правду? мне кажется тоже не фонтан
не способен
есть еще вариант уйти вообще не вовлекаясь — уйти с работы, порвав все концы и не брать вину на себя.
вот я тоже про это! но он и это не сделал!!!
0