Зерновой виски по "красной" схеме. Часть 2. Аврал.

Доброго времени суток! Продолжаем производство классического зернового виски на ферментах по «красной» схеме. В данной статье рассмотрим вопрос перегона густой зерновой браги на спирт сырец.

Поехали! Ну в смысле «Погнали»!
Глава 4. Перегон густой браги. Лайфхак!
Традиционно густые зерновые (да и густые фруктовые) перегоняют на пароводяных котлах (ПВК) рубашечного типа или с помощью парогенератора.
Принцип работы пароводяных котлов рубашечного типа: вокруг основной емкости, в которой находится брага, построена рубашка, в которую заливается вода для нагрева. Разогрев воды осуществляется посредством нержавеющих ТЭНов. Температура в рубашке должна достигать 107-110 градусов. Жидкость, покрывающая ТЭНы, переходит в пар тем самым разогревая всю поверхность стенок основной емкости. За счет такого типа нагрева не происходит присыхания и пригорания густых зерновых и фруктовых браг, что защищает от нежелательных вкусовых эффектов.
У пароводяного котла один недостаток — очень высокая цена, не каждый может себе это позволить!!!.. Что делать если нет ПВК? Я поделюсь с вами лайфхаком, с помощью которого можно перегонять густые браги на обычном самогонном аппарате.
Основная проблема перегона густой браги — пригар последней к дну куба. В чем заключается лайфхак? Он заключается в том, чтобы залить густую брагу в уже прогретый куб, чтобы в свою очередь снизить вероятность пригара. Для этого заливаем в куб (у меня куб 21л) примерно 3 л фильтрованной воды и доводим до кипения, накрываем куб любой подходящей крышкой и даем прогреться примерно 15-20 минут. Когда куб прогрелся — заливаем брагу до уровня 2/3 куба, убавляем нагрев до 60% мощности плиты и продолжаем нагрев браги помешивая. При достижении температуры браги около 60-65 градусов начнется процесс «бурления», тогда можно закрыть куб и собрать до-конца всё оборудование.
Помните! Зерновая брага может пенится (особенно если большая часть составляет рожь)! У кого обычный «змеевик» лучше брагу изначально отделить от дробины (зерна) и перегонять как обычную брагу. Причина: зерно может забить тонкие трубки обычных аппаратов и последний может сделать «ба-бах». На аппаратах колонного типа перегоняем смело. Если есть в конструкции диоптр для контроля пенообразования, то это большой плюс!
Перегон осуществляем на 60%-й мощности. Уверяю никакого пригара не будет. Процесс перегона занимает чуть больше времени, нежели перегон обычной сахарной браги, но результат Вас порадует!
Глава 5. Ничего не предвещало беды!
Шла вторая неделя брожения зернового затора. Дело близилось к выходным (был четверг), как начальство заявило что я срочно убываю в командировку в славный город Курск на месяц в воскресенье. АЛЯРМ!!! КАРАУЛ!!! Оставить бродить зерновой затор на такой срок нельзя — скиснет и его придется вылить! Извечный вопрос: «Что делать? Брага то еще бродит». Повезло, что к позднему вечеру четверга брожение стало стихать. Для перегона 50 литров браги остается вечер пятницы и суббота, + в погребе в гараже заканчивает первичное брожение пшеничный лагер (сорт пива) и его надо переливать на вторичное брожение.
Было принято решение отпроситься с работы в пятницу после обеда! НЕВЫШЛО!!! подготовка к командировке + наставления начальства+ выбивание денег на командировку лишили меня такой возможности! Но это ещё не самое страшное! В субботу «дирекция» решила устроить субботник с выходом на него 100% людей. Все попытки начальства «отмазать» меня у «дирекции» от субботника не увенчались успехом! Адреналин бил в мозг, сердце бешено стучало, душа переживало за «ратное» дело (самогоноварение)! Ну делать нечего! В пятницу сразу по приходу с работы запущен первый погон! По количеству браги, отправленных на первый погон понял, что их будет четыре! Поздно (около 12-ти ночи) закончил первый погон! Понял, что перегнать самостоятельно оставшуюся часть браги не успею + надо еще перелить пиво на «вторичку». Расстроился! На помощь пришла любимая жена! Утром в субботу, встав очень рано и естественно не выспавшись поставил на перегон вторую партию браги. Любимая жена проснулась вместе со мной и мужественно борясь со сном осталась за ней следить (обычно по субботам мое «Солнышко» любит поспать и я не препятствую этому), я ушел на работу! Хорошо, что субботник длился до обеда! После обеда, придя домой с работы вручил жене почетное звание «САМОГОНЩИК» и до позднего вечера сделал еще два погона, все брага была перегнана на спирт сырец. УРА! Но оставалось еще пиво! В воскресенье очень рано утром была поездка в гараж, пиво было погружено в машину, отвезено домой, перелито на «вторичку» и отвезено обратно в погреб гаража! Задача «максимум былы героически выполнена! Далее были сборы в командировку, проводы и т.д.
Глава 6. Особенности.
Перегон осуществлялся на аппарате колонного типа с установленным удлинителем (царгой) с медной РПН (регулярно-проволочной насадкой Панченкова) для „вылова“ всех сернистых соединений).

Сырец гоним до 99,5 градусов в кубе.
Глава 7. Итоги первой перегонки.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Глава 8. Вторая (дробная) перегонка.
ИТОГИ ПЕРВОЙ ПЕРЕГОНКИ И ВТОРУЮ (ДРОБНУЮ) ПЕРЕГОНКУ, СОБСТВЕННО КАК И ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ЖДИТЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ ИЗ КОМАНДИРОВКИ ПОСЛЕ 22.06.2018г.

ПРИВЕТ ИЗ КУРСКА! ВКУСНЫХ ВАМ НАПИТКОВ!
Bootlegger!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…

2 комментария

owlincap
… ооо, какая же КРАСОТА!!!
1
Bogdanalina
Перегон осуществлялся на аппарате колонного типа с установленным удлинителем (царгой) с медной РПН (регулярно-проволочной насадкой Панченкова)
Как сложно, но ЛМужчины, думаю, поймут.
Я так переживала в главе 5 — успеет — не успеет, хорошо, что есть ЛЖ, которая всегда выручит)))))
Задача «максимум былы героически выполнена!
Спасибо, познавательно. А как заморочно, оказывается, все по- уму делать, — сама не повторю, но вот есть же люди!
1