Сказки от Лисенка. Новая сказка. Про бродячий цирк и мышеловку.

Ну что вам рассказать? Сказку? Будет вам сказка.
Жил-был человек. Обычный человек в почти обычном магическом государстве. Был он не то чтобы особо храбр, не то чтобы особо силен. Магических сил у него и вовсе не имелось. Честно работал на службе у могущественного мага, был на хорошем счету. Теодором его звали.
Семья у него, правда, была не совсем обычная. В жены он себе выбрал потомственную циркачку Эллену. Дрессировщицу из бродячего цирка. Любовь, видать, та самая, настоящая. Единственная проблема – виделись нечасто. У него – служба, у нее гастроли. Но двух чудесных детишек прижили, постарались. Дети получились – загляденье. Первенец, Яр, хоть и вырос в цирке, а мечтал стать магом. Родители ничего против не имели, главное, чтоб не некромантом. Правда, вот, в то местности, где они жили, из магов только некроманты и встречались. Ну да цирк он путешествует, в других землях мечту осуществит… А уж как играть на гитаре научился – заслушаешься. Ну а младшенькая, Аленка – та вообще гордость цирка. Талант гимнастки в ней чуть ли не в колыбели проявился, и развивали его весьма активно.
Однажды уже в который раз приехал цирк в город, где жил наш герой. Как обычно, встал цирк на берегу реки в пятистах шагах от городских ворот. Собралась вся семья вместе. Несколько дней провели в городе – и были счастливы. Увы, все когда-либо заканчивается, настала пора цирку уезжать. Пошел наш герой проводить жену и детей до цирковых фургонов. Да вот сильный туман сгустился. Сбились они с дороги. Идут, в двух шагах ничегошеньки не видать. А только странное что-то творится. Холмы какие-то, скалы… Возле города их отродясь не было. В плоской, как стол, степи город стоит… Да и странные звуки в тумане – то шорохи, то рев, то будто табун лошадей размером с башню мимо пробегает…
Тут-то наши герои и поняли, что случилось нечто если не страшное, то странное. Решили подняться повыше – ведь туман он понизу обычно стелется. Так и вышло. Выбрались они на гору. Внизу под горой – туман. А на самой горе стоит дом. Зашли они в дом – а там трактир. Странное место. Трактир есть, а тракта нет. К тому времени ночь сгустилась. В ночи тени какие-то бегают, холодно, страшно, да и дети проголодались, малышка хныкать начала – мол, мамочка, я кушать хочу…
Трактирщик встретил приветливо. Накормил вкусной едой, напоил чаем, дал ключ от чистой и просторной комнаты. А плату взял и вовсе смешную: по одной вещи с каждого. Любой вещи. Глава семьи отдал шейный платок, его жена ленту с косы сняла, красненькую такую, мальчик — платок из тех, что в цирке в фокусах используют, а малышка – и вовсе увядший желтенький цветочек, который в городе еще сорвала.
Между тем публика в трактире стала собираться. Разная публика, самая разная. За одним столиком расположился воин с серой кожей. За другим два то ли мага, то ли философа, то ли все вместе, устроили бурную дискуссию о магической этике… Даже эльф нашелся, ну или кто-то здорово на него смахивающий. Бабка какая-то с двумя внучатами – один зелененький такой, а другой и вовсе медведь. Все носки вязала да сокрушалась, мол, герой ей нужен. Ягою назвалась. Странное имя, да каких только не бывает. На героя тут же назначили дядьку с большим молотом. Он все отнекивался, мол, какой я герой? Но ему ответили: самый настоящий, мы в тебя верим!
А тут и страшное случилось. Вокруг трактира начал бегать кто-то. Плащ черный, лицо красной тряпкой закрыто. Встанет в дверях – и смотрит. Молча. Трактирщик клянется, мол, не знаю такого, сами разбирайтесь. Встал тут серокожий воин — и пошел на страхолюдину охотиться. С ним магичка собралась, та самая, которая сказала, что она в какой-то школе преподает – не то Ходварс, не то Хогвартс. Как-то так. И тут Яр шмыг – и за ними увязался, не успела его мать остановить. Ох и нанервничалась, пока они по ночному лесу врага искали. А враг хитрый оказался. Горе-охотнички за ним по лесу носятся, а он опять у дверей стоит – и смотрит. Молча. А то в окна заглядывает.
Вернулись охотники, все целы, только мокрые от росы да недовольные. Хотела мать Яра отругать, а у него глаза восторгом горят. Да и к магу с воином он в ученики успел напроситься, да еще и бесплатно… В общем, не промах парень. Пусть его, большой уже.
Вечер хорошо прошел. Цирковые на гитаре играли, песни пели, пожонглировали немножко – в общем, почти гастроли вышли.
Кошка хозяйская цепь приволокла здоровенную, в подарок трактирщику. Большая кошка. Усатая. И разговаривает по-человечески. Вот ведь…
Посидели они вечер – да и разошлись по комнатам. Устали все.
Ночью мать проснулась – нет сына в комнате. Вышла в зал – никого нет, очаг погас… Кинулась искать, обмирая от страха… Нашла у ворот. Сидят у входа серокожий и страхолюдина та самая, да мирно беседуют. А Яр рядышком уши развесил – и слушает. Оказалось, в порядке все. Ну так и ладно. А наутро и вовсе оказалась страхолюдина милым юношей лет этак семнадцати на вид. С косичкой. И чего нервничать было?
Утром пошли Теодор с Элленой к трактирщику, спрашивать дорогу к городу. И вот тут-то они и поняли, в какую беду попали. Уйти с этой горы можно только точно таким же, как вошел! Ну то есть, со всеми вещами. А они уже отдали по одной. И трактирщик говорит, что место это волшебное вещи уже забрало, и где они – он не знает.
Малышка перепугалась, мать ушла с ней в комнату, утешать и думать, что же дальше делать. А пока они в комнате сидели – на отца семейства демон напал. Ну то есть, как напал… прилетела тварь черная да страшнопрекраснокрылая, когтями его ухватила – и говорит: а найди-ка ты мне, человече, до заката мою цепь, украли ее у меня! А коли не найдешь – то я и тебя, и жену твою, и сына на этом самом закате сожру. А дочка так и вовсе за десерт сойдет. Сказал так демон, да и улетел. Спасибо, помогли добрые люди-нелюди. Рану обработали, перевязали, словесно утешить попытались: мол, не вечер еще, до заката далеко, есть время свои вещи найти да уйти из этого страшного места. Травница зелье-противоядие дала, на случай, если маникюр у демона ядовитым али нестерильным окажется. А эльф и вовсе порадовал – нашел где-то в лесу на кусте шейный платок, тот самый, что Теодор в уплату за ночлег отдал.
Еще выяснилось, что где-то на осколке живет мастер снов, который может помочь через сны уйти. Но только одному и без гарантии. Что, конечно, не самый лучший вариант. Для мастера Снов этого отдельное представление, кстати, давали. Важная птица, к нему отдельно ходить пришлось. Но оценил, да… Правда, оплата была какая-то странная. Никакая. Может, и не понравилось ему представление — а может, нечем заплатить было.
Баба Яга как выяснила, что большой герой с молотом куда-то делся – сильно расстроилась. И давай к другим мужчинам приставать. То данмера склоняет геройством заняться, только тот жениться отказывался, то Теодора… Теодору вообще пыталась зелье поднести. Да еще и приговаривала: это хорошо, что женат, за женой тоже пойдет, хорошо выйдет… Но Теодор не стал зелье пить. Странные идеи людям на старости лет приходят, да…
Долго ли коротко ли – к обеду все постояльцы трактира уже знали условие, выполнив которое, можно было попытаться домой вернуться. Ну или хоть куда-нибудь подальше от этого осколка непойми чего. И, естественно, искали. Здоровенный мужик с молотом, правда, исчез куда-то (может, нашел свою вещь, да ушел, а может, его демон сожрал), а остальные – искали. И друг другу помогали. Нет, не все таковыми были. Стервозного вида тетка в богатом платье – та на всех свысока глядела, да слова сквозь зубы цедила, да грозилась кому-нибудь головы поотрубать. Ну она вроде как королева, ей положено.
А остальные – бескорыстно, ничего взамен не требуя, друг другу помогали. Археолог принес цветок, что малышка отдала. Серокожий воин – платок Яра, а уж ему еще кто-то передал для Яра как раз. И только ленточка для волос нигде не находилась. Нигде и никак. Эллена Теодору и говорит: ты уж как хочешь, а если не найдем мою вещь – забираешь детей, и уходишь. А я попробую через Мастера Снов. Ну а не выйдет – так хоть детей спасешь.
Эллена вместе с эльфом тоже помогли археологу добыть его камушек. Ну как помогли. Если честно – то они банально сперли это камушек у трактирщика. На троих с археологом. Трактирщик сильно гневался…
Малышка свой номер показала при всем народе. И уж так понравилось трактирщику представление, что он подарил ей цветочек. Другой, не ее. Она его потом лешачонку, который с бабой Ягой ходил, отдала – это его цветок оказался. Тоже за просто так.
А потом выяснилось, что демон крайне голоден. И питается он болью и душами. Археолог решил всех спасти – и сам предложил демона покормить. Не до смерти, конечно. Вот только что-то пошло не так, и он это не пережил. До слез жалко его было, но что уже сделаешь…
А потом и демонская цепь нашлась. Принес ее серокожий воин – и говорит: на, возьми, ты ее отдашь демону, а демон тебе твою вещь вернет. Эллена у него и спрашивает: а ты? Тебя ведь тоже демон убить грозился, да и вещь свою ты не нашел! А тот и отвечает: Демон если цепь найдет – то сразу и уйдет, а тебе уйти важнее, у тебя дети. Да и не смогу я уйти – у меня королева сердце забрала, я ее ослушаться не смогу. И эльф тоже подтверждает: бери, бери цепь. Тебе нужнее, у тебя дети.
Кстати, как именно цепь искали – Эллена не очень поняла, но, вроде как, выменяли у кошки на клубочек волшебный. Который сам катается и дорогу указывает. А уж его – у бабы Яги добыли. Зачем кошке клубочек? Ну вы смешные вопросы задаете, будто не знаете, для чего кошки клубочки используют. Играют они с ними. А уж самобеглые…
Взяла Эллена цепь, да и пошли они все вместе к демону. Демон цепь забрал, да только завязочки для волос у него не оказалось. А оказался королевин браслет. Ни секунды Эллена не раздумывала. Просто взяла, да и отдала его королеве. И попросила отпустить серокожего воина. А королева – пообещала.
Пошла Эллена назад в трактир, дочку с собой забрала, а муж да сын снова пошли искать ключ для матери… Сидит Эллена в комнате, заснувшую дочь баюкает – а тут к ней кошка подходит. И спрашивает: А почему ты браслет королеве отдала, а не данмеру? Он бы себя выкупил. Задумалась Эллена. Знаешь, — говорит, — мне мужа и сына просто так спасли, и ничего не потребовали. Нельзя теперь иначе. Мир – он все видит, неправильно это будет. Да и пообещала она его отпустить. Пф – отвечает кошка – она хозяйка своего слова. Захотела – дала, захотела – обратно взяла. Да нет, — ответила Эллена, — она-то хозяйка… Да только мир ее слышал.
И после этого разговора не думала она уже о поисках выхода. Пришло к ней вдохновение и родилась песня. И пока она эту песню писала – уже понимала, что может эта песня стать ключом. Так и случилось. Спела Эллена песню, смотрит – а на грифе гитары ее ленточка привязана.
Поблагодарили наши герои всех тех, кто стал им за этот день больше чем другом, поклонились в пояс – да и спустились с горы в туман, всем сердцем желая, чтобы все, кто остался и не нашел еще свой ключ — тоже смогли выбраться и попасть домой. Недолго шли. Шагов через сто туман рассеялся – и оказались они на дороге, ровнехонько посередине между городом и цирком.
Вот такая вот то ли сказка, то ли быль. А что с эльфом, серокожим данмером, трактирщиком да прочими героями случилось? Трактирщик так и сидит в своем трактире, глупых прохожих поджидает. А про остальных вам кто-нибудь другой расскажет… И песню ту завтра вам спою. А сейчас спать пора.

16 комментариев

Littlefox
Скажу честно. На игру я ехала с опаской. Все-таки, тринадцатилетний перерыв, дети, скорее всего, игроки все будут незнакомые…
Трижды ха.
На игру выбрались динозавры еще подревнее меня. Родные, любимые, хорошие!
Славка (внезапно!) получил полную свободу. Свободу охотиться на вампиров, не спать до пяти утра и не обедать, если не хочется. Нет, может быть, я и попыталась уложить его вовремя, не пустить в ночной лес, полный ям и впихнуть в него нелюбимый булгур, но…
Боже, каким восторгом сияли его глаза… Погасить этот свет? Никогда.
В пять утра, с трудом найдя его на полигоне, я просто взглянула на чумазую восторженную мордашку, махнула рукой и ушла спать.
И ничего страшного не случилось, а случилось много хорошего и интересного. Да еще и куча взрослых людей его восприняли как равного — и общались как с равным. Это сильно дает… Что-то дает в общем.

Игра получилась… Поучительной.
По опыту знаю: она могла закончиться очень грустно и кроваво. Если бы вещи-ключи пытались отнять или продать ради неких плюшек, то мы бы просто перебили там друг друга — и все. По игре, конечно же.
Но вышло до абсурда самопожертвенно. Найдя чужой ключ, каждый вешал на себя дополнительный квест «найди владельца ключа и верни ему». Это было… Правильно и хорошо. Особенно я рада, что это все увидел мой сын. Дочка-то еще маленькая…

Эмоции зашкаливают, да. А после возвращения домой совершенно случайно наткнулась на наших, ролевиков, которые на старом месте тренировок готовятся к другой игре. И послезавтра оказывается у нас в городе мероприятие…
В общем, Вселенная явно намекает: Леночка, декретный отпуск закончился. Бери сына и иди играть.

… А фотки и песню искать тут: vk.com/event151141601...
5
Nati
Я в восторге от этой семейки!
0
Littlefox
Мы были прекрасны :) Да, я скромная.
Получили отдельную благодарность от мастера за убедительный отыгрыш обычных людей. Там была такая коллекция странных существ, что семья обычных людей действительно была… Необычна :)
2
Stefaniy
Найдя чужой ключ, каждый вешал на себя дополнительный квест «найди владельца ключа и верни ему». Это было… Правильно и хорошо.
У меня мурашки почему-то.Люди меняются, однозначно.
Лена и от вас я тоже в мурашках)Вы действительно ПРЕКРАСНЫ!
3
Littlefox
Мррр! :)
Я, когда на игру ехала, не ожидала вот ТАКОГО. Яркого и ослепительно правильного.
Когда исполняла там песню первый раз — на последнем куплете слезы полились, куда там мурашкам :).
5
VrednayaLisa
Это вообще какой-то совершенно другой уровень бытия…
Я посмотрела фото и почитала там немного. Вообще как из параллельной реальности всё. Потрясающе…
2
Littlefox
Оттуда, оттуда! Вот как я без них, без параллельных, столько лет жила? )))
4
FairWind
АААА, Лена, как выразить все эмоции?!!!
0
owlincap
Если честно – то они банально сперли это камушек у трактирщика. На троих с археологом. Трактирщик сильно гневался…
*lol* *lol* *lol*

Леночка, декретный отпуск закончился. Бери сына и иди играть.
Это точно.
Спасибо, Леночка.
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 19:56
0
Littlefox
Тебе смешно… А трактирщик там много чего подгадить мог. Но археолог нас прикрыл, сказал что сам спер (хотя идея была моя). Это была одна из наиболее для меня опасных ситуаций. И не только для меня.
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 19:58
3
owlincap
Как все серьезно?
А что мог сделать трактирщик? и почему археолог не понес наказания?
0
Littlefox
Трактирщик мало того что был главным мастером игры (хи-хи), так он был тем существом, которое знает об этом месте больше всех (как минимум), в любом случае, он был единственным местным. Пределы его способностей по-игре я не знаю, по-жизни — максимальные (ибо мастер, автор игры).
Археолог, видимо, не успел встрять, ибо самопожертвовался. Но не поручусь за данный момент, поскольку опять же мыслей мастера не знаю. Камушек тот, что мы сперли, можно было выиграть у трактирщика в калах (хочу себе эту игруууу!!!), но мы пошли «коротким» путем.
Не сказать, что горжусь тем поступком, но в тот момент это казалось правильным.
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 20:35
2
owlincap
… выграть в чем???
0
Littlefox
Калах. Игра такая. Деревянная доска, лунки, а в них камушки
Комментарий отредактирован: 28 июня 2018, 20:37
1
Varlasha
Вот это вот приелючения! Класс
0