Лисенок. Как мы в новосибирск ездили

В Новосибирск мы собирались тщательно и старательно. За год аж.
Подогнали отпуска к игре, прикинули, что в зоопарке малыши должны быть как раз (в конце июня-начале июля там прямо детский сад, ага...)
Билеты решили купить за три недели — а их нету!!! Звоню на телефон РЖД, а мне говорят, что такого поезда с 15 июня не будет. Совсем. Я в панике, мечусь… Три звонка в РЖД, три разных ответа… Паника-паника… Методом научного тыка выясняю, что наша скоростная электричка Новокузнецк-Новосибирск у них проходит как поезд дальнего следования (то есть, заказ билетов за три месяца), но по-факту, является пригородным поездом (билеты только в кассе и за неделю, не раньше). А в категорию «Ласточек» ее почему-то не отнесли. В общем, дожидаюсь времени «за неделю» и спокойно покупаю билеты со всеми детскими скидками (если ехать на обычном поезде выйдет в два раза дороже, если на автобусе — в десять раз неудобнее и все равно дороже).
В день отъезда вся семья поднимается легко и непринужденно, запихиваются под рюкзак — и выдвигаются к вокзалу, после чего трамбуется вповалку на одной электричечной скамейке — и засыпает на два часа. Папа сидит напротив мамы. Мамины ноги сложены на папины колени. Сын сидит на другой стороне маминой скамейки, ноги вниз. Дочь лежит головой на маминых коленях, ногами на брате. Все спят.
А вот когда мы проснуууулись…
Начать с того, что при загрузке в поезд бабушка сунула нам пакет с маффинами. И дети не меньше часа требовали от нас маффины-маффины-маффины-маффины!!! А мы «жадничали», поскольку рюкзак с едой оказался блокирован несколькими толстыми и скандальными тетками. И достать его до определенного момента было сложновато. Но уж зато когда мы эти маффины достали… А также достали помидорки, огурчики, редиску и прочие вкусности. Кушали на весу, ибо столика там нема, а народу был полный вагон.
В купешке напротив сидело семейство с огромным чемоданом на колесиках (туда две моих девочки стоя поместятся, либо один мальчик сидя). Чемодан был тщательно замотан упаковочной пленкой. Встала я, значит, ноги размять… Чувствую мне под попу кто-то пинает… Оборачиваюсь — чемодан. Уехал от соседей и меня под попу бах! Делаю большие глаза и возвещаю: Какой дикий чемодан! Хорошо, что он в наморднике, а то бы укусил… Дети хохочут: Он добрый, он просто маффинов захотел! Вагон ржет. Чемодан в наморднике всем понравился.
С нами в купешке мама с дочкой лет десяти ехала. У девочки планшет. Они быстренько скооперировались и давай играть в какую-то леталку — там типа мчишься по тоннелю и нажимаешь на цветные квадратики. Играли по-очереди, «шли на рекорд». Аленке быстро надоело, ибо у нее не получалось. Она взяла свой рюкзак-сову, украшенный узором из цветных ромбиков и давай «играть» на нем. Утверждает, что сделала несколько рекордов на своей сове. С час играла, не меньше.
Приехали в Новосиб. Выгрузились, устроились в вокзальном сквере с фонтанчиком. Папу оставили с рюкзаками, сами пошли в фикспрайс, покупать папе шляпу (его роскошная самоваляная шляпа не успела просохнуть после пропитки сальвитозой, потому осталась дома). Дети первым делом спросили, почему этот город такой странный и неуютно-страшноватый. Хихикнула и объяснила разницу. У нас в Новокузнецке почти все улицы, даже самые небольшие имеют разделительный газон с деревьями между проезжей частью и тротуаром. А в Новосибирске таких улиц намного меньше. И тротуар отделен от проезжей части только низеньким бордюром. Что для моих детей оказалось крайне непривычным и тревожащим :). Но привыкнуть можно.
Вернулись из фикспрайса со шляпой — а тут и дядька Егор подъехал. На машине. Сначала мы хотели его просто рюкзаками загрузить — но оказалось, что и мы войдем, хоть и плотненько.
Заехали по пути на игру в Мегу. Я рвалась в икею, меня держали всей семьей. Но я все равно зашла. Аж на два метра. Теперь могу всем говорить, что была в новосибе и заходила там в икею. Хнык. Редиски…
Доехали до места. Выгрузились, дотопали, пока папа помогал строить общеигровой трактир — мы с детьми по-быстрому поставили палатку. В прошлый раз у Славки это как-то не заладилось, в этот раз мы все сделали быстро и легко. Самым сложным было удалить с места будущей палатки ну очень колючие ростки дикого шиповника. Палатка встала, я упихала туда дочку с вещами с наказом разложить все по местам, сына отправила помогать ставить палатку женщине, которая с этим явно не справлялась (палатка для нее новая, инструкции нету, зато похожа на нашу). Сама села отдыхать (Тяжела доля руководителя, да :) :) :)) Сын мигом влился в среду ролевиков, помог с палаткой, принес пару дровин, завел пару знакомств… Папа вернулся с общественно-полезных трудов — а у нас уже домик готов и порядок в нем наведен :).
Перед игрой еще успели сходить на пляж (он там минутах в десяти ходьбы был). Обское море прекрасно — вода прозрачная, пляж-песочек, паруса яхт на горизонте. Много-много витых ракушек — как живых, так и пустых. Пустые мы собирали, а живых закидывали обратно в море — жалко же их. Рассматривали ракушек, смотрели, как они делают «дверцы» из перламутра… Строили песочные замки.
Вернулись как раз к началу игры. Ну, про игру я уже писала. Восторг-восторг-восторг!!! Повторяться не буду :).
Закончилась игра для нас к следующему вечеру. Как раз наступил шторм. Закат сквозь сосны был прекрасен — красно-оранжевый, яркий, ветреный. Море всю ночь шумело, гроза сверкала, дождь лил… А мы спали в уютной палатке.
Утром снова пошли на пляж. Все на месте, кроме чистой воды. Вода на этот раз была мутная и холодная — после шторма-то. Зато ракушек — в десятки раз больше. Все, что смогли, покидали обратно в воду :).
Собрались, дотопали с рюкзаками до электрички. Потом тоже с рюкзаками от электрички до квартиры моей тетушки. Новосибирск — интересный город. Вроде центр — бац, лес и частный сектор. А потом опять — бац! Центр :). Прошлись по лесу. Видели белко. Прям в лесу. И в городе тоже. Тетенька, торгующая фруктами, подкармливала белку черешней. Забавно так. В лесу белка была маленькая, серая, с рыжим хвостом. А в городе — большая, рыжая, с серым и ободранным хвостиком (может, кошки ощипали?).
У тетушки отмылись, постирались, отоспались, посмотрели из окон три больших салюта (у них там в этот день день города был, оказывается). На следующий день за нами снова заехал дядька Егор — и отправились в зоопарк. Дельфинарий не работал (мы хотели попасть в большие аквариумы, не на представление, но все равно не пустили), поэтому сын заявил «что я в этом зоопарке не видел, у дядьки Егора все равно аллергия, мы туда не пойдем». Дядька Егор горячо Славку поддержал — и они уперлись гулять по городу. А я, муж и дочь пошли в зоопарк. Там в самом начале встретили девушку, которая на игре играла злую королеву, она была с дочкой — и следующие три… четыре… шесть часов мы бродили, смотря на зверушек и больших зверей. Главное впечатление — не лев, не волк, не белый медведь. Главное впечатление у дочери — бурундук, который с аппетитом кушал семечки с ее ладошки :).
Наткнулись в зоопарке на безбассейный фонтан. Дети все по нему бегают, мокрые до нитки, родители ругаются, ахают — что же делать, ребенок промок!!! Я дочь раздела до трусов и отправила плюхаться. Дочь показала класс — и трюки выделывала типа «вертикальный шпагат», «мостик с опорой на фонтан» и так далее. Потом выскочила — губы синие, глаза сияют… Я ее юбкой вытерла (широкая юбка в пол — это вообще очень полезная штука для мамы!), трусы запасные ей надела, трусы мокрые вывесила сверху на рюкзачок сушиться (если смотреть не сверху, то непонятно, что там висит на рюкзаке), нарядила обратно в сухую одежду — и пошли дальше.
Волка видели (дочь очень просила ей показать настоящего волка). Красные волки бегали по стенам и были смешными, а не страшными. Серый волк был сытый, ему было жарко — и он сладко спал. Как и все остальные крупные животные. Лигра не увидели (он спрятался), а все остальные — хоть краешком глаза, но были замечены.
Ну и финальным аккордом покатали двух принцесс в карете.
Собрались обратно вместе с дядюшкой Егором и Славкой, купили в Ливерпуле темного стаута (мой друг все равно вкуснее варит), зашли в тревелерс, наелись сладкого и кофе… Уже в темноте добрались до дома.
Сидели у окна, любовались городом, играли на гитаре, взрослые пили стаут, дети кока-колу…
Ну а с утра отправились домой. Электричка довезла без приключений, дикие чемоданы на нас больше не бросались…
Еще куда-нибудь хотим, да.