Успешный день радостной жизни. (Н.И. Козлов.)



Делюсь интересной статьей любопытного автора, как раз в тему процесса формирования рутин, Идеального дня и наблюдения за тем, куда уходит время, как сделать день успешным.

Успешный день радостной жизни.

Успешный день — день, который был хорошо спланирован и отлично выполнен. Это день с ощущением радости и успеха; день, создающий перспективы для радости и успехов следующих.
Как сделать день успешным?
Хорошо вставать рано. Утро — прекрасное время, когда ничего не отвлекает. Кроме того, время устроено странно: если встаете раньше — успеваете больше.

Встали — сделали ритуал «Бодрое утро». Умыться (лучше холодной водой — просыпаемся!), причесаться (сразу происходит массаж головы), выпить горячей воды (организму после сна — нужно). Далее — легко размяться и продумать дела дня. Наверное, с вечера в календаре у вас много уже запланировано на сегодня. Просмотрели, продумали, что-то добавили, расставили по приоритетам и сделали, где нужно, привязки по времени. Все писать: можно в календаре на компьютере, можно просто рукой на листе бумаге, отлично воспользоваться чек-листом. Задача: вы должны увидеть свой день, как вы делаете все дела одно за другим, и такой день вам должен уже заранее понравиться!

Внимание: чтобы запланировать именно то, что нужно, а именно самое важное и необходимое, полезно вспомнить цели года. Напишите их, и пусть они встанут, как флаг, организуя ориентиры на сегодня!

Итак, мы написали дела дня. Отлично!

Теперь — очень хорошо сделать себе бодрячок и зарядку. Пробежка, тренировка, не лениться! После тренировки — контрастный душ, прекрасно обливание холодной водой, завершаем подтягиваниями (мужчины) или отжиманиями-приседаниями (девушки).
Заслужили легкий завтрак с прочувствованным удовольствием. Ура, жизнь — прекрасна! Теперь за дела.

Вначале делаем самое важное и срочное. Сделали — перерыв, отдохнули, порадовали себя, можно снова размяться. Пришла пора съесть лягушку — противное дело, которое хочется отложить. Сделали, справились — на душе сразу полегчало, радость! Общее соображение — среди важных и срочных, если есть возможность выбора, сначала лучше делать дела трудные, чтобы не висели на душе. То, что попроще — лучше делать ближе к обеду, а самое простое или то, что больше всего нравится — оставлять себе на вечер, как заслуженную награду.

Следите — каждый час делайте 10 минут перерыв на отдых. Организовывать себя на дела, забывая об отдыхе и радости — ошибка, так долго не проработаете. Поэтому отдыхаем, разминаемся, дышим, тут же можно что-то прибрать, навести порядок на столе, сделать какие-то другие полезные зачистки. Кроме того, десятиминутные перерывы полезны тем, что помогают выпрыгнуть из слепого потока и задать себе самые важные вопросы: «Так, чем я занимался? А чем надо заниматься?», после чего скорректировать свои дела, планы и занятия.

Кроме коротких десятиминутных перерывов, ближе к обеду подумайте о перерыве более серьезном. Отдых — это смена деятельности, поэтому чередование загрузок «Ум — душа — тело» оставляет вас в делах, но одновременно предупреждает усталость. Посидели за компьютером — хочется подвигаться. Поработали с бумагами — отдыхом будет с кем-то переговорить. Чередуйте нагрузки, меняйте дела и окружение так, чтобы каждое следующее дело оказывалось отдыхом от предыдущего. При грамотной организации дня вы только и делаете, что отдыхаете с утра до вечера!

Кстати, многие очень деловые и занятые люди после обеда считают возможным и необходимым или поспать (от 10 минут до получаса), или погулять. Прогулку организуйте так, чтобы она была или радостью, или посвящена мыслям о будущем, о развитии, о перспективах.
Конец дня — правильный вечер: спокойная активность: встречи с близкими, непоздний ужин, вечерняя прогулка (снова лучше с близкими) и пораньше спать. Лучше в 22.00, самое позднее — до 24.00. После полуночи жизни нет, спать, спать, спать!

Прекрасную, эффективную, радостную и осмысленную жизнь сделать не сложно: жизнь состоит из дней один за другим, и все, что вам необходимо, это сделать успешным и радостным всего один день. Один день — у вас получится, вы справитесь всегда. А как сделали — спать, набрались сил. А завтра — еще один день, всего один день! И так всю жизнь: всегда с радостью, всегда энергично, и всегда к тем целям и задачам, которые для вас важны. Ну и, конечно, рядом с теми людьми, которых вы любите: хотя бы потому, что это у вас также обязательно есть в ваших планах. © Н.И. Козлов.

Ссылка на оригинальный текст тыц.
Помним, что любой материал надо анализировать на предмет польза-не польза.
Не-пользу отбрасываем.
Автор известный в психологических кругах специалист, доктор психологических наук, в настоящее время владелец и тренер Тренинг-Центра «Синтон», деятельность которого в критикуется со стороны религиозных организаций и представителей науки как имеющая признаки секты, причина: «Синтон» сочетает сугубо материалистическую идеологию при совершенно не афишируемом использовании «духовных технологий».

Я категорически против участия в каких-либо сектах и манипулирующих сознанием организациях. Статья подкупила меня оптимизмом и легкостью изложения, каким-то особенным жизнелюбием, что редко бывает при чтении психологической литературы.

7 комментариев

Marusya
Чувствуя я, что снова на общей волне мы поднимимся ещё на одну ступень качества жизни!))))
2
owlincap
Если хочешь идти быстро, главное никуда не спешить. (Сама только что придумала, если что!))) Спокойно и вдумчиво, и — не спеша…
Помнишь анекдот про двух бычков на горе? пошла ссылку в каталогах поискать и — не нашла, вот удивительно… «Не побежали, а — пошли...»
1
Bogdanalina
Мне, кажется, что многие из нас уже научились не лишать себя удовольствия от предстоящего и прожитого дня. Но так приятно мне было осознать, что как-то интуитивно или меняя мировоззрение я теперь практически про каждый день могу сказать, что он у меня идеальный. Я устаю, каждый день устаю, но мне так приятно перед сном вновь прожить приятные моменты за день, а о не приятных я и не вспоминаю, хотя раньше было по-другому. Я перебирала в уме какие-то пакости, думала, как и кто мог бы ответить, и что было бы потом… Слава Богу сейчас у меня все наооборот, я счастлива этим и этому меня научили ВЫ, спасибо, девочки!
4
Stefaniy
И ведь все такое знакомое и понятное нам, осталось внедрить привычку идеального дня)
0
owlincap
Осталось, котик мой, получше присмотреться к себе и принять себя как есть, и выстраивать его под себя… Идеальный, он прежде всего свой, а не идеальной девочки, которой я не буду никогда.))) — Вот это я себе говорю уже несколько дней, и у меня начинает что-то выстраиваться.

Мне, кажется, что многие из нас уже научились не лишать себя удовольствия от предстоящего и прожитого дня.
Получается, это я не научилась, или устала настолько, никак не пойму.
Девочки, я дошла до того, что боюсь и не хочу почту проверять, не хочу заряжать телефон. Сейчас уже лучше, а вот неделю назад мощно плющило.
0
Stefaniy
Я присмотрелась к себе давно, я знаю потребности своего тела, я хорошо знаю, что ему нужно, что бы жить долго и счастливо.но… прокрастинирую так, как будто у меня впереди ещё куча времени.Вот об этом я.
Ничего, Мариш, все наладится! Может и устала, а может просто время такое.В любом случае у нас столько инструментов в руках!
Комментарий отредактирован: 14 июля 2018, 23:35
0
Bogdanalina
Главное знать, что это пройдет. Ведь пройдет. То гормоны, то магнитные бури, то просто дел море обрушилось…
0