История про найденную сторублевку.

К разговору в соседней теме о том, что дети роются везде — история с прибылью и продолжением.

Вчера перед сном, пока читала книгу, я сьела конфетку, а фантик разгладила, сложила в закладочку и оставила в книге. Сегодня с утра полдня нас всех не было в доме — вот мы приехали, я захожу в свою ванну, а на полу валяется эта закладка.
Каким же талантом невидимки надо обладать, чтобы незаметно обшарить чужую спальню, найти в книге закладку и утащить эту закладку через 3 двери в другую часть дома.
А главное, когда, когда она успела?
… Зачем не спрашиваю, не спрашиваю, а вот КОГДА?
Так что наши дети настолько вездесущи, насколько незаметны.
Если вы не заметили перемен, это не значит, что досмотр не произошел.

А теперь — сама история про 100 рублей и прелюдия к ней.)

В эту зиму в планах было разобрать комнату в подвале, в которую много лет стаскиволось что-то «на разбор и потом». Плюс в разных зонах были разные перемены, и лишнее тоже перемещалось туда, плюс стройка и перманентный ремонт, и излишки шли тоже туда.
Сначала все было цивильно и боле-менее систематизировано, потом та же Муся сходила туда и все там переворошила — в итоге объем пространства уменьшился вдвое, пространство утратило управляемость.
А потом ЛМ затеял ремонт в гараже, перенес в подвал инструменты и там исчезло даже слабое подобие прохода (хотя и так проем узенький).
Я находилась в промежуточном состоянии по поводу этой работы — то прокрастинизировала, то писала себе в план работу в зоне подвала и действительно работала там по 15 минут в день, разгребая там хлам. Но в итоге большую часть этой работы сделал ЛМ, который таки построил себе навес над гаражом, и перетащил под этот навес большую часть стройматериалов и инструментов… Оставшееся я наполовину размусорила, наполовину мы использовали по назначению. И сейчас эта комната проста, полупуста и понятна. В своем доме всегда и везде можно руки приложить, в том числе там, но сейчас боле-менее порядок и размусорено.
Но суть не в том.

Суть в том, что сейчас лето, Муся много гуляет во дворе и производит раскопки именно в гараже.
И вот приносит она мне серебряные серьги с вставкой раухтопаза, в упаковке-пакетике и даже с пломбами. Удивляюсь и вспоминаю, что таки да, пару лет назад я загорелась раухтопазом (и вполне возможно и сейчас загорюсь), камень изумителен по красоте и настолько же деликатен. И таки да, я купила эти серьги, положила куда-то и потом в перестановках потеряла. У этой ситуации возможен и другой вариант — серьги могли выпасть в машине, оттуда переместится в гараж, оттуда с гаечками и ящичками ЛМ переместится в комнату подвала, а потом обратно переместится в гараж, чтобы попасть в руки к ребенку.
Так что я разбогатела на серьги… вернее видимо Муся, поскольку ее личная коллекция цацочек тоже подкапливается.

А еще — она нашла там 200 рублей, и тоже принесла мне. 100 рублей мы решили потратить в Пятерочке — поиграть в покупателя и поизучать цены и то, КАК ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ.

Хочу сказать, что это не очень-то легко — объяснить ребенку, что он не может взять с полки любой товар и купить его за 100 рублей. И я очень устала от этого процесса, просто очень — но тем не менее, кое какой опыт приобретен.
Итак, сначала мы выяснили, что хочет Муся. А Муся хочет банан, сок, пирожок, сырок и что-то еще.
— Ок, идем к сокам, давай выбирай! — Муся хватает с полки самый дорогой сок.
— На 100 рублей мы можем купить таких два. — Муся хватает второй. Хорошо. Осталось 6 рублей. Дальше идем к пирожкам. Муся выбрала себе круассан, который стоит 15 рублей, по факту это самый недорогой пирожок. Но у нас только 6. Возвращаемся к сокам и выкладываем один.
Я, будучи уже умудренной, говорю ей, что можно выложить и второй и взамен взять сок по акции в 3 раза дешевле. Муся не соглашается — на пакете с соком напечатана какая-то интересная фиолетовая фигня, которая ей дорога.
Тем не менее у нас теперь есть целых 53 рубля, мы берем круассан и идем в отдел овощей.
Банан предположим 15 рублей, остается 38 рублей. 15 рублей сырок.
По пути рефлекторно прихватываем какую-то вафлю за 30 рублей.
Мороженое, которое она выбирает, стоит от 40 до 78 рублей, объясняю, что или вафля или мороженое — ок, возвращаемся, выкладываем вафлю. Теперь проблема в том, что от сотни у нас осталось 25 рублей, которых на мороженное не хватает вообще…
Муся начинает расстраиваться — очень жарко и мороженное это жизненная необходимость.
Напоминаю ей про фиолетовую фигню — снова возвращаемся к сокам. Такой же распродажный мультивитамин стоит 15 рублей, а этот с фиолетовой фигней — 47.
Замена сока дает нам бонус в 32 рубля, ура! — снова идем за мороженным.
Продавщицы на все эти манипуляции смотрят подозрительно с долей сочувствия…

На кассе она сама выкладывает свои покупки на ленту, сама держит в ладошке сторублевку.
— Мама, мне страшно…
Это конечно не страх, скорее гиперответственность и желание результата
— Мусик, чего ты боишься?
Муся переводит взгляд на кассиршу.
— Мусик… такая страшная тетя?
— Спасибо! — густым басом отвечает обиженная кассирша.
Я добавляю к сотне еще 7 рублей — в ценах товаров мы не подсчитывали копейки, округляя их в меньшую сторону. Завершено!
Муся благополучно садится в машину и за 5 минут радостно съедает все свои покупки.
… Как я устала.
Все же она не готова к такому тяжелому квесту, хотя в принципе это было ей интересно.

Остались еще 100 рублей, которые она хочет потратить в Детском мире.
Уже предвкушаю.))))

11 комментариев

Feya_Diana
Если вы не заметили перемен, это не значит, что досмотр не произошел.
Муся молодец, филигранна! Мой же, как слон в посудной лавке))))) сразу невооруженным взглядом следы видны.
3
owlincap
Муся молодец, филигранна!
*lol* *lol* *lol*
3
tatka
Интересный у Муси квест получился.
Мои только в папиных проводах и инструментах роются, по шкафам не лазят.
2
Marmeladka
Ой, артистки вы)))
У меня сейчас ЛС тоже очень деньгами заинтересовался. Копит их, считает, всем показывает и планирует покупки.
Недавно его одарили 1000 рублей. Так он же нас с ними замучил) В последний раз вообще насмешил: звонит от бабушки к папе на телефон, а тому некогда, он просит сказать быстрее, чего ЛС хочет. А ЛС спрашивает: «папа, а моя 1000 не помялась?»)))
7
agrestis
Мой сегодня получил зарплату. Первую зарплату!
По дороге домой от бухгалтерии купил себе чипсы, Антону мягкую игрушку, и в дороге позвонил мне пожаловаться, что в магазине не нашел школьного дневника (!!!!!). Я ему подсказала, где по дороге можно зайти за дневником — и он купил себе дневник.
Вот такие нелогичные покупки у человека )))
Притом в шутку ему вечером сказала, что за первую зарплату принято проставляться и он мог бы нас угостить тортом, например, или мороженый на крайний случай. На что он возразил, напомнив, что обещал когда-то что с зарплаты ставит нам всем поход в аквапарк. И это будет считаться его «проставлением».
10
Stefaniy
Какой молодец! и все вполне логично)себе чипсы(без пива))), малому игрушку, себе по работе самый важный инструмент)мужчина! Плохо, что про маму забыл… Но папе помнится тоже нужно намекать про подарки)Свет, может стоит сына научить радовать маму? сноха потом спасибо скажет!
0
Bogdanalina
Какой полезный квест! И смотрите, как для нее ответственно было САМОЙ сделать покупку, и как она училась вложиться в эти денежные рамки! Ты, Мариша, тоже молодец, — на это нужно настроиться)! В Д. мире придется труднее, думаю.
2
Gornii_RODNIK
Мы как раз на прошлой неделе с Улей тоже подобные навыки осваивали. Есть у нее 20 руб. (около 10 долл) — давали в разное время бабушки-дедушки на карманные расходы. И у нас в поселке как раз месяц назад открылся магазин сети «Мила» (мыльно-рыльное там всякое). Девочка решила, что ей срочно необходима косметичка, блеск для губ и резиночки. Пошли прицениться: она нашла косметичку за 12 руб, блеск за 6 и резиночки за 2. Я ей говорю, давай каталог со скидками возьмем, дома изучим, интересные варианты выберем, иначе ты сразу потратишь все денежки, а можно купить эти же самые вещи подешевле, тогда у тебя и покупки будут необходимые и деньги останутся еще для следующего шопинга. Согласилась. Нашли косметичку за 2 руб, блеск за 2,5, резиночки комлектом 2 руб. Все на кассе она выкладывала сама, расплачивалась сама, я только перепроверила сдачу и карточку скидочную ей дала свою.
Важен тут не просто навык пришел-взял что приглянулось — купил. Важно научить ориентироваться в ценах, подыскивать скидки и сравнивать товары по цена-качество критерию.И это квест не одного дня))
8
Stefaniy
Мариша, какой интересный опыт! Мусе понравится проводить раскопки, держитесь)
У меня при прочтении приходили на ум аналогии, что многие взрослые вот так же ведут себя с деньгами Импульсивные и необдуманные покупки.Есть о чем задуматься.
2
HannaBell
Офигенный опыт! Мариша, ты такая молодец!
Я училась иначе: ходила за покупками с шести лет, благо булочная и молочка были за углом. К тому же с восьми была почти за хозяйку и как-то… само пошло, в общем.
3