Люди, которые играют в игры. Конспект книги Э. Берна.

Заканчиваю читать эту интересную книгу.
Небольшой конспект и словарик по Трансакционному анализу и Сценарной теории.

1. Сценарий — это способ упорядочить время между рождением и смертью.

2. В каждом сценарии есть роли «плохих» и «хороших» парней, «победителей» и «побежденных». Эти роли могут сочетаться по-разному — «хорошая» Джульетта умирает (она проигравший), «плохой» Вор уходит от погони (он победитель) и т.д.
Иначе говоря — человек ставит цель скопить 100 тысяч денег или получить степень доктора философии. Если он сделал, о чем говорил — он Победитель. Если оказался в долгах или бросил учебу на первом курсе — он Неудачник. Если он накопил 10 тысяч и работает инженером с дипломом магистра — он Непобедитель.

3. Победитель определяется как человек, выполнивший условия контракта с миром и с собой. («Я буду хорошая мать — говорит девочка, — и рожает 3-х детей». «Я буду пожарным, — говорит мальчик,» — вырастает и гибнет как герой, спасая других.
«Я смогу жить на улице совсем без денег и не заболеть.» — тот, кто так сказал и не заболел — Победитель.
Тот, кто попробует так жить и заболеет — Неудачник.

4. Победитель знает, что будет делать дальше, если проиграет, но не говорит об этом.
Неудачник не знает, что что будет делать, если проиграет — но любит говорить о том, что будет делать, когда победит.
Поэтому достаточно послушать несколько минут, чтобы определить сценарии.

5. Основное сценарное программирование осуществляется значимыми взрослыми (как правило родителями) и происходит в возрасте до 6 лет.

6. Как правило, сценарии наследственны (не генетически). Согласно формуле, ребенка программирует значимый взрослый противоположного пола, например в полной семье, как правило, девочку программирует отец (он передает ей программу своей матери), мальчика программирует мать (передавая ему программу своего отца).
Огромное влияние на формирование сценария Победителя имеют бабушки. Бабушка (действуя через программу отца) может «отменить» негативный сценарий девочки, данный ей матерью. Бабушка, действуя напрямую, формирует сценарий у мальчика. (Значимый родитель (мать) не может полностью отменить сценарий, который дала Старшая.)

7. Психика каждого человека включает 3 уровня Родитель (заботливый или критикующий — это родительские голоса его матери и его отца), взрослый (гибкий, умный и адаптированый), Ребенок (творческий или безумный — искушающий и демонический). В идеале человеком управляет Взрослый, который принмает окончательные решения. Но в реальности человек большую часть своего времени может подчиняться демоническому Ребенку, который подбивает на шалости или поддалкивать к пропасти, или иссыхать под давлением строгого контролирующим контролирующего Родителя.

8. В грубой схеме Родитель родителя — это громкий голос Родителя в психике матери(или отца), влияющий на поведение сына (или дочери); В более тонкой оба родителя формируют Родителя ребенка, давая ему сценарий, антисценарий и право выбора.

9. Определенные жизненные сценарии, если им не мешать развиваться, имеют вполне предсказуемый финал.

10. Каждый сценарий имеет выигрыш. Выигрыш в клинической практике не означает приобретения каких-либо благ. Выигрыш Победителя равнозначен поставленной им цели. Выигрыш Неудачника может быть сведен к четырем основным вариантам: одиночество, бродяжничество, сумасшествие, смерть.

11. Непобедитель это человек, чей сценарий имеет открытый финал — с одной стороны, он исполнил лишь часть того, что планировал, он был «хорошим» парнем никогда не жил в долг. С другой стороны — он выполнил все, что требовал от него контролирующий Родитель через предписание) — после этого он живет дальше, но сценарий закончен.

12. В сценарии Победителя выигрыш определяется заботливым (кормящим) Родителем через лозунги антисценария.
Применительно к записанной сказке — кормящий Родитель дочери это голос отца со сценарием Победителя, он говорит «Делай!». Демонический Ребенок матери как часть Ребенка дочери говорит: «Посмотри, ты неудачница, ха-ха». Контролирующий Родитель матери как часть Родителя дочери говорит: " Я хочу тебя остановить".
Общий сценарий у девочки получается: «Ты, будь лягушкой! „
Анти сценарий, который определяет ее жизненный выигрыш она получает через лозунги анти сценария (согласно формуле): “Будь победителем». Но для этого она должна «противостоять» чарам матери и выбрать сценарий отца.

13. Как видно, на формирование сценария конкретного человека одновременно влияет множество факторов. Кроме этого, человек сюжет отказаться от негативного родительского сценария и заменить его на противоположный. В таких случаях ребенок из семьи алкоголиков (сценарий «пей и убей себя») не только не пьет, но становится трезвенником и аккуратистом ( распущенность заменена сильным самоконтролем).

14. Ребенок изначально может получить 2 конкурирующих сценария, и выбрать.

15. Сценарий можно представить в виде пьесы, мифа, или сказочки.
В сценарных сказках победителей называют Королями, проигравших — Лягушками.